Компании

ETegro Technologies, «Связь Инжиниринг» и «Утилекс» представили модульный ЦОД отечественного исполнения

18 марта 2015 г. в 16:24

Консорциум трех российских компаний вывел на рынок модульный дата-центр на базе инфраструктуры NOTA 5x7kW, все подсистемы которого произведены в России.

Как сообщают участники консорциума, новый центр обработки данных является эффективным и экономичным аналогом импортных продуктов, позволяющим в сжатые сроки создавать всю инфраструктуру модульного ЦОДа на базе отечественных разработок.

Модульный ЦОД (МЦОД) создаётся на базе автономной инфраструктуры от компании «Утилекс» – быстровозводимого модуля NOTA 5x7kW с внутренними размерами 3*6,3*3 метра. В состав модуля входят фальшпол, АУГПТ, СКУД, тепловая завеса, освещение, внутренняя перегородка для создания тамбур-шлюза, пандус.Система размещения оборудования включает в себя 5 стоек с максимальной полезной нагрузкой 7 кВт каждая.

Вычислительная среда МЦОД построена на базе оборудования московcкой компании ETegro Technologies. В стойки устанавливается до 100 серверов ETegro Hyperion RS130 G5 и 50 серверов ETegro Hyperion RS230 G5 на базе процессоров Intel® Xeon® E5-2600 v3. Каждый сервер поддерживает до 1.5 ТБ энергоэффективной памяти стандарта DDR4. Технология Intel® Virtual Machine Control Structure (Intel® VMCS Shadowing) расширяет аппаратную поддержку распределения ресурсов между виртуальными машинами, обеспечивая дополнительную гибкость для работы унаследованного ПО. В решении поддерживается установка до 2200 дисков размером 2.5", в том числе до 300 PCIe Non-Volatile Memory Express (NVMe) SSD, обладающих ультра-низкими задержками при выдающейся производительности. Такой вариант оптимально подходит для виртуальных сред с высокой интенсивностью дисковых операций.

Оптимизированный тепловой дизайн серверов ETegro Hyperion пятого поколения обеспечивает гарантированную работоспособность при температуре окружающей среды до 40°С, что обеспечивает дополнительное преимущество для энергоэффективности и отказоустойчивости МЦОДа.Кроме этого они оборудованы сервисными процессорами, на базе которых реализуется полный аппаратный контроль состояния оборудования при помощи стандартного Web браузера.

Сетевая инфраструктура ЦОДа создаётся на базе четырёх коммутаторов ETegro Eos 420 (на 48 портов 10G SFP+ и 6 портов 40G QSFP+) и двух spine коммутаторов ETegro Eos 520 с 32 портами 40G QSFP+ или 102 10GbE. Эти коммутаторы можно заказать в исполнении Bare Metal Switch с выбором совместимой ОС, включая Cumulux Linux, что позволяет полноценно реализовать концепцию программно-ориентированных ЦОДов.

Система бесперебойного питания реализуется на базе модульных источников бесперебойного питания двойного преобразования СИП380А100МД20.9-33/08 производства компании «Связь Инжиниринг». Активная мощность системы 72 кВт, уровень резервирования N+1. В дополнительном батарейном шкафу СИП380А0МДБ36 размещены 36 аккумуляторных батарей, что обеспечивает 15 минут времени автономной работы при нагрузке мощностью 51 кВт с учетом потребления технологическим оборудованием (кондиционеры, освещение, СКУД и т.д.).

Система управления климатом реализуется на базе прецизионных кондиционеров Clever Breeze производства компании «Утилекс». Мощность системы — 42 кВт, уровень резервирования N+1. Для обеспечения бесперебойного охлаждения кондиционеры запитаны от системы бесперебойного питания. Кондиционеры располагаются под фальшполом, внешние блоки — на торцевой стене модуля. Запатентованная схема охлаждения, при которой снаружи располагается только конденсор, позволяет использовать систему в широком температурном диапазоне внешнего воздуха.

Технические характеристики системы кондиционирования:

  • Температура воздуха в холодном коридоре +22°С (± 2оС);
  • Температурный режим работы – от -55°С до +50°С;
  • Контроль влажности (встроенный увлажнитель).
  • Для обеспечения бесперебойного охлаждения кондиционеры запитаны от системы бесперебойного питания.

Система дистанционного мониторинга и управления построена на базе включённых в состав кондиционеров Clever Breeze контроллеров. Система производит мониторинг температуры холодного и горячего коридоров, состояния источников бесперебойного питания и влажности в помещении, анализирует состояние и хладопроизводительность кондиционеров, выполняет функции системы контроля и управления доступом в помещение. Система позволяет в удалённом формате через web-интерфейс получать изображение с видеокамер любого формата и отслеживать историю событий. Сетевое взаимодействие контроллеров обеспечивает согласованную работу всех вышеперечисленных систем.

Андрей Состин, директор по развитию бизнеса ETegro Technologies: «Сотрудничество трёх российских лидеров рынка — закономерный результат как влияния внешних факторов, так и внутреннего желания наших компаний. Мы готовы поставлять на рынок не разрозненные специализированные комплекты для ЦОДов, а целостные решения, которые помогают заказчикам решать их основные бизнес-задачи, не тратя время на расчёт, проектирование и сопряжение элементов инфраструктуры друг с другом».
Валентин Фосс, директор по маркетингу и сбыту компании «Утилекс»: «Наше совместное решение не только снижает сроки и стоимость создания дата-центра. Разработка и производство в «непосредственной близости от Заказчика» позволяет адаптировать компоненты ЦОД для российских условий — от климатических до законодательных. А гибкость инфраструктуры NOTA даёт возможность создать индивидуальную конфигурацию под любые потребности клиента».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЗОМ-А, СДЗО-05, заградительные огни

Компания "АКСИСВЯЗЬ" работает на рынке России с 2005 года. Производимое нашим предприятием светодиодные заградительные огни СДЗО-05 (СД3О-05-1, СДЗО-05-2), а также Комплексное оборудование для светового ограждения высотных и протяженных объектов в соответствии с требования РЭГА и других нормативных документов, широко используется на многих высотных объектах Российской Федерации и СНГ, а так же при проектировании различных сооружений крупными конструкторскими бюро, проектными институтами, такими как: ЦНИИПСК им. Мельникова, Аэропроектом, ГипроГазцентр, НИИ ГипроспецГаз, НИИ Севзапсельэнергопроект и другими. Оборудование успешно эксплуатируется на объектах в г. Москве и Московской области, г.Хабаровск г.Саратов, г.Екатеринбурге, г.Казани, г.Комсомольске-на-Амуре, г.Ханты-Мансийске, г.Беломорске, в г.Югорске, на многих объектах СНГ. В связи с применением в некоторых проектах заградительных огней типа ЗОМ, ЗОЛ, ЗОЛ-2 мы имеем возможность поставлять приборы ЗОМ-А, сдвоенные ЗОМ-А, ЗОМ-А с встроенным фотодатчиком и.т.п. Все изделия ЗОМ-А изготовленны из "А"люминиего сплава и имеют красный или прозрачный поликарбонатовый колпак с силиконовым уплотнителем. Мы стремимся предоставить нашим деловым партнёрам самые выгодные условия сотрудничества, высокое качество при разумных ценах и кратчайшие сроки поставок. Будем рады сотрудничеству с Вами! Мы по возможности защитим Вас от подделок
Савельев Николай · Аксисвязь · Вчера · Россия · г Москва
ЗОМ-А, СДЗО-05, заградительные огни

ПРОДАМ: Импортные резисторы со склада

Ищем порядочных и интересных покупателей которые смогут оценить наш 20 летний опыт, многолетний труд по созданию структуры складской оптовой компании , поддержанию интернет системы заказов , налаживания системы отображения информации на сайте в режиме реального времени. наш сайт www.e7e.ru Заявлена информация о наличии, ценах, технические описания и чертежи. Вложили душу и силы. От начала заказа по телефону либо электронной почте общаетесь с одним человеком, который знает сколько можем отгрузить тех или иных изделий, который подтвердит, что пришла оплата, который подскажет как быстро отправим изделия, как быстро груз попадет к получателю, отвечу на ваши вопросы. Хотите четко знать !? Сколько когда и как - обращайтесь.
Иванцов Вадим · ИП Иванцов В В · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: IGCT / IGBT/FRD/ Диодные модули

Китайская технологическая компания, специализирующаяся в основном на разработке и дистрибуции полупроводниковых изделий, кастомизации полупроводниковых контактов. Одна из основных целей производителя — представить китайские полупроводниковые технологии и продукты зарубежным заказчикам. Поэтому она работает как на импорт, так и на экспорт. Философия компании: «Китайский полупроводник служит всему миру». Предоставляемый компанией ассортимент товара используется в различных сферах. Например, для тяговых и моторных приводов, инверторов, преобразователей, для солнечной и ветряной энергетики, источников беспроводного питания. Beijing World E To Technology Co., Ltd занимается продвижением продукции других компаний. В этом случае их товар отвечает определённым требованиям, а сами компании обладают первоклассными технологиями и высокими возможностями. Компания распространяет продукцию только ведущих китайских производителей полупроводников. Партнеры-производители предприятия имеют 20-летний опыт работы в области проектирования, производства и установки автоматизации линейки оборудования, а также в модернизации и строительстве. Компания специализируется на продаже следующих товаров: Модули IGBT и отдельные устройства IGBT Модуль диода Датчик тока Датчик напряжения Модули Sic, дискретные устройства Sic и чипы В то же время, Beijing Shida Electronics Technology Co., Ltd. может предоставлять клиентам индивидуальные и OEM — услуги в соответствии с техническими требованиями клиентов.
Ma Maizhou · W-E-TO · 15 апреля · Китай · Beijing
IGCT / IGBT/FRD/ Диодные модули

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 17 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.