Компании

Огнестойкая кабельная линия типа «ДКС-ТехноЛайн» прошла сертифицикацию

11 декабря 2017 г. в 14:28

ЗАО «СПКБ Техно» продолжает активные работы по разработке и сертификации новых, ориентированных на клиента, огнестойких кабельных линий (ОКЛ). Напомним, что в июле 2012 года ФЗ N 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» был изменен. Теперь требования по огнестойкости предъявляются не к кабелям, как было ранее, а к кабельным линиям, т.е. к конструкциям, обеспечивающим сохранность огнестойких кабелей.

Подольский завод совместно с АО «DКС» провели испытания и получили сертификаты соответствия на огнестойкую кабельную линию (электропроводку) систем противопожарной защиты типа «ДКС-ТехноЛайн» (ОКЛ). Состав ОКЛ подразумевает возможность ее широкого применения для различных производственных и гражданских объектов.

ОКЛ типа «ДКС-ТехноЛайн» соответствует требованиям ГОСТ Р 53316-2009 «Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара». Время сохранения работоспособности ОКЛ в условиях воздействия пожара — от 15 до 112 минут в зависимости от марки кабеля, входящего в состав ОКЛ.

В состав ОКЛ типа «ДКС-ТехноЛайн» вошли:

  • огнестойкие силовые, контрольные, монтажные кабели, кабели связи на номинальное напряжение до 1 кВ включительно, а также огнестойкие оптические кабели производства ЗАО «СПКБ Техно»;
  • кабеленесущие системы и системы крепежа, производимые под товарным знаком DKC, в составе:
    • лестничные, листовые и проволочные металлические кабельные лотки с аксессуарами;
    • опорные конструкции и монтажные устройства (для монтажа кабельных лотков; открытой и закрытой многорядной прокладки одиночных кабелей);
    • стальные трубы с аксессуарами;
    • рукава металлические с аксессуарами;
    • трубы из электроизоляционного материала с аксессуарами (гибкие гофрированные трубы из ПВХ, ППЛ, без содержания галогенов, жесткие гладкие трубы из ПВХ);
    • короба из электроизоляционного материала (кабель-каналы, миниканалы) с аксессуарами;
    • держатели (для труб, металлорукавов, коробов, открытой прокладки одиночных кабелей);
    • системы крепежа к огнестойким поверхностям;
  • ответвительные огнестойкие коробки для электропроводок производства АО «DКС».

С основными преимуществами ОКЛ типа «ДКС-ТехноЛайн» можно ознакомиться по ссылке.

Технические специалисты ЗАО «СПКБ Техно» готовы оказать помощь в выборе необходимой конструкции (марки) ОКЛ, вариантов выполнения, состава комплектующих элементов, а также провести семинары с подробным объяснением возможностей ОКЛ и особенностей её монтажа.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Пузырев Николай Владимирович
Все новости и публикации пользователя Пузырев Николай в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: "Vulcan" – Огнестойкие кабельные линии

Огнестойкая кабельная линия (или кабельная линия и электропроводка систем противопожарной защиты) – это кабельная линия и электропроводка, способная сохранять работоспособность в условиях пожара. ОКЛ – сертифицированная система, состоящая из огнестойкого кабеля, кабеленесущих систем, огнестойких коробок, монтажных элементов и т.д. Основная задача ОКЛ – сохранить работоспособность всех противопожарных систем в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону. ДКС имеет наиболее широкий ассортимент продукции, испытанной в составе ОКЛ: – металлические листовые лотки "S5 Combitech", проволочные лотки "F5 Combitech", лестничные лотки "L5 Combitech"; – пластиковые гофрированные трубы "Octopus" и "Express"; – металлические трубы и металлорукава "Cosmec"; – кабельные короба; – огнестойкие ответвительные коробки; – монтажные элементы "B5 Combitech" и системы крепежа "M5 Combitech".
Бирева Татьяна · ДКС · 25 марта · Россия · Тверская обл
"Vulcan" – Огнестойкие кабельные линии

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) серии СПЕЦКАБЛАЙН (производство НПП Спецкабель) предназначены для объектов с массовым скоплением людей и комплексных систем повышенной пожарной опасности. Организуем поставку ОКЛ в самые короткие сроки до Вашего объекта. Для Ваших условий эксплуатации произведем расчет и подбор оптимального варианта исполнения ОКЛ.
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 7 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

ПРОДАМ: "Vulcan" – Огнестойкие перегородки DD

Перегородки DD предназначены для разделения кабельных линий, что препятствует распространению пожара в случае его возникновения. Согласно действующим нормам Российской Федерации, установка огнестойких перегородок необходима в случаях прокладки: – взаиморезервируемых цепей (в одном коробе); – цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения (в одном коробе); – цепей до 42 В с цепями выше 42 В (в одном коробе); – контрольных кабелей и кабелей связи с силовыми кабелями (в кабельном сооружении); – силовых кабелей до 1 кВ и выше 1 кВ (в кабельном сооружении); – рабочих и резервных кабелей выше 1 кВ питающих электроприемники I категории (в кабельном сооружении). Предел огнестойкости Е15 при испытании по ГОСТ 30247.0-94 и ГОСТ 30247.1-94
Бирева Татьяна · ДКС · 25 марта · Россия · Тверская обл
"Vulcan" – Огнестойкие перегородки DD

ПРОДАМ: Взрывозащищенные кабельные вводы

Должны использоваться для подвода кабеля непосредственно в корпус электрооборудования. Кабельные вводы являются механическими устройствами уплотнения кабеля при вводе его в корпус электрооборудования. Они отвечают всем требованиям стандартов, таких как ATEX, IEC, EAC, и имеют исполнения со следующими видами взрывозащиты: • Ex d "Взрывонепроницаемые оболочки" согласно ГОСТ IEC 60079-1-2013; • Ex e "Повышенная защита" согласно ГОСТ Р МЭК 60079-7-2012; • Ex t "Защита от воспламенения пыли оболочками" согласно ГОСТ IEC 60079-31-2013; • Ex nR "Оборудование не имеющее зажигательную способность" ГОСТ 31610.15-2014/IEC 60079-15:2010.
Бирева Татьяна · ДКС · 25 марта · Россия · Тверская обл
Взрывозащищенные кабельные вводы

ПРОДАМ: "Vulcan" – Огнестойкие плиты DG

Огнестойкие плиты DG предназначены для ограждения кабельных линий от воздействия пожара в случае его возникновения. Огнестойкие кабельные короба из плит DG чаще всего применяются при транзитной прокладке кабельных линий через автостоянки и паркинги. Кроме того, они могут использоваться в качестве аналога системы огнестойких кабельных линий. Сохранение работоспособности при огневом воздействие линии от 60 до 150 минут по ГОСТ 53316-2009.
Бирева Татьяна · ДКС · 25 марта · Россия · Тверская обл
"Vulcan" – Огнестойкие плиты DG
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.