Компании

Тензодатчики веса НВМ прошли сертификацию взрывозащиты АТЕХ и IECEx

12 февраля 2015 г. в 15:06

Компания «Контрольно-измерительная и Весовая Техника», эксклюзивный представитель Hottinger Baldwin Messtechnik GmbH, представляет тензодатчики веса НВМ с сертификатами взрывозащиты АТЕХ и IECEx.

Учитывая большое разнообразие быстровоспламеняющихся материалов, устройства и защитные системы, применяемые в потенциально взрывоопасной атмосфере, должны соответствовать требованиям Директивы 94/9/EC (ATEX 95) (действует с 01.07.2003). Директива устанавливает требования безопасности, предъявляемые к оборудованию, допустимому к использованию во взрывоопасных условиях, возникающих из-за присутствия воспламеняющихся газов, паров или пыли.

Основным изменением в Директиве от 2003 г. стала отдельная оценка рисков воспламенения: риски, связанные с воспламенением от механических источников и риски, связанные с воспламенением в зонах с взрывоопасной пылью.

Практически все тензодатчики веса НВМ прошли повторную сертификацию для применения во взрывоопасных атмосферах (сертификат ATEX). Сертификация охватывает I группу (оборудование, применяемое в подземных выработках) и II группу (оборудование для наземного монтажа) категории 1,2 и 3, что соответствует зонам 0, 1, 2, 20, 21 и 22.

Тензодатчики веса колонного типа С16 получили также международный сертификат IECEx: степень защиты для взрывозащищенного исполнения Ex d IIC T6 для применения в потенциально взрывоопасных средах. Сертификат IECEx является международно-признанной системой сертификации, разработанной Международной Электротехнической Комиссией по сертификации электрооборудования для взрывоопасных сред, в которую входит Российская Федерация. Таким образом, тензодатчики веса колонного типа С16 во взрывозащищенном исполнении с международным сертификатом IECEx теперь доступны и для применения на российском рынке.

Как правило, стандартные весоизмерительные индикаторы устанавливают вне потенциально взрывоопасных зон, поэтому тензодатчики веса во взрывозащищенном исполнении не требуют каких-либо дополнительных компонентов для обеспечения безопасности работы, что упрощает их установку и снижает затраты.

Компания НВМ получила первый сертификат ATEX в 2001 году, за два года до того, как сертификация оборудования для применения во взрывоопасных средах стала обязательной. Самые первые сертификаты компании датированы 1966 годом. В настоящее время тензодатчики веса НВМ соответствуют самым современным европейским и международным требованиям по сертификации электрооборудования.

Весоизмерительная продукция НВМ с сертификатом взрывозащиты ATEX

НВМ предлагает пользователям законченные измерительные решения во взрывозащищенном исполнении с сертификатом ATEX 95, ознакомиться с которыми Вы можете на сайте российского представительства в разделе «Новости».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Гаврюшина Марина
Все новости и публикации пользователя Гаврюшина Марина в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Коробка извещателя пожарного теплового 12-Х27121-000 взрывозащищенная (Detect-a-Fire)

Коробка предназначена для обеспечения взрывозащищенности биметаллического максимально-дифференциального теплового датчика модели 12-Х27121-000 фирмы Kidde-Fenwal (США), сертифицированного ВНИИПО МЧС РФ в диапазоне температур - 60…+237С для применения в РФ. Коробка в комплекте с датчиком модели 12-Х27-121-000 обеспечивает вид и уровень взрывозащиты 1ExdsIICT3...T6X и допускает их совместное использование во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 30852.9-2002 и ГОСТ Р 30852.13-2002. Степень защиты - IP 65 по ГОСТ 14254-96. Вид и уровень взрывозащиты - 1ExdIIСТ3…Т6Х, в зависимости от температуры срабатывания датчика, по ГОСТ Р. 30852.9-2002, где знак Х указывает, что коробки могут применяться только в комплекте с тепловым датчиком Detect-a-Fire модели 12-Х27121-000. При этом вид и уровень взрывозащиты комплекта, состоящего из Коробки с закрепленным на ней тепловым датчиком - 1ExdsIIСТ6 (Т5, Т4, Т3)Х по ГОСТ Р 30852.0-2002. Коробки предназначены для эксплуатации в рабочем состоянии по группе исполнения УХЛ1.1 по ГОСТ 15150-69 в температурном диапазоне - 60…190С в атмосфере типа II по ГОСТ 15150-69. Максимальная масса коробок не более 2,5 кг. Коробки комплектуются двумя кабельными вводами. Штуцера кабельных вводов могут быть выполнены следующих модификаций: Т - под прокладку кабеля в трубе, присоединительная резьба на штуцере G 3/4-B. Т-1/2 - под прокладку кабеля в трубе, присоединительная резьба на штуцере G 1/2-B. К- под кабель для открытой прокладки. Б - под бронированный кабель. М - для прокладки кабеля в металлорукаве Герда-МГ через соединитель металлорукава Герда-СГ В комплект поставки входят резиновые уплотнительные кольца под кабель диаметр кабеля 8-10 мм, 10-12 мм и 12-14 мм (для бронированного кабеля – по поясной изоляции)
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
Коробка извещателя пожарного теплового 12-Х27121-000 взрывозащищенная (Detect-a-Fire)

ПРОДАМ: ТША117-1ExdIIBT3GbX-70.110.45-ST — Взрывозащищенный термошкаф-оболочка для размещения зарядного устройства АКБ

Взрывозащищенный термошкаф-оболочка всепогодный с обогревом и пассивным охлаждением, монтажной панелью, однодверный, маркировка взрывозащиты — 1ExdIIBT3GbX. Материал корпуса — сталь 09Г2С. Степень защиты — IP65. Предназначен для размещения зарядного устройства аккумуляторных батарей
Гречников Кирилл · Амадон · 25 марта · Россия · г Москва
ТША117-1ExdIIBT3GbX-70.110.45-ST — Взрывозащищенный термошкаф-оболочка для размещения зарядного устройства АКБ

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Взрывозащищенная электротехника

Настоящий стандарт распространяется на взрывозащищенное электрооборудование (электротехнические устройства), а также электрические средства автоматизации и связи групп I и II по ГОСТ 122020–76 и устанавливает технические требования и методы испытаний по обеспечению взрывозащиты, общие для электрооборудования со всеми видами взрывозащиты.. Защита от внешних воздействий токоведущих элементов, остающихся под напряжением при открытых крышках или снятых частях изделия, должна быть не ниже IP30 по ГОСТ 14254–80 (требование не распространяется на вводные устройства и электродвигатели), а на защитных элементах (например, внутренняя оболочка, перегородки) должна быть надпись: «Открывать, отключив от сети». По согласованию с испытательной организацией допускается защита IP20, но при этом должна исключаться возможность случайного прикосновения к токоведущим частям инструментом.Конструкция блокировки должна обеспечивать отключение контактов. Должна быть обеспечена возможность определить разрыв контактов по положению рукоятки управления. Во всех случаях рукоятка должна быть жестко связана-с приводным валиком. Прочность соединения рукоятки с валиком должна быть выше прочности рукоятки управления.Допускается блокирование нескольких крышек одной оболочки или крышек группы оболочек с одним отдельно установленным блокировочным разъединителем с помощью блокировочного ключа при соблюдении следующих требований:оболочка и блокировка электрооборудования должна быть частью одного агрегата или одной электрической линии, питаемой от одного источника тока;оболочки электрооборудования должны открываться только с помощью блокировочного ключа;блокировочный ключ может быть вынут из корпуса блокировки только при выключении последней части оборудования, а выключение блокировки возможно только после установки блокировочного ключа в блокировку;головки крепежных болтов на блокируемых крышках должны иметь секторную, треугольную или другую форму, отличающуюся от шестигранной ине иметь...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 февраля · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Взрывозащищенная электротехника

ПРОДАМ: Светодиодные взрывозащищенные светильники ООО ФИРМА «ИНДУСТРИИ» И ОАО «ГСТЗ»

ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАМЕНА ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ В СВЕТИЛЬНИКАХ ООО ФИРМА «ИНДУСТРИИ» И ОАО «ГСТЗ» Учитывая начало действие закона об энергосбережении и исключение из оборота мощных ламп накаливания ООО фирма «Индустрия» и ОАО «ГСТЗ» предлагают специально разработанные светодиодные модули для светильников серий «НСП47», «НСП57» и «НСП44». Модули могут приобретаться отдельно от светильников для замены ими ламп накаливания в уже используемых светильниках. К модулю прилагается инструкция по замене ламп накаливания на светодиодные модули. Возможность такой замены согласована с испытательной организацией и является законной. Модули сертифицированы только в составе наших изделий и не могут применяться в других светильниках. Светильники с такими модулями - «НСП47 Д» и «НСП57 Д» сертифицированы отдельно как светодиодные светильники. Техническая информация по ним указана в рекламной информации соответствующих серий светильников. СУЩЕСТВЕННОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО СВЕТОДИОДНЫХ МОДУЛЕЙ ПО СРАВНЕНИЮ СО СВЕТОДИОДНЫМИ ЛАМПАМИ. Светодиоды будут обеспечивать долгий срок службы только в случае хорошего отвода тепла от кристала. Конструкция предлагаемых модулей обеспечивает отвод тепла от светодиодов на корпус светильника за счет алюминиевого шестигранника и опорного фланца толщиной 4 мм., плотно прилегающего к корпусу. Это гарантирует максимальный срок службы светодиодов. В светодиодных лампах нет возможности передачи тепла от светодиодов на корпус светильника, что будет приводить к достаточно быстрому выходу из строя светодиодов и ламп. Предлагаемые светодиодные модули имеют светораспределение, аналогичное лампам накаливания, соизмеримый с лампами накаливания световой поток и могут применяться в диапазоне температур окружающей среды от -40 до +40°С, что позволяет заменить ими неэффективные лампы накаливания. В модулях используются светодиоды только ведущих мировых производителей, что обеспечивает их работу от 50000 часов и более. 77701225 Светильник станочный НКП03У-60-002УХЛ4, L=410 мм, IP20 1шт 1...
Игнатов Алексей · ООО "Индустрия" · 6 марта · Россия · г Москва
Светодиодные взрывозащищенные светильники ООО ФИРМА «ИНДУСТРИИ» И ОАО «ГСТЗ»

ПРОДАМ: Диабоксы "Амадон"

Компания «Амадон Инжиниринг» предлагает широкий выбор взрывозащищенных корпусов типа «ДИАБОКС», предназначенных для защиты оборудования от воздействия низких температур, конденсата, атмосферных осадков, пыли, химикатов, физических повреждений, несанкционированного доступа, хищения и т.д Описание конструкции: Оболочка выполнена из антистатического армированного пожаростойкого стекловолокна с сопротивлением — менее 109 Ом. Уплотняющая кромка по всей линии соединения двух частей. Конструкция из двух частей: разделена по диагонали, нижняя часть (днище) для монтажа приборов. Поддержание стабильной температуры внутри боксов и шкафов обусловлено качеством изоляции и правильно подобранным нагревательным элементом. Технические характеристики: Зона установки: взрывоопасные зоны помещений В-1а и В-1г по ПУЭ гл. 7.3 Цвет: RAL 7035. Степень защиты: ІР 65. Температура эксплуатации: от -60º C до + 50° C Стойкость: к УФ- излучению. Материал фурнитуры (замки, птели): выполнены из нержавеющей стали. Виды исполнения: одностенный и двустенный с полиуретановым утеплителем. Также возможен вариант исполнения с окном из акрилового стекла. Комплектации: • Блочный или кабельный обогрев • Терморегулятор • Клеммная коробка Способы монтажа: • Монтажная пластина • Квадратный трубный адаптер • Монтажный кронштейн • Трубная стойка • Монтажные фиксаторы • Переходники По любым возникающим вопросам звонить по тел. Наши технические специалисты дадут Вам полную консультацию.
Гречников Кирилл · Амадон · 22 марта · Россия · г Москва
Диабоксы "Амадон"
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.