События

Эксперты «Глобальной энергии» обсудили системный подход к здоровью планеты

6 октября 2017 г. в 14:20

Вчера в рамках Российской энергетической недели прошел второй день VI саммита «Глобальная энергия» . Мероприятие собрало экспертов из четырех стран, включая Россию, для полемичной беседы на тему «Формирование синтеза трёх «Э» (экономики, экологии и энергетики) как фактора здоровья планеты Земля: Эпоха углеводородов — открытые возможности для развития новых технологий».

Кардинальные изменения мировой энергетической системы требуют новых технологий добычи, переработки и хранения энергетических ресурсов, одновременно меняя философию их потребления. Развитие подобных технологий — это не только решение экологических проблем, но и новые стимулы для глобальной экономики, уверены эксперты саммита «Глобальная энергия». В частности, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Аднан Амин (ОАЭ), генеральный директор IRENA, убежден, что переход на возобновляемые источники энергии становится все более обоснованным экономически и в течение следующего десятилетия затраты на генерацию солнечной энергии могут снизиться на 60%, а на ветряную энергию на 35%. В прошлом году глобальные инвестиции в ВИЭ достигли почти 265 млрд. долларов США, а мощность генерируемой возобновляемой энергии возросла до рекордных 161 ГВт. Дальнейшая декарбонизация приведет к большой экономической выгоде, отмечает эксперт:

«По нашим оценкам, чистый объем дополнительных инвестиций, необходимых для перехода на зеленую энергию, составит 29 триллионов долларов США в период с 2015 по 2050 годы. Это увеличит мировой ВНП на 0,8% и создаст новые рабочие места в отрасли — порядка 26 миллионов к середине 21 века» .

«Глобальная энергия»

В свою очередь лауреат премии «Глобальная энергия» 2007 года, профессор Торстейнн Инги Сигфуссон, генеральный директор Инновационного центра Исландии отметил, что развитие новых технологий продиктовано стремлением уменьшить парниковые выбросы в атмосферу. Ученый рассказал об инновациях, применяемых в его стране для сокращения нагрузки на окружающую среду. Например, новый метод рыбной ловли, при котором вместо нейлоновых сетей используются лазерные лучи, позволяет кораблям значительно уменьшить расход дизельного топлива, и, следовательно, снизить вредные выбросы в атмосферу. Второе решение, о котором говорил ученый, касается использования тепловых насосов для отопления арктических остров при помощи теплого морского течения.

О перспективных технологиях, в частности, о работе по освоению энергии космоса и способах ее беспроводной передачи на землю рассказал лауреат премии «Глобальная энергия» 2012 года, академик Борис Каторгин (Россия), директор научно-исследовательского центра «Энергофизические системы» при МАИ. Эксперт особо отметил, что научный поиск крайне необходим, потому что в традиционной энергетике прорывных идей осталось мало, а повышение КПД солнечных элементов в данных реалиях — большая задача.

«Необходимо создавать новые слоистые сэндвичи, которые поглощают весь спектр солнечного спектра. Модернизация материалов фотоэлементов — это магистральное направление по развитию солнечной энергетики» , резюмировал Борис Каторгин.

Важность системного подхода и внедрения технологических инноваций в базовой энергетике отметил Председатель Наблюдательного совета ассоциации «Глобальная энергия» Александр Шохин (Россия), президент РСПП.

«В нашей стране добывающий сектор значительно отстает по инновационности от обрабатывающего. Считаю, что привнесение новых технологий в разведку и добычу традиционного сырья, которое происходит, в том числе, с помощью иностранных инвесторов — это хороший знак. Поступательное развитие всех видов энергетики — то, что нам необходимо, в этом заключается системный подход. Только в таком случае мы будем готовы к любому резкому изменению топливно-энергетического баланса» , - подчеркнул Александр Шохин.

«Глобальная энергия» награждение саммит «Глобальная энергия»

Расширяя идею системного подхода, эксперт премии «Глобальная энергия», член совета директоров KEGOCДоминик Фаш (Франция) раскрыл тему информационных технологий в энергетике, а именно информационной безопасности. 

«Об этом никто никогда не говорит, но зачастую крупные компании терпят убытки именно потому, что пренебрегают защитой своих баз данных» , - отметил он. 

При этом, несмотря на то, что российский рынок информационной безопасности развит слабо, в сравнении с западными конкурентами, уже сейчас существуют довольно развитые организации, которые готовы предоставить комплексную защиту информации. Основная сложность заключается в ограниченности финансовых ресурсов: внедрение новых технологий в сфере информационной безопасности сложно обосновать. Но реалии сегодняшнего времени требуют учитывать этот момент, убежден эксперт.

Напомним, что Саммит «Глобальная энергия» проводится ежегодно с 2012 года. В разные годы мероприятие проходило в Москве, Брюсселе, Сингапуре и Милане, неизменно привлекая в ряды своих слушателей не только представителей научного сообщества, но и мировую прессу, общественных деятелей, лидеров бизнеса и политики. В 2017 году, в год 15-летнего юбилея Международной энергетической премии «Глобальная энергия», Саммит прошел в новом формате: первый день — в Лионе, в штаб-квартире телеканала Euronews, второй день — в Москве, на площадке «Российской энергетической недели».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

УСЛУГИ: Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

Предлагаем услугу по аренде дизельных и бензиновых генераторов однофазные и трехфазные любых мощностей. Для наших клиентов предлагаем самые выгодные условия сотрудничества. Любая форма оплата для юридических и физических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

ПРОДАМ: Диоды лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC Continuous

Generac CG 250 – газопоршневая электростанция, готовая обеспечивать энергией 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Инженеры Generac Power Systems использовали свои последние разработки и инновационные технологии для создания генераторов данной серии. Более 50 лет компания Generac Power Systems занимается модернизацией своих разработок, доводя до совершенства каждую из систем для максимального увеличения срока службы. Максимальная мощность без остановки Наиболее перспективным направлением развития электроэнергетической отрасли на 2017 год в России является распределение электроснабжения. Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции. Многие привыкли к традиционному электроснабжению, поэтому даже не задумывались о полном отказе от внешней сети в пользу газовых генераторов большой мощности. Однако в Европе и Америке крупные предприятия охотно переходят на такой вид электроснабжения, приобретая энергетическую независимость. Система когенерации тепла Эта проблема решена и в России, в условиях низких температур и неблагоприятного климата. Благодаря применению генераторов серии CG, которые разработаны и спроектированы специально для непрерывной работы без ограничения по моточасам, вам удастся приобрести энергетическую независимость, снизить расходы на электроэнергию и получить еще один огромный бонус- организацию когенерационной системы. Вам не придется переплачивать тепло-энергетической компании или использовать для отопления электрические нагреватели. Ведь тепло вы можете получить совершенно бесплатно, используя энергию выхлопных газов. Энергетическая независимость Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции....
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC Continuous
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.