Компании

Новинки каталога 2015 года от УЗЭМИ. Альтернатива коробам ККБ

2 февраля 2015 г. в 10:23

Экономика России в очередной раз переживает непростой период, что не даёт нам ни на минуту расслабиться. Современные кабельные системы иностранных производителей, в большинстве случаев, стали нам не по карману, и поэтому, многие начали вспоминать про классические решения.

Одним из таких решений, пришедших к нам из СССР, являются короба блочного типа марки ККБ, используемые для прокладки кабельных линий на генерирующих предприятиях.

Для справки: Генерирующие предприятия (ГЭС, ТЭЦ, ТЭС, АЭС) по классификации ГК КОРОБОВ относятся к объектам с высокой степенью ответственности, количество потребителей данных предприятий, как правило, варьируется от 100 000 до 1 000 000 человек.

На генерирующие предприятия по мимо социальных функций, возложены задачи бесперебойного электроснабжения предприятий сырьевых отраслей (топливной и химической промышленности, цветной и чёрной металлургии), которые тоже относятся к предприятиям с высокой степенью ответственности.

На генерирующие предприятия по мимо социальных функций, возложены задачи бесперебойного электроснабжения предприятий сырьевых отраслей (топливной и химической промышленности, цветной и чёрной металлургии), которые тоже относятся к предприятиям с высокой степенью ответственности.

Сырьевые и генерирующие отрасли Отрасли переработки и потребления

Химическая промышленность
Топливная промышленность
Цветная металлургия
Черная металлургия
Электроэнергетика

Пищевая промышленность
Строительные материалы
Деревообрабатывающая
Легкая промышленность
Машиностроение

Высокая степень ответственности

Средняя степень ответственности

Стоит отметить, что проектные и монтажные работы на генерирующих предприятиях регулируют правила ПУЭ, а к кабельным линиям предъявляются особые требования, продиктованные высокой степенью ответственности объектов.

С приходом на рынок иностранных производителей, некоторые специалисты стали несколько лукаво трактовать Российскую законодательную базу, в которой достаточно жёстко ограничивается номенклатура кабельных конструкций для генерирующих предприятий.

Итак, основной единицей кабельного хозяйства генерирующего предприятия является короб блочного типа ККБ, который согласно п.2.1.11 правил устройства электроустановок обеспечивает кабелю защиту от механических повреждений, а для выполнения требований п. 2.3.123 в короб вварена рама, что позволяет прокладывать в нем кабель большого сечения.

Классическое решение имеет ряд недостатков: высокая масса, стоимость и громоздкость. Масса одной секции такого короба может превышать 200 кг, а это, как мы понимаем, негативно отражается на его цене и стоимости монтажных работ, которые не возможно произвести без привлечения крана. О гибкости и удобстве монтажа можно забыть сразу.

Реализуя концепцию ответственных решений программы «Работай уверенно», в каталоге УЗЭМИ 2015 года представлены короба, позволяющие более гибко подойти к вопросу проектирования кабельных линий, в т.ч. на генерирующих объектах.

Короб
ККБ-П 0,65/0,6-2

Конструкции
УЗЭМИ

Экономия УЗЭМИ

Место для укладки кабеля

1200 мм (3х400)

1200 мм (2х600)

0%

Масса пролета 2 метра

173 кг

88 кг

— 49%

Монтажные работы

Монтажники + Кран

Монтажники

— Кран

Расчёты показывают, что применяя четырехбортные короба УЗЭМИ можно значительно снизить стоимость строительно-монтажных работ, исключив услуги автокрана, при этом суммарная масса кабельных конструкций УЗЭМИ будет почти в двое меньше.

Четырехбортные короба УЗЭМИ производятся по запатентованной технологии «Four Wall Technology» в основании которых лежит интегрированная рама, которая образует гибридную систему с несущими конструкциями каталога УЗЭМИ. В ряде случаев такую систему можно считать кабельной конструкцией и использовать для прокладки кабелей больших сечений (на усмотрение специалиста).

Четырехбортные короба УЗЭМИ стандарного исполнения производятся из чёрного металлопроката и проходят процедуру горячего оцинкования путём погружения в расплавленный цинк, что гарантированно защищает кабельные конструкции от воздействия вредных выбросов.

Напомним, что кабельные конструкции УЗЭМИ прошли процедуру сертификации по семи параметрам ГОСТ:

  1. По несущей способности ГОСТ 52868-07;
  2. По типу атмосферы ГОСТ 15150-69;
  3. По коррозионной стойкости ГОСТ 52868-07;
  4. По климатической зоне ГОСТ 15150-69;
  5. По категории размещения ГОСТ 15150-69;
  6. По сейсмостойкости ГОСТ 17516.1-90;
  7. По не горючести ГОСТ 30244-94.

Подробную информацию Вы можете узнать в разделе «Сертификаты».

Вывод

Как видно из примера, современные технологии, используемые в четырёхбортных коробах УЗЭМИ позволяют не только снизить металлоемкость кабельной эстакады, но и реализовать более гибкие решения, что особенно важно при реконструкции или модернизации действующей кабельной эстакады.

Не стоит также забывать правовую сторону при выборе кабельной системы под требования, предъявляемые к предприятиям с высокой степенью ответственности, часть которой можно перераспределить на сертифицированные кабельные конструкции с увеличенным запасом прочности.

Поэтому, применение кабельных конструкций УЗЭМИ на объектах электроэнергетики, может быть, оправдано как с экономической, так и правовой стороны. Более подробную информацию о новинках Вы можете найти в обзоре каталога УЗЭМИ 2015 года, который можно бесплатно скачать или заказать по почте.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ГК Коробов — одно из крупнейших в России объединений межотраслевых кабельных систем. Очевидно, что для предприятий разных отраслей нужно применять решения, соответствующие степени ответственности. Для профессионального решения данного вопроса потребовалось объединение нескольких предприятий в группу компаний КОРОБОВ.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Крышки переходника для кабельных лотков Система КМ

Крышка защелкивается без дополнительных приспособлений. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Крышки переходника для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Гайки специальные с фланцем для кабельных лотков Система КМ

Фланец с насечкой препятствует откручиванию. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Гайки специальные с фланцем для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Винты для кабельных лотков Система КМ

Плоская головка винта предотвращает повреждение кабеля при его протяжке Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Винты для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Проволочные лотки Система КМ

Позволяет выполнять ответвления кабельной трассы любой сложности. Защищает от электромагнитных помех. Есть соединитель для быстрого безвинтового соединения. Удобен и безопасен для прокладки системы кабеля в пространстве под фальшполом. Размер ячейки: 50х100 мм. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Проволочные лотки Система КМ

ПРОДАМ: Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!

ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — это официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“. Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“, предлагает полный ассортимент кабельно-проводниковой продукции выпускаемой АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой и алюминиевой оболочках на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ., с этиленпропиленовой резиной, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиальной структуры обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ. На предприятиях установлено и введено в эксплуатацию самое современное оборудование ведущих европейских производителей (Maillefer (Швейцария), Niehoff (Германия), Cortinovis (Италия), Rosendahl (Австрия), Sket (Германия)). Потребителями ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ являются электросетевые и генерирующие компании, входящие в РАО „ЕЭС России“, „Газпром“, „Ростелеком“, Спецстрой России, концерн „Росэнергоатом“, „Атомстройэкспорт“, „Транснефть“, „Татнефть“ „Норильский никель“, „Северсталь“, „Электросила“ и др. Обратившись к нам однажды, Вы останетесь с нами навсегда! Ростовский филиал ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ приглашает Вас к взаимовыгодному сотрудничеству!
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · Вчера · Россия · г Москва
Кабель, провод ГОСТ от АО «Иркутсккабель» и АО «Кирскабель», по самым низким в России ценам!!!
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.