Компании

Трансформаторы «ТТ» выдержали испытания на стойкость при коротких замыканиях

3 апреля 2018 г. в 15:20

Распределительные сети 110 кВ являются самыми разветвленными в энергосистеме России, а используемое оборудование — самым массовым. Поэтому «Тольяттинский Трансформатор», проводя серию испытаний на динамическую устойчивость к токам короткого замыкания, определил для себя именно этот сегмент трансформаторов, как самый востребованный и требующий дополнительных гарантий надёжности. В рамках этой концепции, первые испытания трансформатора ТРДН-40000/110 тольяттинского производства, были проведены в 2012 году в независимой испытательной лаборатории, аккредитованной в соответствии с ČSN EN ISO/IEC 17025 институтом «Cesky institute pro akreditaci» в Республике Чехия.

Результатом данных испытаний стало полное подтверждение расчётных данных и заложенных технических решений тольяттинского завода: трансформатор с маркой «ТТ» прошёл испытания. Кроме этого, метод сопоставимого расчёта позволяет распространять результаты испытаний на трансформаторы такой же конструкции, но одним уровнем мощности ниже — 25000 кВА.

Тем не менее, в 2017 году ООО «ТТ» целенаправленно инвестировал средства на изготовление и проведение испытаний на стойкость при коротких замыканиях трансформатора типа ТРДН-25000/110 (который и так попадает под положительный результат выше указанных испытаний ТРДН-40000/110).

Испытания трансформатора «Тольяттинского трансформатора»

Общий вид трансформатора ТРДН-25000110-УХЛ1 перед испытаниями

Казалось бы, зачем это необходимо тольяттинскому заводу? Здесь начинается самое интересное: обмотки — вот что выбивает новую машину из свода требований ГОСТ Р 52719. Даже выполненные по одному и тому же технологическому процессу и на одном предприятии, но из разных материалов, ГОСТ не допускает сравнения с прототипом, как с аналогичной конструкцией. Именно поэтому, взяв для себя верхнюю планку в 25 МВА с алюминиевой обмоткой, «Тольяттинским Трансформатором» было решено подтвердить и без того зарекомендовавшую практику применения алюминия в трансформаторостроении. Как известно, начиная со времён массового промышленного применения этого металла в электротехнике, все трансформаторные заводы СССР использовали его, как основной материал обмоток в линейке мощностей до 40 МВА, а все модели выпускаемых типов трансформаторов проходили испытания на устойчивость к коротким замыканиям.

Однако вопрос применения алюминия (AL) или меди (Cu) в обмотках трансформаторов начал «мучить» потребителя с появлением новичков на рынке трансформаторостроения. Сегодня появляются новые конструктивные материалы, и они не ограничиваются AL или Cu. Вопрос выбора материала заключается только в экономической эффективности и надёжности готового продукта, а это — вопрос уже не только применяемых материалов, но и «тонких» расчётов, оптимизации проектирования и принятия современных инженерных решений.

Испытания трансформатора «Тольяттинского трансформатора»

Разборка трансформатора на заводе-изготовителе

С этой целью и «Тольяттинским Трансформатором» было принято решение продемонстрировать профессиональному сообществу результаты проведённых тестов трансформатора с обмотками из алюминия. Испытания на устойчивость к короткому замыканию являются самыми критичными для трансформатора и по их результатам судят не только о его последующей работоспособности, но, по итогам последующего вскрытия проводят, глубинный анализ состояния отдельных узлов, фиксации отводов, запрессовки обмоток и надёжности элементов конструкции в целях совершенствования и оптимизации будущих разработок.

Другой момент, которым активно интересуются заказчики трансформаторного оборудования, проектные организации и эксплуатационные службы — это потери. Тема энергосбережения обширна, но на ключевом моменте необходимо остановиться: при проектировании трансформаторного оборудования определяющим моментом являются потери Х.Х. (холостого хода) и потери К.З. (короткого замыкания). Сетевые трансформаторы, как правило, эксплуатируются в режиме нагрузки 50%, поэтому минимизация потерь Х.Х. рассматривается технической экспертизой в конкурсных комиссиях (около 100% продаж осуществляется через конкурсы и тендеры), как основной экономический показатель эксплуатационных издержек. «Тольяттинским Трансформатором», одновременно с планами испытания на динамику, были приняты конструкторские решения, позволяющие учесть современные требования к энергосбережению. Прямое сравнение потерь Х.Х. с требованиями ГОСТ 12965 показывает выигрышное преимущество испытанной модели более чем на 30%.

Кроме перечисленных факторов, влияющих на устойчивость конструкции к внешним воздействиям, существует масса других, которые учитываются при проектировании силового масляного высоковольтного трансформаторного оборудования. Как результат работы ООО «ТТ», можно привести заключение комиссии Испытательного центра ВА АО «НТЦ ФСК ЕЭС»: «Образец трансформатора силового трехфазного ТРДН-25000/110-УХЛ1 соответствует в части стойкости при коротких замыканиях требованиям ГОСТ Р 52719-2007».

При этом другие отечественные производители либо не могут позволить себе провести дорогостоящий «краш-тест», так как стоимость самого трансформатора достигает десятки миллионов рублей (без учёта транспортировки и расходов на сами испытания), либо скромно умалчивают о своих результатах испытаний. Так, по данным испытательного центра ФГУП ВЭИ (г. Москва), начиная с 2010 года было испытано не более двух-трёх десятков обмоточных трансформаторов, при этом не всегда трансформаторное оборудование других производителей проходило испытания с первого раза.

Что касается тольяттинской школы трансформаторостроения, то она в очередной раз доказала заслуженное первенство в проектировании и готовности производственно-технологической базы для решения текущих и перспективных планов модернизации российской электроэнергетики.
ООО «Тольяттинский Трансформатор» не останавливает свою программу проведения динамических испытаний трансформаторов и уже в этом году наших потребителей ждут новые интересные события из Тольятти.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Трансформаторы силовые ТСЗГЛФ

Трансформаторы ТСЗГЛФ оснащены вводами ВН выведенными на фланец на торцевой поверхности кожуха и служат для изменения напряжения , устанавливаются внутри помещений. Применение: Трансформаторы ТСЗГЛФ предназначены для работы в электрических сетях в условиях грозовых и коммутационных перенапряжениям, устойчивы к токам короткого замыкания. Трансформаторы ТСЗГЛФ реализуют полную экологическую и пожарную безопасность и могут устанавливаться в метро, шахтах, водозаборных и спортивных сооружениях, электростанциях в непосредственной близости от центра нагрузки. Обеспечивают экономию энергии, распределительных шин и кабелей. Отличительные особенности трансформаторов ТСЗГЛФ: — Оснащение геафолевой литой изоляцией (эпоксидный композит с кварцевым наполнителем) — Вводы ВН выведенными на фланец на торцевой поверхности кожуха — Комплектация обмотками фирмы Siemens — Обмотки трансформаторов ТСЗГЛФ дополнительно защищены стеклотканью, устойчивых к образованию трещин в изоляции. — Благодаря такой изоляции обмотки не требуют технического обслуживания. Краткие характеристики: — Номинальное напряжение ВН до 10 кВ — Номинальная частота 50 Гц. — Диапазон напряжения до ± 5 % на полностью отключенном трансформаторе (ПБВ) — Переключение ответвлений обмотки ВН ступенями по 2,5 % посредством установки перемычек. — Выводы ВН и НН для соединения кабелем или гибкими шинами — Степень защиты трансформаторов IP21 — Класс теплостойкости изоляции F Условия эксплуатации: — Установка внутри помещений в умеренном климате (от плюс 40 до плюс 45 °С) — Окружающая среда невзрывоопасная, для поддержания штатных параметров трансформаторов целесообразно контролировать содержание пыли в рабочей зоне. — Трансформаторы ТСЗГЛФ не предназначены для работы в условиях сотрясения, вибрации, ударов, в химически активной среде. — Высота установки над уровнем моря не более 1000 м. — Предельные отклонения технических параметров трансформаторов ТС в соответствии с ГОСТ 11677 составляют: — напряжение короткого...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Трансформаторы силовые ТСЗГЛФ

ПРОДАМ: ТМГэ2- 1000/6(10)/0.4 (энергосберегающий)

Трансформаторы силовые ТМГэ2- 1000 напряжением по ВН 6 (10) по НН 0,4 (энергосберегающий). Схема соединения У/Ун-0; Д/Ун-11. Нормативные потери короткого замыкания – 9545 Вт; Потери короткого замыкания не более – 10500 Вт; Напряжение короткого замыкания – 5,5 %; Нормированные потери холостого хода – 955 Вт; Потери холостого хода не более – 1100 Вт.
Мгрупп Мгрупп · М-ГРУПП · 16 апреля · Россия · Свердловская обл
ТМГэ2- 1000/6(10)/0.4 (энергосберегающий)

ПРОДАМ: ТМГэ2- 160/6(10)/0.4 (энергосберегающий)

Трансформаторы силовые ТМГэ2- 160 напряжением по ВН 6 (10) по НН 0,4 (энергосберегающий). Схема соединения У/Zн-11. Нормативные потери короткого замыкания – 2135 Вт; Потери короткого замыкания не более – 2350 Вт; Напряжение короткого замыкания – 4,5 %; Нормированные потери холостого хода – 325 Вт; Потери холостого хода не более – 375 Вт.
Мгрупп Мгрупп · М-ГРУПП · 16 апреля · Россия · Свердловская обл
ТМГэ2- 160/6(10)/0.4 (энергосберегающий)

ПРОДАМ: Тороидальные трансформаторы

Предлагаем тороидальные трансформаторы, различного назначения и различной конфигурации (высоковольтные, разделительные, сварочные, освещение, тока, для блоков питания).В диапазоне мощностей от 10Вт до 100кВт, а также-зарядные устройства, дроссели, стабилизаторы напряжения, автотрансформаторы. Гарантия-3года.Доставка. Цены на сайте: www.tor-trans.com.ua, 38(057)7595006
Павел Самсонов · 8 апреля · Украина · Харьковская обл
Тороидальные трансформаторы

ПРОДАМ: Трансформаторы силовые ТМГСУ

Трехфазные масляные трансформаторы серии ТМГСУ Трансформаторы ТМГСУ, ТМГСУ11 служат для изменения напряжения в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии. Ввод нейтрали стороны НН трансформаторов серии ТМГСУ11 рассчитан на продолжительную нагрузку током, равным 100% номинального тока обмотки НН. Трансформаторы серии ТМГСУ, ТМГСУ11 герметичнго исполнения, без маслорасширителей. Температурные изменения объема масла компенсируются изменением объема гофров бака за счет пластичной их деформации. Для контроля уровня масла в трансформаторах предусмотрен маслоуказатель поплавкого типа. Для предотвращения возникновения избыточного давления в баке устанавливается предохранительный клапан. Краткие характеристики: — Мощность от 25 до 63 кВ.А — Номинальная частота 50 Гц. — Диапазон напряжения до ± 5 % на полностью отключенном трансформаторе (ПБВ) — Переключение ответвлений обмотки ВН ступенями по 2,5 %. Условия эксплуатации Наружная или внутренняя установка в умеренном (от плюс 40 до плюс 45 °С) или холодном (от плюс 40 до минус 60 °С) климате. Окружающая среда невзрывоопасная, для поддержания штатных параметров трансформаторов целесообразно контролировать содержание пыли в рабочей зоне. Функциональные особенности трансформаторов ТМГСУ, ТМГСУ11 — Поддержание симметричности фазных напряжений в сетях энергосистем и потребителей электроэнергии с неравномерной пофазной нагрузкой. — Сопротивление нулевой последовательности этих трансформаторов в среднем в три раза меньше, чем у трансформаторов с соответствующими параметрами без симметрирующего устройства со схемой соединения обмоток У/Ун-0. — На крышке трансформаторов предусмотрена гильза для установки жидкостного стеклянного термометра для измерений температуры верхних слоев масла. Дополнительная комплектация трансформаторов ТМГСУ, ТМГСУ11 (поставляется отдельно) Трансформаторы мощностью 250 кВА (160 кВА - по заказу потребителя) комплектуются транспортными роликами для перемещения трансформатора в продольном и...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Сегодня · Россия · г Москва
Трансформаторы силовые ТМГСУ
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.