Компании

Внедрение САПР EPLAN в компании Yokogawa Electric

5 октября 2015 г. в 14:56

Компания Yokogawa является одним из крупнейших разработчиков и производителей оборудования и прикладного программного обеспечения в области промышленной автоматизации и контрольно-измерительного оборудования, которое завоевало доверие многих заказчиков во всем мире, в том числе в России и странах СНГ.

Необходимость внедрения системы автоматизированного проектирования была сформирована в компании не сразу — изначально разработками занимались инженеры проектов на Autocad и Microsoft Visio. Но в конце концов использование AutoCAD для электротехнического проектирования было признано нецелесообразным — от электротехнического САПРа требуются совершенно другие функции: автоматическая нумерация элементов, клемм, проводов, проверка электрических схем на корректность подключения элементов, оптимизация таблиц соединений и т.д. Все эти функции недоступны в чертежном инструменте, предназначенном для сугубо механического проектирования. Продукция компании непрерывно развивается, что, соответственно, регулярно требует внесения изменений в проектную документацию.

В силу этих причин было принято решение о внедрении специализированного ПО. В конце 2011 года была сформирована конструкторская группа ЦУИП (Центр Управления и Исполнения Проектов), для освобождения инженеров по автоматизации от специфической работы по созданию конструкторской документации и сосредоточению ее в едином подразделении. Группа входит в техническое управление Yokogawa Electric. С этого момента и по настоящее время компания работает в EPLAN.

Задачи характерные для данного предприятия — серийный выпуск однотипных шкафов в составе проектов. В качестве метода решения — было предложено создание шкафов-прототипов, на основе которых можно выпускать серии конструкторской документации, привязанной к техническим требованиям конкретного проекта. На сегодняшний день разработано около 30 прототипов различающихся габаритами и функционалом, со специфическими комплектами электроустановочного оборудования. В итоге получились шкафы, различающиеся поставщиками электротехнического оборудования и в то же время являющиеся однотипными функционально и даже габаритно.

Размер проекта в Yokogawa Electric определяется количеством шкафов. Например, за 2014 год было создано более 500 шкафов. Один проект — несколько установок с определенным количеством изделий.

САПР EPLAN хорошо увязался с политикой шкафов-прототипов. Разработка каждого шкафа с нуля - трудоемкий процесс, но наличие шаблонов и готовых наработок по типам шкафов позволяет выпускать большое количество конструкторской документации. За 2 месяца при наличии прототипа получается выпустить 200-300 комплектов документации. В том случае если реальный проект подлежит модернизации — группа в день может выпускать 10-15 альбомов КД на шкафы.

Если говорить о стандартном шкафе — один конструктор выпускает 3-4 шкафа в день, если комплектация нестандартная — 2-3 дня требуется на один шкаф. Стоит отметить, что на старте все шкафы были нестандартными, но по мере их последовательной разработки появлялись унифицированные решения и узлы, которые все укрупнялись в ходе работы. EPLAN Pro Panel позволяет облегчить 3D моделирование новых шкафов по сравнению с другими существующими CAD системами благодаря объединению графических 3D — моделей с электротехническими, массо-габаритными и даже коммерческими данными в единой библиотеке.

Как правило, в механическом САПР приходится чертить всю документацию. Как видим чертеж в бумажном виде - так и чертим его со всей детализацией и неизбежными ошибками. EPLAN позволяет не рисовать геометрические фигуры, а устанавливать готовые изделия на схему, либо в пространство листа трехмерного моделирования – таким образом, экономится время конструктора на разработку. Выходная документация, за счет использования трехмерных моделей, максимально соответствует реальному оборудованию, и чертежи получаются стопроцентно реалистичными.

Не самым последним фактором позволяющим достичь стандартизации проектирования в группе является централизованный подход к хранению библиотек изделий, макросов, форм. Достигается унификация корпоративного стиля в оформлении документации. По опыту с другими САПР в случае необходимости внести изменения нужно на каждом компьютере проводить конфигурирование, а если требуется внести изменения ввиду обновления нормативной документации, приходится отрывать конструктора от производственного процесса. EPLAN позволяет это делать путем изменения шаблонов в прикладных библиотеках.

Концепция стандартизации EPLAN облегчает миграцию между версиями — переход от версии к версии осуществляется без особых сложностей, большинство необходимых преобразований осуществляются автоматически.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: АСКУЭ - Энергомера

ЗАО «Энергомера» выпускает широкий спектр оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в любом секторе электроэнергетики. ЗАО «Энергомера» предлагает потребителям весь спектр услуг по автоматизации учета: - предпроектное обследование объектов; - проектные работы на создание АСКУЭ; - поставки средств учета, в том числе элементов АСКУЭ; - монтаж оборудования; - пусконаладочные работы; - комплексные испытания и ввод АСКУЭ в эксплуатацию. Узнайте более подробную информацию на сайте компании www.energomera.ru
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
АСКУЭ - Энергомера

ПРОДАМ: Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ООО "УралСнаб" поставка измерительных приборов Оптовая и розничная поставка приборов измерения, автоматики отечественного и зарубежного производства. Предлагая к реализации продукцию более 30 известных мировых производителей, мы постоянно работаем над расширением ассортимента, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности наших заказчиков. Все измерительное оборудование сертифицировано. В компании работают менеджеры высокой квалификации, имеющие большой опыт работы в сфере измерительной техники. Они обладают достаточным опытом и знаниями, чтобы предложить вам наиболее подходящие варианты измерительных приборов и условия их приобретения. Все, что включает в себя понятие "приборы измерения" ("средства контроля") вы сможете приобрести в нашей компании. Радиоизмерительные приборы, электроизмерительные приборы, электротехническое оборудование и теплотехнические приборы - любые нужные вам приборы в необходимом количестве всегда предложат вам сотрудники нашей компании. Назначение измерительных приборов Рассмотрим подробней назначение электро- и радиоизмерительных приборов, потому что среди предприятий эти измерительные приборы довольно востребованы. Назначение электроизмерительных приборов - измерения параметров, характеризующих режимы работы электрических цепей - ток, напряжение, электрическая мощность, емкость, частота, сопротивление, фазовый сдвиг и другие. Измерения проводятся на постоянном токе и в сфере низких частот (20 - 2500 Гц). Назначение радиоизмерительных приборов - измерения самых различных величин, не только электрических, но и радиотехнических, как на постоянном токе, так и в широкой области низких, высоких и сверхвысоких частот, а также генерирование сигналов. Название приборы контроля получают в соответствии с видом измеряемых величин (приборы измерения напряжения), а также в зависимости от предела измерения (милливольтметр). В зависимости от принципа действия электроизмерительные приборы можно разделить на группы: М - магнитоэлектрические приборы; Э...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 марта · Россия · Пермский край
Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Щитовое электрооборудование

Проектирование, изготовление и ввод в эксплуатацию следующей электрощитовой продукции (НКУ) до 1000 В для объектов электроэнергетики, промышленного и гражданского строительства: силовое распределительное оборудование (ГРЩ, ВРУ, ГР, ПР, ЩО, ЯРП, ВУ, ГЗШ, ЯТП); оборудование управления и автоматизации (ШАВР, ЯАВР, ЯУО, ШУО, ШУН, ШУС, Я5000, РУСМ, ШУ, ЩАП); оборудование для жилищного строительства (ВРУ, УЭРМ, ЩЭ, ЩК, ЩО, ЯУ, ПДУ, ВДУ, ВУЛ, ЩГ); подстанционное оборудование (ЩСН, ПСН, ЩПТ, СОПТ, ЩОТ, РЗИА, АИИСКУЭ, ТУЭ, ШЗВ, ШЗН, СМИУКЭ, ШК, ШОС); оборудование для слаботочных систем (ШСС, ШВН, КСОБ, ШОПС); высоковольтное оборудование (6-10 кВ) (КСО, КРУ, ПС, ПКУ); комплектные трансформаторные подстанции (БКТП, КТП, РП); Всё производимое оборудование отвечает современным стандартам качества и требованиям безопасности, имеет необходимые сертификаты; Оборудование поставляется в полной заводской готовности, смонтировано, налажено и испытано в заводских условиях Тел.: 8 (86-32) 61-40-75
Кубанский Андрей · ООО "ОПОРЫ И МАЧТЫ ОСВЕЩЕНИЯ" · Вчера · Россия · Ростовская обл
Щитовое электрооборудование

УСЛУГИ: Модернизация электрооборудования

Проектирование технической документации, изготовление систем электроавтоматики, электрических шкафов и пультов управления, электрических подстанций. Проведение пуско-наладочных работ высокой категории сложности. Ремонт и модернизация устаревшего электрооборудования, установка прикладного программного обеспечения. Более подробно с нашей продукцией можно ознакомиться на сайте www.czmp.net
Подгорная Владислава · СЗМП · 14 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Северо-Западное машиностроительное предприятие, ООО

ПРОДАМ: Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры

Компания "Энергопромавтоматика" является специализированным предприятием в области Контрольно-Измерительных Приборов и Автоматики (КИПиА); Организация успешно работает с 1997 года. Основным направлением нашей деятельности является комплектация промышленных предприятий контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием. Предлагаемая нами продукция является либо отечественными разработками, либо адаптирована к российским условиям эксплуатации, и воплощает в себе оптимальное сочетание цены и качества. Мы предоставляем квалифицированных технических консультаций, касающихся вопросов эксплуатации, монтажа, подбора аналогов имеющегося или замены морально устаревшего оборудования. Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры, специальные и U-образные манометры, вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные, манометрические и электронные термометры, термопары, термометры сопротивления, различные терморегуляторы и регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики горячей и холодной воды, крыльчатые и турбинные счетчики воды, теплосчетчики, счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей, ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры буйковые, поплавковые, емкостные, акустические и ультразвуковые уровнемеры, сигнализаторы уровня; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные и цифровые амперметры, вольтметры стрелочные и цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 23 июня 2009 г. · Россия · Московская обл
Контрольно-Измерительные Приборы и Автоматика (КИПиА) — комплексные поставки: манометры, термометры, уровнемеры
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.