События

Interlight 2017: инновации и новинки самой светлой выставки

16 ноября 2017 г. в 15:16

 Interlight Moscow powered by Light+Building

Interlight Moscow – единственная техническая выставка, экспозиция которой занимает четыре павильона московского «Экспоцентра»

Прошедшая с 7 по 10 ноября выставка Interlight Moscow powered by Light+Building вызвала целый шквал обсуждений в социальных сетях. Кому-то не понравилось отсутствие ряда компаний, названия которых у всех на слуху. Кто-то отмечал слишком большую долю китайских производителей. Наконец, не все могли смириться со значительным сокращением количества девушек-моделей на стендах. Увы, ситуация в экономике России пока остается сложной, и это не могло не сказаться в том числе и на Interlight. Не стоит забывать, что идет и объективный процесс: значительную конкуренцию выставочной деятельности создает Интернет. В то же время, вряд ли вы назовете хотя бы еще одну отраслевую выставку, экспозиция которой занимает целых четыре крупных павильона московского «Экспоцентра»! А ведь именно к такому размаху приучил за многие годы Interlight. Отрадно, что 2017-й тоже не стал исключением. Несмотря ни на какие события экономического и политического характера, поступательное движение технического прогресса неумолимо. Особенно это видно на примере такой динамично развивающейся отрасли, как светотехника. Ниже мы расскажем о наиболее значимых инновациях, представленных на Красной Пресне.

Ledil

Компания Ledil (Финляндия) представила инновационную оптическую систему Molly

Для современного торгового освещения важно, чтобы параметры светильника могли изменяться быстро и без привлечения высококвалифицированных специалистов. Очень удобным решением могут быть светильники со сменной оптикой, имеющей байонетное крепление. В считанные секунды в таком светильнике можно изменить кривую силы света, показав новый товар буквально в более выгодном свете. К сожалению, на практике такой подход до сих пор почти не применялся, так как оптика с байонетным креплением громоздкая, да и стоит дорого. Знаменитый производитель Ledil из Финляндии представил инновационную оптическую систему Molly. Ее главное отличие — байонетное крепление и линза Френеля — представляют собой единое целое и отлиты в едином цикле из пластмассы. Для этого пришлось подобрать такой пластик, чтобы он, с одной стороны, был прочным, а, с другой, имел необходимые оптические свойства. В итоге получилась компактная оптика, которая при крупносерийном производстве будет стоить недорого.

Elkamet

Elkamet запустила у себя производственную линию, на которой осуществляется инновационный процесс коэкструзии

С пластмассами связана и инновационная разработка немецкой компании Elkamet. Большой популярностью сейчас пользуются линейные светодиодные светильники, изготавливаемые на заказ. Технология их производства довольно проста — на металлический профиль устанавливаются светодиодные модули, либо специальная профессиональная светодиодная лента, все это закрывается рассеивателем (либо линзой цилиндрической формы). Недостатками такой конструкции являются низкая устойчивость к влаге и действию вандалов, а также необходимость кооперации двух разных предприятий (производство металлического профиля и производство пластмассовой оптической системы), что ограничивает фантазию разработчиков. Elkamet, завоевавшая всемирную известность своими пластмассовыми рассеивателями, запустила у себя производственную линию, на которой осуществляется инновационный процесс коэкструзии. Прозрачная оптическая система и подложка из особого сорта непрозрачной пластмассы с повышенной теплопроводностью (вместо алюминиевого профиля) выдавливаются в едином технологическом процессе, представляя собой единое целое. Такой пластмассовый профиль устойчив к воде и механическим воздействиям, он самодостаточен и может служить основой для линейного светодиодного светильника.

Driver-on-Board

Компания Vossloh-Schwabe предложила технологию Driver-on-Board, суть которой заключается в размещении драйвера внутри модуля стандарта Zhaga

Стремление к уменьшению количества деталей в светильнике, за счет чего повышаются надежность и технологичность, вообще характерно для современной светотехники. В этом русле движется и немецкая компания Vossloh-Schwabe, предложившая технологию Driver-on-Board. Суть ее заключается в том, что внутри модуля стандарта Zhaga размещается драйвер, поэтому такой модуль с COB-матрицей можно напрямую питать от переменного тока напряжением 230 В. При этом модуль совместим со многими выпускаемыми диммерами. Принципиальная электрическая схема неизвестна, но, судя по обилию деталей на плате, речь идет о полноценном драйвере. Действительно, коэффициент мощности модуля составляет 0,95, что косвенно свидетельствует о том, что разработчики не пошли на упрощение схемы. Но, к сожалению, производитель не публикует данные о коэффициенте пульсаций новинки. А эти данные очень важны, так как модули типа Driver-on-Board позиционируются как замена именно для галогенных ламп, являющихся наиболее комфортным источником света.

Revolight

Revolight представила доступный по цене светильник с двумя COB-матрицами массово выпускаемых типов

Год от года все большее внимание на выставке Interlight уделяется светодиодному освещению для теплиц. До сих пор не поставлена точка в дискуссии, что лучше для растений — спектр, максимально приближенный к естественному или же спектр, состоящий только из составляющих, стимулирующих рост (то есть синего и красного цветов). Возможно, истина где-то посередине, и некоторые из участников Interlight продемонстрировали светильники, в которых дневной спектр дополняется красными и синими составляющим. Но здесь возникают проблемы дороговизны светильника и наличия к нему запчастей. Согласитесь, не лучший выбор получается для сельской местности. Эти проблемы решены российской компанией Revolight — она представила светильник с двумя COB-матрицами массово выпускаемых типов (и потому дешевых, а также доступных для замены) — «агротехнической» со светодиодами синего и красного цветов, а также матрицы белого свечения (цветовая температура не сообщается, но визуально можно оценить как нейтральный оттенок белого). Светильник предназначен для теплиц большой высоты, так что излучение от обеих матриц смешивается непосредственно на листьях растений. К сожалению, на выставке не было возможности так же высоко установить светильник, как это делается в теплице, поэтому смешивание излучений не было полным.

Helvar

Светодиодные модули и драйверы от Helvar произведены на родине компании, в Финляндии

Но, если про то, какое освещение для растений наиболее комфортно, еще ведутся дискуссии, то насчет человека специалисты уже пришли к единому мнению — освещение должно быть биодинамическим, то есть оттенок белого должен меняться в зависимости от времени суток. Вот почему такой интерес вызывают системы освещения с регулировкой цветовой температуры. Теперь, кстати, установить такую систему несложно благодаря новым двухканальным светодиодным драйверам финской компании Helvar, управляемым по DALI. Одновременно с драйверами фирма представила и собственные светодиодные модули для биодинамического освещения, made in Finland, между прочим.

Китайская компания Refond показала важную инновацию — SMD-светодиоды, изготовленные по технологии RGBWW

Производство светодиодной продукции потихоньку возвращается в Европу благодаря глубокой автоматизации и роботизации производственных процессов, а вот Китай все чаще выступает в качестве центра инноваций. Например, существует в этой стране компания Refond. Долгое время она была известна как производитель светодиодов, имевших хорошее отношение цена/качество, но производившихся по давно известным технологиям. Но на выставке Interlight-2017 Refond показала важную инновацию — SMD-светодиоды, изготовленные по технологии RGBWW. В одном светодиоде типоразмера 5050 располагаются источники света пяти цветов — красного, синего, зеленого, холодного белого и теплого белого. То есть светодиод может давать как белый свет регулируемой температуры, так и другие произвольные цвета. Напомним, что на нынешнем уровне развития технологий RGB-светодиоды дают белый свет «грязноватых» оттенков, вот почему для биодинамического освещения используются не они, а белые светодиоды разной цветовой температуры. Благодаря технологии RGBWW, мы получили светодиоды с принципиально новыми возможностями. Первым применением стали светодиодные ленты. На стенде китайской компании Relight была представлена лента по технологии RGBWW. Представители Relight не предоставили информацию о производителях светодиодов, но, по косвенным признакам удалось определить, что, возможно, там применены новые светодиоды Refond.

недокальные лампы накаливания

Российская General Lighting Systems представила филаментные светодиодные «лампы Эдисона»

Впрочем, многим предприятиям общественного питания изменение спектра освещения не требуется, но предпочтительным является цветовая температура 1700 — 2200 K, позволяющая создать обстановку «ужина при свечах». И, конечно, соответствие модным требованиям, которые гласят, что нить накаливания у лампы должна быть выставлена напоказ как важный элемент дизайна интерьера. Раньше для таких применений использовались так называемые недокальные лампы накаливания с большой колбой, имитирующие старинные лампы Эдисона, и длинной нитью, закрученной причудливым образом. Светоотдача таких ламп даже ниже, чем у обычных ламп накаливания. Компания Philips недавно разработала способ, как столь же причудливо закрутить светодиодные филаменты. В результате был налажен выпуск филаментных светодиодных «ламп Эдисона» с пониженной цветовой температурой, причем не только компанией Philips, но и некоторыми другими производителями. На стенде российского бренда Genera lLighting Systems были представлены такие лампы. Светоотдача светодиодных «ламп Эдисона» может достигать 90 лм/Вт, что позволит кафе и ресторанам экономить электроэнергию при сохранении уютной атмосферы заведения.

Появление таких ламп внесло изменения в традиционно консервативную экспозицию декоративного освещения. Стало гораздо больше светильников в стиле лофт с открытыми лампами, ведь теперь для создания стильного освещения уже не нужно возвращаться назад, к лампам накаливания. Собственно, для наглядной демонстрации таких тенденций и нужны выставки, никакие интернет-площадки, даже с виртуальной реальностью, в таком качестве их не заменят.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. Светодиодный автомагистральный светильник «Эколюмен УСС-L» занял первое место в конкурсе среди российских производителей светодиодной светотехники. Фото изделия получившего первое место и фото-отчет о выставке вы можете увидеть на наших фотографиях. Компания «Эколюмен», как российский производитель светодиодных светильников, принимал участие в Российском энергетическом форуме, который проходил в городе Уфа. Наша компания предоставила образцы производимых светильников для всех областей промышленности и коммерческого использования. Автомагистральные светодиодные светильники. Уличные светильники. Промышленные светильники. Светильники для пыльных помещений. Светильники для влажных помещений. Аварийные и автономные светильники. Светодиодные светильники для металлообрабатывающих станков. Офисные и торговые светильники. Бактерицидные рециркуляторы обеззараживатели. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

ПРОДАМ: Гипсовые светильники ARTLIGHT

Гипсовые светильники достаточно универсальны за счет своей поверхности, которая буквально сливается с потолком, может быть окрашена в любой цвет или покрыта штукатурной или декоративными покрытиями. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 25 марта · Россия · г Москва
Гипсовые светильники ARTLIGHT

ПРОДАМ: Декоративные светильники ARTLIGHT

Торговая марка ARTLIGHT была зарегистрирована в 2001 году. С тех пор сменилось три поколения источников света, наш ассортимент продукции значительно расширился, что позволяет комплектовать объекты максимально разнообразно и эффективно. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 25 марта · Россия · г Москва
Декоративные светильники ARTLIGHT

ПРОДАМ: Напольные светильники ARTLIGHT

Торговая марка ARTLIGHT была зарегистрирована в 2001 году. С тех пор сменилось три поколения источников света, наш ассортимент продукции значительно расширился, что позволяет комплектовать объекты максимально разнообразно и эффективно. Компания ARTLIGHT сегодня — результат усердного труда всех причастных к её развитию на протяжении более чем 22-летней истории. В настоящий момент в состав компании входят два торговых офиса в Москве и Санкт-Петербурге, производственная линия и склад в Колпино (Санкт-Петербург), а также обширный пул партнеров по всей России и в странах СНГ
Отдел продаж в Москве · Компания Артлайт · 25 марта · Россия · г Москва
Напольные светильники ARTLIGHT

ПРОДАМ: Светодиодные светильники для магазинов, ресторанов, выставочных центров! ВЫБИРАЙТЕ!

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ! ВЫЕЗД НА ОБЪЕКТ! Большой ассортимент светодиодных светильников, ламп, прожекторов различной мощности, формы, степенью защиты и вариантом исполнения (крепления). Экономия до 90% Гарантия производителя! Доставка по России! УНИКАЛЬНЫЕ АКЦИИ и ЦЕНЫ. Звоните! Спрашивайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 24 марта · Россия · г Москва
Светодиодные светильники для магазинов, ресторанов, выставочных центров! ВЫБИРАЙТЕ!
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.