Элек.ру

По залам и стендам «Электро-2018»

19 апреля 2018 г. в 16:58

Главный редактор «Электротехнического рынка» познакомился с выставочной экспозицией, заглянул на мероприятия деловой программы и услышал историю, связанную с легендарной пистолетной маркой. Итак, обо всем по порядку.

По залам и стендам «Электро-2018»

Последние годы участие в церемонии открытия «Электро» заместителя генерального директора «Экспоцентра» Михаила Толкачева можно назвать традицией. Не стала исключением и выставка-2018, 27-я по счету, ядром деловой программы которой смело можно назвать конференцию «Интеллектуальная энергетика будущего: новый взгляд на технологии, меняющие мир». О её результатах мы напишем отдельно, а сейчас ограничимся лишь кратким выводом: на данном этапе проработки вопроса участники, причастные к изменению облика электроэнергетики, находятся практически в самом начале пути. В частности, Минэнерго, занимается сбором информации, видит потенциал для применения самых современных технологий, прислушивается к участникам рынка и думает, как это воплотить в жизнь. В то же время нет ни четкой терминологической базы, ни понимания, можно ли ставить знак равенства между интеллектуальностью и цифровизацией.

Михаил Толкачев открывает работу выставки «Электро» и конференции

Михаил Толкачев открывает работу выставки «Электро» и конференции

Выступает Ольга Новоселова, директор НП «Распределенная Энергетика»

Выступает Ольга Новоселова, директор НП «Распределенная Энергетика»

Параллельно работе конференции проходил семинар-практикум «Как увеличить сбыт?». Участники пытались выявить проблемные зоны в цепочке «производитель — поставщик — заказчик», обсудили роль крупных потребителей в стимулировании спроса и их участии в разработках, попытались понять, является ли импортозамещение дополнительным потенциалом увеличения спроса.

Семинар-практикум «Как увеличить сбыт?»

Семинар-практикум «Как увеличить сбыт?»

Однако основная часть посетителей все же изучала стенды и продукцию, представленную не только в рамках «Электро» — павильоны «Форум» и № 1, но и проходящей параллельно выставки «Нефтегаз», расположившейся на площадях павильона № 8.

Некоторые крупные компании рынка выступали двумя стендами на двух выставках. В то же время целый ряд 100%-х электротехнических компаний предпочел нефтянку. Это можно смело сказать про кабельщиков, стенды которых расположились в павильоне № 8.

Helukabel на выставке Нефтегаз

Кабельные компании на выставке Нефтегаз

Кабельные компании в этом году предпочли «Нефтегаз»

Глядя на некоторые стенды участников газо- и нефтедобычи, больше напоминающие произведения искусства застройки, невольно вспоминались фразы про черное золото и национальное достояние вместе с пониманием того, где крутятся действительно большие деньги.

Группа ЧТПЗ на выставке Электро-2018

На "Нефтегазе" некоторые стенды выглядели действительно шикарно

По-настоящему теплая весенняя погода делала комфортной не только перемещение по территории выставочного центра, но и уличное участие в выставке. В частности, диагностических лабораторий. В первый день работы «Электро» к ним примкнул демонстрационный автомобиль Eaton, недавно прибывший в Россию из Европы.

Диагностическая лаборатория — демонстрационный автомобиль Eaton

Диагностическая лаборатория — демонстрационный автомобиль Eaton

До июля 2018 года компания проведет целую серию мероприятий Eaton Roadshow в крупнейших городах России

В грузовике размещено демонстрационные стенды, которые знакомят с модульным оборудованием, автоматами защиты двигателя, автоматическими выключателями в литом корпусе, контакторами и т.д.

Ну а внутри павильона «Форум» вместе со своим партнером, компанией «Миг Электро», Eaton демонстрировал источники бесперебойного питания (ИБП) — модели 93PS и 9PHD, а также систему ARCON с защитой от угроз, вызванных образованием электрической дуги.

В первый день работы выставки на совместном стенде было жарко: в обмен на визитку каждый мог стать участником лотереи и выиграть, например, надежный бесперебойник.

Стенды компаний «Миг-Электро» и Eaton на выставке Электро-2018

Охотники за удачей на стенде компаний «Миг-Электро» и Eaton

В этом году организаторы внесли новизну в формат ее проведения, расставив приоритеты каждого из выставочных дней. Первый день стал Днем Производителя, второй — Днем Заказчика, третий — Днем Проектировщика, четвертый был посвящен молодежи. Тем не менее, неотъемлемой частью каждого дня работы выставки были, есть и будут деловые переговоры.

Переговоры на выставке Электро-2018

Переговоры на выставке Электро-2018

И конечно же, в центре внимания посетителей продукция и решения, представленные на стендах. Так, российская компания Silart приехала с очередной новинкой, выпуск которой официально стартовал в день начала выставки — 16 апреля. Речь идет о конвекционных нагревателях серии SNK, разработанных для обогрева устройств, работающих при низких температурах в суровом климате. Обладая повышенной теплоотдачей, они обеспечивают высокую скорость циркуляции воздуха. Еще одним очевидным преимуществом является широкий диапазон типоразмеров. Номинальная мощность от 30 до 150 Вт, рабочая температура от −40 до +70 градусов по Цельсию.

Конвекционные нагреватели серии SNK от Silart

16 апреля — официальный старт продаж конвекционных нагревателях серии SNK

100%-ую новинку для аудиофилов, причем разработанную по их просьбе, представила ГК «Штиль». Речь идет о понижающих трансформаторах для питания бытовой аппаратуры напряжением 100-120 В, т.е. для японской или американской аппаратуры. Изделия выполняют функцию фильтра импульсных помех, что делает звук максимально чистым.

Инверторные стабилизаторы напряжения серий «ИнСтаб» и «Матрикс» от ГК «Штиль»

Инверторные стабилизаторы напряжения серий «ИнСтаб» и «Матрикс» от ГК «Штиль»

На сегодняшний день ГК «Штиль» единственный российский производитель
самого широкого модельного ряда инверторных стабилизаторов
напряжения серий «ИнСтаб» и «Матрикс»

Известный производитель CHINT тоже не обошелся без премьеры. На этот раз посетители «Электро» оказались в числе первых счастливчиков, которые смогли увидеть вакуумный выключатель VST7-12 на токи до 630 А. Учитывая, что производственные мощности находятся в «электрической столице Китая» — городе Веньчжоу провинции Чжэцзян, этой новинке можно доверить работу под высоким напряжением. И, конечно, нельзя не сказать о том, что именно «Чинт Электрик» выступила спонсором регистрации выставки.

Стенд CHINT и главная премьера вакуумный выключатель VST7-12, 630 А

Стенд CHINT и главная премьера вакуумный выключатель VST7-12, 630 А

Стенд CHINT и главная премьера вакуумный выключатель VST7-12, 630 А

Российский производитель электротехники EKF также презентовал несколько новинок. В частности, роль одной из них отвели шинному распределительному блоку (ШРБ) PROxima — неотъемлемому элементу при комплектации шкафов. ШРБ позволяет не тратить время на нарезку шины, разметку и пробивку отверстий, длительный подбор и установку метизов. Также в числе новинок можно назвать удлинители, электромонтажный инструмент, электроустановку, новые цвета окраски ящиков и др. продукцию.

Новинки EKF на выставке Электро-2018

Новинки EKF на выставке Электро-2018

Отечественный производитель электротехники EKF также не обошелся без премьер

Внешне схожая с EKF марка «ЭРА», напротив, все чаще смотрит в сторону решений для промышленности. На стенде об этом свидетельствовали светодиодные уличные фонари, предназначенные для освещения автостоянок, площадей, парков, мостов, территорий дворов, школ и т. д. Помимо новинок компания представила и хиты продаж, в числе которых, например, удлинители, сделанные в России. Отрадно, что число продукции с местной «пропиской» неуклонно растет. В частности, многочисленная номенклатура низковольтных металлических корпусов теперь производятся внутри страны.

«Эра» наращивает число продукции с маркировкой «Сделано в России»

«Эра» наращивает число продукции с маркировкой «Сделано в России»

«Эра» наращивает число продукции с маркировкой «Сделано в России»

На стендах Phoenix Contact (их было два на каждой из выставок) многолюдно всегда. И причин здесь несколько: открытая архитектура застройки, многообразие и доступность посетителям всех решений (тот случай, когда специалисты компании просят потрогать экспонаты руками), креативность. Последнюю составляющую на «Электро» посвятили предстоящему Чемпионату мира по футболу. Мастера фристайла показывали свое умение работы с мячом, ну а девушкам, облаченным в форму цветов Phoenix Contact, для привлечения посетителей достаточно было просто взять его в руки.

На стендах Phoenix Contact всегда многолюдно

На стендах Phoenix Contact всегда многолюдно

На стендах Phoenix Contact без рук не обойтись

Радует, что трансформаторные компании по-прежнему привержены (в отличие от кабельщиков) «Электро». Пожалуй, именно их количество в пересчете на квадратный метр павильона «Форум», можно назвать самым высоким. Свою продукцию представили МЭТЗ им. В. И. Козлова, холдинг «Алагеум», электротехническая компания «Золотой треугольник», Свердловский завод трансформаторов тока и др. 

МЭТЗ им. В. И. Козлова на «Электро»

«Алагеум Электрик» на «Электро»

В отличие от кабельщиков трансформаторные компании по-прежнему на «Электро»

Минское предприятие, постоянный экспонент всех крупных выставок, помимо зарекомендовавшей себя линейки энергосберегающих трансформаторов ТМГ 32 представило КРУЭ RTN 24-L на токи 630 А и напряжение 20 (10) кВ.

А вот «Золотой треугольник» — имя на отечественном рынке новое. Компания производит всю линейку трансформаторов масляных ТМГ и сухих ТСЛ. Завод расположен в Южном Китае, где вопросам качества уделяют гораздо более серьезное внимание по отношению к северу страны. Основанная в 2009 году, за очень короткое время Golden Triangle — под такой торговой маркой выпускается продукция — сумела стать официальным поставщиком Китайских Электросетей. Обладает патентом на изобретение «трансформатор с сердечником объемного пирамидального типа», изображение которого, вынесено в логотип компании. Такая конструкция позволяет уменьшить габариты трансформатора почти на 25% (и как следствие занимаемую площадь), на 25% снизить расход материала на ярмо сердечника и почти на четверть снизить потери холостого хода от установленного международного показателя. В РФ эти надежные, малошумные и энергоэффективные трансформаторы поставляются под уже известной маркой «Русский трансформатор».

В основе логотипа Golden Triangle — сердечник объемного пирамидального типа

В основе логотипа Golden Triangle — сердечник объемного пирамидального типа

В основе логотипа Golden Triangle — сердечник объемного пирамидального типа

В рамках одного обзора всего многообразия представленной продукции не перечислить, поэтому точку хотелось бы поставить на стенде компании InBalt electro. Почему, спросите вы? Потому что именно здесь прозвучал самый интересный, по мнению автора, факт из серии "Хочу все знать", и сейчас самое время о нем рассказать. Наверное, многим знакомо название «Беретта». Да, это тот самый легендарный пистолет итальянских оружейников, который принят на вооружение армиями и полицией десятков стран. Так вот, у владельца «Беретты» есть еще одна марка, известная в более узких, специфических кругах, но также в мировом масштабе — Palazzoli, специализирующаяся на производстве электрических соединителей с защитными характеристиками.

Владелец Palazzoli является и обладателем более знаменитого бренда Beretta

Владелец Palazzoli является и обладателем более знаменитого бренда Beretta

Владелец Palazzoli является и обладателем более знаменитого бренда Beretta

Они безопасны, водонепроницаемы и уникальны, а компания InBalt electro — официальный дистрибьютор производителя в России. Считается, что именно Palazzoli безоговорочный законодатель моды в этом сегменте оборудования. Так почему бы не закончить обзор на стенде условного «Мерседеса» в мире соединителей?

Полный фотоотчет с выставки «Электро-2018» смотрите на нашем портале в разделе «Фоторепортажи»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Элек.ру» — команда профессионалов, обеспечивающих эффективную работу и развитие крупнейших рекламно-информационных проектов электротехнической отрасли: Интернет-портала Elec.ru и журнала «Электротехнический рынок».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ООО «Лайт Креатив» поставляет: -Электрику и автоматику: ABB, Legrand, Schneider Electric, Merten, Gira, Gewiss, Fede, Fontini, Bticino, Jung, Berker, T&J; , Moller, Wessen, AVE, LLinas,. — Монтажное оборудование: электрические шкафы, щиты, кабель-каналы, лотки (лестничные, перфорированные), напольные лючки, плинтус-каналы. Труба гофрированная, монтажные коробки, клеммники WAGO и др. Минимальные сроки поставки, хорошие цены. Техническая поддержка.
Кисель Ольга · Лайт Креатив · Вчера · Россия · г Москва
АВТОМАТИКА, МОНТАЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЭЛЕКТРИКА

ПРОДАМ: ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS

Richardson Electronics объединяет ведущих производителей электронных ламп и компонентов Amperex, CPI, Draloric, Eimac, General Electric, Hitachi, Jennings, L-3, National, NJRC, Thales и Toshiba, используемых в промышленных энергетических установках. Продукты и решения Richardson Electronics находят применение в таких отраслях, как: Альтернативная энергетика Связь и телекоммуникации Промышленное Оборудование Морское навигационное оборудование и Авионика Медицина, здравоохранение Производство полупроводников Перечень продукции включает: Конденсаторы - Вакуумные конденсаторы - Керамические радиочастотные силовые конденсаторы - Синтетические конденсаторы Электромеханические компоненты - Прерыватели - Вакуумные реле - Датчики управления температурой Электронные лампы и вакуумные устройства - Индуктивные выходные трубки (IOTs) - Игнитроны - Электронные пушки - Клистроны - Магнетроны - Магнетронно-импульсные пентоды - Плоские триоды - Выпрямители и диодные трубки - Тетроды - Газовые вентили - Тиратроны большой мощности - Триоды - ТВТ - Электронные трубки с холодным Катодом - Реле задержки - Диакроды - Электронные трубки Гейгера-Мюллера - Трубки ионизационного датчика - Приемные трубки - Оборудование для тестирования СВЧ систем Электрооптика Продукты с Высокой Передачей Энергии - Игнитроны - Тиратроны большой мощности - Генераторы искрового разрядника (Richardson Electronics поставляет полную линейку искровых разрядников, включая разрядники перенапряжения (Стеклянные и керамические) и разрядники срабатывания (Вакуумные и газонаполненные). Индукторы Расходные материалы и детали для лазеров - RF Трубки - Лазерные фильтры - Лазерные линзы - Лазерные сильфоны - Зеркала для лазеров - Лазерные насадки и аксессуары - Наборы для водоподготовки и очистки Компоненты линейного ускорителя - Постоянные магниты - Электромагниты Источники СВЧ-Энергии - Микроволновые генераторы - Источники питания СВЧ - Магнетронные головки СВЧ Магнетроны - Магнетроны CW - Импульсные...
Бурцев Тимур · НОВА-ТЕХ · 22 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ОБОРУДОВАНИЕ RICHARDSON ELECTRONICS

ПРОДАМ: Электронные компоненты Tai-Shing

Tai-Shing – основное направление деятельности компании является производство электромагнитных реле Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Разъемы Tyco Electronics, AMP, SCHLEMMER, НАRTING

Продаю электрические соединения Tyco Electronics, AMP, SCHLEMMER, НАRTING, РНОЕNIX CONTACT, разъемы ШР и 2РТТ. Колодка 282080-1, 282104-1, 282189-1, 282088-1, 282090-1, 282108-1, 880810-1, 1-965629-3, 968818-3, 1-967587-3, 1-967616-1, 1-967360-1, 1-1564337-1, 1-1564528-1, 1-967626-1 и другие. Контакт 282109-1, 928930-3, 963749-1, 964270-2, 965908-1, 1-241381-1, 282110-1, 927771-3, 962885-1, 929939-3, 963727-1, 965906-1, 1-968876-1, 09320006104, 09320006107, 09320006108, 09320006204, 09320006208, 09320006207 и другие. Уплотнитель 281934-2, 7814141, 828904-1, 828905-1, 964972-1, 967067-2, 184140-1, 7814138 и другие. Заглушка 828922-1, 963531-1. Вилка 2РМГ18Б7Ш1Е2, 2РМ18КПН7Ш181, ШРГ20П4Э, ШР20П4Н, 2РТТ32Б10Ш, ШР32П10НГ1, 2РТТ32КПН10Ш15, 2РТТ36КПН10Ш15, 2РТТ48Б26Ш29В, 2РТТ55БПН30Ш32В, ШР55П35ЭШ3, 2РТТ55БПН35Ш34В, 09140043041, 09200042611, 09320123001. Розетка 2РМ14КПН4Г1В1, 2РМ18БПН7ГВ1, 2РМ18КПН7Г, ШР20П4НШ8, ШР20У4НШ8Н, ШР32П10ЭГ1, 2РТТ32КПН10Г15В, ШР32П10НШ1Н, 2РТТ48КПН26Г29В, ШР55П30НШ1, ШР55П31ИШ3Н, ШР55П35НШ3, 2РТТ55КПН35Г34В, 09140043141, 09200042711, 09320123101, 09300100301, 09300160301, 19200031440, 19300100465, 19300160528
Королев Александр · Ремонт-кран · 16 апреля · Россия · Волгоградская обл
Разъемы Tyco Electronics, AMP, SCHLEMMER, НАRTING

ПРОДАМ: Электронные компоненты Foryard Optoelectronics

Foryard Optoelectronics – компания является крупным производителем светодиодов, светодиодных индикаторов и матриц, а также другой продукцией на основе светодиодной технологии. Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.