Компании

Первые промышленные партии отечественного оптического волокна выйдут уже в этом году

17 марта 2015 г. в 16:03

В 2015 году в Саранске на заводе ЗАО «Оптиковолоконные системы» планируется запустить линию вытяжки оптического волокна и произвести первые промышленные партии типовых видов продукции для использования в оптических кабелях для телекоммуникаций (в настоящее время отечественные кабельные заводы используют импортное оптическое волокно).

Проект стартовал в 2009 году, инвесторами выступили РОСНАНО, Газпромбанк и Правительство Мордовии с общим объемом вложений порядка 3 млрд. рублей. Планировалось начать производство в 2011 году, но реализация проекта затягивалась из-за проблем с технико-экономическим обоснованием финансирования. В 2014 году строительство завода, учитывая политическую важность импортозамещения, было резко ускорено, и в конце 2014 – начале 2015 года начался монтаж оборудования и подготовка персонала. Точные сроки выпуска первых партий предсказать трудно (уже назывались апрель, 2-й квартал и август 2015 года), однако несомненно, что проект вышел на линию реализации.

На первом этапе вытяжка волокна (в годовом объеме до 2,5 млн. км) будет производиться полностью из импортных заготовок (преформ) на импортном оборудовании, так, что считать это импортозамещением еще рано. В дальнейшем, через несколько лет, планируется организовать полный цикл производства волокна из отечественных заготовок, и тогда можно будет говорить о настоящем отечественном оптическом волокне.

Успех реализации этого сложного проекта, по оценке специалистов отрасли, будет зависеть от уровня технико-экономических параметров волокна Саранского завода. На сайте ЗАО «Оптиковолоконные системы» пока не представлены конкретные технические параметры оптических волокон, которые планируется производить в ближайшее время, а есть только указания на отдельные типы волокон по классификации Международного союза электросвязи (актуальная информация о всех типах оптических волокон приведена в Техническом справочнике «Оборудование для ВОЛС-2014», издаваемым Ассоциацией «Волоконная Оптика»). 

Между тем, параметры оптических волокон ведущих мировых производителей (информация в том же Справочнике) по ряду показателей существенно превышают стандартные рекомендации, что позволяет обеспечивать высокие параметры передачи в ВОЛС на большие российские расстояния. Особенно это касается современных линий связи с системами спектрального уплотнения сигнала и большими безрегенерационными участками, для которых, например, очень важны как можно более низкие значения поляризационной модовой дисперсии (ПМД) в волокнах. Поэтому большой интерес представляет получение первых промышленных партий нового волокна с целью определения и сравнительного анализа его параметров с уже применяемыми аналогами.

По-видимому, на первом этапе также планируется отработка стабильной производственной технологии вытяжки волокна для выхода на конкретные экономические параметры продукции и начала работы с российскими потребителями (кабельными заводами) в режиме реальных рыночных поставок. К сожалению, по заявлению руководства ЗАО «Оптиковолоконные системы», планируемая стоимость волокна будет существенно (на несколько долларов) выше стоимости зарубежных аналогов. Массовые типы телекоммуникационных оптических волокон сегодня стоят в мире 6-7 долларов, так что это превышение составит, даже с учетом ввозных тарифов и пошлин, порядка 20%. Уже сегодня ясно, что тарифные и иные меры экономического регулирования не позволяют обеспечить ценовой паритет волокна Саранского завода с зарубежными аналогами, и для организации сбыта со стороны государства необходимо применение административно-командных методов. Возможно, это оправдано для внедрения отечественных волокон оборонного или иного специального назначения, однако для долгосрочной рыночной перспективы и очень актуальной в условиях кризиса экономической эффективности отечественной продукции необходимо добиваться конкурентного соотношения «цена-качество».

Важно, чтобы было сохранено одно из значимых достижений российской отрасли связи за последние 20 лет – российские заводы по производству оптического кабеля мирового уровня.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Оптический кабель ОКГТ-С встроенный в грозозащитный трос для ВОЛС-ВЛ спецпредложение

Предлагаем поставки кабеля ОКГТ-С от официального дилера завода-изготовителя Инкаб. Изготовление всех конструкций по диаметру, количеству оптических волокон, прочности на разрыв, согласно требований заказчика и проектной документации. Для проектировщиков, совместно со специалистами завода Инкаб (Инкаб.ПРО) произведем подбор оптического кабеля ОКГТ с оптимальными характеристиками под технические требования проекта. Сделаем оценку технических решений, направим предложения по их оптимизации. ОКГТ-С, оптический кабель встроенный в грозозащитный трос с оптическим модулем в повиве. Применяется как заземлённый протяжённый тросовый молниеотвод, натянутый вдоль воздушной линии электропередачи напряжением от 35кВ и выше, служащий для защиты токопроводящих проводов от прямых ударов молнии, а также для выполнения функций кабеля связи и передачи данных посредством оптического волокна. Кабель содержит центральный элемент – стальную проволоку, плакированную алюминием, вокруг которой скручен повив из армирующих проволок и стальных оптических модулей со свободно уложенными волокнами. Свободное пространство в оптическом модуле заполнено гидрофобным гелем. В модуле с числом волокон более 12 оптические волокна сгруппированы в пучки. Каждый пучок волокон имеет обмотку цветной синтетической нитью. Поверх спирально накладывается один или несколько повивов из армирующих проволок. В конструкции используются стальные проволоки, плакированные алюминием, и проволоки из алюминиевого сплава, что значительно повышает эксплуатационные характеристики ОКГТ, в т.ч. срок эксплуатации (не менее 50 лет) и обеспечивает высокую коррозионную стойкость, эффективный отвод тепла от места удара молнии, лучшую стойкость к токам короткого замыкания. В конструкциях применяется усовершенствованное волокно Corning® SMF-28® Ultra, соответствующее стандарту G.652D+G.657.A1, с пониженным затуханием (до 0,18 дБ/км) и повышенной стойкостью к изгибам ОКГТ-С аттестованы и рекомендованы ПАО «Россети» для...
Дегтяренко Алексей · ЛЭП-ИНЖИНИРИНГ · 23 апреля · Россия · Свердловская обл
Оптический кабель ОКГТ-С встроенный в грозозащитный трос для ВОЛС-ВЛ спецпредложение

ПРОДАМ: Оптический кабель ОКГТ-Ц встроенный в грозозащитный трос для ВОЛС-ВЛ спецпредложение

Предлагаем поставки кабеля ОКГТ-Ц от официального дилера завода-изготовителя Инкаб. Изготовление всех конструкций по диаметру, количеству оптических волокон, прочности на разрыв, согласно требований заказчика и проектной документации. Для проектировщиков, совместно со специалистами завода Инкаб (Инкаб.ПРО) произведем подбор оптического кабеля ОКГТ с оптимальными характеристиками под технические требования проекта. Сделаем оценку технических решений, направим предложения по их оптимизации. ОКГТ-Ц, оптический кабель встроенный в грозозащитный трос с центральным оптическим модулем Применяется как заземлённый протяжённый тросовый молниеотвод, натянутый вдоль воздушной линии электропередачи напряжением от 35кВ и выше, служащий для защиты токопроводящих проводов от прямых ударов молнии, а также для выполнения функций кабеля связи и передачи данных посредством оптического волокна. Кабель содержит центральный стальной оптический модуль со свободно уложенными волокнами. Свободное пространство в оптическом модуле заполнено гидрофобным гелем. В модуле с числом волокон более 12 оптические волокна сгруппированы в пучки. Каждый пучок волокон имеет обмотку цветной синтетической нитью. На центральный оптический модуль спирально накладываются один или несколько повивов из армирующих проволок. В конструкции используются стальные проволоки, плакированные алюминием, и проволоки из алюминиевого сплава, что значительно повышает эксплуатационные характеристики ОКГТ, в т.ч. срок эксплуатации (не менее 50 лет) и обеспечивает высокую коррозионную стойкость, эффективный отвод тепла от места удара молнии, лучшую стойкость к токам короткого замыкания. В конструкциях применяется усовершенствованное волокно Corning® SMF-28® Ultra, соответствующее стандарту G.652D+G.657.A1, с пониженным затуханием (до 0,18 дБ/км) и повышенной стойкостью к изгибам ОКГТ-Ц аттестованы и рекомендованы ПАО «Россети» для строительства ВОЛС на ВЛ. Будем рады долгосрочному сотрудничеству!
Дегтяренко Алексей · ЛЭП-ИНЖИНИРИНГ · 23 апреля · Россия · Свердловская обл
Оптический кабель ОКГТ-Ц встроенный в грозозащитный трос для ВОЛС-ВЛ спецпредложение

ПРОДАМ: Оптический кабель ОКГТ-Ц-А встроенный в грозозащитный трос для ВОЛС-ВЛ спецпредложение

Предлагаем поставки кабеля ОКГТ-Ц-А от официального дилера завода-изготовителя Инкаб. Изготовление всех конструкций по диаметру, количеству оптических волокон, прочности на разрыв, согласно требований заказчика и проектной документации. Для проектировщиков, совместно со специалистами завода Инкаб (Инкаб.ПРО) произведем подбор оптического кабеля ОКГТ с оптимальными характеристиками под технические требования проекта. Сделаем оценку технических решений, направим предложения по их оптимизации. ОКГТ-Ц-А, оптический кабель встроенный в грозозащитный трос с центральным стальным оптическим модулем, плакированным алюминием. Применяется как заземлённый протяжённый тросовый молниеотвод, натянутый вдоль воздушной линии электропередачи напряжением от 35кВ и выше, служащий для защиты токопроводящих проводов от прямых ударов молнии, а также для выполнения функций кабеля связи и передачи данных посредством оптического волокна. Кабель содержит центральный стальной оптический модуль со свободно уложенными волокнами, помещенный в алюминиевую оболочку. Свободное пространство в оптическом модуле заполнено гидрофобным гелем. В модуле с числом волокон более 12 оптические волокна сгруппированы в пучки. Каждый пучок волокон имеет обмотку цветной синтетической нитью. На центральный оптический модуль спирально накладываются один или несколько повивов из армирующих проволок. В конструкции используются стальные проволоки, плакированные алюминием, и проволоки из алюминиевого сплава, что значительно повышает эксплуатационные характеристики ОКГТ, в т.ч. срок эксплуатации (не менее 50 лет) и обеспечивает высокую коррозионную стойкость, эффективный отвод тепла от места удара молнии, лучшую стойкость к токам короткого замыкания. В конструкциях применяется усовершенствованное волокно Corning® SMF-28® Ultra, соответствующее стандарту G.652D+G.657.A1, с пониженным затуханием (до 0,18 дБ/км) и повышенной стойкостью к изгибам ОКГТ-Ц-А аттестованы и рекомендованы ПАО «Россети» для строительства ВОЛС...
Дегтяренко Алексей · ЛЭП-ИНЖИНИРИНГ · 23 апреля · Россия · Свердловская обл
Оптический кабель ОКГТ-Ц-А встроенный в грозозащитный трос для ВОЛС-ВЛ спецпредложение

ПРОДАМ: Аксессуары для лотков OSTEC серий ЛПС и ЛНС

ОСТЕК-свет. Современным решением организации промышленного освещения являются системы световых лотков, способных нести как светильники, так и кабели. Для этих целей разработана система ОСТЕК-СВЕТ - гибкое и простое решение как в монтаже, так и в обслуживании, которое обеспечивает простое раз-витие осветительной и кабельной сети объекта. Усиленные прокатные лотки системы ОСТЕК-СВЕТ предназначены для установки светильников различных типов, а также совместной прокладки силовых и информационных кабелей. Лотки могут быть окрашены в любой цвет по желанию Заказчика. Стандартное исполнение лотков и аксессуаров – цинкование по методу Сендзимира. Основу лотков и аксессуаров ОСТЕК-СВЕТ составляют прокатные лотки ускоренного монтажа сечением 50х50 и 100х50, а также стандартные аксессуары к ним. За счет увеличенной длины лотков – от 3-х до 6 метров и соединения внахлест монтаж световых конструкций производится быстрее и удобнее, с минимальными затратами на время монтажа. «Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 26 апреля · Россия · Московская обл
Аксессуары для лотков OSTEC серий ЛПС и ЛНС

ПРОДАМ: ПСЛ Подвесы для лотков OSTEC серий ЛПС и ЛНС

ОСТЕК-свет. Современным решением организации промышленного освещения являются системы световых лотков, способных нести как светильники, так и кабели. Для этих целей разработана система ОСТЕК-СВЕТ - гибкое и простое решение как в монтаже, так и в обслуживании, которое обеспечивает простое раз-витие осветительной и кабельной сети объекта. Усиленные прокатные лотки системы ОСТЕК-СВЕТ предназначены для установки светильников различных типов, а также совместной прокладки силовых и информационных кабелей. Лотки могут быть окрашены в любой цвет по желанию Заказчика. Стандартное исполнение лотков и аксессуаров – цинкование по методу Сендзимира. Основу лотков и аксессуаров ОСТЕК-СВЕТ составляют прокатные лотки ускоренного монтажа сечением 50х50 и 100х50, а также стандартные аксессуары к ним. За счет увеличенной длины лотков – от 3-х до 6 метров и соединения внахлест монтаж световых конструкций производится быстрее и удобнее, с минимальными затратами на время монтажа. «Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 26 апреля · Россия · Московская обл
ПСЛ Подвесы для лотков OSTEC серий ЛПС и ЛНС
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.