Энергетика

«Атомэнергомаш» успешно провел гидроиспытания камеры парогенератора для новейшей реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300»

14 ноября 2016 г. в 14:10

В ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) завершились гидравлические испытания опытного образца камеры входа питательной воды, которая является частью парогенератора для реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем «БРЕСТ-ОД-300».

Впервые в истории ПАО «ЗиО-Подольск» конструкторы Департамента оборудования атомного машиностроения (ДО АМ) разрабатывают технический проект парогенератора и его экспериментальное обоснование по заказу главного конструктора РУ «БРЕСТ-ОД-300» АО «НИКИЭТ». Отличие парогенератора по проекту БРЕСТ от классических заключается в том, что он погружного типа, то есть его теплообменная поверхность погружена в жидкий свинец, который циркулирует в шахте с температурой не менее 380 градусов. В центральную камеру парогенератора поступает питательная вода, а из восьми боковых камер перегретый пар уходит на турбоустановку.

В процессе эксплуатации должна быть предусмотрена возможность проведения глушения предположительно поврежденных теплообменных труб без извлечения парогенератора из шахты, а высокие температуры не позволят выполнять эту операцию человеку традиционным способом. Конструкторы завода разработали камеру входа питательной воды и камеру выхода пара таким образом, чтобы максимально упростить доступ роботизированных машин во внутреннее пространство камер. Они создали конструкции с быстросъемными крышками.

 

Камера с быстросъемной крышкой имеет две степени защиты по герметичности: основную прокладку и две вспомогательные. Вторая степень защиты с высокой надежностью обеспечит герметичность парогенератора. Работоспособность опытного образца камеры с быстросъемной крышкой была подтверждена в ходе гидравлических испытаний при подаче давления 230 атмосфер и нормальной температуре.

— БРЕСТ-ОД-300 — это первый реактор на свинцовом теплоносителе, который будет создан в нашей стране и вообще в мире. Мы гордимся тем, что наш завод предложил оригинальную конструкцию и, совместно с НИКИЭТ, разработал абсолютно новый технический проект парогенератора для опытно-демонстрационной реакторной установки, — подчеркнул заместитель главного конструктора ДО АМ Юрий Кузьминов.
— Сейчас идет процедура оформления патента на полезную модель камеры с быстросъемной крышкой. Не так часто новые удачные конструкции рождаются. Это итог большой совместной работы команды единомышленников, — отметил начальник отдела прочностных расчетов Алексей Ануров.

В составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» будут работать восемь парогенераторов.

Для справки

ПАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» («ЗиО-Подольск») — крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске. АО «Атомэнергомаш» — энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Испытание гидронасоа гидромотора.

Наше предприятие осуществляет испытание гидронасосов, гидромоторов. ООО «Ремонт гидравлики» располагает испытательным оборудованием, что позволяет произвести испытание 90% имеющихся в мире гидравлического оборудования. Мы испытываем гидронасосы и гидромоторы известных производителей отечественного и зарубежного производителя. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Испытание гидронасоа гидромотора.

УСЛУГИ: Ремонт гидронасоса экскаватора.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд максимально приближен к рабочей среде испытуемого агрегата. Мы испытываем гидронасосы и гидромоторы Linde, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, Hyundai, Hitachi, Doosan, Liebherr, Komatsu, Bosch-Rexroth. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Гребенщиков Михаил · 14 апреля · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидронасоса экскаватора.

УСЛУГИ: Испытание гидронасоса Bosch-Rexroth гидромотор.

Производим приема сдаточные испытания гидравлического оборудования Российского и зарубежного производства. Наш испытательный стенд максимально приближен к рабочей среде испытуемого агрегата. Мы испытываем гидронасосы и гидромоторы Linde, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, Hyundai, Hitachi, Doosan, Liebherr, Komatsu, Bosch-Rexroth. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Испытание гидронасоса Bosch-Rexroth гидромотор.

УСЛУГИ: Испытание гидронасоса Linde гидромотор.

Компания Ремонт гидравлики оказывает услугу по испытанию гидромоторов и гидронасосов Российского и зарубежного производства. Наше стендовое оборудование обладает достаточной мощностью для проверки 90% известных марок гидронасосов и гидромоторов известных производителей: Linde, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, Hyundai, Hitachi, Doosan, Liebherr, Komatsu, Bosch-Rexroth. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Испытание гидронасоса Linde гидромотор.

УСЛУГИ: Гидронасос a8vo200 ремонт испытания на стенде.

Квалифицированные сотрудники нашего предприятия на договорной основе окажут услугу по ремонту узлов и агрегатов производства Bosch-Rexroth. Продукция гидронасосы, гидромоторы, гидрораспределители производства Бош-Рексрот устанавливаются на большинство спецтехники. Гидромоторы, гидронасосы имеют свой ресурс и со временем, приходиться производить ремонт данному оборудованию. Наше предприятие оказывает такого рода услугу. Гарантия на выполнение работы 1 год или 700 мото/час.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Гидронасос a8vo200 ремонт испытания на стенде.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.