Бизнес

Электросети работают на пределе из-за биткойн-психоза

22 декабря 2017 г. в 11:03

Скачок курса биткойна и рост популярности криптовалют среди массового потребителя привели к повальному увлечению майнингом, что стало вызывать опасения из-за растущих нагрузок на электросети. Некоторые эксперты прогнозируют, что при таких темпах роста уже к 2020 году майнинг будет потреблять столько же электроэнергии, сколько сейчас потребляется во всем мире. Впрочем, большинство аналитиков сходятся во мнении, что сети вполне смогут выдержать нынешний скачок потребления, а сама мода на майнинг, в том числе нелегальный, скоро может пойти на убыль по мере стабилизации курса биткойна и исчерпания ресурсов майнинга для массового пользователя.

На фоне многократного роста курса биткойна в этом году и перехода темы криптовалют из финансово-технологической сферы в массовую культуру все больше экспертов отмечают резкий рост энергопотребления из-за все более активного майнинга криптовалют. По подсчетам исследователей из Digiconomist, только за последний месяц потребление электроэнергии всей инфраструктурой биткойна выросло на 25%.

Нынешний же объем годового потребления всей инфраструктурой биткойна составляет 35 ТВт/ч, что сопоставимо с годовым потреблением энергии такой страной, как Болгария, и превышает потребление электроэнергии такой страны, как Дания.

Биткоин

Эксперты, наблюдающие за этим процессом, разделились на две группы: одни придерживаются алармистской позиции, считая, что геометрический рост энергопотребления при майнинге и поддержания работоспособности криптовалютной инфраструктуры продолжится. По их мнению, уже в ближайшее время это может угрожать глобальной электрической инфраструктуре. Уже упомянутая Digiconomist и обозреватели портала Zerohedge считают, что уже к 2020 году при майнинге будет потребляться электроэнергии столько же, сколько сейчас потребляется во всем мире. Другие же полагают, что динамика последних месяцев является временной. Эксперты, опрошенные The Washington Post, считают, что к указанному сроку общий объем энергопотребления при майнинге составит лишь около 1% от энергопотребления в США или 0,14% от общемирового уровня потребления.

Пока одни исследователи пытаются спрогнозировать, к каким последствиям приведет нынешняя массовая мода на майнинг, другие фиксируют страны и районы с наибольшей концентрацией майнинговых ферм. В совместном исследовании Университета Кембриджа и Visa сообщается, что даже с учетом массовой моды на майнинг, распространившейся во многих странах мира, три четверти всех майнинговых мощностей сейчас находятся всего в двух странах — США и Китае. Причем явным мировым лидером является Китай с долей 58%, у США доля 16%. Исследователи подсчитали, что за все время с начала запуска биткойна майнерам всего мира удалось «добыть» криптовалюту на сумму около $2 млрд. По мере того как майнинговая лихорадка только начинала разгораться, в Китае уже стали создавать майнинговые фермы — предпочтение отдавалось отдаленным районам страны с низкими тарифами на электроэнергию. Так, например, значительный объем электропотребления при майнинге зафиксирован из сельских районов провинции Сычуань.

Объём электропотребления при майнинге

При этом исследователи отмечают, что непрозрачность этой «индустрии», а иногда и нелегальный майнинг не позволяют точно определить объемы потребляемой энергии и, таким образом, делать прогнозы о динамике. В исследовании Университета Кембриджа и Visa говорится, что во всем мире удалось зафиксировать источники электропотребления для майнинга общей мощностью минимум 232 МВт. При этом специалисты допускают, что если делать поправки на качество интернет-инфраструктуры, электросетей и допустить, что крупные майнеры используют новейшее оборудование для «добычи» биткойнов, общая мощность всей инфраструктуры биткойн может оцениваться уже в 462 МВт.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ЩБП. Щиты беспребойного питания

Щит бесперебойного питания предназначен для электроснабжения особо ответственных потребителей в случае прекращения подачи электроэнергии от основного источника. Изготовление согласно опросного листа. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩБП. Щиты беспребойного питания

ПРОДАМ: Реле для проводок

В промышленном электрооборудовании существует разделение цепей на слаботочные и силовые. Последние предназначены для подачи питания к конкретным потребителям. Слаботочные цепи используются для питания ламп индикации, блоков управления и прочего оборудования, которое потребляет электрическую энергию на уровне не более 0,1 - 0,5 кВт. Такое разделение выполнено для того, что бы снизить износ, габаритные размеры и электропотребление оборудования управления. Для взаимодействия между цепями управления и силовыми линиями применяют реле различной конфигурации и назначения. Реле для проводок представляют собой корпус с определенным числом выведенных клемм для подключения. Как правило, на корпусе реле обычно указана его марка, допустимая нагрузка и изображена принципиальная схема работы. По механизму работы существует два основных типа реле: механические и электронные. Механические реле представляют собой подвижный переключатель с электромагнитной катушкой и контактные группы. При подаче питания на катушку происходит замыкание контактов, и реле приводится в действие. Электронные устройства по сравнению с механическими не имеют в своей компоновке подвижных механических деталей, применяются в основном для управления уровнем подачи питания (например, для поддержания заданной скорости вращения электродвигателя). Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе,...
Отдел продаж · Элснаб · Вчера · Россия · г Москва
Элснаб, ООО

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: Парогенератор электрический

Парогенераторы электрические применяются для обеспечения технологическим паром предприятий промышленности. Электрические парогенераторы являются электродными, производящими насыщенный пар с рабочей температурой 160 С, максимальной расчетной 200 С. Паропроизводительность, кг пара/час - 1000 520 460 400 350 320 260 210 130 Установленная мощность, кВт - 770 400 350 300 270 250 200 160 100 кВт Регулирование мощности 100-25% Давление пара - рабочее 4…6 кг/см2 (0,4…0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) КПД электродных парогенераторов 98% от затраченной энергии. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное солесодержание в работающем парогенераторе, что способствует получению пара стабильного качества. Парогенераторы электрические полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия оператора, один оператор может обслуживать до 7 электропарогенераторов одновременно.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
парогенератор электрический

ПРОДАМ: Электростанция 30 кВт

Электростанция 30 кВт серия АД «Звезда Сибири» реализует электростанции (дизельные генераторы) мощностью от 10 до 500 кВт. Электростанция (дизель-генератор) АД-30Т/400 стационарная или передвижная на двухосном прицепе, под погодозащитным капотом, с хранения. Обслужена и проверена под нагрузкой. Гарантия. Характеристики: 1-я степень автоматизации, номинальная мощность — 30 кВт (37,5 кВА), номинальное напряжение — 400В, частота- 50 Гц, род тока — переменный трехфазный, ток при напряжении 400 В — 54 А, двигатель ЯАЗ М204Г (Д60Р, Д65), генератор ДГФ-82/4, ёмкость топливного бака — 80л, система охлаждения — радиаторная, расход топлива ~ 8-11 л/ч при номинальной мощности. Масса электростанции — 2000кг, на прицепе — 3770 кг. Габаритные размеры (длина х ширина х высота, мм) — 2400×1000×1670. Габариты электростанции на прицепе (мм) — 6200×2230×2520. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Электростанция 30 кВт
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.