Компании

Обучающие семинары «СКБ ЭП» для специалистов ООО «КВАТРО-сервис» и АО «ОЭК»

15 июня 2016 г. в 10:44

В конце мая и начале июня компания «СКБ ЭП» провела 2 двухдневный обучающий семинар по индивидуальной программе на тему: «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования приборами СКБ ЭП» ( тариф «оптима») для специалистов компаний АО «ОЭК» и ООО «КВАТРО-сервис».

Программа индивидуальных семинаров учитывает имеющийся парк высоковольтного оборудования, а также приобретенные приборы производства СКБ ЭП. Особенно полезен семинар для тех, кто только недавно начал (или планирует) работать с приборами группы ПКВ, МИКО или ПКР. По окончании семинара проходит обязательная аттестация участников, подтверждающая полученные знания и навыки.

С 30 по 31 мая состоялся семинар для представителей компании ООО «КВАТРО-сервис», участие в котором приняли более 10 мастеров и электрослесарей.

В первый день была проведена теоретическая работа: знакомство с новыми разработками СКБ ЭП, а также ответы на вопросы. В рамках теоретической части были затронуты основные аспекты эксплуатации приборов на высоковольтном оборудовании, но особое внимание, по желанию участников мероприятия, было отведено на демонстрацию особенностей измерения и обнаружения дефектов в механизмах оборудования с помощью прибора, который недавно поступил к ним в эксплуатацию.

ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго»,
Краснодарская ТЭЦ
Краснодарская ТЭЦ, ОРУ-220 кВ Краснодарская ТЭЦ, ОРУ-110 кВ

Практическая работа проходила на Краснодарской ТЭЦ (ОРУ-110 кВ и ОРУ-220 кВ). В эксплуатации у «КВАТРО-сервис» находятся приборы для контроля высоковольтных выключателей:

  • ПКВ/М5 — один из первых приборов группы ПКВ, снят с производства. Специалисты «КВАТРО-сервис» положительно отзывались о приборе и до сих пор использует его для диагностики технического состояния масляных выключателей, например, МКП-220.
  • ПКВ/М7 — современный прибор контроля высоковольтных выключателей, который был приобретен сравнительно недавно, поэтому целью проведения семинара было научить специалистов работать с прибором при контроле элегазовых выключателях типа АBB 245PMI50-B с тремя гидравлическими приводами HMB 4.2., ABB 145PM-40 с пружинным приводом FSA-2, ALSTOM DT1-145FK с пружинным приводом, ВЭБ-110 (ЗАО Энергомаш (Екатеринбург) — Уралэлектротяжмаш), Siemens 3AP1DT-145 с пружинным приводом.
ОРУ-220 кВ, выключатель АBB типа 245PMI50-B с гидравлическими приводами HMB 4.2 ОРУ-110 кВ, выключатель ABB типа 145PM-40 с пружинным приводом FSA-2 ОРУ-110 кВ, выключатель ALSTOM типа DT1-145FK с пружинным приводом
ОРУ-110 кВ, выключатель ВЭБ-110 с пружинным приводом ОРУ-110 кВ, выключатель Siemens типа 3AP1DT-145 с пружинным приводом

Основная задача, которая стояла перед специалистом СКБ ЭП — это научить участников семинара определять место установки измерительного датчика для снятия характеристик скорости и хода подвижного контакта, в зависимости от типа выключателя. Прибор ПКВ/М7 комплектуется датчиками линейных (ДП12) и угловых (ДП21) перемещений.

В большинстве случаев линейное перемещение подвижных частей выключателя измеряется непосредственно с помощью датчика ДП12, когда контролю доступно поступательное движение траверсы или подвижного контакта, но у большинства зарубежных типов выключателей подвижные части недоступны для применения линейного датчика, поэтому в этих случаях используется датчик угловых перемещений ДП21, когда контролю доступно только угловое вращение вала механизма полюсов, а в программу работы ПКВ/М7 заложена формула пересчета углового перемещения в линейное.

Кроме того, прибор комплектуется специальным комплектом крепежных приспособлений (по заказу) для установки датчика ДП21 на выключатели зарубежного производства.

Особый интерес участников был к работе на элегазовом выключателе марки АBB типа 245PMI50-B, его особенностью являются три однополюсных гидравлических привода типа HMB 4.2, которые находятся под дистанционным управлением от центрального шкафа. Необходимо было измерить характеристики выключателя с каждого полюса (показатели скорости и хода подвижного контакта), а для этого требуется определить место установки датчика.

Элегазовый выключатель АBB типа 245PMI50-B Три однополюсных гидравлических привода HMB 4.2 на выключателе АBB Один из однополюсных гидравлических приводов HMB 4.2 со снятым кожухом Установка датчика ДП21 на гидравлический привод HMB 4.2

Для регистрации данных был выбран датчик угловых перемещений ДП21 со специальными крепежными приспособлениями, который был установлен на вал указателя положения и блок-контактов привода. Диагностика проводилась с помощью прибора ПКВ/М7 и ноутбука со специальным программным обеспечением, которое позволяет провести более детальную диагностику данных и создать специальный шаблон измерений.

  

Работа на элегазовом выключателе АBB 245PMI50-B.
Снятие скоростных характеристик с помощью прибора ПКВ/М7 и углового датчика ДП21

Все полученные результаты по итогам диагностики выключателей прибором ПКВ/М7 были проанализированы, а представители ООО «КВАТРО-сервис» получили ответы на все интересующие их вопросы.

В период со 2 по 3 июня прошел обучающий семинар для мастеров по ремонту оборудования распределительных устройств АО «Объединенной энергетической компании».

Программа семинара была построена потому же принципу, что и предыдущий — 2 дня — теоретический и практический курс. Первый день — это знакомство с последними разработками «СКБ ЭП» в сфере безразборного диагностирования высоковольтного оборудования, второй день — это практическая работа на объектах заказчика (при условии его предоставления), обучение основным принципам работы с приборами «СКБ ЭП» и анализ состояния оборудования по полученным данным.

Специалисты АО «ОЭК» также совсем недавно начали работать с прибором контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7 при диагностики технического состояния масляных выключателей типа ВПМП-10-20-630. Особенностью оборудования является пружинный привод ППВ-10 У2 с ручным управлением с разукомплектованным шкафом управления без электромагнитов дистанционного отключения и включения (YAT и YAC).

Перед представителем СКБ ЭП стояла задача помочь специалистам научиться работать с ПКВ/М7, а именно продемонстрировать работу прибора при измерении основных характеристик с привода пружинного типа без применения электромагнитов дистанционного управления. Кроме того, участники семинара имели трудности в установке датчика.

РТП-10(6)/0,4кВ Секция масляных выключателей типа ВПМП-10-20-630 Масляный выключатель типа ВПМП-10-20-630 Установка датчика ДП12 на выключатель ВПМП-10-20-630

Что касается основной задачи, то специалист СКБ прокомментировал это следующим образом: «Размыкаемые блок-контакты в приводе типа ППВ (ППО) имеют прямую механическую связь с кулисой кнопок управления, при этом привод дистанционно не управляем, а его блок-контакты не имеют напряжения, соответственно могут быт использованы для контроля при помощи канала „D“ прибора ПКВ/М7. В данном случае все временные характеристики выключателя определяются самостоятельно, при этом момент команды будет зафиксирован при помощи осциллограммы канала „D“ (канал „D“ в данном случае фиксирует нажатие кнопок отключение и включение)».

Для контроля выключателей типа ВПМП-10-20-630 прибор ПКВ/М7 комплектуется датчиком линейных перемещений ДП12 со специальным стержнем и комплектом приспособлений для установки датчика на выключатели отечественного производства. По итогам семинара участники отмечали практическое удобство и функциональность ПКВ/М7.

Таким образом, проведение практических семинаров по индивидуальной программе (с учетом парка высоковольтного оборудования, а также приобретенных приборов СКБ ЭП) позволяет получить ответы на все вопросы, которые возникают при диагностики, научиться более детально анализировать данные и сократить время на самостоятельное изучение особенностей работы с приборами.

Поэтому если у Вашей компании существует интерес в практических занятиях на базе вашего предприятия, обращайтесь к нам по телефону: +7 (3952) 719-148 или электронной почте: skb@skbpribor.ru. Кроме того, Вы всегда можете оставить заявку на семинар: «Контроль высоковольтных коммутационных аппаратов и трансформаторов приборами СКБ ЭП» на сайте компании, и с Вами свяжутся наши специалисты.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 4 марта · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ООО "Энергопромавтоматика" - специализированное предприятие в области приборов КИПиА.Основным направлением нашей деятельности является  комплектация предприятий народно-хозяйственного комплекса контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием.Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры; специальные, U-образные манометры; вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики-реле давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные; манометрические, электронные термометры; термопары, термометры сопротивления, различные регуляторы температуры (терморегуляторы), регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики воды (горячей / холодной); крыльчатые, турбинные счетчики воды; теплосчетчики; счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей; ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры емкостные, буйковые, поплавковые; акустические, ультразвуковые уровнемеры; сигнализаторы уровня; приборы для измерения и регулирования влажности: измерители влажности, влагомеры воздуха, газов, древесины, бумаги; влагомеры с/х продуктов, строительных/сыпучих материалов; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные, цифровые амперметры, вольтметры стрелочные, цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики оборотов; приборы санитарно-экологического и метеоконтроля: анемометры, влагомеры, гигрометры, барометры, метеостанции, люксметры, шумомеры, дозиметры; приборы для контроля свойств и состава вещества: различные...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 25 марта · Россия · Московская обл
Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ПРОДАМ: АСКУЭ - Энергомера

ЗАО «Энергомера» выпускает широкий спектр оборудования и программного обеспечения для создания автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) в любом секторе электроэнергетики. ЗАО «Энергомера» предлагает потребителям весь спектр услуг по автоматизации учета: - предпроектное обследование объектов; - проектные работы на создание АСКУЭ; - поставки средств учета, в том числе элементов АСКУЭ; - монтаж оборудования; - пусконаладочные работы; - комплексные испытания и ввод АСКУЭ в эксплуатацию. Узнайте более подробную информацию на сайте компании www.energomera.ru
Горьковец Алексей · Энергомера · Вчера · Россия · Ставропольский край
АСКУЭ - Энергомера

ПРОДАМ: Клапан электропневматический ЭПК—1/4 «ТО» (Uн=220В, F=50Гц, P=0, 25Мпа) -8 шт (Новые) АО «ПНЕВМОГАЗАППАРАТ» Г. САРАТОВ

Клапан электропневматический трехходовой ЭПК -1/4» предназначен для работы в качестве исполнительного механизма в различных схемах защиты, сигнализации, автоматического или дистанционного управления, использующих комбинированные импульсы — электрические и пневматические. Клапан ЭПК -1/4» является преобразователем электрического импульса в пневматический. При помощи клапана осуществляется подача сжатого воздуха на пневматический прибор при включении или выключении электрического тока. Технические характеристики: ​Рабочая среда: сжатый воздух по ГОСТ 17433-80; Максимальное давление сжатого воздуха: 0,25 МПа; 0,95 МПа; Рабочее напряжение: ~220 В ± 10% до 15 Вт; Тип монтажных креплений: резьбовое М10×1; G1/2» по ГОСТ 6357-81; Габаритные размеры, не более 152×140×265 мм; Масса, не более 4,5 кг. ​​Клапан электропневматический ЭПК -1/4» «ТО» «нормально закрытого» исполнения осуществляет подачу сжатого воздуха на пневматический прибор при включении катушки электромагнита и сбрасывает воздух из прибора в атмосферу при обесточивании. ​Отличительные особенности: Качество сборки и простота конструкции; Удобство монтажа и обслуживания; Повышенная антикоррозионная защита; Температура окружающего воздуха от -40 до +60°С; Длительный срок эксплуатации даже в тяжелых условиях. ​
Лямин Антон · ООО "ЭТС" · 4 марта · Россия · Удмуртская Респ

ПРОДАМ: Комплектные трансформаторные подстанции КТП киоскового типа

Компания «КЭТЗ» специализируется на производстве подстанций КТП, пунктов коммерческого учета ПКУ-6(10) кВ, реклоузеров, ячеек КСО, ЯКНО, КРН, КРУ, панелей ЩО-70. Специалисты компании оперативно рассчитают стоимость оборудования согласно Вашему проекту либо подберут оптимальный состав под определенный бюджет, проконсультируют Вас при возникновении вопросов, окажут содействие по таким видам услуг, как получение технических условий, разработке проектной документации, комплексное снабжение оборудованием и материалами, монтаж подстанций, трансформаторов, силовых линий, воздушных и кабельных, ПКУ, реклоузеров и др. Комплектные трансформаторные подстанции КТПН предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц номинальным напряжением 6 (10) / 0,4 кВ. Комплектные трансформаторные подстанции КТП применяются в системах электроснабжения промышленных объектов, а так же предприятий сельско-хозяйственного, коммунального назначения. Для обеспечения удобного, безопасного обслуживания оборудования могут быть оснащены коридорами обслуживания. Точная стоимость, сроки поставки КТП определяются индивидуально по опросному листу или ТУ, в зависимости от указанной комплектации и производителя основных комплектующих.
Власкин Руслан · ООО "КЭТЗ" · 5 марта · Россия · Красноярский край
Комплектные трансформаторные подстанции КТП киоскового типа
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.