Компании

Короткое замыкание: из искры возгорится пламя

3 июля 2017 г. в 09:53

П.В.Моряков

«Если у вас нету дома, пожары ему не страшны...», а если дом есть, то с ним может случиться всякое. Ежегодно в России происходит в среднем 580 пожаров, при которых погибают более 40 человек, ежедневный материальный ущерб превышает 3 миллиона рублей. Больше всего пожаров регистрируется в жилом секторе, нередко — в дачных кооперативах. Основные причины возгорания — короткое замыкание электропроводки, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов.

Каждую весну МЧС фиксирует рост пожаров, связанных с началом дачного сезона — обветшавшая за зиму старая электропроводка не выдерживает нагрузки, которая в век гаджетов растет с каждым годом в геометрической прогрессии — так ли затратно и хлопотно заменить в загородном доме старые электрические провода?

На дворе XXI век, но люди так и не научились грамотно пользоваться электричеством. А ведь все мы живем в то время, когда электричество стало для нас такой же необходимостью, как солнце для растений. Различные электроприборы окружают нас повсюду, где бы мы ни находились: на работе, дома, на улице. Тем не менее, несмотря на технический прогресс, развитие науки и техники, человек так и не сумел окончательно обуздать «зверя», которого сам когда-то придумал.

Простой пример: посмотрите, в каких домах мы живем. Большинство построено во времена существования СССР, им уже далеко за 30 лет. В те годы потребление электроэнергии ограничивалось всего двумя-тремя электроприборами, которые имелись в арсенале каждой семьи. Как правило, это были телевизор и холодильник, очень редко пылесос и еще реже стиральная машинка. Из освещения — светильник и люстра. Вся бытовая техника была в единичном экземпляре и обладала очень малым «аппетитом» потребления электроэнергии. Прошли десятки лет, мир очень изменился, появилось огромное количество новой бытовой и медийной техники, различные вариации осветительных элементов.

Сегодня фактическая мощность электропроводки превышает проектную в 3-4 раза. Получается, что она постоянно находится в перегруженном состоянии. Следствием столь затяжного «стресса» и становится короткое замыкание.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что потерять всю нажитую честным трудом электробытовую технику можно лишь за несколько минут? Эта ситуация может произойти как в элитном коттедже, так и в обычной даче, и здесь уже неважно, какая была проводка: старая или новая. Мало кто задумывается и о том, как происходит электроснабжение наших квартир и домов, о том, как электричество распределяется по дому и как попадает в электроприборы. Пока все стабильно работает, узнавать об этом нет никакой необходимости. Все меняется лишь тогда, когда вдруг нужный электроприбор по какой-либо причине отказывается выполнять свои функции, а электропроводку вдруг «закоротило». Можно ли избежать возникновения пожара из-за старой электропроводки? Выход есть — ее заменить и грамотно подобрать защиту.

Чтобы снизить риск пожара из-за электропроводки до минимума, нужно воспользоваться самыми простыми советами. Во-первых, следует определить, какие электрические устройства и приборы будут использоваться в доме или на даче в течение летнего сезона. Самыми мощными обычно являются электрическая плита, чайник и обогревающие устройства. Лучше всего сделать для них постоянные, «свои» розетки с сечением кабеля, способным без проблем выдержать создаваемую нагрузку. Если напряжение будет мощнее, чем кабель может выдержать, он загорится. Во-вторых, следует правильно выбрать не только сечение кабеля, но и способ, которым он будет вестись по стенам и потолку.

Безопаснее всего размещать его в специальном канале, или гофрированной трубке. В обоих случаях используются не горящие материалы, которые и создают дополнительную защиту на случай короткого замыкания и подобных происшествий. Да и эстетически кабель, помещенный в защитный канал или трубку, смотрится лучше того, что протянут прямо по стене. В-третьих, для создания сети электропроводки потребуется заземляющий кабель. Для этого можно использовать кусок арматуры или другой металлический прут длиной около двух метров, вбить его в землю подальше от тропинок и дорожек и провести к нему третий кабель от щитка — «землю». Такого заземления будет достаточно для безопасности эксплуатации сети. Следующий важный пункт — электрический щиток. Эта часть электросети является самой важной и обычно в ней располагается счетчик, защитные автоматы и другие сопутствующие сложные устройства. Автоматы нужно выбирать исходя из параметров кабелей. Например, выбранный кабель держит 25 Ампер нагрузки.

Значит, автомат должен иметь срабатывание не выше этого показателя, а лучше — меньше, 20 Ампер. Защитные автоматы лучше разделять по одному на каждую постройку, то есть один на дом, другой на баню, третий на летнюю кухню. В таком варианте проводка тоже должна быть своя для каждого строения и соответствовать его индивидуальным особенностям. Еще один важный момент — обустройство электропроводки в бане. Из-за повышенной влажности даже небольшой удар электричеством может вызвать страшные ожоги, а возможно и летальный исход. Поэтому здесь требуются дополнительные меры безопасности. В первую очередь, можно снизить общую мощность напряжения для бани, опустив ее до 12 Вольт. Сделать это поможет трансформатор, который сейчас продается в большинстве магазинов за небольшие деньги. Но в этом случае нужно учитывать, что снижение напряжения повышает силу тока, поэтому и кабель должен иметь соответствующие параметры.

Следуя этим простым советам, можно значительно снизить риск пожара или травм по причине удара током. Электричество не терпит легкомысленного к себе отношения, а тех, кто пренебрегает правилами, жестко и беспощадно учит.

Добрая половина пожаров в России возникает из-за неисправной электропроводки. Ущерб, который наносит огненная стихия, несоизмерим с теми средствами, которые будут затрачены на обустройство надежного, качественного электрооборудования. Здесь на кону безопасность и человеческая жизнь. Если срок электрооборудования, установленного, скажем, на вашей даче, уже превысил гарантийный период, а это, как правило, порядка 5 лет, то вам стоит задуматься о диагностике электропроводки. А если этот период превышает 30 лет, то самое время все заменить. Стоимость варьируется в зависимости от площади здания, объема работ, используемых материалов и других факторов. Так, на монтаж электропроводки в деревянном здании уйдет от 25500 рублей, а в кирпичном — от 34000 рублей. При этом имеет значение выбор кабеля. Алюминиевый — легкий, дешевый, но он не обладает достаточной гибкостью, а медный — напротив, за это как раз и ценится. Правда, стоит дороже.

Однако если к вопросу безопасности жилища и собственного здоровья подойти очень ответственно и не рассчитывать на авось, экономить не стоит. Так как в случае возникновения пожара из-за старой советской проводки, можно понести куда большие финансовые потери. Ведь даже на небольшой ремонт дачи площадью до 50 квадратных метров уйдет порядка 200 тысяч рублей, новое строительство обойдется в несколько раз дороже. А если прибавить сюда моральный ущерб от пожара, который в одночасье уничтожил все, что нажито годами, вывод напрашивается один: в отношении с огнем шутки и легкомыслие неприемлемы.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

Оповещатели пожарные световые взрывозащищенные ЕхОППС-1В соответствуют ТУ 4371-078-12150638-2002 и предназначены для непрерывной круглосуточной работы (обеспечение возможности выдачи световых сигналов тревожной сигнализации) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно-контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Световой сигнал оповещателей контрастно различим при его (оповещателя) освещенности: до 300 лк в телесном угле обзора до 120С. Оповещатели ЕхОППС-1В поставляются с частотой мигания тревожного светового сигнала от 0,5 до 5 Гц (индекс в обозначении -1) и с постоянным свечением (индекс в обозначении -2). Оповещатели работают от источника постоянного тока напряжением от 10,6 до 27,4 В. Модификации: ЕхОППС-1В-А-К ЕхОППС-1В-А-Т ЕхОППС-1В-А-Б ЕхОППС-1В-А-М ЕхОППС-1В-А-БСЗ ЕхОППС-1В-Н-К ЕхОППС-1В-Н-Т ЕхОППС-1В-Н-Б ЕхОППС-1В-Н-М ЕхОППС-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
ЕхОППС-1В Оповещатель пожарный световой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный модели СПИКЕР предназначен для непрерывной круглосуточной работы (трансляция по команде предварительно записанной речевой информации о действиях, направленных на обеспечение безопасности) в системах пожарной сигнализации и пожаротушения при совместной работе с приемно–контрольными устройствами. Оповещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9–99 и ГОСТ Р 51330.13–99. Оповещатель СПИКЕР запускается при подаче напряжения питания или внешними сигналами управления. Выбранное речевое сообщение или звуковой сигнал транслируется непрерывно до отключения питания Оповещателя или до снятия сигнала управления. Выбор речевого сообщения для трансляции производится переключателями на плате при монтаже речевого блока или внешними сигналами управления. Регулировка громкости производится при монтаже речевого блока. Запись речевых сообщений производится на предприятии–изготовителе по заказу потребителя. Кроме того, подключение Оповещателя СПИКЕР к компьютеру через двухпроводную линию связи RS–485 позволяет потребителю: – транслировать записанные в память Оповещателя сообщения с паузами между сообщениями или служебными сигналами; – записать с микрофона в память компьютера новые речевые сообщения и переписать их в память Оповещателя с присвоением номера; – транслировать речевые сообщения с микрофона или из памяти компьютера без записи в память Оповещателя.
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
Спикер - Оповещатель пожарный речевой взрывозащищенный

ПРОДАМ: Термошкаф ТША110-ЩАПТ-120.160.50-600-У1

Основная задача оборудования — запуск системы пажаротушения по одному из сигналов, а именно: — Автоматический сигнал «Пожар» от приборов охранно-пожарной сигнализации; — Дистанционный сигнал «Запуск АУП» с пульта из помещения дежурного по части или из пожарного депо; — Дистанционный сигнал кнопки с надписью «ПУСК ПАЖАРОТУШЕНИЯ» снаружи хранилища. Для решения данных задач использовались приборы интегрированной системы безопасности (ИСБ) «Орион», а именно: Прибор приемно-контрольный и управления «С2000-АСПТ» Контрольно-пусковой блок «С2000-КПБ» Блок защиты коммутационный «БЗК» исп.02 Резервированный источник питания «РИП 24» исп.06 Резервированный источник питания «РИП 24» исп.01П Блок искрозащиты «БИС-А-108-Ех» Блок защиты сетевой «БЗС» Цены термошкафов узнавайте у менеджеров по телефону
Гречников Кирилл · Амадон · 22 марта · Россия · г Москва
Термошкаф ТША110-ЩАПТ-120.160.50-600-У1

ПРОДАМ: Продам пожарные извещатели датчики ДПС038 ИП101-2 ИП105-2/1 ИП212-7 ИПР

Продам: ДПС-038 тепловой пожарный извещатель 50шт. ИП-101-2 Извещатель пожарный 160шт ИП-105-2/1 Извещатель пожарный 169шт ИП-212-7 тип ИДПЛ-1-БП Извещатель пожарный 2шт ИПР Пожарный извещатель 5шт
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: ИП212-1В Извещатель пожарный дымовой взрывозащищенный

Извещатель пожарный дымовой взрывозащищенный ИП 212-1В соответствуют ТУ4371-138-12150638-2007 и предназначен для обнаружения задымления малой концентрации в закрытых помещениях, передачи сигнала “Пожар” по двухпроводной линии связи на приемно-контрольный пульт. Режим работы извещателя в дежурном режиме - непрерывный. Извещатели могут быть применены во взрывоопасных зонах 1 и 2 классов по ГОСТ Р 51330.9-99 и ГОСТ Р 51330.13-99. Извещатель ИП212-1В-А (алюминиевый корпус). Клеммная колодка расположена внутри корпуса. У Извещателя ИП212-В-Н (корпус из нержавеющей стали) для удобства потребителей клеммная колодка расположена под отдельной крышкой. Принцип... оптико-электронный точечный Маркировка взрывозащиты...1ЕxdiaIIBT6 Х, маркировка “ia” относится к электрической схеме (кроме клеммной колодки), маркировка “d” относится к клеммной колодке, что позволяет подключать Извещатель к невзрывозащищённому приёмо-контрольному пульту, расположенному вне взрывоопасной зоны. Чувствительность, дБм... 0,05…0,20 Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254-96 от воды и пыли ... IP31/IP54. Модификации: ИП212-1В-А-К ИП212-1В-А-Т ИП212-1В-А-Б ИП212-1В-А-М ИП212-1В-А-БСЗ ИП212-1В-Н-К ИП212-1В-Н-Т ИП212-1В-Н-Б ИП212-1В-Н-М ИП212-1В-Н-БСЗ
Гончаров Ярослав · ИНТЕР-КИП · 26 марта · Россия · Ростовская обл
ИП212-1В Извещатель пожарный дымовой взрывозащищенный
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.