Окоём

Топ-5 домов, вырабатывающих энергию

11 июня 2015 г. в 14:25

На данном этапе, так называемые «активные» дома в основном экспериментальные проекты, значительно превосходящие по стоимости обычные здания на двадцать, а то и тридцать процентов.Такая завышенная стоимость обусловлена необходимостью установки в активных зданиях систем альтернативной энергетики, то есть солнечных коллекторов, ветряков, тепловых насосов и т.д. Кроме того, строительство активных домой требует экологичных стройматериалов, которые позволяют удерживать тепло и пропускать свет.

3 нуля

Нулевое энергопотребление. Эта технология широко используется активными домами уже сегодня. При помощи возобновляемых источников энергии, дом способен генерировать энергии больше, нежели необходимо на него потребление. Большую роль в этом играют также энергосберегающие технологии. Примечательно, что в случае перебоя подачи энергии, у здания есть возможность использовать собственные накопленные резервы, с дальнейшим их восполнением.

Нулевое количество вредных выбросов. Вредные выбросы в атмосферу энергосберегающие и энергоэффективные технологии активных домов позволяют свести практически к нулю.

Нулевые отходы. Так как при строительстве зданий используются только экологичные материалы, то в случае демонтажа, все их можно смело отправлять на вторичную переработку. То есть активные дома не оставляют после себя никаких отходов.

В России тоже есть опытных образец энергоэффективного дома, стоимость которого составила 28 млн рублей, что в 2,8 раза превышает стоимость аналогичной по площади недвижимость.

Первый дом в России

Хочется отметить, что потребление энергии в активных домах в 4 раза ниже, чем в обычных аналогах. Есть данные о том, что в ряде проектов удалось добиться не только полного соблюдения принципа «3 нулей», но и рассчитывать на выход в плюс по расчетам. То есть такие дома способны обеспечить энергией не только себя.

При разработке проекта активного дома важно учитывать все детали планировки, конфигурации строения, смарт-систем и т.д. Все это непосредственным образом влияет на возможности дома получать и сохранять накопленную энергию.

Все инженерные системы объединены в единую сеть управления домом, позволяющую регулировать степень освещенности, температуру, влажность и т.д.

На данный момент количество активных домов в мире достигает 80 проектов, половина из которых находится в Европе и США.

Heliotrop (Германия)

Heliotrop (Германия)

«Гелиотроп», или так называемый солнечный дом, находится во Фрайбурге. В его пригороде, Ваубане, сосредоточен целый район активных домов. Жители этого района полностью отказались от использования автотранспорта.

Уникальность дома «Гелиотроп» в том, что он генерирует энергии в пять раз больше, чем потребляет. Все коммуникации в доме обеспечиваются за счет возобновляемой энергии солнца. Дом накапливает энергию за светлое время года, и потребляет ее зимой, когда энергия солнца не позволяет производить запасы.

Крыша «Гелиотропа» полностью состоит из фотогальванической установки площадью 54 кв. м, включающей 60 модулей из монокристаллического кремния. Номинальная мощность — 6,6 кВт. Вращающийся столб у основания дома, позволяет «Гелиотропу» вращаться на половину своей оси и следовать за солнцем.

BedZED (Великобритания)

BedZED (Великобритания)

Этот комплекс Beddington Zero Energy Development расположен в 15 км от Лондона и включает 99 квартир и 1,5 тыс. кв. м офисных помещений. Большинство коммерческой площади занято строительными компаниями, в том числе там расположен офис одного из главных авторов проекта. Так же как жители Ваубана, большинство жителей отказались от автомобилей. И по мере необходимости берут автотранспорт в лизинг.

Здание практически полностью получает энергию за счет солнца. За счет качественной теплоизоляции,ориентации фасадов здания на юг и большой застекленной площади расходы на отопление помещений минимальны. Крыша здания усеяна раструбами, улавливающими ветер и запускающими систему вентиляции. Дождевая вода обеспечивает бытовые нужды.

На случай, если зданию не хватает солнечной энергии, есть тепловая станция, использующая древесные отходы, и обеспечивающая отопление и горячее водоснабжение.

Zero Carbon Building (Гонконг)

ZCB (Гонконг)

Zero Carbon Building (ZCB) находится в Гонконге в районе комплексной застройки Kowloon Bay. Здание служит наглядным подтверждением использования принципа «3 нулей» в субтропическом климате.

Активное здание также генерирует энергии больше, чем потребляет и является одним из самых технологичных зданий мира с нулевым уровнем эмиссии углерода. Здание спроектировано так, чтобы крыша и стены получали максимальное количество солнечного света. Естественное освещение обеспечивается большим количеством стеклянных элементов конструкции здания. Специальный наклон здания, позволяющий создавать движения воздушных потоков, оборудован уловителями воздуха, обеспечивающими вентиляцию. На территории комплекса находится 3,7 тысячи деревьев, они занимают около 50% внутренней территории здания.

Samsung Green Tomorrow House (Южная Корея)

Samsung Green Tomorrow House (Южная Корея)

Samsung Green Tomorrow House расположен в южнокорейском городе Йонхын в провинции Кенгидо. Это жилой дом площадью 450 м 2 и гостевой дом площадью 300 м2.

Дом соответствует принципу «3 нулей» и удостоен платинового сертификата LEED (международный стандарт экостроительства) за полную энергетическую автономность и использование возобновляемых источников энергии.

Дома обеспечиваются солнечной энергией за счет панелей, площадью около 200 м 2.
В доме используются практически все известные экотехнологии. Биореактор позволяет использовать около 70% очищенной сточной воды для технических нужд здания.

Green Lighthouse (Дания)

Green Lighthouse (Дания)

Green Lighthouse («Зеленый маяк») — административное здание Копенгагенского университета.

Энергосбережение на 75% обеспечивается дизайнерскими и архитектурными решениями. Поверхность здания ориентирована на юг, для максимального захвата солнечного света. Для того, чтобы помещения не нагревались под прямыми солнечными лучами, окна и двери оборудованы защитными экранами.

А тепловой насос, использующий возобновляемую энергию землю, обеспечивает дополнительное количество энергии для отопления и горячего водоснабжения в здании. В летний период тепловой насос используется для охлаждения здания.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Водонагревательный котел электрический

Водонагревательные котлы электрические применяются в системах отопления с принудительной циркуляцией и системах горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Котлы не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. Максимальная мощность, кВт – 1000 500 400 300 250 200 160 100 Теплопроизводительность, Гкал/час – 0,860 0,430 0,344 0,258 0,215 0,172 0,140 0,086 Давление - рабочее 6 кг/см2 (0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) Регулирование мощности – 100-1% Состав и комплектность. Блок электрического котла – 1 шт. Шкаф управления – 1 шт. Насос циркуляционный – 1 шт. Управление электрическим котлом осуществляется от шкафа управления, в котором смонтированы автомат защиты, контактор и схема автоматики. В силовой цепи предусмотрены приборы контроля токовой нагрузки и напряжения, а также защиты, действующие на отключение электрокотла при перегрузках и коротких замыканиях.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
водонагревательный котел электрический

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 3, 5 кВт в Киеве недорого

AC/DC Generators предоставляет аренду однофазного бензинового генератора SDMO на 3.5 кВт. Данный генератор рассчитан на 2,5 часов беспрерывной работы без дозаправки. Такой тип модели используется как резервный источник питания для обеспечения бытовых нужд. Бензиновый генератор на прокат может использоваться в загородном доме при отключении света. Также, к нему можно подключить небольшие строительные приборы до 3.5 кВт (например, бетономешалку, перфоратор, строительный фен и прочее). Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 3, 5 кВт в Киеве недорого

УСЛУГИ: Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

Компания ИК ЭнергоПартнер предоставляет услуги по проведению энергетического обследования (энергоаудита) предприятий, составление энергопаспортов объектов, зданий и сооружений. Проведение энергоаудита многоквартирных домов, паспорта по проектной документации, в соответствии с 261 ФЗ. Программы энергосбережения, тепловизионные обследования. Имеются все разрешения и лицензии. Опыт разработки паспортов промышленных, сельскохозяйственных, социальных предприятий, сжатые сроки, низкие цены.
П Дмитрий · ИК ЭнергоПартнер · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
Энергоаудит, энергетические паспорта, программы энергосбережения

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.