Элек.ру

Несколько премьер прошедших «сетей»

12 декабря 2017 г. в 17:45

Начнем, пожалуй, с того, что действительно было в первый раз. За всю историю проведения «Электрических сетей» впервые так массово засветились беспилотники. В принципе, все они решают схожие задачи. Речь идет о мониторинге линий электроопередач и оборудования, доступность к которому ограничиваются высотой. Причем, даже в условиях плохой погоды. Подобный подход сегодня считается, пожалуй, самым безопасным и эффективным методом получения необходимой информации. Возможны и варианты оборудования, которым оснащается летательный аппарат. Это может быть и камера с 30-ти кратным увеличением, и тепловизор, и целый ряд датчиков (акселерометр, ГЛОНАСС, барометр и т. д.). Одним из самых габаритных представителей этой техники на выставке был Aibot X6 — мультикоптер с высокой степенью роботизации.

Aibot X6 – мультикоптер с высокой степенью роботизации Aibot X6 – мультикоптер с высокой степенью роботизации

Электроинструмент также не обошелся без новинок. Компания Hilti (Лихтенштейн) продемонстрировала целую линейку промышленного электроинструмента. Его уникальность заключается в способности работать на единой аккумуляторной платформе, которая подходит к любому аккумуляторному инструменту марки Hilti. Любопытно, но на стенде образцы выглядели достаточно потрепанно и вот почему. Дело в том, что еще в сентябре, ключевым партнерам Hilti предоставили возможность протестировать новинки в полевых условиях. После такой двухмесячной эксплуатации инструмент и предстал на обозрение посетителей выставки. Судя по деформации лезвий кабелереза (напомним, привод электрический), им пытались перекусить не только алюминиевый кабель, но и нечто более суровое, явно не входящее в круг его задач. По словам представителей Hilti, после тест-драйва получены только положительные отзывы, и уже весной 2018 года результатом очередной маркетинговой волны станет доступность всей линейки на российском рынке.

Промышленный электроинструмент от компании Hilti Промышленный электроинструмент от компании Hilti

Компания «Джистар» — ежегодный участник выставки, который умеет удивлять новинками. На этот раз в таком статусе выступала целая торговая марка Silart, чей ассортимент постоянно расширяется. На первом этапе компания выпустила термостаты и гигростаты контроля температуры в электротехнических шкафах и корпусах. И это 100%-е импортозамещение в действии. На втором (I-й квартал 2018 г.) планируется производство фильтрующих вентиляторов. И на третьем — свет увидят кондиционеры, выпуск коих пока будет налажен в Европе. Первые продажи под маркой Silart начались только в октябре этого года, поэтому пожелаем компании реализации всего задуманного!

Термостаты и гигростаты в электротехнических шкафах и корпусах Термостаты и гигростаты в электротехнических шкафах и корпусах

Компания «Антракс» не только традиционно участвует в выставке, но и на протяжении нескольких лет занимает одно и то же место. Такое постоянство неслучайно и продиктовано удобством расположения стенда на самом входе в павильон А. Традиционные устройства управления и контроля силового оборудования, система мониторинга и управления РЭС, новое поколение индикаторов короткого замыкания, переносной индикатор повреждённого изолятора и датчик обледенения с функцией измерения вибрации провода — вот далеко не полный список представленного на стенде компании оборудования и решений. РАФ-1 ("рупор" на фото слева) — радиометрический детектор повреждений — является по-настоящему уникальной разработкой. Радиовизор представляет собой инновационный радиометрический детектор повреждений, использующий сверхчувствительный приемник СВЧ-сигнала в любом диапазоне радиочастот, с возможностью определения повреждения без отключения линии.

Система мониторинга и управления РЭС Система мониторинга и управления РЭС

«Сделано в России». Теперь это относится и к продукции Phoenix Contact. В этом году компания запустила высокотехнологичный завод, на котором уже выпускает свои самые популярные клеммы: UT — винтовые по технологии Reakdyn (защит от ослабевания зажима), ST — с защитой при вибрации для многожильных проводников даже без наконечников. Также стоит упомянуть и промышленные ПК, с которыми могли ознакомиться посетители стенда, встречал которых словоохотливый робот Kiki.

Клеммы Phoenix Contact Робот Kiki

КРУ Xiria-х Gear среднего напряжения от Eaton уже известна на нашем рынке. Но вот что действительно является достаточно новой информацией, так это локализация производства упомянутых ячеек в Смоленске на мощностях ООО «БалтЭнергоМаш». Более того, событие можно считать действительно уникальным, потому что такое лицензионное соглашение является для Eaton пилотным в мировой практике — обычно они производят все сами. Первые части уже поставлены американской стороной, как и первые ячейки уже выпущены российской компанией. Основной бак коммутационного оборудования поставляется от Eaton, а в России наращивается весь металл, устанавливается релейная защита, автоматизация, происходит адаптация к нашим сетям. В итоге, собрать здесь получается и дешевле, и быстрее – именно это дает весьма ощутимые конкурентные преимущества.

КРУ Xiria-х Gear среднего напряжения от Eaton КРУ Xiria-х Gear среднего напряжения от Eaton

Новосибирская компания «Энергетика, Микроэлектроника, Автоматика» (ООО «ЭМА») начала свою деятельность более четверти века назад. Накопленный за прошедшие годы опыт реализован в десятках проектах. На юбилейные «Электрические сети» компания привезла новинку — измеритель частичных разрядов, который позволяет определить техническое состояние высоковольтного оборудования в зависимости от состояния изоляции. Т. е. если в последней возникают дефекты, прибор позволяет оценить степень опасности по величине частичного разряда. На рынке таких приборов практически нет. Ему предшествовала достаточно старая разработка, которая не получила развития. Новый прибор имеет дружелюбный интерфейс и позволяет проводить измерения сразу на двух трансформаторах.

Прибор для проведения измерений на двух трансформаторах Прибор для проведения измерений на двух трансформаторах

Если взять во внимание, что единственной отраслевой выставкой, на которой присутствует компания Avis являются как раз «Электрические сети», то можно смело сказать, что именно на ВДНХ состоялся премьерный показ устройств для защиты линий электропередач, выполненных самонесущим изолированным проводом. Казалось бы, никаких высоких технологий однако (и это очень приятно) зарубежные компании пытаются скопировать решения российского разработчика, которые, в свою очередь, защищены патентами. Например, зажим многоразового использования, используемый на птицезащитных устройствах. Он устроен по принципу рыболовного крючка: в одну сторону плавно заходит, защелкивается и обратно уже не пускает.

Зажим многоразового использования для птицезащитных устройств Зажим многоразового использования для птицезащитных устройств

Прибор, у которого в мире есть только один аналог, причем той же самой фирмы, был продемонстрирован на стенде ТД «ЭСКО». Речь идет о портативной камере высокого разрешения LuminarHD для обнаружения коронарных разрядов. Произведен израильской компанией OFIL — лидером подобных решений на мировом рынке и отличается точностью, высочайшей чувствительностью к источникам коронного разряда и радиопомех, мощной светодиодной подсветкой, регулируемым ЖК HD-дисплеем, поддержкой стандартов передачи данных по Wi-Fi и Bluetooth. Плюс мощные батареи, которые обеспечивают долгую бесперебойную работу и еще масса всяческих наворотов, что в совокупности делает стоимость LuminarHD достаточно внушительной. Он обойдется владельцу примерно в 70 тысяч европейских денег.

Портативная камера высокого разрешения LuminarHD Портативная камера высокого разрешения LuminarHD

Еще один прибор, заслуживающий внимания на стенде ТД «ЭСКО», это TRM 50+ — измеритель сопротивления обмоток на 50 А, специально созданный для тестирования в условиях эксплуатации и на производственных испытаниях крупногабаритных трансформаторов до 500 мегавольт-ампер. Его отличает однократное подключение ко всем обмоткам первичным и /или вторичным, одновременное измерение всех обмоток, способность разряжать и размагничивать объект после тестирования. В общем, в одном чемодане собран максимально возможный функционал. Цена гораздо скромнее предшественника и составляет всего 400 тысяч рублей.

TRM 50+ – измеритель сопротивления обмоток на 50 А от ТД «ЭСКО» TRM 50+ – измеритель сопротивления обмоток на 50 А от ТД «ЭСКО»

Вот так выглядят лишь некоторые из многочисленных премьер «Электрических сетей-2017». Полный фотоотчёт с выставки можно посмотреть в рубрике «Фоторепортажи»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Вакуумные выключатели

Главной проблемой в сетях среднего напряжения и высоковольтных линий является возникновение электростатической дуги при разрыве под нагрузкой. Дуга способно привести в негодность устройство защиты и является опасным фактором, который может привести к замыканию и неконтролируемому выходу энергии. Защитные выключатели в таких сетях снабжаются дугогасящими устройствами. Одни гасят дугу при помощи потока воздуха, который создается специальными сепарационными устройствами, другие устройства снабжены вакуумными камерами (сопротивление вакуума намного выше сопротивления воздуха, поэтому пробой не возникает). Устройства с такими камерами называются вакуумные выключатели. Данный тип выключателей является перспективным направлением развития устройств защиты, так как при сравнительно небольших размерах не требует особенного обслуживания, а скорость срабатывания обеспечивает надежность и безопасность электроснабжения потребителей. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями,...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Вакуумные выключатели

ПРОДАМ: Провод СИП

Провод СИП оптом с доставкой. Это самонесущий проводник с изоляцией, который применяется в воздушных силовых сетях, а также в системах освещения. С его помощью можно сэкономить до 80% средств. Если провода внезапно схлестнутся из-за сильного ветра, то передача электричества по линии не прекратится, что является весомым преимуществом такого проводника. Кроме этого, в зимнее время на нем не будет образовываться лед.
Намин Сергей · 16 апреля · Россия · Тверская обл
Провод СИП

УСЛУГИ: Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

Сопротивление петли «фаза-ноль» – параметр необходимый для расчета прогнозируемого тока короткого замыкания на защищаемой линии. Без данных электротехнических измерений невозможно профессионально подобрать автомат защиты линии. Проверка цепи «фаза-нуль» проводится с целью контроля надежности срабатывания аппаратов защиты от сверхтока при замыкании фазного проводника на открытые проводящие части. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечить нормированное время отключения поврежденной цепи коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети. Измерение сопротивления петли "фаза-нуль" является важным этапом при проведении работ по электрическим испытаниям и измерениям параметров электросети и электрооборудования. Он входит в программу как при приемо-сдаточных испытаниях, так и при эксплуатационных. Данный вид измерений позволяет определить ток однофазного короткого замыкания в цепи и тем самым определить временные параметры срабатывания устройств защиты электрооборудования от сверхтоков при замыкании фазы на заземленный корпус или на защитный заземляющий проводник. При замыкании токоведущей части электроустановки на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи, защитное устройство, которое предназначено для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования должно обеспечить защиту от поражения электрическим током человека при одновременном прикосновении к проводящим частям. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженной на коэффициент, учитывающий разброс (по заводским данным), и на коэффициент запаса 1,1 При отсутствии заводских данных для автоматических выключателей с номинальным током до 100 А кратность тока короткого замыкания относительно уставки следует принимать не...
Кузьминых Дмитрий · Электролаборатория Лидер · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

УСЛУГИ: Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

Сопротивление петли «фаза-ноль» — параметр необходимый для расчета прогнозируемого тока короткого замыкания на защищаемой линии. Без данных электротехнических измерений невозможно профессионально подобрать автомат защиты линии. Проверка цепи «фаза-нуль» проводится с целью контроля надежности срабатывания аппаратов защиты от сверхтока при замыкании фазного проводника на открытые проводящие части. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечить нормированное время отключения поврежденной цепи коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети. Измерение сопротивления петли «фаза-нуль» является важным этапом при проведении работ по электрическим испытаниям и измерениям параметров электросети и электрооборудования. Он входит в программу как при приемо-сдаточных испытаниях, так и при эксплуатационных. Данный вид измерений позволяет определить ток однофазного короткого замыкания в цепи и тем самым определить временные параметры срабатывания устройств защиты электрооборудования от сверхтоков при замыкании фазы на заземленный корпус или на защитный заземляющий проводник. При замыкании токоведущей части электроустановки на открытую проводящую часть или защитный проводник цепи, защитное устройство, которое предназначено для автоматического отключения питания цепи или электрооборудования должно обеспечить защиту от поражения электрическим током человека при одновременном прикосновении к проводящим частям. При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (отсечку), проводимость проводников должна обеспечивать ток не ниже уставки тока мгновенного срабатывания, умноженной на коэффициент, учитывающий разброс (по заводским данным), и на коэффициент запаса 1,1. При отсутствии заводских данных для автоматических выключателей с номинальным током до 100 А кратность тока короткого замыкания относительно уставки следует принимать...
Денишев Марат · ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ЛИДЕР · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Проверка срабатывания защит в сетях до 1000 В

ПРОДАМ: Изолирующие крышки для силовых выводов

Критерий безопасности имеет первостепенное значение при проектировании и монтаже сетей электроснабжения. Один из способов достижения этой цели - недопущение прямого контакта человека и силовых линий. Поражение электрическим током может привести к серьезным последствиям для жизни и здоровья, к основным его признакам можно отнести наличие ожогов, шоковое состояние и нарушение сердечного ритма. Также, помимо неосторожных действий человека, возможен контакт с силовыми линиями различных животных. Любые живые организмы являются хорошими проводниками электрического тока, и в результате прямого контакта происходит короткое замыкание или существенный ток утечки. Это приводит к нарушению в работе электрооборудования вплоть до возгорания и выхода его из строя. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Изолирующие крышки для силовых выводов
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.