События

Школьники Москвы и Московской области строят лодки на солнечных батареях

27 ноября 2017 г. в 15:49

В ноябре 2017 года школьники Москвы и Московской области приступили к строительству лодок на солнечных батареях, которые АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» безвозмездно предоставил 8 школам региона типовые комплекты для сбора экологических транспортных средств. Сейчас юные судостроители готовят гелио-лодки для участия в школьных инженерных соревнованиях «Солнечная регата — 2018».

Список школ, участвующих в проекте

1 Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы «Кадетская школа-интернат № 11 «Московский дипломатический кадетский корпус»
2 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1302»
3 Центр Кадетского Образования
4 Гимназия федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)»
5 Лицей Дубна
6 Школа № 9 Дубна
7 Лицей № 1502 при МЭИ
8 Средняя общеобразовательная школа № 29 Подольск
«В ноябре школы-участницы проекта получили долгожданные посылки — комплекты для сборки экологически чистых плавательных средств. На сегодняшний день уже прошли первые занятия и сформированы школьные рабочие группы. Ребята приступили к выполнению проектов лодок на солнечных батареях. Вижу, что дети заинтересованы и настроены решительно — у них глаза горят, они задают огромное количество вопросов — и это здорово», — рассказывает координатор направления по организации работы со школами Москвы и Московской области проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» Александр Разводовский.

В данном проекте одним из важных направлений работы является развитие у детей конструкторских способностей, инженерных навыков, творческого и технического мышления. Школьники получают хороший опыт работы в команде и для них занятия по сборке судна это не только освоение прикладных навыков и знаний, но и возможное самоопределение в будущей профессии.

Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований

«Уверен, что наши старания увенчаются успехом и в будущем мы получим высококвалифицированных специалистов в области инновационного и экологического судостроения, искренне заинтересованных и любящих своё дело», — говорит президент оргкомитета международных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Специально для школьного проекта «Солнечной регаты» были разработаны комплекты для самостоятельной сборки судов на солнечных батареях — модель Solara B1. Каждый набор включает в себя комплект корпуса с расходными материалами и стапелем для самостоятельной сборки судна на солнечных батареях, инструкцию, шаблоны и чертежи для облегчения изучения основ судостроения.

Технические характеристики модели Solara B1:

  • Длина судна 2,9 м
  • Ширина 1,2
  • Мощность солнечной панели 220 Втч
  • Мощность бесколлекторного двигателя 1 кВт
  • Аккумулятор емкость 840 Втч

Сейчас перед столичными школьниками стоит увлекательная, но непростая задача. В ходе практических и теоретических занятий ребята должны пройти сложный путь: создать команду, построить свою собственную лодку, освоить ее управление и техническую поддержку. А летом 2018 года юные судостроители спустят на воду свои проекты, чтобы посоревноваться за главный приз школьной «Солнечной регаты 2018».

«Солнечная регата»

«Солнечная регата» — первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды-участники разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. «Солнечная регата» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

Солнечные коллекторы нового поколения с вакуумными трубками, разработаны специально для условий России, эффективно работают при температуре -35С ! Новейшие технологии энергосбережения! Горячая вода и зимой, и летом! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» позволяют решить задачу любого уровня в потребительском сегменте: от обогрева воды в душевой на даче до комплексного автономного теплоснабжения домов. Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В ВАШЕМ ДОМЕ! Предлагаемые ООО ПК «АНДИ Групп» Солнечные водонагреватели разработаны специально для условий России, характеризующихся холодной зимой и большим количеством облачных дней. Это позволяет получать самый высокий коэффициент полезного действия на невысоких показателях солнечной радиации. В сочетании с гарантией лучшей цены - это позволяет говорить о самых коротких сроках окупаемости среди солнечных коллекторов, представленных на российском рынке в бытовом и промышленном сегментах. Инновации в энергосбережении! Высокая эффективность солнечного коллектора при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении, отсутствии прямых солнечных лучей. Легко собираются, устанавливаются и подключаются.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

КУПЛЮ: Куплю аккумуляторные батареи дорого.

Покупаем аккумуляторные батареи различного назначения. Предлагаем услуги по выезду сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Опыт работы 15 лет на электротехническом и строительном рынке России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю аккумуляторные батареи дорого.

ПРОДАМ: Литиевая батарея для зонда-излучателя

Литиевая батарея SuperCell производство США. Используется в локационных передатчиках (зондах-излучателях) ГНБ. Используется на сложных и глубоких проколах. Подходит ко всем передатчикам. Производство США, новые, оригинальные батареи для локационных систем. Предоставляем сервисное обслуживание, ремонт локационных систем и передатчиков. Выкупаем локационные системы и передатчики (зонды-излучатели) в любом состоянии. Компания «ГЛОБАЛ ТРЕЙД» член МАС ГНБ работает на всей территории РФ
Мельников Михаил · ГЛОБАЛ ТРЕЙД · 22 апреля · Россия · Липецкая обл
Литиевая батарея для зонда-излучателя

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

Номинальная емкость аккумуляторов серии Sonnenschein Solar Block от 60 до 330 Aч. Циклический ресурс - 1200 циклов заряда-разряда (согласно МЭК 896-2). Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Аккумуляторы Sonnenschein Solar Block выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 6 и 12 В ПРИМЕНЕНИЕ — В установках средней мощности, преобразующих энергию солнца и ветра в электрическую.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar Block

ПРОДАМ: Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar

Cтационарные свинцово-кислотные герметизированные необслуживаемые аккумуляторы. Изготовлены по технологии dryfit (желеобразный электролит). Основой конструкции аккумуляторов Sonnenschein Solar являются плоские намазные положительные и отрицательные пластины. Выпускаются в виде моноблоков с номинальным напряжением 12 В. ПРИМЕНЕНИЕ — установки преобразования солнечной энергии — частный сектор (системы электроснабжения загородных коттеджей) — маломощные автономные устройства (парковочные, разменные автоматы, световые уличные табло, телефоны экстренной связи)
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 26 апреля · Россия · г Москва
Аккумуляторные батареи Sonnensсhein Solar
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.