Компании

Завод «Хевел» приступил к промышленному производству солнечных модулей

18 февраля 2015 г. в 11:55

Компания «Хевел» — совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и РОСНАНО — запустила в промышленную эксплуатацию первый в России завод полного цикла по производству солнечных модулей. Суммарный объем инвестиций в создание производства и инженерной инфраструктуры составил 20 млрд рублей.

Завод посетили Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, Глава Чувашской республики Михаил Игнатьев, Председатель Совета Директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

На предприятии внедрена тонкопленочная технология производства солнечных модулей методом напыления нанослоев, что позволяет в 200 раз сократить использование кремния — основного сырья в солнечной энергетике. Солнечные модули, производимые в Новочебоксарске, способны вырабатывать электричество даже в пасмурную погоду, что особенно актуально для российских условий.

Продукция компании «Хевел» будет в основном использоваться при строительстве солнечных электростанций (СЭС) для энергоснабжения жителей энергодефицитных и удаленных районов. В планах компании — строительство СЭС суммарной мощностью более 500 МВт до конца 2020 года. Уже введена в эксплуатацию Кош-Агачская солнечная электростанция в Республике Алтай, ведутся работы по проектированию и строительству больших СЭС в Республиках Бурятия и Башкортостан, в Оренбургской и Саратовской областях и других регионах России.

Для осуществления собственных научных исследований и разработок в области солнечной энергетики компания «Хевел» совместно с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе и при поддержке Фонда «Сколково» создала научно-технический центр, являющийся единственной в России профильной научной организацией. Помимо совершенствования существующей технологии, специалисты центра занимаются принципиально новыми разработками в этой сфере.

Технологическая справка
Завод «Хевел», расположенный на территории в 12 гектаров (площадь главного корпуса составляет 7180 квадратных метров), оснащен современным оборудованием. Ключевыми участками технологической линии являются установки KAI и TCO, предназначенные для нанесения микроморфного кремния и проводящих слоев оксида цинка. Предприятие также оснащено 13 установками лазерного скрайбирования для разделения модулей на индивидуальные ячейки и их дальнейшего последовательного соединения в цепь. Точность лазерной резки составляет около 1 микрона (толщина волоса человека 50 микронов). Для обеспечения стабильности процесса каждая из установок имеет гранитное основание весом около 10 тонн.
На заводе в Новочебоксарске построены и введены в эксплуатацию чистые помещения класса ИСО 7 площадью 2 тысячи квадратных метров. Для обеспечения производства на заводе создана система хранения и выдачи особо чистых технологических газов (моносилан, диборан, фосфин, диэтилцинк) и смонтировано около 10 км трубопроводов с электрополированной внутренней поверхностью. На заводе «Хевел», в качестве базовой используется тонкопленочная технология на основе микроморфного кремния, к преимуществам которой можно отнести более эффективную, по сравнению с модулями из кристаллического кремния, работу в условиях рассеянного света.
Типичная конструкция солнечного элемента на основе микроморфного кремния отличается от технологии прошлого поколения — аморфного кремния наличием наноструктурированного «микроморфного слоя», позволяющего преобразовывать более широкий спектр длин волн излучения, падающего на фотоэлектрический модуль, увеличивая тем самым КПД. Тонкопленочные солнечные модули меньше подвержены снижению мощности при нагреве, в то время, как кристаллические модули теряют 15-20% мощности. К тому же, модули из аморфного кремния могут работать и при таком уровне освещения, когда кристаллические модули уже прекращают выработку энергии. В пасмурную и дождливую погоду тонкопленочные солнечные батареи генерируют на 10-20% больше энергии, чем кристаллические панели.
Тонкопленочная технология имеет значительный потенциал к совершенствованию. В первую очередь за счет повышения КПД до 20-25% и снижения температурного коэффициента. Основная часть работ по модернизации технологии возложена на созданный «Хевел» при поддержке Фонда «Сколково» Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А. Ф. Иоффе (Санкт-Петербург). В рамках НТЦ развернута экспериментальная технологическая линия мощностью 0,5 МВт для проведения научно-исследовательских работ, направленных на повышение технических характеристик тонкопленочных фотоэлектрических модулей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Хевел» был основан в 2009 г. и является единственным в России вертикально интегрированным производителем фотоэлектрических модулей. Компания занимается высокотехнологичным производством высокоэффективных фотоэлектрических модулей по одной из самых современных мировых технологий, строительством электростанций «под ключ» и их эксплуатацией, а также научно-исследовательской деятельностью в области солнечной энергетики.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Промышленные разъемы HYPRA

Серия промышленных разъемов Hypra специально разработана компанией Legrand для обеспечения высоконадежных подключений при эксплуатации в неблагоприятных условиях, с высокими требованиями к функциональности и безопасности, на промышленных предприятиях разных секторов. Продукция Hypra выпускается в двух вариантах: – комбинированные щитки: законченное решение для комплектации под индивидуальные задачи, с или без DIN-рейки для установки модульных автоматических выключателей защиты электрической сети; – розетки и вилки с коробками накладного монтажа для крепления на любую поверхность или на распределительный щит. С помощью специального адаптера на коробки Hypra можно установить механизмы серии Mosaic, например, бытовые розетки и розетки RJ 45. Условия эксплуатации оборудования на промышленных предприятиях могут быть совершенно разными: от сухих помещений цехов с автоматическими конвейерами до нефтехимических комбинатов, расположенных под открытым небом. Промышленные разъемы серии Hypra выполнены из высококачественных материалов и надежно защищены от внешних воздействий корпусами, выполненными в трех вариантах: – металлические - IP 44/55 на токи 16-63 А, IK 09; – резиновые - IP 44/55 на токи 16-63 А, IK 09; – пластиковые (Полиамид 6/6) - IP 44/55 на токи 16-63 А и IP 66/67 на токи 16-125 А, IK 10. Благодаря используемому материалу Полиамид 6/6 пластиковые разъемы не подвержены загрязнению, поэтому их можно использовать как в помещениях с повышенной влажностью и высокой степенью загрязненности, так и на открытом воздухе. Промышленные разъемы в металлическом корпусе применяются в следующих отраслях: – сталелитейные и плавильные заводы - где возможно попадание раскаленных частиц на разъем; – нефтегазовая промышленность - где применение материалов из пластика и резины недопустимо по химическим свойствам; – подвижные составы ЖД, рефрижераторные контейнеры, мосты, тоннели - где нужна механическая прочность разъемов (например, защита от ударов). Промышленные...
Front Office · ЛЕГРАН · 22 апреля · Россия · г Москва
Промышленные разъемы HYPRA

ПРОДАМ: Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает оптимальное решение для: • автономного горячего водоснабжения; • частичного и полного отопления домов и обогрева теплиц; • получения горячей воды для использования в технических целях; • автономного подогрева воды в бассейне Мы отвечаем за качество нашей продукции! Солнечные коллекторы Производственной компании «АНДИ Групп» будут служить Вам более 15 лет, а окупятся за 3-4 года! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» разработаны специально для климатических условий России. Коллекторы работают как летом, так и зимой! Использование вакуума в качестве теплоизолятора позволяет нашим солнечным коллекторам сохранять работоспособность при температуре воздуха до -35°С! А использование цилиндрического абсорбера позволяет эффективно улавливать и использовать в три раза больше рассеянной солнечной энергии в сравнении с плоскими солнечными коллекторами. Применение особого ударопрочного стекла позволяет им без вреда выдерживать град диаметром до 25 мм. Солнечные вакуумные коллекторы обладают низкой парусностью, что позволяет использовать их в районах, где часто случаются штормовые ветры или ураганы. Но даже при повреждении одной или нескольких вакуумных трубок их очень легко и не дорого заменить без слива теплообменной жидкости. Наши солнечные вакуумные коллекторы позволят Вам: • получить автономный источник тепловой энергии, не зависящий от внешнего электро- или газоснабжения и который не требует платы за коммунальные услуги; • снизить нагрузку с уже установленного котла или бойлера и увеличить срок его службы; • снизить выбросы загрязняющих природу веществ и сохранить свое здоровье и здоровье Ваших детей! Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте. Услуга полностью бесплатная!
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения

ПРОДАМ: Предлагаем разъединители РЛНД, РДЗ, РГ, РГН, РПГ, РД, РГП на 220, 110, 35 кВт, РР, РРЗ, РРИ, РЛК, на 35, 20, 10 кВт и др

Наша компания реализует продукцию Идрицкого завода высоковольтного оборудования, ООО «ЭЛИЗ», ООО «Великолукский з-д «Радиоприбор», а также продукцию ЗАО «ЗЭТО». Предлагаем Вам высоковольтное оборудование по ценам ниже заводских: - высоковольтные предохранители ПКТ, ПКН, ПКЭ, ПКЖ на 6, 10, 35 кВ, патроны к ним. - изоляторы фарфоровые: стержневые ИОС, С4, опорные ИО, ИОР, СА, проходные ИПТ, ИПРА, КСФ, НСФ, покрышки и др. - колонки С6, С8 - линейную арматуру для самонесущих изолированных проводов (СИП): зажимы, серьги, ушки и пр. - разрядники РВО, РВН, РВС, РВЭ, РТВ, РВРД. - ограничители перенапряжений нелинейные ОПНп. - разъединители РЛНД, РДЗ, РГН, РГНП, РВР, РВРЗ, РВПЗ и др. - Заземлители ЗОН, ЗР, ЗРО. - Шинные опоры ШО. - Привода ручные и двигательные ПРН, ПРНЗ, ПЧ, ПРГ, ПРК, ПДГ и др. - Изоляторы ИОС, ИО, ИОР, ИПТ, КСФ, НСФ и др. - Переключающие устройства ПУ, КСАМ Низковольтное оборудование: - низковольтные предохранители ПН-2, плавкие вставки; Прямые поставки от заводов-изготовителей обеспечивают низкие цены на предлагаемую продукцию. Все оборудование сертифицировано! Возможна быстрая доставка товара по России.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

Солнечные коллекторы нового поколения с вакуумными трубками, разработаны специально для условий России, эффективно работают при температуре -35С ! Новейшие технологии энергосбережения! Горячая вода и зимой, и летом! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» позволяют решить задачу любого уровня в потребительском сегменте: от обогрева воды в душевой на даче до комплексного автономного теплоснабжения домов. Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В ВАШЕМ ДОМЕ! Предлагаемые ООО ПК «АНДИ Групп» Солнечные водонагреватели разработаны специально для условий России, характеризующихся холодной зимой и большим количеством облачных дней. Это позволяет получать самый высокий коэффициент полезного действия на невысоких показателях солнечной радиации. В сочетании с гарантией лучшей цены - это позволяет говорить о самых коротких сроках окупаемости среди солнечных коллекторов, представленных на российском рынке в бытовом и промышленном сегментах. Инновации в энергосбережении! Высокая эффективность солнечного коллектора при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении, отсутствии прямых солнечных лучей. Легко собираются, устанавливаются и подключаются.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.