Энергетика

«Совет рынка» квалифицировал первую солнечную электростанцию, прошедшую отбор проектов ВИЭ в 2013 году

26 февраля 2015 г. в 15:06

Наблюдательный совет НП «Совет рынка» на заседании 24 февраля 2015 года признал генерирующий объект Кош-Агачская солнечная электростанция квалифицированным генерирующим объектом.

Кош-Агачская СЭС (принадлежит структурам компании «Хевел» - СП Группы «Ренова» и РОСНАНО) является первым квалифицированным генерирующим объектом, прошедшим отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на 2014, 2015, 2016 и 2017 годы, который состоялся в августе-сентябре 2013 года. Станция функционирует на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Кош-Агачская СЭС установленной мощностью 5 МВт, расположенная в селе Теленгит-Сортогойское Кош-Агачского района Республики Алтай, введена в эксплуатацию 6 ноября 2014 года. Она состоит из 20880 солнечных фотоэлектрических модулей, которые предназначены для преобразования энергии солнечного излучения в электрическую энергию напряжением 0,4 кВ, трансформации её в 10 кВ с передачей посредством ВЛ-10 кВ на ПС 110/10 кВ №37 «Кош-Агачская» с дальнейшей трансформацией в напряжение 110 кВ и передачей в существующие магистральные сети 110 кВ филиала ОАО «МРСК Сибири» — «ГАЭС».

Кош-Агачская СЭС включена в Схему и программу перспективного развития электроэнергетики Республики Алтай на 2015-2019 годы, утвержденную Постановлением Правительства Республики Алтай №202 от 14 июля 2014 года.

Напомним, что до начала фактической поставки мощности на оптовом рынке, а значит, до начала исполнения обязательств по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) в отношении объекта ВИЭ субъекту оптового рынка необходимо получить право участия в торговле электрической энергией и мощностью на оптовом рынке в ОАО «АТС», квалифицироваться как объект ВИЭ в «Совете рынка», а также аттестоваться в ОАО «СО ЕЭС». При этом для успешной аттестации необходимы и наличие права на участие в торговле, и квалификация объекта ВИЭ.

Справка о ходе конкурсного отбора ВИЭ-2013:
Прием заявок на конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе ВИЭ ОАО «АТС» открыло 28 августа. До 3 сентября допущенными к отбору участниками направлялись первичные заявки.
По результатам этого этапа отбора суммарный объем заявок на строительство объектов солнечной генерации (СЭС) для каждого года начала поставки мощности в периоды отбора (с 2014 по 2017 годы) значительно превысил объем мощности, который может быть отобран.
На следующем этапе — с 4 по 10 сентября — принимались уточняющие заявки по проектам, заявка в отношении которых была принята на первом этапе, при этом уточнение могло производиться только путем снижения величины капитальных затрат, чем и воспользовалось большинство участников, подавших заявки на строительство солнечных электростанций. Так, капитальные затраты снижены в 53 заявках из 58, средневзвешенные заявленные капитальные затраты ниже предельного уровня на 1%. Это стало свидетельством наличия высокой конкуренции при отборе объектов.
В отношении проектов по строительству ВЭС (объекты ветровой генерации) уточняющие заявки не подавались, что связано с дефицитом мощностей — суммарная установленная мощность представленных на конкурс станций составила 105 МВт при объеме необходимой к отбору мощности, равном 1100 МВт.
Заявки в отношении проектов по строительству гидроэлектростанций не подавались.

Для справки

Прием заявок на конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе ВИЭ ОАО «АТС» открыло 28 августа. До 3 сентября допущенными к отбору участниками направлялись первичные заявки. По результатам этого этапа отбора суммарный объем заявок на строительство объектов солнечной генерации (СЭС) для каждого года начала поставки мощности в периоды отбора (с 2014 по 2017 годы) значительно превысил объем мощности, который может быть отобран. На следующем этапе — с 4 по 10 сентября — принимались уточняющие заявки по проектам, заявка в отношении которых была принята на первом этапе, при этом уточнение могло производиться только путем снижения величины капитальных затрат, чем и воспользовалось большинство участников, подавших заявки на строительство солнечных электростанций. Так, капитальные затраты снижены в 53 заявках из 58, средневзвешенные заявленные капитальные затраты ниже предельного уровня на 1%. Это стало свидетельством наличия высокой конкуренции при отборе объектов. В отношении проектов по строительству ВЭС (объекты ветровой генерации) уточняющие заявки не подавались, что связано с дефицитом мощностей — суммарная установленная мощность представленных на конкурс станций составила 105 МВт при объеме необходимой к отбору мощности, равном 1100 МВт. Заявки в отношении проектов по строительству гидроэлектростанций не подавались.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Изготовление электрощитов по схеме заказчика

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов Напряжения ШРН-1А,...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 14 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 15 апреля · Россия · Московская обл
Промышленные кабельные лотки OSTEC серии ПЛК

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: ПРОИЗВОДСТВО НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ УСТРОЙСТВ (НКУ)

ООО «ЭнергоНова " является сертифицированным производителем низковольтного электрощитового оборудования. Предоставляем услуги по сборке и поставке низковольтных комплектных устройств (ГРЩ, АВР, ВРУ, ШРС, ЩО-70, , шкафы управления и др.) любой сложности, для предприятий промышленного и гражданского сектора с доставкой по всей России. Все производимые изделия 0,4 кВ имеют необходимые сертификаты и соответствуют нормам технических и эксплуатационных требований, что гарантирует их безопасную и бесперебойную работу. В зависимости от проектного решения, технического задания, бюджета и требований, предъявляемых Заказчиком к распределительному устройству 0.4 кВ или шкафу (щиту) управления, Заводом производителем используются комплектующие хорошо зарекомендовавших себя зарубежных и отечественных производителей (Chint, EKF, IEK, КЭАЗ и многих других).
Иванов Игорь · ООО "ЭНЕРГОНОВА" · 27 марта · Россия · Свердловская обл
ПРОИЗВОДСТВО НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОМПЛЕКТНЫХ УСТРОЙСТВ (НКУ)

ПРОДАМ: Вакуумный реклоузер Апс.

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом Впишемся в требуемые Вами сроки поставки.
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 17 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Вакуумный реклоузер Апс.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.