Компании

Ведущая роль в борьбе с контрафактом лежит на игроках электротехнического рынка

30 ноября 2016 г. в 13:02

По оценкам президента ассоциации «Электрокабель» Геннадия Мещанова, наибольшая доля фальсифицированной и контрафактной кабельно-проводниковой продукции наблюдается среди кабелей и проводов энергетического назначения, пишет «Коммерсант».

На потребительском рынке она может достигать 60% и оценивается примерно в 40 млрд руб (пятая часть всего рынка). При этом наблюдается значительный разброс некачественной продукции в разных регионах страны, где доля контрафакта может доходить до 80%.

Если говорить об отраслях, то там, где установлен и действует режим так называемого входного контроля с применением экспертных процедур, где включаются репутационные риски и повышенная ответственность — эта доля стремительно падает. В атомной, нефтяной отраслях, на железнодорожном транспорте и в метро такие механизмы работают эффективно.

Главное отличие некачественного кабеля заключается в существенном занижении качества токопроводящей жилы, оболочки и изоляции. Однако неискушенному человеку очень сложно отличить фальсифицированный кабель от выполненного с учетом всех требований безопасности. В большинстве случаев контрафакт не имеет маркировки, не сертифицирован и производится мелкими предприятиями. Кабель также может существенно отличаться по весу, ввиду занижения или подмены количества материалов.

Для борьбы с недобросовестными производителями с июля текущего года ассоциация «Электрокабель» в партнерстве с Алюминиевой ассоциацией и объединением крупнейших дистрибуторов электротехники «Честная позиция» ведет проект «Кабель без опасности», который направлен на критическое снижение уровня контрафакта и фальсификата. Также реализуется программа «Антиконтрафакт», направленная на выявление нарушений и защиту прав и интересов добросовестных предприятий. По мнению Г.Мещанова, повышение импортных пошлин в качестве меры борьбы с контрафактом — путь малоперспективный. Общее снижение конкуренции не улучшит ситуацию.

Ведущую роль в этом противоборстве, уверен президент ассоциации «Электрокабель», лежит на игроках электротехнического рынка.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Удлинители на каркасе, переноски

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает электроудлинители на пластиковом каркасе собственного производства: — на проводе ПВС от 2×0,75 до 3×1 — от 10 до 50 метров (в зависимости от сечения провода) — с заземляющим контактом и без — от 1 до 4 розеток — 2200 Вт и 3500 Вт Продукция сертифицирована. Безналичный расчет. Отгрузки во все регионы РФ.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Сегодня · Россия · г Москва
Удлинители на каркасе, переноски

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

Ростовский филиал ООО «ТД „УНКОМТЕХ“ — официальный представитель двух производственных предприятий, выпускающих кабельно-проводниковую продукцию — АО „Иркутсккабель“ и АО „Кирскабель“ предлагает широчайший выбор кабельно-проводниковой продукции по самым низким ценам, в том числе: кабели силовые, кабели силовой с бумажно-пропитанной изоляцией в свинцовой оболочке на напряжение 1кВ-10кВ (бронекабели), кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (силанольная, пероксидная сшивка) 1кВ-6кВ-10кВ-35кВ-110кВ-220кВ-500кВ, контрольные кабели, СИП, провода установочные и соединительные, и др. Основная стратегическая задача ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ — формирование наиболее полной номенклатуры продукции, отвечающей самым высоким требованиям качества, позволяющей комплексно удовлетворять нужды потребителя. Географическое размещение филиалов ООО „ТД „УНКОМТЕХ“ обеспечивает минимизацию транспортных расходов, а также сокращает сроки поставок за счет создания централизованных, современных складов в регионах РФ.
Уланский Евгений · ТД УНКОМТЕХ · 23 апреля · Россия · г Москва
Кабельно-проводниковая продукция по самым низким ценам ГОСТ.

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии OSTEC

«Остек» — отечественный производитель кабеленесущих систем с 25-летним опытом работы на рынке России и стран СНГ. Продукция компании обеспечивает комплексные решения для электромонтажа проектов любой сложности в энергетической, строительной, нефтегазовой отраслях и на промышленных объектах. Большой научно-исследовательский и опытно-конструкторский потенциал компании позволяет выпускать актуальную продукцию, качественно и оперативно замещать изделия иностранного производства. «Остек» традиционно обеспечивает своим клиентам и партнёрам надёжную техническую и маркетинговую поддержку.
Департамент продаж · ОСТЕК · 19 апреля · Россия · Московская обл
Огнестойкие кабельные линии OSTEC

ПРОДАМ: Удлинители на катушках с выключателем

ООО «РВМ Электромаркет» предлагает силовые электроудлинители на металлических катушках с 2 и 4 розетками: — на проводе ПВС и КГ — с заземлением и без — от 10 до 60 метров — выключатель-индикатор — защитные крышки Система скидок, быстрые сроки изготовления, сертификат качества, отгрузки во все регионы РФ, Белоруссии и Казахстана.
Радченко Сергей · ООО «РВМ Электромаркет» · Сегодня · Россия · г Москва
Удлинители на катушках с выключателем
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.