Компании

3М представила дата-центры будущего: безопасные, энергоэффективные, компактные

4 мая 2018 г. в 10:30

Технологии для строительства современных ЦОД обсудили на конференции Data Center Design & Engineering 2018, где компания 3М представила современные решения для строительства и эксплуатации дата-центров.

Кабели с п-образным сгибом в несколько ярусов

Конфигурация и архитектура дата-центров меняются под влиянием глобальных тенденций: увеличивается их масштабность и производительность, вычислительные мощности растут, сборка серверов происходит локально, а экологические требования усиливаются. Для повышения энергоэффективности и отказоустойчивости, обеспечения безопасности оборудования и персонала и в то же время сокращения издержек при строительстве и эксплуатации необходимы новые подходы и современные материалы. На конференции компания 3М рассказала о технологиях, которые позволяют решить эти задачи.

Погружное оборудование и использованием жидкостей Novec

Жидкостное погружное охлаждение вместо воздушного

Вопрос охлаждения вычислительных устройств стоит остро в связи с увеличением их плотности. Более компактные и эффективные системы жидкостного охлаждения приходят на смену традиционному воздушному — они позволяют до 10 раз повысить плотность вычислительных мощностей в ЦОД. Так, например, технология двухфазового погружного охлаждения основе жидкостей 3M™ Novec™ подтвердила свою работоспособность и экономическую целесообразность на объектах по всему миру. В этих ЦОД использовались жидкости Novec, имеющие температуру кипения до 61 °С. При нагреве серверного оборудования до этой температуры жидкость закипает и, испаряясь, переносит тепловую энергию на радиатор, соединенный с сухой градирней замкнутым водяным контуром. Такое решение проще и дешевле в эксплуатации, так как исключается необходимость использования вентиляторов и радиаторов, сокращается количество расходных материалы для телекоммуникационных и электросистем. При охлаждении с использованием жидкостей Novec значительно снижаются операционные расходы на электроэнергию (до 90% на охлаждение и до 15% в составе всех энергозатрат), капитальные расходы на пожарную сигнализацию и частично на саму систему пожаротушения. Системы двухфазного жидкостного охлаждения занимают меньше пространства, что позволяет увеличить плотность размещения электроники и сделать дата-центр более компактным. Антон Анненков, исполнительный директор ГК «Пожтехника» прокомментировал: «Впервые технологию двухфазового охлаждения с использованием жидкостей Novec применила компания Allied Control в 2011 году. Позже, в 2014 году, компания Bitfury, купившая компанию Allied Control, построила майнинг ЦОД в Грузии на основе этой же технологии, что позволило обеспечить плотность вычислительных мощностей на м2 в 10 раз выше, чем в современных ЦОД с воздушным охлаждением. Сейчас в мире тут и там появляются современные дата-центры с использованием двухфазовой погружной технологии 3М, что подтверждает то, что она займет свое прочное место среди других».

Компактные тонкие и гибкие кабели для сборки серверов

Для ускорения и упрощения процесса сборки серверов компанией 3М разработана специальная технология гибких и тонких кабелей с высокой скоростью передачи данных. Кабели имеют неограниченную возможность сгиба: их можно перекручивать, сгибать под прямым или острым углом и формировать из них плоские пучки. Благодаря тому, что кабели согнуты по П-образной форме и расположены в несколько ярусов, сквозь них может беспрепятственно проходить воздушный поток. А значит, такое решение снижает шум от вентиляторов и позволяет экономить электроэнергию. Технология 3М подразумевает использование не только кабелей, но и полный комплекс решений по кабельной сборке, которые уже нашли применение в мировых проектах по строительству дата-центров.

Газовое пожаротушение без вреда для людей и экологии

Системам пожаротушения в дата-центрах уделяется большое внимание, так как немаловажным фактором для их функционирования и эффективности выступает безопасность для людей и экологии, сохранение огромного объема данных и технического оснащения. Как правило, в дата-центрах применяются системы газового пожаротушения, однако огнетушащие вещества отличаются по своим свойствам и влияют на результат по-разному. Так, системы на основе пожаротушащих хладонов обеспечивают экономию пространства и занимают меньше места по сравнению с другими сжатыми газами, но их выброс негативно влияет на уровень глобального потепления и разрушает озоновый слой. В связи с этим фактом согласно поправке Кигали, к Монреальскому протоколу, было принято решение о постепенном прекращении производства и использования хладонов в ряде стран. В России и странах СНГ процесс по их выводу будет запущен в 2020 году. В отличие от хладонов ГОТВ Новек® 1230 производства 3М не является парниковым газом и не подлежит ограничению по использованию. Этот газ имеет единичный потенциал глобального потепления и не влияет на разрушение озонового слоя. Он полностью безопасен для экологии и людей и позволяет потушить пожар намного быстрее по сравнению со сжатыми газами.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 12 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Однофазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 12 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 12 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. В модельном ряду имеются исполнения с двумя датчиками, как в фазной, так и нулевой цепи. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 12РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 12 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 12 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 12РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик однофазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-12-РУ-SP3-A1R1-230-5-80А-ST-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: Счетчик трехфазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-32-РУ-SP31-A1R1-230-5-100A-Т-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

Трехфазный счетчик с расщепленной архитектурой «МИРТЕК 32 РУ», самое передовое и технологичное решение на современном российском рынке приборов учета электрической энергии. Трехфазный многотарифный счетчик электроэнергии «МИРТЕК 32 РУ» используются в загородных домах, малоэтажном строительстве, садовых товариществах и гаражных кооперативах. МИРТЕК 32 РУ имеет класс точности, как по активной, так и по реактивной энергии один-ноль. В качестве датчиков тока в приборе используется шунт. Применение в качестве датчика тока шунта, дополнительно позволяет защитить прибор от хищений электроэнергии. Прибор оснащен двумя электронными пломбами, как в корпусе прибора, так и под клеммной крышкой, что позволяет зафиксировать несанкционированный доступ к прибору и записать информацию об этом в независимые журналы событий. МИРТЕК 32РУ также обеспечивает защиту и фиксацию, в журнале событий, внешних воздействий, как переменного магнитного поля, так и постоянного магнитного поля мощность 500 мТл (милиТесла). Применение передовых схемотехнических решений и специальных комплектующих позволило обеспечить прибору малый стартовый ток и дополнительную защиту от повышенных входных напряжений и импульсных помех. Счетчик МИРТЕК 32 РУ ведет учет электрической энергии по 4 тарифам в 8 тарифных зон суток. Осуществляет раздельную тарификацию в будние, субботние и воскресные дни. Хранит измеренные получасовые значения 128 суток. Хранит измеренные месячные значения энергии 36 месяцев. Прибор ведет измерение параметров сети, сохраняет профиль как активной, так и реактивный мощности. МИРТЕК 32 РУ оснащен оптическим портом для локального обмена данными, интерфейсом RS-485 имея для дистанционного снятия информации. МИРТЕК 32РУ также оснащен, двумя коммуникационными модулями для дистанционного сбора данных. Два коммуникационных модуля служат для организации сети, по радиоканалу RF 433 так и по технологии ZigBee. В модельном ряду имеется исполнение прибора оснащенного GSM/GPRS модулем.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Счетчик трехфазный с расщепленной архитектурой МИРТЕК-32-РУ-SP31-A1R1-230-5-100A-Т-RF433/1-RF2400/3-P2-HKMOV3-D

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · 24 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

УСЛУГИ: Проектирование промышленного объекта

Специалисты ЭнергоСпецМаш предлагают современные инновационные технические решения по оснащению электротехническим оборудованием технологических установок, технические решения при проведении технического перевооружения, реконструкции и реновации промышленных предприятий добывающей промышленности и коммунальных объектов, модернизации предприятий. ПОЛНЫЙ ЦИКЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ ООО «ЭнергоСпецМаш» предлагает разработку оборудования под задачи клиентов под ключ. Оборудование для производства: современные инновационные технические решения по компоновке технологических установок комплексные решения при проведении технического переоснащения, реконструкции и реновации промышленных предприятий добывающей промышленности и коммунальных объектов проектирование и подбор оборудования с оптимизацией используемых материалов и расходов на производство, оптимальные решения по размещению и изготовлению электротехнического оборудования на производственных площадках партнеров Импортозамещения оборудования: разработка электротехнического оборудования и систем управления как мировых производителей, так и аналоги отечественных производителей для замены ранее установленных машин без потери качества с сохранением всех габаритно-присоединительных размеров и технических характеристик. наиболее эффективные комплексные решения в области промышленной автоматизации, направленные на ресурсосбережение, повышение надежности эксплуатации оборудования и безопасность производственных процессов. Наши принципы: безопасность производственных процессов и надежность эксплуатации энергетическая эффективность и ресурсосбережение оптимизация технологического процесса повышение производительности Что Вы получаете по итогу работы с нами: современное оборудование, обеспечивающее большую производительность при том же количестве потребляемой энергии надежность и долговечность всю документацию по проекту — конструкторскую и эксплуатационную гарантию и сервисную...
Тарасов Сергей · ЭСМ · 28 марта · Россия · Нижегородская обл
Проектирование промышленного объекта

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Основные интерфейсы связи: — оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — комбинированный GSM/GPRS + RS485; — комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток/месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет. Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное трёхфазное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Наличие двух дискретных входов и двух дискретных выходов (опционально). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Поддержка протокола ГОСТ Р МЭК 60870-5-101-2006 и ГОСТ Р МЭК 60870-5-104-2006 (опционально). Сменный модуль связи: Отдельная электронная...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 24 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.