Энергетика

Крыму, отрезанному от энергии большой земли, помогают энергетики «Россетей»

3 декабря 2015 г. в 15:29

С 22 ноября 2015 года в Крыму действует режим ЧС, связанный с нарушением электроснабжения. Буквально на следующий день после введения режима ЧС на полуостров выдвинулись энергетики со всей страны для оказания помощи бригадам Крымэнерго. В числе первых на помощь крымчанам прибыли волгоградские и ростовские сотрудники ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети»). О разворачивающихся событиях расскажем на примере одного дня борьбы за свет. Вот как это происходило 26 ноября 2015 года…

Отключение генератора, круглосуточно обеспечивающего электроснабжение Керченского порта, произошло неожиданно — глухо стукнув напоследок из глубин своего нутра, двигатель замолчал. Замолчал крепко — вышли из строя подвижные части, заменить которые оперативно оказалось невозможно. В этот самый момент в порт зашел железнодорожный паром, под ватерлинию груженный составами с топливом — самым ценным в эти дни в Крыму грузом, пожалуй, первым после воздуха и воды необходимым веществом. На топливе работают все резервные генераторы, привозное топливо – залог функционирования местных энергоцентралей. Отключение электроэнергии в порту означало прекращение разгрузки парома — по сути, остановку железнодорожного сообщения полуострова с материком.

—В первые минуты, когда нам поступила задача восстановить электроснабжение, еще было неясно, что случилось с электрогенератором порта, но очевидно требовалось срочно искать свободную «ДЭСку» (передвижную дизельную электростанцию — прим. авт.), — вспоминает заместитель главного инженера – начальник службы распределительных сетей производственного отделения «Левобережные электрические сети» Волгоградского филиала МРСК Юга Семен Сметанников.

Постоянное переключение на новые задачи, непрерывный поток новых вводных и необходимость оперативного принятия решений даже при минимальном объеме информации стали нормой для работы многих служб Крыма в эти дни. Для энергетиков все это дополняется еще и огромным грузом ответственности: задержка подключения генераторов — это холод в домах и социальных объектах, обесточенные аптеки и магазины. Второстепенных задач в эти дни у энергетиков не было.

Мобильный генератор имелся у кубанских коллег, прибывших на полуостров. Одновременно с ними бригады Сметанникова доставили в регион электроустановку. Запитать порт от резервного источника, обеспечив при этом максимальную стабильность и безопасность работы энергосистемы, — задача не из простых. Волгоградские энергетики справились с ней в течение двух часов после поступления команды из Штаба электросетевого комплекса Россетей, осуществляющего общую координацию работ.

Едва зажглись портовые огни, крымчане возобновили работы по разгрузке парома — составы с топливом вновь пошли туда, где от оперативности энергетиков зависят жизни тысяч людей. А волгоградские энергетики отправились на выполнение новых задач.

…Условия работы в эти дни в Крыму непростые. Сырая погода и порывистый морской ветер дует с упорным постоянством, не прекращаясь ни на минуту. При температуре немногим выше нуля он обжигает лицо и руки. Спрятаться от порывов невозможно, да и попросту некогда думать об этом — в Крыму сейчас, как на войне — на мысли о себе не остается времени. Люди ждут света и тепла!

— В этих условиях бригады четко выполняют все поставленные задачи, ни одной жалобы я от сотрудников не услышал, — подчеркивает Семен Сметанников. — Вот имена героев: сотрудники Дубовского района электрических сетей — главный инженер Иван Пономарев, мастер Виталий Бровкин, электромонтер Иван Лазарев, водитель Владимир Александров.

Также сегодня оперативные задачи по обеспечению электроснабжения выполняют следующие сотрудники волгоградского филиала МРСК Юга:

  • Диспетчер — Федоров Александр.
  • Мастера — Иванищев Сергей, Магдеев Ришат, Дулимов Александр, Сухов Николай, Иванов Дмитрий. Электромонтеры — Карженко Валерий, Легкодинов Михаил, Генералов Григорий, Александров Сергей, Рафеков Рястем.
  • Водители — Кучеренко Владимир, Попов Сергей, Швец Владимир, Ульев Андрей, Мельников Анатолий, Чувилев Николай, Кадомцев Андрей.
— В первые дни в Керчи мы подключали котельные и тепловые пункты, — продолжает Семен Анатольевич, — потому что установившаяся на полуострове холодная погода стала для местных жителей одной из главных проблем.
Для электроснабжения теплового пункта достаточно небольшого дизель-генератора средней мощности, но без этой «мелочи» оказываются без тепла дома сотен и тысяч жителей. За три дня благодаря слаженным действиям волгоградских энергетиков по подключению, контролю, техническому обслуживанию и наладке автономных генераторов, тепло получили несколько микрорайонов Керчи. — Люди работали постоянно, с перерывами только на сон и еду, — отмечает Семен Сметанников. — И так трое суток, пока по сети 110 кВ не подали напряжение с Симферопольской ТЭЦ. Сейчас волгоградские сотрудники МРСК Юга занимаются подключением источников резервного питания к местным школам и школам-интернатам — в случае новых перебоев образовательные учреждения без электроэнергии уже не останутся.

Напомним, только с 24 ноября по 2 декабря энергетики МРСК Юга оказали активную помощь коллегам из Крымэнерго и ввели в работу 137 резервных источников электроснабжения общей мощностью 21,6 МВА, в результате чего запитано 88 объектов социального значения, включая больницы, школы, водозаборы и котельные.

Всего «Россети направили в Крым 580 РИСЭ общей мощностью 34,5 МВт. Для координации работ в Россетях действует Штаб электросетевого комплекса. Ситуация с электроснабжением КФО находится на контроле Минэнерго РФ.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Закупим электрику, кип, рэк. Большой перечень паотребности. Закупаем в России, в Крыму, на Украине.

Купим с хранения электрику, кип, рэк. Закупим как в России, так и на Украине, в Крыму. Сигнализатор 2С-150 35шт 2ДВО-0.7.60-366-4 вентилятор 60шт БПМ21-046-55 18шт РБП реле 33шт ППКУ-1М устройство промежуточное 18шт БКС-3 блок контроля сопротивления 15шт 21.3702 реле 22шт 2107.3702 реле 11шт Д57-4 демпфер 60шт ПОС-80 преобразователь 5шт ПЛ-062-1500об/мин-220в 4шт ПЛ-072-220в-1500об 5шт ПЛ-072-220в-3000об 7шт ДПМ25-Н3-02 ДПМ25-Н3-02г СЛ121Г 11шт СЛ322 7шт РРС3-10В-7-1-В, РРС3-10А-1-В розетка 50шт РРС5-10-1-1В вилка 70шт Р36К6А розетка 100шт ШР36П15ЭГ6 розетка 50шт ЭК-18, ЭК-22, ЭК-24 заглушки кабельные по 75шт ЭП-14, ЭП-18, ЭП-27, ЭП-36 заглушки для снц приборные по 90шт Заглушка для 2РМ39 кабельная 450шт тво-2-39ом 540шт тво2вт-47ом 450шт тво-2вт-51ом 300шт пм-5 5а предохранитель 70шт азр-50 11шт азс-15 70шт мп1303 74шт мп1304 80шт кн-2 кнопка 500шт пгк5п2н (к) 450шт апнм-3 амортизатор 200шт К75-15 3кв 0,5мкф 200шт к50-29-450в-22мкф 300шт см28-0,05 3000шт см28-1,4 резьба 2400шт ц110-4 350шт ОП-11-40 70шт ТГИ1-1000/25 2шт ДРИШ-2500 60шт ДНЕСГ-500-1 100шт
Иванов Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Нормирующие преобразователи ОВЕН НПТ-1, НПТ-2 и НПТ-3 по ценам производителя от официального дилера в Крыму

Представительство ООО «Амитрон-ЭК» в Республике Крым предлагает со склада в Симферополе широкий ассортимент нормирующих преобразователей ОВЕН различного исполнения. Наша компания является официальным дилером ОВЕН на территории Республики Крым и поставляет весь спектр продукции по ценам производителя. НПТ-1 нормирующий преобразователь на DIN-рейку Преобразует сигналы термопреобразователей в 4...20 мА, настраивается с ПК через USB-порт, питание по 3-проводной схеме НПТ-1.Ех нормирующий преобразователь на DIN-рейку во взрывозащищенном исполнении Преобразует сигналы термопреобразователей в 4...20 мА, настраивается с ПК через USB-порт, питание от выходного сигнала, искрозащита [Ex ic] IIC НПТ-2 нормирующий преобразователь в головку типа «луцкая» Преобразует сигналы термопреобразователей в 4...20 мА, настраивается с ПК через НП-КП20, питание от выходного сигнала НПТ-3 нормирующий преобразователь в головку «евро» (тип В) Преобразует сигналы термосопротивлений (2, 3, 4-проводная схема) и термопар в 4...20 мА, настраивается с ПК через USB-порт, питание от выходного сигнала НПТ-3.Ех нормирующий преобразователь в головку «евро» (тип В) во взрывозащищенном исполнении Преобразует сигналы термосопротивлений (2, 3, 4-проводная схема) и термопар в 4...20 мА, настраивается с ПК через USB-порт, питание от выходного сигнала, искрозащита [Ex ic] IIC Универсальный преобразователь интерфейсов USB/UART ОВЕН НП-КП20 ОВЕН НП-КП20 предназначен для взаимного преобразования интерфейсов USB и UART. Позволяет подключать к ПК через USB и настраивать устройство НПТ-2: задавать тип датчика, задавать диапазон преобразования и другие настройки при помощи конфигуратора НПТ-2 Для Вашего удобства - наш офис расположен в центре Симферополя, собственный склад продукции ОВЕН непосредственно в Крыму, кратчайшие сроки поставки недостающего товара из Москвы. Доставка оборудования ОВЕН осуществляется транспортными компаниями в любой населенный пункт на территории Крыма: Симферополь, Севастополь,...
Новоселов Андрей · Амитрон-ЭК · 3 апреля · Россия · г Москва
Нормирующие преобразователи ОВЕН НПТ-1, НПТ-2 и НПТ-3 по ценам производителя от официального дилера в Крыму

ПРОДАМ: Преобразователи частоты ОВЕН ПЧВ1 и ПЧВ2 по ценам производителя от официального дилера в Крыму

Представительство ООО «Амитрон-ЭК» в Республике Крым предлагает со склада в Симферополе широкий ассортимент преобразователей частоты ОВЕН ПЧВ1 и ПЧВ2. Наша компания является официальным дилером ОВЕН на территории Республики Крым и поставляет весь спектр продукции по ценам производителя. Универсальная линейка частотных преобразователей ОВЕН ПЧВ1 и ПЧВ2 может быть использована для управления приводами на базе асинхронных двигателей в промышленности и ЖКХ. Широкий набор функций для решения базовых задач частотного управления. Основные параметры преобразователей частоты ОВЕН ПЧВ1 и ПЧВ2 Мощность до 22 кВт (в зависимости от модификации) Питание 1×220 В (0,18…2,2 кВт) или 3×380 В (0,37…22 кВт); Выходная частота до 400 Гц; Диапазон регулирования до 1:1000; Точность поддержания скорости до 0,1% от фактической; Точность поддержания момента до 0,5% от фактического; Вход для подключения инкрементальных энкодеров; S-образная характеристика контроля частоты; Тормозной транзистор (в моделях мощностью от 1,5 кВт); По электромагнитной совместимости ПЧВ1 и ПЧВ2 относятся к оборудованию класса А по ГОСТ Р 51522. Основные функциональные возможности преобразователей частоты ОВЕН ПЧВ1 и ПЧВ2 Плавный пуск и останов двигателя, в том числе отложенный запуск и пуск под нагрузкой по S-образной характеристике разгона; Компенсация нагрузки и скольжения; Вольт-частотный или векторный алгоритмы управления; Автоматическая адаптация двигателя без вращения; Автоматическая оптимизация энергопотребления, обеспечивающая высочайший уровень энергоэффективности; Полная функциональная и аппаратная диагностика и защита работы ПЧВ; Встроенный сетевой дроссель и дроссель в звене постоянного тока; Встроенный ПИ-регулятор для управления в замкнутом контуре (поддержание давления, температуры, уровня и т.д.); Встроенный ПЛК для решения сложных задач управления и позиционирования привода Возможность работы с внешними инкрементальными энкодерами, в том числе для поддержания малых частот вращения с большой...
Новоселов Андрей · Амитрон-ЭК · 3 апреля · Россия · г Москва
Преобразователи частоты ОВЕН ПЧВ1 и ПЧВ2 по ценам производителя от официального дилера в Крыму

ПРОДАМ: Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

Рабочее напряжение: 220 вольт. Число нагревательных элементов (ТЭНов): 2 шт Мощность: 3 кВт Размер: 430х300 мм Рабочая температура: 400 С* Масса:: 13 кг Конфорка (СБ) КЭТ0,13/3,0 430×300 подходит для плит электрических ПЭС-2(Ш), ПЭС-4(Ш), ПЭ-804О(Ш), ПЭ-806О(Ш) производства РАДА. Цена 3350 руб с НДС. Гибкая система скидок! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 16 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Конфорки электрические чугунные КЭТ 0, 13/3 RADA для предприятий общественного питания.

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.