Энергетика

«Атомэнергомаш» завершил изготовление комплекта главных циркуляционных насосов для первого энергоблока Белорусской АЭС

9 декабря 2016 г. в 16:12

08 декабря АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (АО «ЦКБМ», входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — «Атомэнергомаш») отгрузило комплект ключевого оборудования для Белорусской АЭС — первой атомной электростанции в Республике Беларусь, которая сооружается по российскому проекту нового поколения «три плюс» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200. На станцию отправлен главный циркуляционный насос ГЦНА-1391 — последний из пяти насосов, предназначенных для строящегося первого энергоблока.

АО «ЦКБМ» является единственным в России разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для всех типов российских реакторов. ГЦН являются неотъемлемой частью реакторных установок. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и температуры. От надежной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС.

Испытания ГЦН проводятся на производственной площадке в г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.). Испытательный стенд для насосного агрегата ГЦНА-1391 представляет собой фрагмент реакторной установки — замкнутую петлю трубопровода первого контура, в которую «включается» тестируемый ГЦН. В ходе испытаний насос перекачивает 27 000 кубометров теплоносителя в час (для сравнения — это равносильно заполнению водой 10 олимпийских бассейнов за один час) при температуре до 300’С и давлении 160 атмосфер. Именно в таких условиях агрегат будет работать на действующем энергоблоке. Срок службы циркуляционного насоса составляет 60 лет. С 2001 года на стенде «1391» успешно прошли испытания десятки циркуляционных насосов для российских и зарубежных станций.

АО «ЦКБМ» постоянно ведет исследовательские работы по совершенствованию конструкции ГЦН. В 2015 году успешно завершились испытания нового циркуляционного насоса без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе — узлы электродвигателя). Данное техническое решение не имеет аналогов в мире.

Также АО «ЦКБМ» является разработчиком и изготовителем дистанционно-управляемого транспортно-технологического оборудования, предназначенного для работы с радиоактивными материалами, которое широко используется на атомных электростанциях для обслуживания реакторов (перегрузка топлива), в хранилищах отработавшего ядерного топлива (транспортировка, разделка тепловыделяющих сборок в «горячих камерах», упаковка в ампулы, пеналы, контейнеры). ГЦН производства АО «ЦКБМ» успешно эксплуатируются на всех атомных станциях, построенных по российским проектам, в том числе за рубежом.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Розетки выключатели производства Беларусь от официального дилера.

ООО "Эоланта" - официальный дилер УП "Светоприбор" г. Минск в РФ реализует элетроустановочные изделия всех белорусских предприятий ОО БелТИЗ. Широкий ассортимент вилок, розеток, выключателей, патронов и др. Индивидуальный подход, цены первого поставщика, еженедельные поступления новой продукции. Доставка до терминала получателя.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл

ПРОДАМ: АОШ, АПШ.М. КОРД. АЗУР. Завод изготовитель реализует.

АОШ-4.01(660/380) Аппарат осветительный шахтный взрывозащищенный, выходное напряжение 133/230В. АОШ-4.02(1140/660); АОШ-4.01-03 (660/380); НОВИНКА АОШ-4.02-04 (1140/660); НОВИНКА АОШ-4-38.01(660/380); АОШ-4-38.02(1140/660). АПШ.М.01(660/380) Агрегат пусковой шахтный взрывобезопасный для питания 2-х электросвёрл мощностью не более1,6 кВт каждый и местного освещения мощностью не более 0,2 кВт, напряжение 133В. АПШ.М.02(1140/660); АПШ.М-01.03 (660/380); НОВИНКА АПШ.М-02.04 (1140/660); НОВИНКА АЗУР1 Аппарат защиты от токов утечки унифицированный рудничный 380/660В, блок для установки в шахтную передвижную подстанцию типа ТСВП. АЗУР 2; АЗУР 3; АЗУР 4. КОРД 1 – I Аппарат предназначен для автоматического отключения электродвигателя с номинальными токами до 90А и напряжением питания соответственно 380В, 500В, 660В, 1140В при опрокидывании и незавершившемся пуске. Одна контролируемая фаза с уставками тока срабатывания при опрокидывании двигателя 24, 28, 32, 40, 45, 48, 58, 68, 80, 95, 118, 138, 162, 188А. КОРД 1 – II; КОРД 2 – I; КОРД 2 – II; КОРД 3 –I; КОРД 3 – II.
Шабалин Валерий · ООО "ЗАВОД "ГОРЭКС-СВЕТОТЕХНИКА" · 6 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс

ПРОДАМ: Приводы, насосы и насосные станции электрогидравлические

Компания OPTTOOLS предлагает: приводы, насосы гидравлические и насосные станции электрогидравлические производства России, Германии, Китая от ОАО ЭМИ Н.Новгород, Klauke, haupa, GREENLEE, КВТ, ШТОК, РОСТ предназначенные для работы с гидравлическим электромонтажным инструментом: Приводы, насосы и насосные станции, Насосные станции электрогидравлические, Насосы ножные, Насосы ручные гидравлические и др.
Отдел продаж · OPTTOOLS · 18 апреля · Россия · Московская обл
Приводы, насосы и насосные станции электрогидравлические

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

УСЛУГИ: Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве

Компания AC/DC Generators предлагает услугу: Аренда дизельного генератора на 48 кВт. Производитель HIMOINSA. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. Данная электростанция может использоваться для резервного или основного источника питания для множества объектов. Такими могут быть стройки, СТО или автозаправки, офисы или производства, выездные рестораны и мероприятия. Достоинством такого генератора является то, что его можно использовать постоянно и отключать только для дозаправки и проведения ТО. Кроме того, благодаря водонепроницаемому кожуху, этот генератор на прокат можно использовать при плохих погодных условиях.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 18 апреля · Россия · г Москва
Аренда недорого дизель генератор 48 кВт в Киеве
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.