Оборудование

На базе института энергетики и транспортных систем СПбПУ разработан альтернативный способ получения электроэнергии

16 февраля 2015 г. в 14:49

На сегодняшний день есть все предпосылки, включая экономические, решить задачу, связанную с утилизацией энергии сжатого природного газа. Мировая энергетика уже более 20 лет использует энергию сжатого природного газа, сейчас растет интерес к внедрению этой технологии и в России. Ученые кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ предложили новые возможности использования энергии сжатого природного газа на газораспределительных станциях (ГРС).

При поступлении природного газа из магистральных трубопроводов в системы городов и крупных промышленных предприятий осуществляется понижение его давления на газораспределительных станциях. Снижение давления газа происходит в редукционных клапанах и является прямой потерей потенциальной энергии потока. Идею использования указанного перепада давления путем установки турбодетандерных агрегатов для выработки электроэнергии и тепла предложила группа ученых ИЭиТС СПбПУ. Устройства, называемые турбодетандерами, имеют в качестве привода высокоскоростную турбину, вал которой приводит во вращение генератор электрического тока с оборотами в несколько десятков тысяч. В настоящее время турбодетандеры считаются одним из перспективных видов турбинной продукции с большим рынком сбыта.

Изобретения наших ученых позволяют расширить эксплуатационные возможности газораспределительных станций до нескольких потребительских уровней. Таким образом можно обеспечить автономное электроснабжение как собственных нужд газораспределительных станций, так и близлежащих потребителей электроэнергии, например жителей небольшого коттеджного поселка, расположенного в районе этих узлов газотранспортной системы.

Энерготехнологическая установка

Энерготехнологическую установку, которая позволит сделать дом или офисное здание энергонезависимым и тем самым выиграть свою личную энергетическую войну, разработал аспирант кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» ИЭиТС В.В. Барсков. Молодой ученый рассказал о сути проекта, который стал темой его диссертационной работы, и о важности данных разработок на современном этапе развития энергетики:

«Работу над проектом начали 4 года назад. Возникла идея исследовать проточные части малорасходных турбин и турбомашин. Работа заключалась в том, чтобы получить натурные исследования и оценить КПД турбоустановки. Для этого на кафедре был создан стенд, который включает в себя турбину, индукторный тормоз и компрессор, также систему сбора экспериментальных данных. Данная установка предназначена для выработки электричества и тепла. 100 киловатт электроэнергии, которую люди могут использовать для бытовых приборов и для освещения, и тепловая энергия, которой хватит для обогрева дома или магазина.

Вообще, пунктов для эффективного применения таких установок выявлено очень много, например можно решить проблему электроснабжения в случае отключения электроэнергии или там, где ее нет совсем.

Очевидно, что делать это с помощью традиционных дизельных генераторов экономически нецелесообразно. Преимущества турбин, в отличие от дизельных генераторов с их низким КПД, большим потреблением топлива, низким ресурсом использования и необходимостью постоянного обслуживания, очевидны. В нашей разработке применены инновационные решения – малорасходная проточная часть турбины, высокоэффективный компрессор, лепестковые газодинамические подшипники, синхронный генератор. Таким образом, мы получаем достаточно высокий КПД, низкий расход топлива, длительный срок службы. Ко всему прочему данная установка не требует постоянного обслуживания. В жизни по размеру она будет меньше, чем испытательный стенд. Это будет компактный блок-контейнер с шумоизоляцией. Достаточно будет провести к нему трубопроводы и отводы электрической и тепловой энергии».

Второй проект наших ученых предназначен для обеспечения электроэнергией собственных нужд газораспределительных станций. Целесообразность использования подобных энерготехнологических установок уже убедительно доказана — такой агрегат работает на ГРС в городе Сертолово.

«Есть магистральный газопровод, в котором давление газа достигает 55 атмосфер, — рассказывает ведущий инженер кафедры «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» Ю.В. Матвеев. — На газораспределительной станции происходит снижение давления газа, чтобы снизить его давление и доставить в пункты потребления. До недавнего времени на ГРС в Сертолово снижение давления газа происходило без выработки полезной энергии. Но после того как здесь появилась наша турбина, снижающая давление газа, газ доставляется потребителю под нужным давлением и параллельно вырабатывается электрическая энергия. Наша разработка, над которой мы трудились совместно с ООО НТЦ «Микротурбинные технологии» с 2007 года, называется «МДГ-20» — микротурбодетандорный генератор мощностью 20 кВт. В ней применяются высокоэффективная осевая малорасходная турбина, лепестковые газодинамические подшипники, высокооборотный генератор, силовой электронный преобразователь. Используется перепад давления газа, с помощью которого вращается малорасходная турбина и на электрогенераторе получается полезная мощность. Эта турбина обеспечивает электроэнергией газораспределительную станцию и делает ее независимой от внешних источников электроэнергии».

Микротурбодетандорный генератор

Ю.В. Матвеев (крайний слева), В.В. Барсков (крайний справа)

По словам заведующего кафедрой «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» д.т.н., профессора В.А. Рассохина, технические характеристики разработок, сделанных учеными СПбПУ, находятся на уровне лучших зарубежных аналогов, однако превосходят их по дешевизне. В настоящее время разработчики получают патент на полезную модель и продолжают процесс практического внедрения своих инноваций в производство.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Газовый генератор 200 кВт, АГ-200, АГП-200, ЭГП-200, ГПУ-200, ГПЭС-200 (цена от 5.500.000 руб.)

Газовые генераторы 200 кВт, АГП-200, АГ-200, ЭГП-200, ГПУ-200, ГПЭС-200 (в открытом и контейнерном исполнении, с когенерацией тепла) Основные технические характеристики газогенераторной электростанции 200 кВт на базе двигателя ЯМЗ-7514.Г: Наименование параметра Единицы измерения Значение Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность (длительная) кВт / кВА 200 / 250 Максимальная часовая мощность кВт / кВА 220 / 275 Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение В 400 Номинальная частота Гц 50 Номинальный коэффициент мощности 0, 8 Номинальный ток А 360 Частота вращения вала двигателя мин-1 1500 Давление газа кг/см² 0, 5-5 Удельный расход топлива при номинальной мощности м3/ч 60 Система охлаждения 53 Система смазки 34 Габаритные размеры без кожуха мм длина x ширина x высота 2950 x 1320 x 1610 Масса сухого агрегата Кг 2960 Ресурс до капитального ремонта м.ч. 50000 Первичный двигатель ЯМЗ-7514.Г Генератор синхронный LSA 46.2 «Leroy Somer» Франция (или аналог) Пульт (щит) управления АГ-200.1 (ЩАУ-200.1) Комплектация и описание газового генератора АГ-200С-Т400-1Р в открытом исполнении на базе двигателя ЯМЗ-7514.Г: • Двигатель газопоршневой ЯМЗ-7514.Г (V8 с турбонаддувом) оборудованный: зарядным генератором и стартером; газовым редуктором; системой топливоподачи; • Генератор силовой синхронный: LSA 46.2 «Leroy Somer» Франция (или аналог); • Система охлаждения: система охлаждения водяным радиатором РВ-240; охладитель надувочного воздуха типа «воздух-воздух»; система охлаждения масла со встроенным в двигатель жидкостно-масляным теплообменником; • Система выпуска с глушителем шума; • Система впуска с воздушными фильтрами; • Тосол в системе охлаждения двигателя; • Дизельное масло в системе смазки двигателя; • Комплект АКБ 6СТ-190 и соединительный кабель; • Пульт (щит) управления 1-й степени автоматизации с ручным запуском - цифровой дисплей русифицированный на базе контроллера InteliLite NT MRS 11/16 «ComAp» (или...
Султанов Вугар · ООО КОМПАНИЯ "ДИЗЕЛЬ-СИСТЕМ" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газовый генератор 200 кВт, АГ-200, АГП-200, ЭГП-200, ГПУ-200, ГПЭС-200 (цена от 5.500.000 руб.)

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Газопоршневая электростанция 150 кВт, ГПУ-150, АГП-150, ЭГП-150, ГПЭС-150, ГПА-150, ГЭС-150, ГГУ-150, АП-150, КГУ-150

ГПУ-150 цена 3.100.000 рублей с НДС (базовая комплектация) Основные технические характеристики газопоршневой установки номинальной мощностью 150 кВт на базе двигателя ЯМЗ-238.Г1 с турбонаддувом, ГПУ-150, АГП-150, ЭГП-150, ГПЭС-150, ГПА-150, ГЭС-150, ГГУ-150, АП-150, КГУ-150: Тип охлаждения Радиаторный Номинальная мощность 150 кВт / 188 кВА Род тока переменный трехфазный Номинальное напряжение 400 В Номинальная частота 50 Гц Номинальный коэффициент мощности cos φ 0,8 Номинальный ток 270 А Частота вращения вала двигателя 1500 об/мин. Давление газа 0.2-6 кг/см² (0.019-0.58 МПа) Расход газа при номинальной мощности (0,3 м3/ч х 1 кВт) 45 м3/ч Удельный расход масла (% от расхода топлива) 0,2 Система охлаждения двигателя 36 л Система смазки двигателя 34 л Габаритные размеры в открытом исполнении (ДхШхВ) 2900 x 1350 x 1750 мм Масса сухого агрегата в открытом исполнении 2900 кг Ресурс до капитального ремонта 50000 м/ч Первичный газапоршневой двигатель ГПД ЯМЗ-238.Г1 (Россия) Генератор синхронный «Leroy Somer» (Франция), Stamford «Cummins Inc» (Англия), «Linz Electric» (Италия) Щит управления ШУГГ-100 на базе контроллера «Huegli Tech» HT-GC-600 Швейцария, InteliLite NT «ComAp» Чехия, «Lovato» Италия, «Motortech» Германия Одиночная работа в параллель с сетью, групповая параллельная работа, групповая параллельная работа в параллель с сетью, системы когенерации тепла, доставка и пусконаладочные работы выполняются по желанию Заказчика. Системы удаленного мониторинга • Система удаленного мониторинга и управления ГПУ – Интерфейсный модуль RS-485/232: Интерфейсный модуль 485 предназначен для преобразования электрических сигналов ведущего устройства с интерфейсом RS232, в сигналы интерфейса RS485 предназначенных для удалённых устройств (ведомые устройства) в режиме полудуплекса. Преобразователь позволяет организовывать связь между персональным компьютером, используя стандартный COM-порт, и устройствами, оборудованными интерфейсом RS485. Преобразователь интерфейса 485...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
Газопоршневая электростанция 150 кВт, ГПУ-150, АГП-150, ЭГП-150, ГПЭС-150, ГПА-150, ГЭС-150, ГГУ-150, АП-150, КГУ-150

ПРОДАМ: Пневматические средства автоматизации от FESTO

Пневматические приводы.Пневматические приводы предназначены для преобразования энергии сжатого воздуха в энергию перемещения; этот процесс включает в себя передачу и распределение усилий. Пневмоострова. Пневмоострова широко применяются в пневматических системах для управления пневмоцилиндрами и пневмоприводами промышленной арматуры. Шланги для широкого диапазона рабочих условий, включая исполнения для пищевой промышленности, стойкие к пламени, не содержащие частиц, ухудшающих окраску или стойкие к разлиочным средам.
Герасева Елена · Индустриальные Системы · 22 апреля · Россия · г Москва
Пневматические средства автоматизации от FESTO
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.