Компании

Yokogawa разрабатывает Process Data Analytics для раннего выявления проблем качества продукции

4 октября 2016 г. в 15:14

Yokogawa Electric Corporation объявила о том, что разработана прикладная программа Process Data Analytics (ПО анализа данных технологического процесса), способная обнаружить снижение качества или производительности на раннем этапе производственного процесса путем анализа технологических данных, сведений о состоянии объекта, истории эксплуатации и других данных. Используемое в сочетании с аналитическими услугами Yokogawa, это программное обеспечение является решением для стабилизации качества, способным помочь компаниям стабилизировать и постоянно повышать качество своей продукции. Это программное обеспечение будет выпущено в продажу в марте 2017.

Process Data Analytics_image.jpg

История разработки

Работая в режиме быстрого реагирования на разнообразные потребности рынка, производители сталкиваются с растущей необходимостью стабилизировать качество продукции, поступающей с их производственных линий. Качество продукции зависит от таких факторов, как колебания качества сырья и старение производственных мощностей. Даже если сырье, различных поставщиков различается по составу, необходимость обеспечения высокого качества конечного продукта остается неизменной. Для того чтобы улучшить качество в каждом производственном процессе, и, тем самым, улучшить качество готовой продукции, производители должны анализировать различные типы данных. Эффективность такого анализа во многом зависит от знаний и опыта работников на каждом участке производства.

Для решения таких проблем Yokogawa начала предлагать своим заказчикам аналитический сервис данных процесса в 2008 году. На сегодняшний день более 100 контрактов на этот сервис заключены с компаниями Японии в химической и других отраслях промышленности, и эти компании стали доверять данному сервису.

На основе уникальной информации, полученной инженерами Yokogawa при предоставлении этого сервиса своим заказчикам, компания разработала аналитический инструмент для повышения его эффективности, и, тем самым, помощи своим заказчикам в поддержании и повышении качества продукции. В этом ПО использован метод Махаланобиса Тагути (MT)*1, метод распознавания образов, используемый в многомерном анализе. Компания в настоящее время готовит коммерческий выпуск этого программного обеспечения.

Особенности этого программного обеспечения

Process Data Analytics будет работать на ПК с ОС Windows® и будет анализировать технологические операции с использованием данных о температуре, давлении, расходе, уровне жидкости и других данных процесса, а также информации о производственных операциях и техобслуживании оборудования, собранных заводской системой управления информацией (PIMS), РСУ, или ПЛК. В то время как данные из таких систем, как правило, должны быть преобразованы в формат CSV для использования в другой программе, данные из заводской системы управления информацией Exaquantum, производства Yokogawa, можно использовать как есть, без необходимости преобразования файлов.

Программа Process Data Analytics будет использовать метод MT для анализа нескольких статистических переменных. Она будет сравнивать собранные данные и точно обнаруживать отклонения от нормальных условий. Любое отклонение вызовет предупреждение о возможном ухудшении качества. С помощью критериев «Four M» (материал, метод, оборудование и трудовые ресурсы) для анализа данных процесса, это ПО может визуализировать изменения в производственных процессах и тем самым улучшать операции на производственных участках. Основные преимущества данного ПО следующие:

1. Раннее выявление отклонений в производственных процессах

Путем обнаружения изменений в данных технологического процесса, это ПО может определить проблемы качества и производительности на ранней стадии производственного процесса. На основе этой информации можно принять меры для возврата производственных операций в нормальное состояние и восстановления качества.

2. Безотказный контроль качества

При выявлении изменений в данных технологических процессов, это ПО может обнаружить любые признаки ухудшения качества и тем самым выявить любые ошибки, которые могут быть пропущены при обычной предотгрузочной проверке. Это может помочь службам контроля качества улучшить их процессы проверки качества.

3. Расширяемая посредством интеграции с MATLAB®*2

Это программное обеспечение поддерживает MATLAB, широко используемый инструмент численного анализа от MathWorks®. Пользовательские вычисления MATLAB могут быть интегрированы в ПО Process Data Analytics для обеспечения использования уникальных знаний данной сферы деятельности.

4. Высокая скорость и точность благодаря использованию патентованной технологии AngleTry Associates

Благодаря использованию технологии распознавания образов, лицензированной AngleTry Associates*3, это программное обеспечение обеспечивает быстрый и точный анализ. Эта технология особенно полезна для консалтинга и построения систем.

Основные применения

Контроль качества продукции в нефтяной, нефтехимической, химической, целлюлозно-бумажной, фармацевтической, пищевой, автомобильной, стекольной, резинотехнической промышленностях, в производстве электрооборудования/электроники, в черной и цветной металлургии, и других отраслях промышленности.

Подход Yokogawa

Расширение нашего портфолио передовых решений для управления является высоким приоритетом среднесрочного бизнес-плана «Transformation 2017». Yokogawa предлагает широкий выбор передовых программных решений, которые помогают производителям повысить эффективность производства, его безопасность и снизить энергозатраты, и тем самым обеспечить наиболее эффективное использование их производственных мощностей. Компания Yokogawa и впредь планирует расширять спектр передовых решений путем разработки программного обеспечения и поиска партнеров, и будет стремиться к ускорению роста для заказчиков, работая с ними в разработке новых решений и повышения эффективности в деятельности их предприятий.

*1 Метод MT — это метод распознавания образов. Назван в честь д-ра P.C. Махаланобиса, который ввел понятие «расстояние Махаланобиса» (шкала многомерного измерения на основе корреляции между переменными) и д-ра Гэнъити Тагути, являвшегося одной из ключевых фигур в развитии инженерии качества. Исходя из расстояния между эталонными данными и образцами данных, этот метод может количественно определить отклонения от целевых данных.

*2 Обратите внимание, что необходимо приобрести лицензию на использование этого продукта.

*3 Компания по консалтингу и разработке систем МТ, которая продала более 500 лицензий на технологии распознавания образов и друге технологии, главным образом в Японии. Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) выбрало технологии AngleTry для автономной проверки своей ракеты «Epsilon».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

УСЛУГИ: Экспертиза разработок и проектов

Компания ИНЕЛСО предоставляет услуги по анализу проектов на этапе разработки от технического задания или технических требований, до создания схемотехнического решения. Специалисты компании окажут услуги по экспертизе Вашего проекта в подготовке его к дальнейшему производству. Компания предоставляет услуги по анализу проектов заказчиков на этапе разработки от технического задания (ТЗ) или технических требований, т. е. ДО создания схемотехнического решения. Схема работы прозрачна: заказчик присылает всю существующую документацию по проекту (ТЗ, ТТ, КД), наши специалисты проводят ее анализ на соответствие требованиям различных стандартов и технических условий, например: — Анализ и подбор крупноузловых изделий в рамках готового изделия на совместимость — Подбор блоков питания и УЗО (устройств защитного отключения) — Подбор корпусов под требования эксплуатации изделия — Подбор промышленных компьютеров/процессоров, различных стандартных интерфейсов — Анализ совместимости и пригодности всех модулей в рамках готового изделия — Анализ изделия на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технический средств» — Анализ законченного изделия на предмет дальнейшей сертификации для ЕАС Все задачи по разработке ПО всех уровней оговариваются отдельно
Воронцова Марина · ИНЕЛСО · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИНЕЛСО, ООО

ПРОДАМ: НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

Компания «Энергометрика» предлагает высокотехнологичный универсальный и многофункциональный электроанализатор Acuvim II . Этот измеритель можно использовать в качестве устройства, повышающего стабильность и надежность за счет мониторинга и анализа качества электроэнергии в режиме реального времени. Анализатор качества электроэнергии Acuvim II поддерживает следующие функции: • Анализ качества энергии, измерение, регистрация, передача и отображение данных; • Оповещение о неисправностях, в том числе по сетевому подключение. • Подробная индикация по ЖК дисплею с большими символами и настраиваемой подсветкой позволяет легко и быстро получать необходимую информацию в реальном времени. Благодаря применению технологии цифровой обработки сигналов (DSP) счетчик Acuvim II обеспечивает высокую точность анализа качества электроэнергии и поддерживает возможность удаленного мониторинга через модуль Ethernet, Wi-Fi Поддержка большого количества функций, высокая точность, компактный корпус и простая установка!
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
НОВИНКА: Acuvim II - высокопроизводительный анализатор качества электроэнергии!

ПРОДАМ: Анализаторы качества электрической энергии Legrand ALPTEC

Контрольно-аналитическая система Legrand Alptec позволяет получать и распечатывать отчеты о функционировании электрической сети и качестве электрической энергии. Сбор и анализ данных может производиться непрерывно или только в случае нарушения электроснабжения. Контрольно-аналитическая система следит за изменениями энергопотребления и декодирует сигналы управления. Анализаторы электрических сетей Alptec способны передавать данные через обычный модем или GSM-модем, Ethernet, USB, RS485 или RS232. В случае любого нарушения в электрической сети анализаторы могут немедленно отправить SMS-сообщение или электронное письмо с описанием нарушения. Это позволяет устранить проблему в кратчайшие сроки. Программное обеспечение Winalp автоматически загружает результаты тысяч измерений, производимых одним или несколькими анализаторами электрических сетей. Эта информация сохраняется в базе данных, доступ к которой может быть разрешен одному или нескольким пользователям. Результаты можно анализировать и сопоставлять.
Front Office · ЛЕГРАН · Вчера · Россия · г Москва
Анализаторы качества электрической энергии Legrand ALPTEC

ПРОДАМ: Электронные компоненты Figaro Engineering

Figaro Engineering Inc. (Япония) – является одним из мировых лидеров по производству датчиков детектирования и определения концентрации газов и газовых примесей в составе воздуха. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 26 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.