Компании

Компания «Прософт-Системы» приняла активное участие в строительстве Якутской ГРЭС-2

9 ноября 2017 г. в 16:30

Специалисты компании выполнили поставку оборудования, шеф-монтаж и пусконаладочные работы систем релейной защиты, противоаварийной автоматики, РАС, схемы внешней связи и учета энергоресурсов для первой очереди Якутской ГРЭС-2, а также выполнили реконструкцию систем РЗА, ПА и схемы связи с использованием РРЛ, ВОЛС и ВЧ связи пяти подстанций ПАО «Якутскэнерго», обеспечивающих выдачу мощности нового объекта генерации.

Якутская ГРЭС-2 — один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС — 193 МВт, тепловая мощность — 469 Гкал/ч.

По результатам конкурсных процедур в качестве поставщика систем автоматизации для первой очереди Якутской ГРЭС-2 и связанных с ней объектов ПАО «Якутскэнерго» была выбрана компания «Прософт-Системы» (г. Екатеринбург), как отечественный производитель, обладающий достаточным опытом и квалификацией для решения сложных задач на объектах федерального масштаба. Оборудование производителя поддерживает все современные протоколы передачи данных, что обеспечивает легкую интеграцию со смежными системами.

На станции был создан и запущен ряд автоматизированных систем, разработанных и изготовленных компанией «Прософт-Системы»: автоматизированная система управления электротехническим оборудования (АСУ ЭТО), система обмена технологической информацией с Системным оператором (СОТИ АССО), автоматизированные информационно-измерительные системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ), тепла (АИИСКУТ), воды и водоотведения (АИИСКУВиВ). Перечисленные системы построены на базе многофункциональных контроллеров ARIS и программного обеспечения «Энергосфера 8» и ARIS SCADA.

Якутская ГРЭС-2

Специалисты «Прософт-Системы» внедрили на Якутской ГРЭС-2 систему противоаварийной автоматики и регистрации аварийных событий. В частности, в эксплуатацию введено два резервирующих друг друга шкафа МКПА с функциями автоматики частотной разгрузки (АЧР), частотной делительной автоматики (ЧДА) и частотной автоматики повторного включения (ЧАПВ). Кроме того, на ГРЭС установлено два шкафа с автоматикой ликвидации асинхронного режима (АЛАР), каждый из которых содержит по два терминала МКПА-2 АЛАР ВЛ 110 кВ. Каждый МКПА обеспечивает передачу данных в АСУ ТП станции по протоколу IEC 61850. Пять регистраторов (РАС) выполняют в реальном времени измерение, сбор, обработку, архивирование, отображение и передачу измерительной информации на диспетчерский компьютер.

Для обеспечения передачи сигналов и команд РЗ и ПА на смежные объекты были применены приемопередатчики АВАНТ Р 400 и АВАНТ К 400. Это оборудование было установлено как на генерирующем объекте, так и на двух подстанциях, обеспечивающих выдачу мощности ГРЭС. С целью резервирования передача аварийных сигналов реализована по двум каналам.

Якутская ГРЭС-2

Системы противоаварийной автоматики и схемы внешней связи подстанций ПАО «Якутскэнерго», задействованных в схеме выдачи мощности ЯГРЭС-2, не только построены на оборудовании «Прософт-Системы», но и спроектированы при участии специалистов производителя. Инженеры-проектировщики активно сотрудничали с генеральным проектировщиком ЯГРЭС-2 и схемы выдачи мощности, ПАО «Якутскэнерго», РДУ «Якутскэнерго» в ходе разработки и согласования рабочей документации, увязки технических решений по всему комплексу схемы выдачи мощности Якутской ГРЭС-2.

В сложных условиях графика выполнения работ и необходимости учета этапности ввода комплексного объекта специалистами компании «Прософт-Системы» была организована слаженная поставка оборудования, выполнение СМР и комплексных ПНР на объектах строительства. К комплексной пуско-наладке удалось приступить только в июне 2017 года, однако за счет четкой координации работ, специалисты «Прософт-Систем» выполнили свою часть работы в срок, обеспечив своевременные комплексные испытания блоков ЯГРЭС-2.

Помимо собственной продукции, комплексная поставка, выполненная инженерной компанией, включала также и оборудование сторонних производителей. Релейная защита ВЛ выполнена на оборудовании «ЭКРА», для ВОЛС применены мультиплексоры ООО «АББ», применено оборудование РРЛ поставки ООО «Оптимальные коммуникации». Компетенции «Прософт-Системы» позволили качественно выполнить комплекс работ по ряду смежных систем автоматизации на объекте (релейная защита ВЛ-110 кВ, схема внешней связи ВОЛС, РРЛС, ВЧ). Наличие единого центра ответственности обеспечило заказчику экономию времени и средств, а также облегчило контроль за строительством объекта.

Строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2 было завершено 01 ноября 2017 года. Станция заменит выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, создаст дополнительный резерв мощности в Центральном энергорайоне Республики Саха-Якутия и повысит надёжность энергоснабжения потребителей. С вводом нового объекта генерации можно будет отказаться от ряда малоэффективных и экологически небезопасных котельных.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Прософт-Системы» с 1995 года занимается разработкой, поставкой и внедрением под ключ высокотехнологичных приборов и систем автоматизации для энергетической, нефтегазовой, металлургической и других отраслей промышленности.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 7 марта · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 4 марта · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ПРОДАМ: Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

Уважаемые господа! Наш компания производит Комплектно трансформаторные подстанции и др.. Так же: Компания специализируется на поставке широкого спектра электрооборудования:  Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ  Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП  Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ  Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН  Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока  Панели щитов серии ЩО70  Системы возбуждения синхронных двигателей  Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН)  Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО  Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ  Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа  Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке  типа КТПНБ  Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании  Комплектнае трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС) Подстанция ктп. Реклоузер. Трансформатор тм. Тмг. Камера КСО. Пункт коммерческого учёта ПКУ Мы готовы поставить на любой объект РФ электрощитовое оборудование широкого спектра по самой выгодной для Вас цене. Основной спектр предложения: КТП, КТПН, КТПП - Комплектные трансформаторные подстанции, КТПМ - Комплектные трансформаторные подстанции мачтовые, ВРУ - Вводно распределительные устройства, ГРЩ - Главные распределительные щиты, КСО - Камеры КСО (Ячейки КСО), ЩО 70 - Панели ЩО-70, ШР, ШРС - Шкафы распределительные силовые. Ценовая политика компании на оборудование обуславливает высокую конкурентоспособность продукции и позволяет занимать лидирующие позиции в данном сегменте Мы незамедлительно начнем работу над Вашим заказом, Предложим оптимальные варианты сотрудничества Рассчитаем для Вас выгодный вариант комплектации Осуществим доставку заказанного Вами оборудования наиболее выгодным для Вас способом ...
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · Вчера · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Пункт коммерческого учета электроэнергии (ПКУ-10)

ПРОДАМ: Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/Р-400, вилка ССН-Ш-В (аналог разъединителя «BERG»)

ООО «Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования „Горэкс-Светотехника“ образован на базе ОАО „Прокопьевский Завод Шахтной Автоматики“ и производит следующее горно-шахтное оборудование: · АЗУР-1, АЗУР-2, АЗУР-3, АЗУР-4 с БИН Аппарат защиты от токов утечки; · РУ-127/220, РУ-380/660 Реле утечки (аппарат защиты от токов утечки); · АОШ-4.01, АОШ-4.05.Б1, АОШ-6.01.Б1, АШТО-4, АОШ-4.05.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-4.02, АОШ-4.06.Б1, АОШ-6.02.Б1, АШТО-4, АОШ-4.06.РК (Uвых.=127/220 В, Uвх=660/1140В) Аппарат осветительный шахтный; · АОШ-5-1, АОШ-5-2, АОШ-2,5-1, АОШ-2,5-2 (Uвых.=36 В, 127/220 В) Аппарат осветительный рудничный; · АОШ-4.38.01, АОШ-4.05.38.Б1, АОШ-6.01.38.Б1 (Uвых.=36 В, Uвх=380/660В) Аппарат осветительный шахтный; · ТСШ-4-0.66/0.38-133, ТСШ-4-0.66/0.38-38 Трансформатор сухой шахтный (Uвых.= 220В, 127В или 36В); · АПШ.М.01, АПШ.М.02, АПШ.М-4.01.РК, АПШ.М-4.02.РК, АПШ-1, АШТП-4 Аппарат (агрегат) пусковой шахтный; · ПРН 063, ПРН-100, ПРН-125, ПРН-250 Пускатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВРН-200, ВРН-250, ВРН-320, ВРН-400, ВРН-630 Выключатель рудничный, Uн=380/660В, исполнение РН1; · ВАПР-250, ВАРП-500 Выключатель автоматический рудничный, Uн=440В, исполнение РН1; · ВКТ, КТВ-2 Выключатель кабель-тросовый; · Выключатель рудничный штепсельный ВРН-Ш/А-400, ВРН-Ш/Р-400, 250 А, 400 А (аналог разъединителя „BERG“) · КУ-92 Пост управления кнопочный; · КСЛ-3М, КСЛ-2М Датчик контроля схода ленты конвейера; · ДКС-2М Датчик контроля скорости ленты конвейера; · ГПВ-400У, ГПВ-400, ГПП-400 Гидромуфта пуско-предохранительная; · АПТВ.М-600, АПТВ.М-800, АПТВ.М-1000, АПТВ.М-1200 Аппаратура контроля поступления воздуха в шахту; · Аппаратура телеуправления и телесигнализации „Ветер-3М“; · АУЗМ-1, АУЗМ-2 Аппарат управления двигателями горных машин; · АС-3СМ.III, АС-3СМ.IV Аппаратура громкоговорящей связи и предупредительной сигнализации; · ФЖА-1.01Г, ФЖА-1.03Г, ФЖА-2.01Г, ФОС-2, ФОС-3 Светильник железнодорожника...
Тряпицин Олег · Горэкс-Светотехника · Вчера · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Завод взрывозащищённого и общепромышленного оборудования Горэкс-Светотехника, ООО
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.