События

Smart Energy как часть Smart Things: от распределённой генерации к умной энергетике

31 марта 2016 г. в 10:49

24 и 25 марта в Москве в павильоне «Электрификация» на ВДНХ состоялась IV Бизнес-платформа «Собственная генерация на предприятии: ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат».

Мероприятие вызвало повышенный интерес со стороны представителей профильных ассоциаций и некоммерческих партнёрств, крупнейших российских и зарубежных энергетических и сервисных компаний, а также производителей оборудования.

Отличительной особенностью бизнес-платформы стало то, что она собрала и теоретиков, и практиков, работающих в сфере распределенной энергетики. Всего в качестве участников двух дневной программы зарегистрировались более 300 человек. Бизнес-платформа проходила при поддержке ассоциации «Сообщество потребителей энергии». Официальным партнером мероприятия стала компания MTU Onsite Energy, партнером BusinessConnect выступила компания «Аггреко Евразия».

 

В первый день мероприятия на пленарном заседании спикеры обсудили перспективы развития энергетической системы Smart Energy.

Цифровизация производственных активов и инфраструктур, появление технологий, локализующих производственные процессы в месте потребления их продукции, интеллектуальное распределенное управление сложными производственными системами – всё это является составляющими элементами новой промышленной революции. Энергетика является одной из наиболее привлекательных областей, в которой новый техно-промышленный уклад может привести к значительному повышению эффективности, а также к формированию новых возможностей для потребителей. Это обеспечивается за счет децентрализации производства энергии, совмещения ролей производителя и потребителя, развития индустрии цифровых сервисов, изменения и существенного сокращения функций регуляторов. Применение нового технологического пакета создает реальные возможности для перехода к качественно новым практикам энергообмена и развития энергетических систем (таких, как Smart Energy).

Участники пришли к выводу, что пришло время формирования нового консенсуса между потребителями и энергосистемой на основе новой технологической платформы – Smart Energy. Это дает возможности для существенного роста эффективности использования мощности, снижения потребностей в новых инвестициях, сдерживания роста цен на электроэнергию.

 

Последующие сессии и круглые столы также отличались высоким профессиональным уровнем докладчиков и широким спектром обсуждаемых вопросов развития малой энергетики в России.

24 марта в рамках мероприятия прошёл пресс-ланч на тему эффективности малой энергетики в кризис. Организатором встречи выступила компания «Аггреко Евразия». На вопросы журналистов отвечали эксперты: Наталия Невмержицкая, председатель ПН ГП и ЭСК, Александр Старченко, председатель ассоциации «Сообщество потребителей энергии», и Алекс де Валухофф, генеральный директор «Аггреко Евразия».

Участники обсудили, как российским компаниям поддерживать бесперебойное выполнение производственной программы при ограниченном финансировании и сокращении издержек и пришли к выводу, что в сложившейся экономической ситуации арендные решения генерирующего оборудования становятся всё более актуальными. Их гибкость и мобильность позволяет промышленникам выполнить производственную программу без капитальных вложений в строительство собственных объектов генерации.

В ходе дискуссии поднимались актуальные и зачастую острые темы: электрификация Дальнего Востока, Чемпионат мира по футболу 2018, оснащение федеральных инфраструктурных объектов, импортозамещение и локализация производств. А также обсуждались вопросы альтернативной энергетики и использования альтернативного топлива в малой распределённой генерации. Как заметила Наталья Невмержицкая, в отношении альтернативных источников электроэнергии вопрос экономической целесообразности стоит для потребителя на первом плане. Лейтмотивом программы второго дня стал блок выступлений, разработанный совместно с подкомитетом С6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация» РНК СИГРЭ. Кроме того, в рамках мероприятия был продемонстрирован опыт внедрения собственной генерации на предприятиях агропромышленного комплекса.

На протяжении двух дней работы бизнес-платформы участники мероприятия посетили 5 мастер-классов от ведущих специалистов отрасли. Представители компании MTU Onsite Energy, Turboden, Wдrtsilд, Aggreko и Bosch делились своим опытом внедрения объектов распределенной генерации, демонстрируя примеры установок на различных предприятиях российской и мировой промышленности.

Параллельно рабочим сессиям на площадке для всех участников были открыты зоны переговоров производителей оборудования и поставщиков услуг для малой и средней генерации. Здесь были представлены генерирующее оборудование на органических видах топлива, генерирующее оборудование на возобновляемых природных ресурсах, когенерационное и тригенерационное оборудование, сервис генерирующего оборудования, решения по автоматизации генерирующего оборудования и другое.

Также новым и интересным форматом Бизнес-платформы стала площадка для обмена контактами «Биржа услуг», с помощью которой посетители смогли найти альтернативные решения своих вопросов и новых партнеров по бизнесу.

В завершении второго дня IV Бизнес-платформы «Собственная генерация на предприятии» состоялась экскурсия на ГТ ТЭЦ «Щелковская», которую организовал постоянный экспонент мероприятия АО «ГТ Энерго».

В рамках экскурсии участники наглядно ознакомились с компактным и современным энергоцентром, изучили технологию магнитного подвеса, пообщались лично со специалистами ТЭЦ, узнали какие технологии применяются на ТЭЦ в процессе производства тепловой и электрической энергии. Большинство участников IV Бизнес-платформы «Собственная генерация на предприятии» назвали мероприятие очень содержательным и полезным. На основании многочисленных отзывов и пожеланий со стороны участников, поступивших в оргкомитет, мы рады сообщить, что следующее мероприятие данного цикла состоится 26-27 апреля в Краснодаре. Ключевыми темами бизнес-платформы в Краснодаре станут: распределенная генерация и ее роль в формировании инвестиционного потенциала Юга России, а также возобновляемая и альтернативная энергетика, и использование особенностей южного региона на пользу промышленности.

За более подробной информацией обращайтесь к Организатору Бизнес-платформы компании Redenex по телефону +7 495 780 71 18 или e-mail own-gen@redenex.com
Сайт бизнес-платформы: www.own-gen.com

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Основные интерфейсы связи: — оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — комбинированный GSM/GPRS + RS485; — комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток/месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет. Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное трёхфазное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Наличие двух дискретных входов и двух дискретных выходов (опционально). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Поддержка протокола ГОСТ Р МЭК 60870-5-101-2006 и ГОСТ Р МЭК 60870-5-104-2006 (опционально). Сменный модуль связи: Отдельная электронная...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 17 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

ПРОДАМ: UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

Компания ООО ЭЛМИКС поставляет источники бесперебойного питания: INELT (Smart Station, Monolith II, Smart Unit, Intelligent), CHLORIDE (офисные, средней и большой мощности), Powerman (Cерии BackPro, BackProPlus, RealSmart, Compact Plus, Dream, Optima, OptimaPlus, Black Star) А так же: аккумуляторы для ИБП, стабилизаторы, инверторы, зарядные устройства и тестеры, аккумуляторные стеллажи и монтажные шкафы. Кабель, электрощиты, кабельные каналы, электроустановочные изделия, аксессуары и монтажный инструмент. Гарантия на все товары. Наличие на складе в Москве. Отгрузка в кратчайшие сроки. Будем рады сотрудничать с Вами!
Кауров Владимир · ЭЛМИКС · 1 апреля · Россия · г Москва
UPS Hiden, Stark Country, Энергия, Сyber Power, Kstar

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Ключевые особенности: Основные интерфейсы связи: — Оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — Радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — Комбинированный GSM/GPRS + RS485; — Комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток / месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Гибкая настройка тарифного расписания. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Сменный модуль связи: Отдельная электронная пломба отсека модуля связи. Исполнение с внутренней, угловой или внешней антенной. Универсален для приборов учёта...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 17 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.