Энергетика

Костромаэнерго оснащает сетевые объекты высокоскоростными каналами передачи данных

12 июля 2016 г. в 16:15

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» продолжает реализацию мероприятий по телемеханизации объектов электросетевого комплекса с использованием системы высокоскоростных каналов передачи данных на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). По состоянию на начало 2016 года в зоне ответственности Костромаэнерго было построено 1663 километра оптико-волоконных сетей. На сегодня посредством ВОЛС с головным офисом Костромаэнерго связаны 25 из 27 районов электрических сетей (РЭС) и порядка половины подстанций (ПС) 35-110 кВ.

В течение 2016 года специалисты Костромаэнерго планируют провести оптоволокно еще к восьми центрам питания в Костроме, Костромском и Сусанинском районах области (ПС 110 кВ «Аэропорт» и «Василево», ПС 35 кВ «Караваево», «Кузнецово», «Коркино», «Ильинская», «Сухоногово» и «Калининская»). В Буйском районе оптической линией будут соединены ПС 220 кВ «Борок» в поселке Чистые боры и три подстанции 110 кВ в городе Буй. Работы по монтажу и наладке оборудования начнутся уже в конце июля.

Работы по прокладке ВОЛС осуществляются с привлечением инвесторов-операторов связи, которые используют инфраструктуру Костромаэнерго для подвеса оптоволокна. Взамен разрешения на использование опор инвесторы передают костромским энергетикам МРСК Центра часть оптоволокон в кабеле в объеме, достаточном для удовлетворения потребностей предприятия на долгосрочную перспективу.

Телемеханизация объектов электросетевой инфраструктуры с помощью ВОЛС позволяет специалистам Костромаэнерго экономить время и затраты на их оперативное обслуживание, дистанционно осуществлять контроль и мониторинг параметров энергопотребления и необходимые операции с силовым оборудованием, отслеживать состояние схем электроснабжения и диапазоны работы оборудования. Все это обеспечивает значительное повышение оперативности предупреждения, реагирования и ликвидации аварийных ситуаций и, как результат, способствует повышению надежности и качества электроснабжения потребителей.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Зарецкая Анастасия
Все новости и публикации пользователя Зарецкая Анастасия в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Опоры круглоконические силовые

Опоры круглоконические силовые (ОККС) предназначены для установки светильников, прожекторов, воздушной подвески кабельных сетей наружного освещения (СИП): устройства низковольтных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ, рекламных и информационных щитов. Опоры защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. Гарантия на коррозийную стойкость-не менее 25 лет. Весь крепеж оцинкованный. Покрытие: горячее цинкование. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры круглоконические силовые

ПРОДАМ: Ячейка карьерная ЯКНО-6 кВ

Ячейка карьерная наружной установки ЯКНО-6 кВ Ячейки ЯКНО применяются в местах присоединения к внутрикарьерным линиям электропередач сетей напряжением 6(10) кВ частотой 50 Гц, а также в магистральных и ответвительных сетях карьеров. Доставка во все регионы России и страны СНГ. Доставка до ТК бесплатно. Гарантия на всё оборудование.
Каледин Геннадий · ИП Каледин Александр Михайлович · Вчера · Россия · Свердловская обл
Ячейка карьерная ЯКНО-6 кВ

ПРОДАМ: Опоры круглые силовые (ОКС)

Опоры круглые силовые предназначены для установки светильников, воздушной подвески кабельных сетей наружного освещения (СИП); устройства низковольтных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ, рекламных и информационных щитов. Защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры круглые силовые (ОКС)

ПРОДАМ: Трубы КОПОФЛЕКС (KOPOFLEX)

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации трубы КОПОФЛЕКС (KOPOFLEX). Безгалогенная гибкая двустенная гофрированная труба KOPOFLEX предназначена для механической защиты всех типов энергетических и коммуникационных сетей. Изготовлены согласно ČSN EN 61386-24. Поставляются в комплекте с зондом и соединительной муфтой. При использовании уплотнительного кольца - степень защиты IP 67. При механическом уплотнении грунта над защитной трубой необходимо следить за тем, чтобы не были превышены данные по максимально допустимой нагрузке на защитную трубу.
Зуев Владислав · Копос Электро · Вчера · Россия · г Москва
Трубы КОПОФЛЕКС (KOPOFLEX)

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) серии СПЕЦКАБЛАЙН (производство НПП Спецкабель) предназначены для объектов с массовым скоплением людей и комплексных систем повышенной пожарной опасности. Организуем поставку ОКЛ в самые короткие сроки до Вашего объекта. Для Ваших условий эксплуатации произведем расчет и подбор оптимального варианта исполнения ОКЛ.
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.