Бизнес

Сотовым компаниям с октября разрешат совместно использовать частоты

22 сентября 2015 г. в 17:17

Качество сотовой связи станет лучше, а стоимость услуг может снизиться. Этому способствует решение, по которому с 1 октября сотовые компании смогут совместно использовать радиочастоты, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Совместное использование частотного ресурса призвано снизить издержки операторов на строительство и эксплуатацию сетей, кардинально повысить эффективность использования радиочастотного спектра, что должно положительно сказаться на стоимости услуг, их качестве и доступности», — уверен он.

Кроме того, 29 сентября пройдет первый в России электронный аукцион по распределению радиочастот. Это подтолкнет внедрения в стране перспективных радиотехнологий, отметил он в рамках отраслевой конференции «Спектр-2015».

Одной из основных технологий сейчас является стандарт сотовый связи 4G (LTE). Сотовые компании работают над тем, чтобы по ней можно было передавать не только данные, но и голос — тогда говорить по телефону можно будет через интернет, skype и другие аналогичные программы-мессенджеры.

С начала года количество базовых станций стандарта 4G основных операторов увеличилось на 80 процентов, отметил Жаров.

Развивается и другая система передачи сигнала — уже построена сеть цифрового эфирного телевещания. По итогам первого полугодия, программы первого мультиплекса транслировались на территории 76 регионов. В семи регионах идет тестовое вещание первого мультиплекса. При этом на территории 67 регионов уже начата трансляция второго программного мультиплекса.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Опоры сотовой связи (РМГ)

Опоры сотовой связи предназначены для установки ретрансляторов радиосвязи различного назначения для обеспечения устойчивого покрытия. Используются до V ветрового района с максимальной парусностью в верхней части мачты общей площадью до 5 мкв. Опоры связи РМГ имеют высоту до 50 метров. Бывают 2-х типов: мачтовые и башенные. Количество секций определяется высотой мачты. Опоры предназначены для установки антенн, в частности антенн РРС, панельных антенн WSDMA, GSM. Для прокладки и крепления кабелей антенн в конструкции предусмотрено устройство кабельного канала в виде планок, крепящихся с одной стороны к лестнице. Для подъема на мачту предусмотрена лестница и страховочное устройство для подъема по лестнице. Могут быть выполнены как на базе мачт серии ВМОН (башенное исполнение), так и с использованием стандартного проката (мачтовое исполнение). Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры сотовой связи (РМГ)

ПРОДАМ: Жесткие радиочастотные СВЧ кабели 50 Ом, SR-034, SR-047, SR-085, SR-141, со склада в Москве

Компания «Амитрон Электроникс» предлагает со склада в Москве жесткие радиочастотные СВЧ кабели SR-034, SR-047, SR-085, SR-141 с экраном из медной трубки. Информация по телефону +7 495 662-67-87 Отдел продаж работает с 09:00 до 18:00. В зависимости от объема закупки предоставляются скидки. SR 034 Радиочастотный кабель 50 Ом 40 ГГц, медная трубка, (MHD). SR 047 Радиочастотный кабель 50 Ом 40 ГГц, медная трубка, (MHD). SR 085 Радиочастотный кабель 50 Ом 20 ГГц, медная трубка, (MHD). SR 141 Радиочастотный кабель 50 Ом 20 ГГц, медная трубка, (MHD). Радиочастотные кабели серии SR это классические жесткие кабели с экраном из медной трубки, изготовлены в соответствии со стандартом MIL-C-17. Жесткие кабели предназначены для использования в спецаппаратуре и устройствах ВЧ и СВЧ диапазонов (малошумящие усилители, усилители мощности, приемопередающие модули, измерительное оборудование и многое другое). Жесткие радиочастотные кабели серии SR имеют наивысший уровень электрических параметров: наибольшее экранное затухание и низкие высокочастотные потери.
Отдел продаж СВЧ-соединителей · Амитрон Электроникс · 3 апреля · Россия · г Москва
Жесткие радиочастотные СВЧ кабели 50 Ом, SR-034, SR-047, SR-085, SR-141, со склада в Москве

УСЛУГИ: Сборки кабельные коаксиальные

Компания "Амитрон Электроникс" профессионально занимается производством радиочастотных кабельных сборок СВЧ. Предлагаем Вам полный комплекс услуг, связанный с изготовлением коаксиальных сборок: Выпуск конструкторской документации на основании ТЗ заказчика, Обеспечение номинального волнового сопротивления тракта. Минимизация КСВН и коэффициента затухания в заданном диапазоне частот. Климатическое исполнение, в соответствии с требованиями ГОСТ 15150-69 Различные способы заделки соединителя на кабель (пайка, обжим.) Различные способы нанесения маркировки на изделия с применением современных технологий в соответствии с требованиями заказчика. Технический паспорт на партию или каждое отдельное изделие. Гарантии изготовителя.
Отдел продаж СВЧ-соединителей · Амитрон Электроникс · 3 апреля · Россия · г Москва
Сборки кабельные коаксиальные

ПРОДАМ: Оборудование для беспроводной сети

Оборудование этой группы представляют собой специализированные приборы, с помощью которых можно быстро и эффективно найти неисправности в беспроводных сетях различного типа. Отличительной особенностью исполнения является то, что такие устройства компактны, причем все необходимые для диагностики функции чаще всего объединены в одном блоке. Функциональность и информативность оборудования в значительной степени зависит от используемого программного обеспечения. Благодаря последнему удается не только быстро диагностировать и устранять неполадки, но и документировать результаты поиска, создавая отчеты, которые в дальнейшем можно использовать для анализа с целью устранения причины появления неисправностей.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Оборудование для беспроводной сети

ПРОДАМ: Радиолампы со склада и под заказ

Компания "Премьер Комплект Сервис" рада Вам представить радиолампы. Компания "Премьер Комплект Сервис" — это официальный прямой поставщик электронных компонентов и электротехнических изделий для всех областей промышленности и производств без посредников. Основные задачи нашей компании: — Предоставить российскому производителю электроники и электротехнического оборудования бесперебойную комплексную поставку электронных компонентов и электротехнического оборудования в любых количествах и по конкурентоспособным ценам непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. — Предоставить российскому разработчику возможность использовать в своих разработках лучшие достижения мировых лидеров в производстве электронных компонентов и модулей, осуществляя весь необходимый для этого сервис: технические консультации, образцы, средства разработки и отладочного оборудования, наборы элементной базы для опытного производства. Для реализации этих задач наша компания пользуется и предоставляет нашим партнерам и клиентам весь потенциал услуг, которые предлагают ведущие производители электроники и электротехнического оборудования в странах США, Европы и Азии. Осуществляя оптовые поставки электронных компонентов на основании непосредственных контактов с производителями и ведущими мировыми дистрибьюторами, не затрагивая вторичный рынок, а также наличие хорошо организованного отдела логистики в нашей компании дает основания утверждать, что мы способны выполнять поставленные перед нами задачи.
Бахарев Денис · ПКС · 22 апреля · Россия · г Москва
Радиолампы со склада и под заказ
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.