Компании

GRUNDFOS: пожарная безопасность по ГОСТу

14 апреля 2015 г. в 07:59

В связи с трагическими событиями в Казани[1] МЧС Татарстана готовится проверить 239 объектов торговли на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. Примеру коллег последует и ряд других регионов России: Архангельская и Ленинградская области, Алтайский край, Республика Удмуртия и др. Немало внимания надзорные органы уделят техническим средствам автоматики как ключевой составляющей пожарной безопасности в местах скопления большого количества людей.

Повышенный интерес проверяющих к противопожарной автоматике объясняется важностью данных систем и изменению норм по их устройству. В частности, 1 января 2014 г. вступил в силу ГОСТ Р 53325-2012[2]. Сегодня новым нормам соответствует лишь 20% оборудования, присутствующего на рынке. Только крупные производители обновили линейки выпускаемой продукции. 

«В 2014 г. мы перешли на установки пожаротушения HydroMX 1/1 с приборами управления пожарными (ППУ) ControlMX 1/1 на базе промышленного контроллера с цветным ЖК-дисплеем. Теперь в базовую комплектацию оборудования входит контроль сигнальных и силовых линий на обрыв/короткое замыкание, а также управление одной задвижкой с электроприводом — всё в соответствии с ГОСТ Р 53325-2012», –отметил Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования компании «ГРУНДФОС», ведущего мирового производителя насосного оборудования.

Установки HydroMX 1/1 универсальные: они подходят для спринклерного и дренчерного пожаротушения, а также для систем с пожарными кранами и гидрантами. Оборудование собирается в подмосковном городе Истра, а компоновка и алгоритмы функционирования разработаны специально для России. Установка имеет сертификат соответствия отечественным нормам пожарной безопасности, а система управления ControlMX 1/1 — сертификат №С-RU.ПБ01.В.002696 со сроком действия до 12.05.2019, подтверждающий выполнение требований ГОСТ Р 53325-2012 и ФЗ №123.

Благодаря наличию необходимых технических свидетельств, решение от GRUNDFOS востребовано при оборудовании противопожарных систем в местах большого скопления людей. Так, HydroMX функционируют на стадионе «Казань Арена», на котором проводились церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады, и будет проходить ЧМ-2018. Каждая установка выполнена на базе двух вертикальных насосов CR (один рабочий, один резервный). При нажатии на тревожную кнопку, расположенную в специальном шкафу, или раскатывании пожарного рукава оборудование автоматически начинает работу и подаёт воду к точкам пожаротушения. Дополнительно в системе пожаротушения стадиона смонтированы консольные насосы серии NB.

Аналогичная система пожаротушения организована в строительном гипермаркете «ОБИ Карнавал» в Екатеринбурге. Защиту комплекса площадью 13 000 кв. м. также обеспечивают установки на базе насосов CR и моноблочные насосы NB.

Ещё один пример использования противопожарного оборудования GRUNDFOS  станция метро «Международная» в Санкт-Петербурге, главная особенность которой заключается в том, что вестибюль станции совмещён с торгово-развлекательным комплексом. В данном случае установка дополнительно укомплектована аккумулирующим баком объёмом 45 м3 и жокей-насосом, который поддерживает давление в сети на необходимом уровне, что значительно повышает уровень надёжности.


[1]11 марта 2015 года в казанском ТЦ «Адмирал» произошёл пожар, жертвами которого стали 17 человек, а ещё около 40 получили ранения.

[2]«Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Термошкаф ТША110-ЩАПТ-120.160.50-600-У1

Основная задача оборудования — запуск системы пажаротушения по одному из сигналов, а именно: — Автоматический сигнал «Пожар» от приборов охранно-пожарной сигнализации; — Дистанционный сигнал «Запуск АУП» с пульта из помещения дежурного по части или из пожарного депо; — Дистанционный сигнал кнопки с надписью «ПУСК ПАЖАРОТУШЕНИЯ» снаружи хранилища. Для решения данных задач использовались приборы интегрированной системы безопасности (ИСБ) «Орион», а именно: Прибор приемно-контрольный и управления «С2000-АСПТ» Контрольно-пусковой блок «С2000-КПБ» Блок защиты коммутационный «БЗК» исп.02 Резервированный источник питания «РИП 24» исп.06 Резервированный источник питания «РИП 24» исп.01П Блок искрозащиты «БИС-А-108-Ех» Блок защиты сетевой «БЗС» Цены термошкафов узнавайте у менеджеров по телефону
Гречников Кирилл · Амадон · Вчера · Россия · г Москва
Термошкаф ТША110-ЩАПТ-120.160.50-600-У1

ПРОДАМ: ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

Оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ЕхОППС-1В соответствуют ТУ 4371-078-12150638-2002 и предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности выдачи световых сигналов тревожной сигнализации) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно-контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Световой сигнал оповещателей контрастно различим при его (оповещателя) освещенности: до 300 лк в телесном угле обзора до 120С. Оповещатели ЕхОППС-1В поставляются с частотой мигания тревожного светового сигнала от 0,5 до 5 Гц (индекс в обозначении -1) и с постоянным свечением (индекс в обозначении -2). Оповещатели работают от источника постоянного тока напряжением от 10,6 до 27,4 В. Модификации: ЕхОППС-1В-А-К ЕхОППС-1В-А-Т ЕхОППС-1В-А-Б ЕхОППС-1В-А-М ЕхОППС-1В-А-БСЗ ЕхОППС-1В-Н-К ЕхОППС-1В-Н-Т ЕхОППС-1В-Н-Б ЕхОППС-1В-Н-М ЕхОППС-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · Сегодня · Россия · Ростовская обл
ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Термошкаф «Амадон» ЩАПТ для размещения оборудования системы пожарной автоматики

Основная задача оборудования – запуск системы пажаротушения по одному из сигналов, а именно: — Автоматический сигнал «Пожар» от приборов охранно-пожарной сигнализации; — Дистанционный сигнал «Запуск АУП» с пульта из помещения дежурного по части или из пожарного депо; — Дистанционный сигнал кнопки с надписью «ПУСК ПАЖАРОТУШЕНИЯ» снаружи хранилища. Для решения данных задач использовались приборы интегрированной системы безопасности (ИСБ) «Орион», а именно: – Прибор приемно-контрольный и управления «С2000-АСПТ» – Контрольно-пусковой блок «С2000-КПБ» – Блок защиты коммутационный «БЗК» исп.02 – Резервированный источник питания «РИП 24» исп.06 – Резервированный источник питания «РИП 24» исп.01П – Блок искрозащиты «БИС-А-108-Ех» – Блок защиты сетевой «БЗС» Для обеспечения микроклимата внутри шкафа были установлены биметаллические термостаты
Гречников Кирилл · Амадон · Вчера · Россия · г Москва
Термошкаф «Амадон» ЩАПТ для размещения оборудования системы пожарной автоматики

ПРОДАМ: Спикер-М - Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР–М предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР–М запускается при подаче напряжения питания. -Выбранное речевое сообщение транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя. -Выбор речевого сообщения производится переключателями на плате при монтаже Оповещателя. -Регулировка громкости производится при монтаже Оповещателя. -Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Модификации: Спикер-М-12-К Спикер-М-12-Т Спикер-М-12-Б Спикер-М-12-М Спикер-М-12-БСЗ Спикер-М-220-К Спикер-М-220-Т Спикер-М-220-Б Спикер-М-220-М Спикер-М-220-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · Сегодня · Россия · Ростовская обл
Спикер-М -  Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

ПРОДАМ: Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция по команде предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР запускается при подаче напряжения питания или внешними сигналами управления. Выбранное речевое сообщение или звуковой сигнал транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя или до снятия сигнала управления. Выбор речевого сообщения для трансляции производится переключателями на плате при монтаже речевого блока или внешними сигналами управления. Регулировка громкости производится при монтаже речевого блока. Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Кроме того, подключение Оповещателя СПИКЕР к компьютеру через двухпроводную линию связи RS–485 позволяет потребителю: – транслировать записанные в память Оповещателя сообщения с паузами между сообщениями или служебными сигналами; – записать с микрофона в память компьютера новые речевые сообщения и переписать их в память Оповещателя с присвоением номера; – транслировать речевые сообщения с микрофона или из памяти компьютера без записи в память Оповещателя.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · Сегодня · Россия · Ростовская обл
Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.