Энергетика

В ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» подведены итоги работы за 2014 год

25 февраля 2015 г. в 10:34

В 2014 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовало потребителям электроэнергии в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Ямало-Ненецком автономном округе 17,315 млрд. кВт*ч электроэнергии. Процент реализации электроэнергии за отчетный период составил 100,5%. Объем товарной выручки от реализации электроэнергии составил 49,3 млрд. руб. (с НДС).

Тарифы и цены

Поставка электроэнергии юридическим лицам осуществлялась по свободным ценам. Население, как и прежде, рассчитывалось за потребленные энергоресурсы по регулируемым тарифам, установленным Региональной энергетической комиссией Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Объем покупки электроэнергии на оптовом рынке в 2014 году составил: в регулируемом секторе — 2,5 млрд кВт*ч, в нерегулируемом секторе по «свободным» ценам — 16,4 млрд кВт*ч. На розничном рынке компанией куплено 0,2 млрд кВт*ч электроэнергии. В структуре потребления электрической энергии с ОРЭМ (оптового рынка электроэнергии и мощности) из сети ОАО «Тюменьэнерго» энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками Тюменского региона в 2014 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» занимает первое место (26,5%).

Цена на электроэнергию в нерегулируемом секторе составила в 2014 году 144,29 коп/кВт*ч (в 2013 году — 134,01 коп/кВт*ч). Прирост цен в нерегулируемом секторе составил порядка 7,62%, что вызвано ростом цен на газ с 1 июля 2013 года, а также цен на мощность в связи с вводом новых генерирующих мощностей ТЭС и АЭС.

Зона обслуживания

ОАО «ТЭК» обслуживает 18 348 юридических лиц и 434 600 физических лиц. В отчетном году ОАО «ТЭК», как гарантирующий поставщик электроэнергии, увеличило свою зону деятельности за счет присоединения с 1 апреля территорий децентрализованного электроснабжения в границах балансовой принадлежности электрических сетей «ЮТЭК-Березовский район» в населенных пунктах Берёзово и Игрим, а также части территории зоны деятельности в границах балансовой принадлежности электрических сетей Пунгинского линейного производственного управления в п. Светлый Берёзовского района.

В данных населенных пунктах была организована работа сбытовых участков. Кроме того, в отчетном году для удобства обслуживания потребителей в ОАО «ТЭК» создано три новых межрайонных отделения - Советское, Лангепасское и Белоярское.

С 1 июня 2014 года Тюменская энергосбытовая компания начала работу в качестве уполномоченного представителя ООО «ТЭК-Энерго» по вопросам, связанным с организацией его деятельности в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии в Брянской области. Для оперативного управления деятельностью на этой территории в компании создан Брянский филиал.

Работа с потребителями

В 2014 году в ОАО «ТЭК» реализован ряд мероприятий по улучшению качества обслуживания потребителей. В марте 2014 года был доработан сервис «Личный кабинет клиента» для физических лиц. Он получил не только более удобный интерфейс, но и новые функции - в частности, возможность привязки нескольких лицевых счетов к одной учетной записи и отслеживания потребления электроэнергии за определенный период.

В августе 2014 года Тюменская энергосбытовая компания открыла «Личный кабинет клиента для юридических лиц» на своем интернет-сайте. В рамках сервиса с любого устройства с доступом в интернет потребители могут оперативно посмотреть актуальную информацию по начислениям и объему электропотребления, получить и распечатать копию счета-фактуры, иметь доступ к информации о своих договорах и сведениям о произведенных оплатах.

В сентябре 2014 года Тюменская энергосбытовая компания открыла два новых клиентских офиса современного формата в поселках Березово и Игрим Березовского района ХМАО-Югры. В этих населенных пунктах ОАО «ТЭК» реализовало новый подход к обслуживанию населения в части организации расчетов за коммунальные услуги. Комплексные информационно-расчетные центры в Березово и Игриме работают в режиме «единого окна», где потребители могут передать показания приборов учета, оплатить коммунальные услуги, получить консультацию в части начисления платы за них, приобрести энергосберегающее оборудование. В настоящее время в офисах, через кассы и терминалы, проходит 88,2% всех коммунальных платежей в п. Игрим и 65,5% - в пгт. Березово.

Клиентские офисы ОАО «ТЭК» оборудованы мониторами для трансляции мультимедийных роликов с разъяснительными и обучающими материалами на различные темы. Также для клиентских офисов были разработаны листовки-инструкции о способах передачи показаний приборов учета через сервис «Личный кабинет клиента» и Контактный центр.

Для удобства потребителей Березовского района создан сайт www.kirc.tmesk.ru, где представлена различная информация, включающая действующие тарифы и ответы на вопросы, размещена виртуальная приемная. На сайте также работает «Личный кабинет клиента», который позволяет произвести платеж за коммунальные услуги через интернет, не выходя из дома.

В 2015 году планируется открытие комплексных информационно-расчетных центров в пп. Белый Яр и Барсово Сургутского района.

В 2014 году через Контактный центр, интернет-приемную, электронную почту получено 39 546 обращений потребителей (без учета обращений с целью передачи показаний приборов учета). В среднем ежедневно Контактный центр ОАО «ТЭК» обрабатывает 1779 обращений.

Потребители обращаются в компанию за разъяснениями по начислению и оплате электроэнергии, работе сервиса «Личный кабинет клиента», вопросам режима работы клиентских офисов, доставки квитанций-извещений, заключения или изменения договора энергоснабжения и др. На 90% обращений предоставляется ответ в течение одного рабочего дня, на остальные обращения - в течение трех рабочих дней.

Дебиторская задолженность

Дебиторская задолженность потребителей ОАО «ТЭК» на 31.12.2014 г. составила 1,731 млрд. рублей. В структуре дебиторской задолженности преобладают: потребители категории «Прочие» (28,48%), население (26,69%), предприятия ЖКХ (24,99%).

Автоматизация работы с потребителями-неплательщиками на базе программного комплекса SAP ERP позволила в отчетном году значительно повысить качество претензионно-исковой работы. В августе 2014 года запущена в производственную эксплуатацию автоматизированная система по работе с потребителями-неплательщиками (физическими лицами).

В 2014 году юристами компании предъявлено 12 026 исковых заявлений в отношении должников (юридических и физических лиц), не исполняющих свои обязательства по оплате потребленной электроэнергии, на общую сумму 1,15 млрд. рублей. Судами был удовлетворен 6 771 иск, с потребителей-неплательщиков взыскано более 347,5 млн. рублей основного долга и 38 млн. рублей штрафных санкций.

За отчетный период введено 2 691 ограничение режима потребления электрической энергии юридическим лицам и 4637 — физическим лицам-неплательщикам.

Неосновные виды услуг

В 2014 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» продолжило реализацию мероприятий в области энергосбережения и энергоэффективности.

В отчетном году проведены энергетические обследования на 38 объектах - предприятиях, бюджетных учреждениях и администрациях муниципальных образований Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также юга Тюменской области. В сентябре 2014 года компанией заключен первый энергосервисный контракт по модернизации наружного освещения ГАУЗ ТО «Детский противотуберкулезный санаторий «Верхний бор» (г. Тюмень). Энергоэффективное оборудование, установленное в бюджетном учреждении, позволило сократить потребление электроэнергии для нужд наружного освещения на 50%. Сэкономленные средства пойдут на оплату выполненных работ в рамках энергосервисного договора.

В 2014 году ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» ввело в опытную эксплуатацию автоматизированную информационно-измерительную систему (АИИС) учета энергоресурсов в Надыме (ЯНАО). Установлены и подключены к АИИС более 8,4 тысяч приборов учета электроэнергии.

В отчетном году ОАО «ТЭК» реализовало проект «Энергоэффективный класс» в трех школах Нефтеюганска. В ходе проведения работ была модернизирована система освещения в трех учебных кабинетах средних общеобразовательных школ №1, №2 и №5. Специалисты компании установили в классах энергоэффективные светильники, датчики управления системой освещения и приборы учета для фиксации потребления электроэнергии. Все оборудование получило соответствующие гигиенические сертификаты и сертификаты соответствия.

В 2014 году в поселках Березово и Игрим ОАО «ТЭК» открыло две точки розничных продаж, в которых реализуется электротехническая, сантехническая, бытовая продукция, приборы учета энергоресурсов.

В течение года ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» реализовало и установило 3 660 индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии.

ОАО «ТЭК» активно продвигало услуги по энергосбережению и учету энергоресурсов через Центр энергоэффективности. В 2014 году в центре проведено более 50 мероприятий - деловых встреч, открытых уроков для школьников, обучающих семинаров и т.д. В ходе проведения уроков на тему «Энергосбережение и энергобезопасность» в 2014 году в Центре обучились 570 учащихся школ города Сургута.

Награды и перспективы

Достижения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» в отчетном году были отмечены дипломом за 1-е место в номинации «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг» и «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания» IV Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России» (г. Екатеринбург).

По словам генерального директора ОАО «ТЭК» Татьяны Бычковой, в целом 2014 год был для компании успешным, продемонстрировав по итогам хорошие производственные и финансовые показатели. В приоритетах Общества на ближайшую перспективу — сохранение лидирующих позиций среди гарантирующих поставщиков УрФО и расширение зоны деятельности, сокращение издержек за счет оптимизации затрат на собственные нужды компании, дальнейшая автоматизация основных бизнес-процессов, увеличение спектра предоставляемых услуг, внедрение новых сервисов для удобства обслуживания каждого потребителя.

«2015 год для нашей компании юбилейный — в июле мы отметим 10-летие со дня образования. За это время у нас сложился профессиональный коллектив высококвалифицированных специалистов, что позволяет с успехом решать поставленные задачи и преодолевать любые сложности. Уверена, что наступивший год открывает перед нами, нашими клиентами и партнерами только светлые перспективы. Нас ждет еще много открытий, смелых бизнес-проектов, и все они достижимы», — отметила Татьяна Бычкова.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

Продаем новое энергетическое оборудование выпуск 2011г цена и интересы обговариваются от степени заинтересованности. 25000000 - Цена указана в Объявление без НДС. Область применения это Энергетический сектор ТЭС, ГРЭС, Котельни с высоким давлением на парапровод. За наличку Хороший Торг. Место нахождения Республика Татарстан. Более подробно по Телефону или на Эл почту. Паковка тройника 426 х 60 Сталь 15XIMIФ 2 шт. Тройники Штампованные переходные для паропроводов тэс Тройник Ду426-40 х 377-24. 16 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 3 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 03 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 05 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Сварные переходные для паропроводов тэс Тройник 426-19 х 159 х 8 01 ОСТ 108.104.12-82 Сталь 12X1MФ 6 шт. Тройник 273х25-273-20 Сталь 15X1M1Ф 1шт. Тройник Штампованные равнопроходные для трубопроводов тэс Тройник Ду159х15. 14 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт, Тройник Ду273х24. 16 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 2шт. Тройник Ду465х40. 20 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт. Колена Штампованные для паропроводов тэс. (отводы.) Колено Ду325х46 ТУ 143.460.75 Сталь 12х1MФ 2шт. Колено Ду377х42 12 ОСТ 108.327.01-82 Сталь 15ГС 5шт. Переходы для паропроводов тэс. Переход Ду219-13 х 159-13 04ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 9 шт. Переход Ду426-24 х 325-24 10ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 1 шт. Переход Ду273х15-219х15 15БК 591040 ТУ14-3-460-75 Сталь 12х1МФ 2 шт. Переход Ду174-20 х 159-20 04ОСТ. 108.318.25-82 Сталь 12х1МФ 1 шт. Переход Ду273х32-219х25 Сталь 14х1МФ 1 шт. Тройник сварной переходной 630Х18-530х10 Сталь 20 1 шт. Тройник сварной равнопроходной 426х20-426х14 Сталь 20 1 шт. Тройники штампованные переходные 426х24-273х16 Сталь 20 2 шт. Отвод 273х36 20ОСТ 108.321.20.82-90 10 шт. Отвод 426х19 30ОСТ 108.321.21.82-90 16 шт. Цевочный обвод РВП-54 10 шт. Цевочный обвод РВП-88 (Без цевок) 1 шт. Цевочный обвод РВП-88 1 шт. Лопасти рабочего колеса насоса ОПВЗ-110 (сталь12х18Н9ТЛ) 1 шт. Сепаратор Непрерывный продувки...
Воронцов Андрей · ИП Воронцов Андрей Викторович · 23 марта · Россия · Респ Татарстан
Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

УСЛУГИ: ГТУ 10 мВт, 18, 65, 180 мВт, Аренда 100 кВт, 200 кВт-2000 кВт в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, ХМАО, ЯНАО и др.

Продажа и аренда +7922-672-1370: Дизельные электростанции, дизель-генераторы ДГУ (ДЭС, ЭД, АД) 30 кВт, 40 кВт, 50 кВт, 60 кВт, 80 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 350 кВт, 400 кВт, 450 кВт, 500 кВт, 600 кВт, 700 кВт, 800 кВт. Электростанции 1000 кВт (1 мВт), 1500 кВт (1,5 мВт), 2000 кВт (2 мВт). В наличии. Дизель-электростанции импортного производства CUMMINS, FG Wilson, SDMO, AKSA, Caterpillar, Gesan и др. На раме, под капотом, на шасси, на санях, на салазках, в утепленном контейнере «СЕВЕР», передвижные, контейнерного типа, новые и б/у с наработкой по выгодной цене! 1-я, 2-я, 3-я степень автоматизации (с автозапуском, с АВР). Собственное производство дизельных электростанций на базе двигателей ЯМЗ/ ММЗ/ Volvo Penta/Doosan/ Leroy Somer и др.; контейнеров «Север», бытовок, вагончиков! Доставка в любую точку РФ (Челябинск, Самара, Киров, Екатеринбург, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Сургут, Новый Уренгой, Омск, Новосибирск, Кемерово, Томск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Пермь, Оренбург, Волгоград, Краснодар, Ставрополь, Астрахань, Нижний Новгород, Архангельск, Мурманск, Санкт-Петербург, Москва и др.) Гарантия и качество! ДГУ, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, АД-30, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, ДЭС 30 кВт, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, АД-40, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС 40 кВт, ДЭС40 кВт, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60, АД-60 кВт, АД-60, АД-60, АД-60, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, ДЭС 60 кВт, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-100, АД-150, АД-150, АД-150, АД-150, АД-150, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 100 кВт, ДЭС 150 кВт, ДЭС 150 кВт, ДЭС 150 кВт, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-200, АД-250,...
Enprommash Elena · ООО "ЭнПромМаш" · 2 апреля · Россия · Свердловская обл
ГТУ 10 мВт, 18, 65, 180 мВт, Аренда 100 кВт, 200 кВт-2000 кВт в Екатеринбурге, Тюмени, Челябинске, ХМАО, ЯНАО и др.

ПРОДАМ: Дизель электростанции ЯМЗ 100 кВт.

Предлагаем купить дизель генератор ЯМЗ 100 кВт для автономного электроснабжения различных промышленных объектов, стоимость ниже заводской. Продажа дизельных генераторов происходит по всей территории Российской Федерации. Возможно производство дизельных электростанций в любом исполнении, например: АД100-Т400-1РГХП, 100 кВт, передвижная в погодозащитном капоте (шумозащитном кожухе) с ПЖД-30 и глушителем, двигатель ЯМЗ-238М2, генератор Leroy Somer LSA 44.2 S7, пульт СУЭМ-100, бак 200 л, Тракторный ПСТ-2,7Т (шасси). Компания осуществляет обслуживание дизельных электростанций.
Чуев Владимир · Энергетика · 14 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизель электростанции ЯМЗ 100 кВт.

ПРОДАМ: Дизельные электростанции ЯМЗ 100 кВт

Дизель генератор 100 кВт (ДЭС ЯМЗ) Основная мощность 100 кВт / 125 кВА Резервная мощность 110 кВт / 138 кВА Цена от 1 280 000р. Двигатель: ЯМЗ-238М2 (V8) ЯМЗ-5348 (Р4) Генератор: «Linz Electric» S.P.A. (Италия) «Marelli Motori» S.p.A (Италия) «Stamford» (Англия) Пульт управления с цифровым контроллером: 1я степень автоматизации (ручной запуск) 2я степень автоматизации (Автозапуск) — возможна комплектация с АВР Исполнение: На раме В капоте В шумозащитном кожухе В контейнере Север На прицепе / шасси подробная информация: https://yardizel.ru/electrostanciya_yamz_ad100
Губарев Никита · ЯРДИЗЕЛЬ · 2 апреля · Россия · Ярославская обл
Дизельные электростанции ЯМЗ 100 кВт
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.