Компании

Плохие лампы запрещены на законодательном уровне

8 декабря 2017 г. в 11:11

Качество светодиодных ламп

Проект Lamptest возник прежде всего из-за того, что в магазинах можно одновременно встретить качественные светодиодные лампы и откровенный хлам с опасной для здоровья пульсацией, низким индексом цветопередачи, приводящим к неправильной передаче цветов и ощущению некомфортного освещения, обманом на упаковке в виде указания завышенных значений мощности, светового потока и эквивалента лампы накаливания.

До последнего времени основные параметры светодиодных ламп никак не нормировались государством, в ГОСТ Р 54815-2011 Лампы светодиодные были лишь два параметра — измеренный начальный световой поток, который должен быть не менее 90% номинального и потребляемая мощность, которая не должна быть, более, чем на 10% выше номинальной.

10 ноября 2017 Правительство России приняло постановление № 1356 «Об утверждении требований к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока в целях освещения», нормирующее все параметры, в том числе, и светодиодных ламп.

Постановление об утверждении требований к осветительным устройствам

Пункт 12б «Требования к эксплуатационным характеристикам светодиодных ламп ненаправленного и направленного света» гласит:

Общий индекс цветопередачи — не менее 80.

Коэффициент пульсации светового потока для ламп со встроенными устройствами управления — не более 10%.

Нормируется также и коэффициент мощности: «Коэффициент мощности лампы для ламп со встроенными устройствами управления для ламп с номинальной мощностью менее 2 Вт — нет требований; для ламп с номинальной мощность не более 5 Вт — более 0,5; для ламп с номинальной мощностью не более 25 Вт — более 0,7; для ламп с номинальной мощностью более 25 Вт — более 0,9».

В постановлении выделяется два этапа (первый этап с 1 июля 2018, второй с 1 января 2020 года) и многие требования приведены для двух этапов.

Так, в пункте 22 указано, что коэффициент пульсации светового потока светильника со светодиодами на первом этапе должен составлять не более 10 процентов, на втором этапе не более 5 процентов.

В пункте 24 написано, что общий индекс цветопередачи светильников со светодиодами для общественных помещений должен быть не менее 80, светильников со светодиодами для производственных помещений — не менее 70.

Основная часть постановления посвящена энергоэффективности и там есть много несуразностей и цифр, взятых не очень понятно откуда. В постановлении даже упоминаются филаментные лампы, для которых приводятся нормы по значениям эффективности до 45 Вт при том, что таких ламп, мощнее 9 Вт на текущий момент не существует.

Есть и явные ляпы, вроде пункта 23: «Снижение светового потока светильников со светодиодами за время стабилизации светового потока составляет на этапе 1 не более 8 процентов, на этапе 2 — не более 6 процентов.». Дело в том, что снижение светового потока это особенность светодиодов и никакой закон не заставить светодиод вдруг снижать поток не на 8, а на 6%.

Конечно хорошо, что теперь есть официальные требования к параметрам ламп, в которых чётко прописаны значения коэффициента пульсации и индекса цветопередачи, но совершенно не понятно, как будет контролироваться выполнение этого постановления и можно ли надеяться, что с 1 июля 2018 в магазинах перестанут продаваться лампочки с пульсацией более 10% и индексом цветопередачи менее 80.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличные светодиодные светильники

Уличные светильники являются неотъемлемой частью любых благоустроенных территорий. Они обеспечивают достаточный уровень видимости в темное время суток, поддерживая безопасность и комфорт. Освещение используется в разных условиях, в том числе возле частных и многоуровневых зданий, общественных, коммерческих объектов, парков, дорог и так далее. Компания Техсветпром предлагает уличные светодиодные светильники в широком ассортименте, что позволит найти решение, соответствующее требованиям по мощности, безопасности, эстетичности, форме и другим параметрам. Поможем подобрать уличные светодиодные светильники под Ваши потребности — просто оставьте заявку на нашу почту Продукция для улицы в значительной мере отличается от аналогичных ламп, но предназначенных для монтажа внутри помещений. Поэтому тут рекомендуется рассматривать специализированные модели. Подобрать удачный вариант достаточно проблематично, поскольку приходится учитывать нюансы использования, размер бюджета, погодные условия. Основное назначение оборудования в освещении территории, поэтому главное, чтобы выбранного фонаря или светильника было достаточно для освещения имеющейся площади при полном отсутствии дневного света.
Рыбакова Алина · ТЕХСВЕТПРОМ · 15 апреля · Россия · Челябинская обл
Уличные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Лампы накаливания Osram

Лампы накаливания имеют огромный спектр применения, что делает их незаменимыми, как в бытовых условиях, так и для организации эффективного и энергосберегающего коммерческого освещения. Наш магазин предлагает качественную продукцию, которую вы сможете заказать на сайте и купить, не затрачивая лишнего времени. Лампочки накаливания – простейший источник освещения, который используется с момента изобретения электричества, но на протяжении многих десятков лет они не становятся менее популярными. Продажа ламп от производителя – наша основная деятельность, поэтому мы сможем предложить вам лучшие модели, отличающиеся друг от друга, как по конструкции, так и по функциональности. Лампы накаливания для дома и офиса Главное преимущество ламп накаливания – доступная цена, которая в разы отличается от более современных источников освещения. Купить эту осветительную продукцию может каждый человек. Кроме того, такие лампы имеют и ряд других преимуществ: — компактные размеры; — простота в эксплуатации; — работа в условиях разного напряжения тока; — нетоксичность; — бесшумны; — устойчивость к конденсату. Это самый распространенный вариант организации освещения для дома. Лампочки накаливания легко заменяются, а их срок службы, благодаря современным технологиям, более длителен, чем у аналогов-предшественников. Кроме того, лампочки накаливания эффективно используются, как элемент освещения для офиса, создания рекламных конструкций, в световом дизайне. Продажа лампочек накаливания по цене производителя В нашем каталоге представлено несколько десятков позиций от производителя. Вся продукция прошла контроль качества и имеет гарантированный срок службы. Огромный ассортимент позволяет выбрать оптимальную модель в форме исполнения: — классический шар; — груша; — свеча; — свеча на ветру. При помощи правильно выбранного освещения можно создать для дома особую атмосферу комфорта с «теплым» или «нейтральным» излучением, а для...
Отдел продаж · LEDVANCE · 17 апреля · Россия · Смоленская обл
Лампы накаливания Osram

ПРОДАМ: Галогенные лампы Navigator

Галогенные лампы накаливания – это высококачественный источник света. Галогенные лампы обладают высокой светоотдачей, отлично воспроизводят цвета. Благодаря технологическим особенностям галогенная лампа накаливания служит значительно дольше (в среднем в два раза), чем стандартная лампа накаливания. Точная цветопередача, усиленный световой поток, небольшие размеры и широкий ассортимент позволяют применять галогенные лампы в самых различных областях: для домашнего, профессионального коммерческого света, а также активно использовать в рекламном, дизайнерском, интерьерном и художественном освещении. Галогенные лампы Navigator NH выпускаются под разное рабочее напряжение: низковольтные, предназначенные для работы с понижающим трансформатором, и лампы сетевого напряжения, не требующие дополнительного оборудования при подключении к питающей сети. С адресами оптовой и розничной торговли вы можете ознакомиться на нашем сайте www.navigator-light.ru, в разделе "Где купить".
Navigator Group · Navigator Group · 15 апреля · Россия · г Москва
Галогенные лампы Navigator

ПРОДАМ: Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Аналог люминесцентных светильников 72вт, 2×36вт и 4×18вт. Производство Россия. Все сертифицировано. Гарантия до 5 лет. Просим обратить внимание: светильники для учебных аудиторий имеют индекс цветопередачи >90, CRI>90. Светильники с таким индексом рекомендованы для применения в учебных учреждениях. Светодиодный светильник для учебных учреждений 32вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1400 руб/шт. Светодиодный светильник для учебных учреждений 36вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1500 руб/шт. Светодиодные светильники для спортзалов с защитой от мячей и прочих ударов по цене 1800р за шт. Перевод на светодиодное освещение это единственное решение для спортивных учреждений учитывая высокую стоимость высотных работ по регулярной замене ламп ДРЛ и прочих устаревших источников света. Срок службы светодиодных светильников 25-30 лет без необходимости замены светодиодов в течение всего срока службы. P.S. Недавно Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртутьсодержащим.лампам и приборам. Это означает, что скоро в России запретят использовать люминесцентные и другие ртутьсодержащие лампы и светильники (ДРЛ, ДНАТ и др.) Мы предлагаем уже сейчас обезопасить себя и своих детей от паров ртути. Мы готовы перевести вашу систему освещения на полностью безопасную- светодиодную. (кроме экологии у светодиодных светильников еще много преимуществ: энергопотребление меньше в несколько раз, а срок службы во много раз больше, пульсация в десятки раз меньше, выход на полную мощность за 1 секунду и т.д) Также стоит иметь ввиду, что в настоящее время уже существует ряд законов, обязывающих бюджетников применять энергоэффективные технологии. Одна из самых простых и эффективных это перевод освещения на светодиодное. При этом мы готовы заменить ваши светильники на светодиодные по энергосервисному контракту. Т.е. вы не заплатите ни рубля своих средств,...
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

ПРОДАМ: Первые светодиодные ЖКХ светильники с гальванической развязкой и пульсацией менее 1%. Новинка от завода «Эколюмен».

Компания Вертекс официальный дилер завода светильников ЖКХ Эколюмен. Отличия от конкурентов: 1. Есть гальваническая развязка!!! У других производителей светильников ЖКХ ее нет. Т.е. светильники нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 2. Пульсация 1%!!! У конкурентов это 20-30%. Светильники с такой пульсацией нельзя использовать в помещениях с присутствием людей. 3. В светильниках есть полноценный драйвер. У других производителей светильников ЖКХ в светильников нет драйверов, есть «понижатели напряжения» отсюда высокая пульсация, отсутствие гальван.развязки, отсутствие защит и тп. 4. Наличие драйвера объясняет высокую эффективность 140-180лм/вт. У конкурентов в светильниках ЖКХ эффективность 80-90лм/вт. Компания «Эколюмен» запустила в производство светодиодные светильники ЖКХ мощностью 8вт, 12вт, 15вт, которые имеют полноценный светодиодный драйвер. Конкурентное преимущество данных светильников это наличие гальванической развязки, пульсация светового потока менее 1% и высокая эффективность светодиодов. Низкая пульсация позволяет использовать светильники в местах постоянного присутствия людей (как правило, светильники ЖКХ других производителей имеют пульсацию от 20 до 70%!!! и не имеют гальванической развязки). Наличие гальванической развязки и электромагнитной совместимости позволяет использовать светильники на законных основаниях в любых помещениях, в т. ч. для постоянного освещения, т. к. они соответствуют требованиям ТР ТС. Отсутствие гальванической развязки в светильниках у конкурентов, всегда вызывало много вопросов. Ведь светодиодный светильник без гальван.развязки это потенциальный риск поражения электрическим током, а несоответствие требованиям по электромагнитной совместимости вообще запрещает использование таких светильников где-либо. Компания «Эколюмен» не стала обходить эти требования, она просто выпускает светильники «ЖКХ» с полноценным драйвером. При этом светильники имеют высокую эффективность светодиодов, более 140лм/вт,...
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.