Компании

Новосибирская компания модернизирует АСДУ на самой северной ГЭС России

27 февраля 2017 г. в 10:13

Специалисты новосибирской компании «Модульные Системы Торнадо» устанавливают новую систему диспетчерского управления на Усть-Хантайской ГЭС — самой северной не только в России, но и в мире. Модернизация оперативно-измерительного комплекса станции является частью масштабного инвестиционного проекта по модернизации ГЭС, в результате которого в течении семи лет (до 2021 года) будут заменены все семь гидроагрегатов. Значение этого объекта трудно переоценить: Усть-Хантайская ГЭС является первенцем гидравлических станций на Таймыре и предназначена для энергоснабжения крупнейшей в мире горно-металлургической компании «Норникель», а также Дудинского и Игарского промышленных районов.

«Мы идем с опережением графика, уже демонтирован третий агрегат, и мы планируем, что в сентябре 2018 года запустим ПК-3 (Пусковой комплекс № 3, гидроагрегат № 7). — комментирует Оник Азнаурян, старший вице-президент, руководитель блока непромышленных активов и энергетики "Норникеля". — Кроме того, параллельно с заменой основного оборудования сейчас реализуется и другой необходимый проект — замена автоматизированной системы диспетчерского управления всей станцией. Это также важный этап в комплексной реконструкции Усть-Хантайской ГЭС, который даст нам больше управляемости всеми процессами энергообеспечения».

Сейчас работы по монтажу диспетчерского управления закончены примерно на 70%, начаты пусконаладочные работы. В апреле ожидается завершение основного объема работ. При вводе диспетчерского управления весь управляющий персонал будет переведен в новый зал.

«Для того чтобы качественно управлять процессом, используя новое оборудование, необходимо коренным образом заменить систему управления верхнего уровня. И наша задача — построить фактически новый диспетчерский пункт управления, который позволял бы на современном уровне отображать состояние объекта и управлять им, — Говорит Роман Нестуля, начальник отдела автоматизированной системы диспетчерского управления компании „Модульные Системы Торнадо“. — Основные преимущества, которые приобретет ГЭС с вводом новой диспетчерской, — это повышение уровня наблюдаемости объекта».

Модернизация диспетчерской начата в связи с тем, что существовавший оперативно-информационный комплекс эксплуатировался с 2005 года, наполовину исчерпал свой ресурс и уже не отвечал требованиям безопасности. На смену старой, морально и физически устаревшей, приходит современная цифровая система диспетчерского управления станцией. Диспетчер в реальном времени видит все режимы работы станции, а система позволяет записывать все действия персонала и предотвращать неверные действия (вызванные ошибками операторов, неполадками в работе технологического оборудования или внешними воздействиями), что позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации в работе оборудования, предотвращать аварийные ситуации. Если старая система предоставляла порядка 250 сигналов по работе оборудования, то данная получает порядка 5000 сигналов по работе оборудования станции.

Таким образом, с внедрением новой системы произойдет качественное улучшение уровня работы персонала и в целом работы станции. Вся работа по модернизации АСДУ на объекте была разделена на три этапа. На первом этапе специалистами ЗАО «ИАЭС» («Институт автоматизации энергетических систем», г.Новосибирск) было выполнено проектирование оперативно-измерительного комплекса (ОИК). Комплекс предназначается для надежного получения данных о текущем режиме энергетической системы, высокопроизводительной обработки поступающей информации и выдачи оперативному персоналу информации о состоянии оборудования и аварийно-предупредительных сообщений в темпе поступления информации. Предполагалось, что ОИК будет обеспечивать архивирование заданного набора оперативной информации, включая данные о режиме энергосистемы, произошедших событиях, действиях операторов, диспетчеров на указанную глубину. Совместно с производителем основного оборудования ГЭС были составлены алгоритмы внутренней логики, необходимые для правильного сопряжения АСДУ и внешних устройств.

На втором этапе заказчик организовал закупку оборудования в соответствии с рабочей документацией, по чертежам рабочей документации производятся электомонтажные работы. В настоящее время идёт третий этап работ, в ходе которого организации-поставщики оборудования АСДУ ( «Модульные Системы Торнадо» и «ИАЭС») проводят пусконаладочные работы и производят корректировку алгоритмов в процессе наладки АСДУ, после чего оборудование будет введено в эксплуатацию.

Специалисты компании будут сопровождать проект на всех этапах модернизации ГЭС. 

«До 2021г. обязательно потребуется участие Торнадо в интеграции систем реконструируемых гидроагрегатов. Также участие специалистов по автоматизации потребуется, когда будет проводиться замена коммутационных аппаратов (разъединителей и заземляющих ножей) на ОРУ — 220 кВ. Планируется замена блочных трансформаторов, готовится проект, также надо интегрировать в АСДУ сигналы». — пояснил заместитель директора по организации монтажных и наладочных работ компании «Модульные Системы Торнадо» Евгений Николаевич Гежа.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Ремонт гидронасоса гидромотора komatsu.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы ремонту узлов и агрегатов в частности гидронасосов, гидромоторов, гидрораспределителей фирм Российского и иностранных производителей. На протяжении нескольких лет мы набрали большей опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 500 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаться заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидронасоса гидромотора komatsu.

УСЛУГИ: Ремонт гидромотора поворота.

Наше предприятие специализируется на ремонте спецтехники производства России, стран СНГ и Зарубежных стран. Ремонтируем узлы и агрегаты гидромоторы хода, гидронасосы, гидромоторы поворота, гидрораспределители. На все оказанные услуги у нас действует гарантия 1 год или 1000 мот/час. Дополнительно оказываем услугу по диагностики гидросистемы спецтехники.
Гребенщиков Михаил · SERVICE-HYDRAULICS ООО · 3 апреля · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидромотора поворота.

ПРОДАМ: Приводы, насосы и насосные станции электрогидравлические

Компания OPTTOOLS предлагает: приводы, насосы гидравлические и насосные станции электрогидравлические производства России, Германии, Китая от ОАО ЭМИ Н.Новгород, Klauke, haupa, GREENLEE, КВТ, ШТОК, РОСТ предназначенные для работы с гидравлическим электромонтажным инструментом: Приводы, насосы и насосные станции, Насосные станции электрогидравлические, Насосы ножные, Насосы ручные гидравлические и др.
Отдел продаж · OPTTOOLS · Сегодня · Россия · Московская обл
Приводы, насосы и насосные станции электрогидравлические

УСЛУГИ: Ремонт гидрораспределителя.

Сервисное предприятие Ремонт-Гидравлики выполняет работы по ремонту узлов и агрегатов, в частности, гидронасосов, гидромоторов, гидрораспределителей фирм Российского и иностранных производителей. На протяжении нескольких лет мы набрали большой опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 500 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаться заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Гребенщиков Михаил · SERVICE-HYDRAULICS ООО · 3 апреля · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидрораспределителя.

УСЛУГИ: Ремонт гидромотора гидронасоса.

Ремонтно-сервисное предприятие ООО Ремонт-Гидравлики выполняет ремонта восстановительные работы узлов и агрегатов гидравлического оборудования фирмы Hyundai, Hitachi, Komatsu, Caterpillar, Samsung, Volvo, Demag, Shantui, JCB, Fuchs, Denison, Bosch-Rexroth, Kawasaki, Sauer-Danfoss, Vickers, Linde. На протяжении нескольких лет мы набрали большей опыт, что дает право с уверенностью говорить о опыте наших сотрудниках в этой области. Гарантия на выполнение работы 1 год или 1000 мото/часов. Все детали, которые были отбракованы при дефектации предаться заказчику во время отгрузки готового узла или агрегата.
Роженцов Сергей · ООО «РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ» · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Ремонт гидромотора гидронасоса.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.