Компании

Yokogawa выпускает улучшенную версию приборной системы безопасности ProSafe®-RS

11 апреля 2017 г. в 16:49

Yokogawa Electric Corporation 26 апреля объявила о выпуске улучшенной версии приборной системы безопасности ProSafe®-RS. Этот новейший релиз R4.03.00 включает усовершенствованную функцию инжиниринга для конфигурирования систем пожарогазобезопасности (ПГБ), а также экраны контроля и новые рабочие панели для управления ПГБ. Эти усовершенствования делают более удобным применение ProSafe-RS для приложений ПГБ.

Предпосылки к разработке

В таких отраслях промышленности, как нефтяная, газовая, нефтехимическая, химическая, а также в ряде других энергетических и сырьевых направлений, для предотвращения чрезвычайных ситуаций и защиты окружающей среды требуется реализация разнообразных мер безопасности. В их число входит и применение приборной системы безопасности, которая обеспечивает безопасность технологической установки, функционируя как система противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ), определяющая нештатные условия и безопасно начинающая процесс аварийного останова, а также как система пожарообнаружения и контроля загазованности .

Приборная система безопасности ProSafe-RS компании Yokogawa может быть интегрирована с системой управления производственными процессами CENTUM VP и широко применяется по всему миру, преимущественно, в задачах ПАЗ. На основе исследования, проведённого Yokogawa в апреле 2017 года, ProSafe-RS на сегодняшний день является одной из самых продаваемых на рынке приборных систем безопасности. С момента выпуска этой системы в 2005 году, Yokogawa продолжает развивать её функционал для удовлетворения самых различных потребностей заказчиков. Как реакция на растущую потребность в решениях ПГБ последний релиз включает функции, позволяющие легче реализовывать и использовать эту систему в подобных приложениях. А благодаря добавлению нового модуля ввода/вывода (в/в) и возможности использования альтернативной топологии сети, мы предоставляем нашим заказчикам больше вариантов реализации приложений ПАЗ и пожарообнаружения и контроля загазованности. Также последняя версия имеет более высокий уровень кибербезопасности.

 ProSafe-RS

Новые характеристики

1. Более лёгкое внедрение и применение в приложениях пожарообнаружения и контроля загазованности

К инженерным функциям ProSafe-RS были добавлены программные компоненты (функциональные блоки), определяющие операции и функции, подлежащие выполнению при обнаружении дыма, газа и/или повышения температуры, являющиеся существенной частью любого приложения систем пожарообнаружения и контроля загазованности. Были добавлены стандартные лицевые приборные панели ПГБ для целостного отображения информации от детекторов дыма, тепла и газа, такой как уровень концентрации и статус устройства. Помимо этого, модуль в/в обладает новой функцией, позволяющий выполнить сброс датчика, подающего системе ProSafe-RS сигнал об обнаружении дыма или повышении температуры. Это снимает необходимость в реализации контура сброса для восстановления связи после обнаружения отклонения, таким образом сокращая объём оборудования и затраты на него. Эти усовершенствования упрощают реализацию и использование ProSafe-RS в приложениях систем пожарообнаружения и контроля загазованности.

2. Новый модуль в/в

Yokogawa предлагает в качестве устройств ввода/вывода сетевые модули в/в (N-IO), каналы которых могут быть сконфигурированы с помощью ПО для работы с аналоговыми или дискретными сигналами. Поскольку большинство приборных систем безопасности используют преимущественно дискретные сигналы в/в, компания расширила линейку своих модулей в/в ещё одной моделью, используемой для ввода или вывода только дискретных сигналов. Этот новый модуль позволяет пользователям снизить общую стоимость владения системой.

3. Сетевая топология «кольцо»

Для шины управления реального времени Vnet/IP®*1, ProSafe-RS использует топологию сети типа «звезда», когда все устройства подключены к единому центральном узлу. Новая ProSafe-RS также поддерживает топологию типа «кольцо», когда устройства соединены друг с другом в единый замкнутый контур. Эта функция даёт нашим заказчикам большую гибкость при конфигурировании систем.

4. Улучшенная кибербезопасность

В результате усовершенствований, реализованных для функций безопасности ПО на инженерной станции ProSafe-RS, а также изменений настроек безопасности Windows®, теперь пользователи могут задать более высокий уровень безопасности для своих систем. Последний релиз ProSafe-RS также поддерживает функцию Windows, разрешающую централизованное управление настройками безопасности. Благодаря этой особенности, пользователи могут применять одни и те же настройки безопасности для нескольких ПК, используемых для управления и контроля, таким образом существенно улучшая безопасность технологического объекта.

Основные целевые рынки и приложения

Для использования в системах противоаварийной защиты (ПАЗ), системах управления горелками и системах пожарообнаружения и контроля загазованности на перерабатывающих предприятиях нефтяной, газовой, нефтехимической, химической, фармацевтической, электроэнергетической и металлургической промышленностей.

О системе ProSafe-RS

ProSafe-RS была выпущена в январе 2005 года и представляет собой приборную систему безопасности, позволяющую предотвращать чрезвычайные ситуации благодаря обнаружению отклонений от нормальных условий эксплуатации и запуску чрезвычайных мер, таких как останов технологической установки. Независимой организацией в области сертификации было подтверждено, что ProSafe-RS соответствует требованиям международного стандарта по безопасности МЭК-61508 и может быть использован в приложениях, требующих третьего уровня полноты безопасности (SIL3)*2. В отличие от традиционных приборных систем безопасности и распределённых систем управления, которые, как считается, имеют различные роли и функции и работают отдельно друг от друга, работа ProSafe-RS и системы управления CENTUM может быть полностью интегрирована. ProSafe-RS высоко ценится пользователями, и насчитывает уже более 2100 проектов, реализованных по всему миру (по данным на апрель 2017 г.).

*1 Vnet/IP представляет собой сеть управления, разработанную Yokogawa, и отличающуюся высокой надёжностью и малым временем отклика. Vnet/IP соответствует международному стандарту МЭК-61784-2.

*2 Созданная МЭК система уровней полноты безопасности (SIL) отображает относительный уровень риска, обеспечиваемый контуром безопасности. Уровни SIL с 1 по 4 определены в стандарте МЭК-61508. При уровне SIL3, показатель риска для предприятия при отсутствии мер безопасности находится в диапазоне от 1/1000 до 1/10000. При уровне SIL4, показатель риска находится в диапазоне 1/10000 — 1/100000.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЕхОППС-1В-ПМ Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный повышенной мощности

Оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ЕхОППС-1В-ПМ (повышенной мощности) соответствуют ТУ 4371-078-12150638-2002 и предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности выдачи световых сигналов тревожной сигнализации) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно-контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Световой сигнал Оповещателей контрастно различим при его (Оповещателя) освещенности: до 500 лк в телесном угле обзора до 180С. Оповещатели ЕхОППС-1В-ПМ имеют три режима работы, доступных потребителю: при эксплуатации вращение светового сигнала по кругу; мигание с частотой 0,5 - 5,0 Гц; постоянное свечение. Цвет свечения Оповещателей по выбору потребителя одноцветный, двухцветный или трёхцветный (например, синий и красный); выбор цветов: красный, белый; зеленый, синий. Оповещатели работают от источника постоянного тока напряжением от 10,6 до 27,4 В. Схема подключения - двухпроводная. Потребляемая мощность, не более - 6,0 Вт. Время работы в режиме подачи тревожной сигнализации - не более 180 минут. Вид и уровень взрывозащиты - 1ExdllCT6 по ГОСТ Р51330.1-99. Степень защиты - IP 65 по ГОСТ 14254-96. Модификации: ЕхОППС-1В-ПМ-А-К ЕхОППС-1В-ПМ-А-Т ЕхОППС-1В-ПМ-А-Б ЕхОППС-1В-ПМ-А-М ЕхОППС-1В-ПМ-А-БСЗ ЕхОППС-1В-ПМ-Н-К ЕхОППС-1В-ПМ-Н-Т ЕхОППС-1В-ПМ-Н-Б ЕхОППС-1В-ПМ-Н-М ЕхОППС-1В-ПМ-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 12 апреля · Россия · Ростовская обл
ЕхОППС-1В-ПМ Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный повышенной мощности

ПРОДАМ: Специалистами ОАО «НП „ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ“ создано новое поколение кабелей систем управления и сигнализации

Специалистами ОАО «НП „ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ“ создано новое поколение кабелей систем управления и сигнализации, не распространяющих горение, пониженной пожароопасности, безгалогенные, в том числе огнестойкие. ТУ 3561-058-05015408-2015 Кабели систем управления и сигнализации предназначаются для передачи электрических сигналов управления малой мощности в цепях управления, контроля и сигнализации фиксированного монтажа, работающих при номинальном напряжении до 250 В включительно переменного тока частотой до 400 Гц или 350 В включительно постоянного тока.
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · Вчера · Россия · Московская обл
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ, АО

ПРОДАМ: ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

Оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ЕхОППС-1В соответствуют ТУ 4371-078-12150638-2002 и предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности выдачи световых сигналов тревожной сигнализации) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно-контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Световой сигнал оповещателей контрастно различим при его (оповещателя) освещенности: до 300 лк в телесном угле обзора до 120С. Оповещатели ЕхОППС-1В поставляются с частотой мигания тревожного светового сигнала от 0,5 до 5 Гц (индекс в обозначении -1) и с постоянным свечением (индекс в обозначении -2). Оповещатели работают от источника постоянного тока напряжением от 10,6 до 27,4 В. Модификации: ЕхОППС-1В-А-К ЕхОППС-1В-А-Т ЕхОППС-1В-А-Б ЕхОППС-1В-А-М ЕхОППС-1В-А-БСЗ ЕхОППС-1В-Н-К ЕхОППС-1В-Н-Т ЕхОППС-1В-Н-Б ЕхОППС-1В-Н-М ЕхОППС-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 12 апреля · Россия · Ростовская обл
ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция по команде предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР запускается при подаче напряжения питания или внешними сигналами управления. Выбранное речевое сообщение или звуковой сигнал транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя или до снятия сигнала управления. Выбор речевого сообщения для трансляции производится переключателями на плате при монтаже речевого блока или внешними сигналами управления. Регулировка громкости производится при монтаже речевого блока. Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Кроме того, подключение Оповещателя СПИКЕР к компьютеру через двухпроводную линию связи RS–485 позволяет потребителю: – транслировать записанные в память Оповещателя сообщения с паузами между сообщениями или служебными сигналами; – записать с микрофона в память компьютера новые речевые сообщения и переписать их в память Оповещателя с присвоением номера; – транслировать речевые сообщения с микрофона или из памяти компьютера без записи в память Оповещателя.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 12 апреля · Россия · Ростовская обл
Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Спикер-М - Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР–М предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР–М запускается при подаче напряжения питания. -Выбранное речевое сообщение транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя. -Выбор речевого сообщения производится переключателями на плате при монтаже Оповещателя. -Регулировка громкости производится при монтаже Оповещателя. -Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Модификации: Спикер-М-12-К Спикер-М-12-Т Спикер-М-12-Б Спикер-М-12-М Спикер-М-12-БСЗ Спикер-М-220-К Спикер-М-220-Т Спикер-М-220-Б Спикер-М-220-М Спикер-М-220-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 12 апреля · Россия · Ростовская обл
Спикер-М -  Оповещатели пожарные речевые взрывозащищенные
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.