Энергетика

Найден эффективный способ удешевить солнечные батареи

26 октября 2017 г. в 10:52

Ученые Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) Национального исследовательского ядерного университета МИФИ разработали технологию создания материала нового типа, состоящего из квантовых точек. Результаты исследования, опубликованного в Journal of Physical Chemistry Letters, помогут разработать бюджетные солнечные батареи, поглощающие то, что надый свет в широком спектральном размере.

Из-за сокращения запасов традиционного топлива человечество серьезного нуждается в альтернативных источниках активности. Одним из таких журналов является Солнце, чей свет можно преобразовать в электрическую активность. Устройства, при помощи которых можно осуществить данный процесс, называются фотовольтаическими. На данный момент в их основе лежат неорганические полупроводниковые материалы на основе кремния. Но у них есть ряд существенных недостатков. Во-первых, коэффициент важного действия кремниевой батареи ограничен. Он составляет около 20%, поскольку такие элементы не могут переработать весь спектр солнечного света и часть излучения просто осваивает сквозь них. Во-вторых, производство кремниевых солнечных батарей сложный и дорогостоящий процесс. Поэтому сегодня во всем мире активно исследуют возможность добавления в батареях новых перспективных материалов, в частности органических и наногибридных полупроводников.

Когда мы говорим о квантовых точках, следует помнить, что они могут состоять не из одного, а из десятков атомов. Главной чертой этих объектов является изменение их свойств (например, световых и электронных), происходящее при определенном размере и форме квантовой точки. В квантовом мире физические явления не могут быть объяснены привычными законами машинисты. Это микромир, неотчуждаемый электронам, фотонам, молекулам, атомам. В нем нет четких причин и следствий, к которым мы притёрлись в макромире.

В квантовых точках возникает эффект размерного квантования меняются свойства кристаллика, в частности электронно-оптические. Дело в том, что от количества атомов, образующих квантовую точку, зависит разнокалиберность уровней энергии электронов и дырок, что влияет на диапазон поглощаемого света.

В опубликованной работе показано, что перенос заряда и энергии в конденсатах квантовых точек можно живописать сравнительно простым образом. Это существенно облегчает задачу теоретического моделирования транспорта носителей заряда, необходимого для оптимизации характеристик оптоэлектронных(у)строений на основе квантовых точек, комментирует один из авторов работы, профессор кафедры физики конденсированных сред НИЯУ МИФИ Владимир Никитенко.

Изготовление конденсатов квантовых точек производится простыми недорогими методами, но для получения качественного покрытия необходимо тщательно подбирать условия изготовления, а также тип базисных молекул, сшивающих квантовые точки между собой.

Возможность замены лигандов позволяет менять расстояние между квантовыми точками и тем самым управлять эффективностью переноса энергии и заряда. В НИЯУ МИФИ освоили технологию замены лигандов при комнатной температуре, что значительно облегчает данный процесс.

Наногибридные материалы с квантовыми точками могут быть использованы не только для создания фотовольтаических осмиев или светодиодов, но и для более сложных полупроводниковых структур. Например, таких, которые могут быть использованы для создания высокочувствительных сенсоров нового поколения, отмечает один из авторов работы, доктор кафедры физики микро- и наносистем НИЯУ МИФИ Александр Чистяков.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

Номинальная емкость аккумуляторов серии Sonnenschein Solar Block от 60 до 330 Aч. Циклический ресурс - 1200 циклов заряда-разряда (согласно МЭК 896-2). Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Аккумуляторы Sonnenschein Solar Block выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 6 и 12 В ПРИМЕНЕНИЕ — В установках средней мощности, преобразующих энергию солнца и ветра в электрическую.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

ПРОДАМ: Литиевая батарея для зонда-излучателя

Литиевая батарея SuperCell производство США. Используется в локационных передатчиках (зондах-излучателях) ГНБ. Используется на сложных и глубоких проколах. Подходит ко всем передатчикам. Производство США, новые, оригинальные батареи для локационных систем. Предоставляем сервисное обслуживание, ремонт локационных систем и передатчиков. Выкупаем локационные системы и передатчики (зонды-излучатели) в любом состоянии. Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» член МАС ГНБ работает на всей территории РФ
Мельников Михаил · ГЛОБАЛ ТРЕЙД · 10 апреля · Россия · Липецкая обл
Литиевая батарея для зонда-излучателя

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle

Sonnenschein PowerCycle идеально подходит для регионов с тяжелыми климатическими условиями, особенно в ситуации ненадежного энергоснабжения, когда решающее значение имеет наличие резервной аккумуляторной батареи. Благодаря последним достижениям гелевой технологии (технология dryfit), используемой при производстве аккумуляторов PowerCycle, существенно сокращаются текущие расходы на замену батарей, выезды на объекты, а также снижаются расходы на электроэнергию. Особенности: — Улучшенные характеристики решеток пластин для увеличения срока службы при высоких температурах: 20 лет при 20°C в режиме постоянного подзаряда; — Быстрый заряд – высокая степень готовности к работе; — Высокая цикличность: 1600 циклов (при степени разряда 60%); — Широкий диапазон рабочих температур: от -40°C до +55°C; — Отличные характеристики при работе в режиме частичного заряда и тяжелых условиях эксплуатации; — Прочный полипропиленовый корпус; — Конструкция с фронтальным расположением выводов — легкий монтаж и обслуживание — Длительный срок хранения: до 2 лет при 20°C без подзарядки; — Низкое энергопотребление в режиме постоянного подзаряда; — Необслуживаемые – без долива воды; — Устойчивость к глубокому разряду ПРИМЕНЕНИЕ — телекоммуникация и связь; — источники бесперебойного питания (UPS); — производство и распределение электроэнергии; — солнечная и ветроэнергетика; — железная дорога.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein PowerCycle

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Tubor GEL BLOCK Solar

Номинальная емкость аккумуляторов TUBOR GEL BLOCK Solar от 75 до 250 Ач. Основой конструкции аккумуляторов TUBOR GEL BLOCK Solar является трубчатая положительная пластина, которая обеспечивает максимально возможное для аккумуляторов герметизированной конструкции количество циклов заряда-разряда. Преимущества гелевых батарей TUBOR GEL — Гелевые батареи полностью необслуживаемые и не требуют долива воды в течение всего срока службы — Допустима фиксация в горизонтальном положении — Вследствие гелевой консистенции электролита батареи обладают повышенной виброустойчивостью — При повреждении корпуса не происходит разлива кислоты и выделения вредных газов — Максимальная устойчивость к глубоким разрядам — Сохраняет свои характеристики в условиях холода и при повышенных температурах — Длительный срок службы в буферном режиме (свыше 10 лет). — Максимальная устойчивость к циклическим нагрузкам. — Минимальный саморазряд. Допускается хранение без подзаряда — до 2-х лет ПРИМЕНЕНИЕ — ветровые электростанции — солнечные системы
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 12 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Tubor GEL BLOCK Solar

КУПЛЮ: Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы

Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы типа: ТНЖ, ВНЖ, НК и др. аналоги, отходы медно-никелевой группы МН-30, МН-40, кобальтовые сплавы и вольфрамосодержащие, оплата в час поставки, Санкт-Петербург (Viber, WhatsApp), (Вопросы на почту)
Никитин Александр · ООО" МЕТЭКОСЕРВИС" · 1 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Покупаем отработанные щёлочные аккумуляторы
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.