Энергетика

Новая ЛЭП повысит доступность телекоммуникационных услуг для колымчан

25 мая 2016 г. в 10:26

АО «ДВЭУК» предоставит в пользование ООО «МАГТЕЛ» (группа компаний «МагЛАН») оптические волокна, смонтированные на ВЛ 220 кВ «Оротукан — Палатка — Центральная» в Магаданской области. Региональный провайдер задействует ВОЛС в составе построенной ЛЭП для предоставления телекоммуникационных услуг в поселках Сокол и Палатка.

Как сообщил директор ООО «МАГТЕЛ» Кирилл Новосад, электроэнергетическая инфраструктура позволит предоставлять колымчанам более качественный доступ в интернет и другие современные услуги связи. Пропускная способность оптического канала составит 10 гигабит в секунду, в дальнейшем скорость передачи данных будет увеличена до 100 гигабит.

«Мы уже провели тестирование оптических волокон, которое показало отличные результаты, — комментирует Кирилл Новосад. — Договор с „Дальневосточной энергетической управляющей компанией“ предусматривает пользование двумя свободными оптическими волокнами (основное и резервное) на участке по направлению Магадан — Сокол — Палатка протяженностью 78 километров. Первоначально кабель ВОЛС будет задействован для обслуживания существующих абонентов в поселке Сокол, на втором этапе планируем подключить новых абонентов в поселке Палатка. Учитывая сложные географические условия нашего региона, прокладка ВОЛС в грозотросе линии электропередачи является одним из самых надежных решений для организации канала связи».

По его словам, с 1 июня группа компаний «МагЛАН» намерена предоставить своим абонентам высокоскоростной безлимитный интернет благодаря вводу в эксплуатацию подводной ВОЛС «Сахалин — Магадан».

Также развитию рынка телекоммуникационных услуг на Колыме будет способствовать проект строительства магистральной линии связи из Якутии. В рамках Соглашения между правительством Магаданской области, правительством Республики Саха (Якутия) и ООО «НПО Импульс» в двух соседних регионах ведется строительство сети передачи данных протяженностью 3 тыс. км на основе волоконно-оптических систем передачи нового поколения и сети башен связи.

При реализации проекта планируется соединить высокоскоростной сетью передачи данных и обеспечить сотовой связью 41 населенный пункт по автодороге «Колыма» от Якутска до Магадана, 7 поселений по автодороге «Оймяконская» от Кюбеме до Кадыкчана и 11 населенных пунктов по автодороге «Тенькинская» от Большевика до Палатки, где будет создана пиринговая площадка.

Отметим, что ранее АО «ДВЭУК» завершило строительство ВЛ 220 кВ «Оротукан — Палатка — Центральная» протяженностью 377,7 км, которая повысит надежность и безопасность энергоснабжения Магаданского энергоузла за счет выдачи мощности Усть-Среднеканской ГЭС. Кроме того, новая ЛЭП сформирует часть энергетического каркаса для энергоснабжения предприятий по разработке месторождений драгоценных металлов Яно-Колымской золоторудной провинции.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Щит ВРУ Полигон™

Назначение ВРУ Щит ВРУ–380/220 предназначен для распределения электропитания и защиты телекоммуникационного оборудования и вспомогательного (кондиционеры, прибор ОМС, освещение) оборудования на базовых станциях сети сотовой связи. Конструкция ВРУ: — щит ВРУ выполнен в стандартном корпусе высотой 5U, глубиной 160 мм и предназначен для установки в 19“ стойку; — на передней панели, состоящей из двух частей находятся: лицевой шильд и болт для установки пломбы на вводную часть; — под передними съемными панелями находятся: - под левой панелью – входной трехфазный рубильник и счетчик электрической энергии; - под правой панелью – 3 однофазных автоматических выключателя, шина «N» и «РЕ» для подключения соответствующих нагрузок; — все кабели вводятся через фитинги в задней панели; — в щите предусмотрено место для установки дополнительных однофазных автоматических выключателей (до 3-х). Щит ВРУ поставляют в климатическом исполнении УХЛ категории 4.2 по ГОСТ 15150-87 и предназначен для эксплуатации в помещениях с температурой окружающей среды от +5 °С до +35 °С и относительной влажностью воздуха не более 80% при атмосферном давлении (750±30) мм рт. ст.
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Щит ВРУ Полигон™

ПРОДАМ: ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» реализует неликвиды

ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» продает неликвиды следующих групп: Судовая арматура, Трубопроводная арматура, Буровое оборудование, Кабель и провод, Пускорегулирующее оборудование, Метизы, КИП, Теплоизоляция K-Flex (тройник, переход, угол), Клапаны и решётки вентиляционные, Запчасти к насосам Grundfos и компрессорам, Электроустановочные изделия, Прокат стальной, Лампы, Трубы стальные, Комплектующие к противопожарной системе FireDos, РТИ (кольца, шнур) и другая номенклатура. Подробная информация на сайте или по телефону Александр Александрович, Ксения Леонидовна
Nelikvidi Meganelikvidi · Вчера · Россия · Астраханская обл
ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» реализует неликвиды

ПРОДАМ: Контактор МК6-30

КОНТАКТОР МК6-30 (Чебоксары) ООО «ЧебЭнерго» предлагает КОНТАКТОР МК6-30 Контакторы электромагнитные серии МК применяются в тех областях народного хозяйства, где требуется высокая надежность и неприхотливость в обслуживании. Контакторы серии МК можно встретить на подвижном составе рельсового транспорта, в троллейбусах, в лифтовом хозяйстве и на общепромышленных установках. Существует множество модификаций контакторов серии МК. В их конструкции может быть до четырех силовых контактов на замыкание в режиме реверса, или два замыкающихся и один размыкающийся. Также, контакторы серии МК могут иметь до 12 контактов управления (МК1–84, или МК1–66), эти контакторы не имеют силовых контактов. 1 - 40 А 2 - 63 А 3 - 100 А 4 - 160А 5 - 250А 6 - 400А Контакторы исполняются с втягивающими катушками только постоянного тока на номинальные напряжения цепи управления 24 (27), 48 (50), 75, 110 и 220 В. Также предлагаем контакторы серии КТ, КТП, КТПВ, КПВ, МК, КМ и др. В наличии и под заказ. Короткие сроки!
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 27 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Контактор МК6-30

ПРОДАМ: Зажимы контактной сети типа КС

ООО "КемеровоЭнергоРесурс" продаёт зажимы контактной сети ТИП "КС" (МЕДЬ,БРОНЗА,СТАЛЬ,ЧУГУН)Работаем по всем регионам России,возможна доставка за наш счёт до Вашего склада.Зажимы новые,заводов "АКС" "УКС" Заявки прошу направлять на эл.плчту.
Григорьев Остап · ООО «КемеровоЭнергоРесурс» · 24 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Зажимы контактной сети типа КС

КУПЛЮ: АТСК 100/2000, КЭ АТС Квант

Предлагаем предприятиям Российской Федерации оптимальное решение по замене на новую цифровую АТС устаревшей станции связи: АТСК 100/2000, УАТС-49, УАТС-54, АТСКЭ КВАНТ. Вы получите лучшие условия: 100% предоплату, бережный демонтаж оборудования, освобожденные производственные площади в минимальные сроки.
Ш А · ООО Донтехномет · 3 апреля · Россия · Ростовская обл
АТСК 100/2000, КЭ АТС Квант
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.