Компании

HeiPac HEAVY: надежный конструктив для мобильных устройств и тяжелых условий эксплуатации

18 апреля 2018 г. в 17:01

Компания HEITEC расширила свою многофункциональную линейку крейтов HeiPac Vario новой версией HeiPac Vario HEAVY

Корпуса для электронных приложений должны решать широкий спектр задач и обеспечивать защиту размещенной в них электроники. Поэтому в дополнение к защите от электромагнитных помех как внутри, так и снаружи корпуса, должны быть также рассмотрены механизмы механической защиты и безопасности корпуса. Так, для мобильного использования, например в железнодорожном транспорте, или для тяжелых условий эксплуатации в суровых условиях окружающей среды (в строительной технике или морских приложениях) существуют строгие требования. Зачастую эти устройства являются критически важными для обеспечения безопасности, что приводит к базовым требованиям, предъявляемым к корпусной технике. Надежность всего приложения не в последнюю очередь зависит от используемого корпуса, поэтому устойчивость к воздействиям окружающей среды (влаги, тепла, а также инородных тел) в дополнение к высокой механической прочности является обязательной.

Для этих случаев специального применения компания HEITEC расширила свою многофункциональную линейку крейтов HeiPac Vario новой, особенно надежной версией HeiPac Vario HEAVY, ведь электроника должна безопасно функционировать даже в самых суровых условиях. Благодаря особой конструкции, HEAVY обеспечивает устойчивость при особенно высоких уровнях вибрации и ударах. В то же время он способен выдерживать большие монтажные нагрузки - более 60 кг.

Компоненты крейта изготовлены из высококачественного алюминиевого сплава AW-6060T66, который подвергается специальной обработке, для соответствия высоким требованиям. На этапе T66 сплав подвергается термическому воздействию и дальнейшему пребыванию в теплом процессе, в результате чего показатели прочности материала практически удваиваются.

Ввиду хорошей обрабатываемости и отличной теплопроводности алюминиевые сплавы часто используются в электронной промышленности, и не только по экономическим причинам. Они обладают высокой удельной прочностью, а также сравнительно низкой плотностью. Благодаря этой особенности алюминиевых сплавов как легковесного материала, компоненты могут иметь показатели прочности сравнимые со стальными компонентами той же массы. Они идеально подходят для обработки путем экструзии или литья под давлением, а также имеют очень высокую коррозионную стойкость благодаря образованию пассивирующего оксидного слоя. Однако этот оксидный слой является препятствием для электрического контактирования, поэтому поверхность хроматируется в соответствии с требованиями электромагнитной совместимости, с соблюдением директив RoHS (требования к полному исключению опасных веществ для защиты здоровья человека).

В базовой конфигурации крейт состоит из боковых стенок, профильных шин и монтажных фланцев (рис. 1). Боковые стенки являются важной составляющей корпусов для электроники, и помимо прочего имеют важную механическую функцию. Стойкость к воздействиям сдвиговых и поперечных сил, действующим внутри крейта на боковую стенку и передний монтажный фланец, вносит важный вклад в общую жесткость корпуса. Непосредственно монтажные фланцы и шины также значительно способствуют усилению встраиваемых систем. При этом, монтажный фланец служит не только для стабилизации корпуса: он позволяет разместить крейт в шкафу управления или монтажной раме, что также является его основной задачей.

Поскольку в типичном случае применения корпус в шкафу / монтажной раме закреплен только фланцами, они несут всю нагрузку встраиваемой системы. Поэтому для высоких монтажных нагрузок необходимы особенно надежные монтажные фланцы. Но как достичь такого высокого уровня стабильности? С помощью анализа методом конечных элементов (МКЭ) конструкция компонента была оптимизирована таким образом, чтобы можно было достичь наилучшего компромисса между расходом материала и требуемой прочностью. Так для фланца HeiPac Vario HEAVY, HEITEC реализовал два существенных аспекта с точки зрения дизайна. Во-первых, была расширена часть фланца, которая крепится к боковой стенке крейта. Это приводит к большей контактной поверхности с боковой стенкой, обеспечивая двойное винтовое крепление и соответствующее контактное давление для высокой стабильности всей системы. Кроме того, было решено использовать бо´льшую толщину материала, благодаря чему площадь момента инерции фланца значительно увеличилась, и, следовательно, увеличилась жесткость компонента.

Другая конструктивная особенность монтажного фланца расположена на стороне внутреннего угла. Известно, что это самая слабая точка компонента, которая изначально имеет тенденцию к повреждению при высокой монтажной нагрузке в стойке. Поэтому фланец был спроектирован таким образом, что вместо двух поверхностей, соединенных встык, материал в этом месте идет по радиусу. В любом компоненте механическое напряжение растет с количеством вырезов, поэтому их следует избегать, насколько это возможно при разработке компонентов. Даже при использовании высокопрочных материалов, таких вырезов может оказаться достаточно для существенного снижения прочности компонента. Таким образом, вырезы всегда ослабляют компонент, но благодаря увеличенному радиусу, их отрицательный эффект значительно снижен.

На общую стабильность системы также оказывает решающее влияние надежность поперечного соединения боковых стенок ‒ так называемых профильных шин. Главным образом они оказывают сопротивление прогибу, но в том числе играют важную роль при сопротивлении кручению (anti-twist). Таким образом, высокая жесткость шины на изгиб и кручение является ключевым вопросом, который необходимо учитывать при разработке тяжелого встраиваемого решения. Для того, чтобы повысить жесткость профильной шины, было решено увеличить ее поперечное сечение. При этом, было реализовано двойное винтовое соединение шины с боковыми стенками, что также значительно повысило общую стабильность, особенно при сопротивлении кручению. Если рассмотреть отклонение профильной шины в упрощенной модели (см. Рис. 3), то принимается во внимание равномерно распределенная нагрузка. В этом случае изгибающий момент Mb в середине профиля является наибольшим, и соответсвенно, отклонение W здесь также наибольшее. Чтобы обеспечить полную функциональность системы даже при высоких нагрузках, необходимым условием является усиление жесткости при изгибе. Это требуется для того, чтобы избежать повреждения электронных компонентов, например, предотвратить негативное воздействие на установленные платы.

При обеспечении стабильности системы, не следует также пренебрегать и качеством крепежного материала. Поэтому винты HeiPac Vario HEAVY обладают высоким классом прочности. Винты класса 8.8 имеют прочность на растяжение 800 Н/мм2. Для предотвращения нежелательного ослабления винтов, в комплектации HEAVY (как и всей линеки HeiPac Vario) применяются винты с контрнасечкой под головкой (рифление).

Как поставщик комплексных корпусных решений, HEITEC имеет собственные линейки крейтов, протестированные независимыми испытательными лабораториями для всех ожидаемых нагрузок и сертифицированные в соответствии со стандартом. Так, для HeiPac Vario HEAVY проводились испытания в соответствии со стандартом EN 50155, в котором обобщены важные требования для применения на железнодороном транспорте и в соответствии с DIN EN 61587-1, определяющим испытания на механические и климатические нагрузки. Тестирование, проводимое в соответствии со стандартом, обычно требует некой практически применимой конструкции общей системы (см. Рисунок 4). Это означает, что все компоненты, используемые в испытуемой системе, также будут установлены в конечном приложении. В этом ключе типичной является конструкция крейта с верхними и нижними защитными панелями, кросс-платой, направляющими для карт, задним защитным кожухом, передними панелями и соответствующими нагрузочными модулями для имитации реального использования. При этом, нагрузочные модули размещены равномерно в корпусе, для того, чтобы обеспечить однородное распределение веса.

При испытаниях на динамическую нагрузку, смонтированный крейт устойчиво фиксируется на ударном/вибрационном столе, так называемом «шейкере», и таким образом, подвергается различным вибрационным и ударным нагрузкам. Таким образом, на систему может быть оказано воздействие в несколько сотен кН, в результате которого необходимо, чтобы испытуемое устройство выдерживало самые экстремальные ускорения, выходящие далеко за рамки того, что необходимо в реальных условиях. Если крейт проходит этот тест без повреждений, он идеально подходит для использования даже в самых суровых условиях применения. HeiPac Vario HEAVY был протестирован в соответствии с требованиями DL2V или DL2S, которые соответствует типовым требованиям железнодорожной и транспортной промышленности. При этом, показатели надежности HeiPac Vario HEAVY значительно превосходят стандартные требования, поскольку установочная нагрузка в три раза превышала описанную стандартом.

Но такая система также должна выдерживать и статические нагрузки, что проверяется отклонением профильной шины в соответствии с DIN EN 61587-1. В стандарте указано, что оно не должно превышать 0,4 мм при соответствующей монтажной нагрузке. Это гарантирует, что электронные модули, размещенные в направляющих для карт, будут оставаться подключенными и полноценно функционировать даже при большой нагрузке. Как показано на рисунке 3, при равномерно распределенной нагрузке, в середине рельса отклонение максимально. Здесь оно не должно превышать 0,4 мм. Конструктив HeiPac Vario HEAVY в исполнении 3U высоты полностью удовлетворяет требования стандарта монтажной нагрузки 10 кг. Но более того, благодаря собственным направляющим для карт, оснащенным специальным изгибом, вся система сохранила полную работоспособность даже при монтажной нагрузке 15 кг. Конструкция этих направляющих для карт уникальна на рынке, и является запатентованным решением HEITEC.

Таким образом, благодаря надежной конструкции HeiPac Vario HEAVY предлагает широкий спектр возможных применений. Конечно, он типично применим на железнодорожном транспорте и сильно вибрирующих автомобилях, а также в оборонных или морских приложениях. При этом, ввиду своей способности выдерживать очень высокие нагрузки, он также подходит для использования в секторе энергетики и на электростанциях, а также для применения в лабораторном оборудовании, поскольку именно в этих областях отдельные приложения (необязательно содержащие печатные платы) могут обладать высокой монтажной нагрузкой.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Rittal» — одна из самых крупных компаний концерна Friedhelm Loh Group, является признанным во всем мире лидером в производстве промышленных и телекоммуникационных корпусов. Продукция Rittal уже более десяти лет представлена на российском рынке. Спектр изделий компании широк и включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Кроме того, Rittal выпускает климатическое оборудование для создания необходимых рабочих условий внутри шкафов (вентиляторы,…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Силовые разъемы из каучука HLT Electric

Назначение – Предназначены для подключения электрооборудования и электроинструмента в сложных эксплуатационных условиях как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Область применения – Применяются в производстве, строительстве и машиностроении, а также в быту, например, при подключении бытового электроинструмента на садовых и приусадебных участках. Материалы: – Материал корпуса: каучук; – Материал контактной группы: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, обеспечивает долгий срок службы; – Каучуковый корпус изделия обладает высокой ударопрочностью и износостойкостью; – Длительная стойкость к температурным колебаниям: корпус изделия не деформируется при очень низких/высоких температурах; – Возможность эксплуатации в условиях повышенной влажности и запыленности (IP 44); – Плотноприлегающая крышка защищает изделие от попадания влаги и пыли; – Наличие на корпусе ребер препятствует соскальзыванию рук при разъединении розетки и вилки; – Наличие герметичного резинового сальника для ввода проводов различного сечения
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Силовые разъемы из каучука HLT Electric

ПРОДАМ: Устройство дуговой защиты "ОВОД-М" и устройства защиты от аварий сети ( н/м)

Устройство дуговой защиты "ОВОД-М" представляет новое поколение устройств на основе волоконной оптики (оптоволокно) и микропроцессорной техники, применяемых для защиты ячеек КРУ высоковольтных электрических подстанций: -абсолютная невосприимчивость к электромагнитным помехам; -наличие встроенной проверки функционирования всего устройства при проведении пуско-наладочных работ; -непрерывный самоконтроль исправной работы устройства вплоть до цепей формирования сигналов отключения; -наличие функции резервного отключения вышестоящего выключателя при отказе выключателя ввода; -формирование сигналов запрета АПВ и АВР; -формирование логики работы устройства по требованию заказчика или проектной организации; -управление режимами работы устройства с помощью клавиатуры; -наличие последовательного порта RS 232(485); -возможность комплектования устройства волоконно-оптическими трансформаторами тока; -минимум затрат при быстром и простом монтаже устройства без внесения изменений в конструкцию КРУ (КРУН). Сертификат соответствия ГОСТ Р. Микропроцессорные приборы:реле РНПП-301(6 независимых регулировок); реле РНПП-311; однофазные реле напряжения РН-101 и РН-111; универсальный переключатель фаз ПЭФ-301; электронное двухканальное реле времени с задержкой включения РЭВ-201 с регулируемой задержкой времени от 0 до 220 сек.; блок управления тепловыми приборами МСК-301-2,3,5,7 (КУТП) и блок управления средне- и низкотемпературными холодильными машинами с автоматической оттайкой МСК-301;универсальное электронное реле макс/мин напряжения РН-112; блок PS-220/12-2,5 для бесперебойного электропитания постоянным напряжением; универсальный блок защиты электродвигателей УБЗ-301; блок обмена и передачи данных БО-01; суточно-недельный таймер РН-16Т с функцией контроля сетевого напряжения .
Устройство дуговой защиты "ОВОД-М" и устройства защиты от аварий сети ( н/м)

ПРОДАМ: Вилка панельная для скрытой установки HLT Electric

Назначение – Для подключения мобильного или стационарного электрооборудования к сети переменного тока частотой 50 Гц с напряжением 230 или 400 В. Область применения – При подключении строительного электрооборудования и электроинструмента, промышленного оборудования, электроснабжения временных сооружений и бытовок, спортивных сооружений и объектов культурно массовых мероприятий и т.д. Материалы: – Материал корпуса: полипропилен; – Материал изолирующих и токоведущих частей: латунь. – Обращаем внимание: в наших изделиях мы используем только полнотелые латунные элементы. Преимущества: – Степень защиты IP44 позволяет эксплуатировать изделие в условиях повышенной влажности; – Высокая прочность корпуса, стойкость к изнашиванию; – Возможность крепления как на электрооборудование, так и стены; – Легкий и быстрый винтовой монтаж; – Использование полнотелых латунных элементов препятствует перегреву изделия, гарантирует долгосрочное применение.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Вилка панельная для скрытой установки HLT Electric

ПРОДАМ: DIN-рейки оцинкованные HLT Electric

Применяются для надежного крепления оборудования модульного типа в электрических щитах. Большой выбор типоразмеров. Назначение: – Применяются для надежного крепления оборудования модульного типа в электрических щитах. Область применения: – Электрические щиты. Материалы: – Оцинкованная сталь Преимущества: – Прочность и простота изделия; – Большой выбор типоразмеров; – Быстрый и удобный монтаж за счет наличия перфораций на DIN-рейке.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
DIN-рейки оцинкованные HLT Electric

ПРОДАМ: Устройства защиты: варисторы, предохранители, разрядники, термостаты

Компания «Премьер Комплект Сервис» — оптовая и розничная поставка электронных компонентов и электротехнического оборудования со склада и под заказ во все регионы России. Широкий спектр номенклатуры от ведущих мировых производителей электронных компонентов и электротехнических изделий. По Вашему заказу наши специалисты подберут необходимую комплектацию, обеспечат поставку на оптимальных для Вас условиях, проработают наиболее лучшее соотношение цена/качество. В случае отсутствия компонентов на складе, наша компания осуществит поставку Вашей комплектации непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. Обратившись к нам, Вы получите квалифицированную техническую помощь, внимательное отношение к Вашим потребностям, оперативную обработку Вашего заказа.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Устройства защиты: варисторы, предохранители, разрядники, термостаты
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.