Компании

ЗЭТО успешно применяет корпоративную модель компетенций

23 мая 2018 г. в 10:59

В современном динамично меняющемся мире одним из секретов успеха является постоянное развитие и движение вперед. Именно благодаря этому завод электротехнического оборудования, который скоро будет отмечать свой 60-летний юбилей, по-прежнему остается одним из лидеров в своей отрасли.

Удерживать это высокое звание предприятию помогает кропотливая работа с персоналом, повышение квалификации и практически индивидуальный подход к каждому сотруднику. И речь не только о системе социальных гарантий и образовательных программах — в работе с персоналом на «ЗЭТО» внедряются современные и качественно новые инструменты.

Один из таких инструментов — корпоративная модель компетенций. Как рассказала директор по персоналу ЗАО «ЗЭТО» Татьяна  Кондратьева, модель компетенций отдельно взятой компании — это всегда очень «личная история», это портрет уже работающих, самых успешных и результативных сотрудников. Модель компетенций представляет собой совокупность знаний, способностей, личностных качеств, навыков и мотивационных компонентов, обеспечивающих эффективность сотрудника в определенном аспекте профессиональной и управленческой деятельности.

Для руководителей структурных подразделений и управления по персоналу модель компетенций является своего рода фундаментом для дальнейшего строительства системной работы с людьми по направлениям: управление карьерой/кадровый резерв, подбор персонала, управление производительностью и стимулирование персонала, обучение и развитие персонала, подбор и расстановка персонала, и кончено же трансляция корпоративной культуры.

«Модель компетенций позволяет разработать профили требований для должности и подобрать методы оценки развития компетенций сотрудника в сравнении с требуемым, — пояснила Татьяна Сергеевна. — На оценку сотрудников, таким образом, распространяются единые стандарты, что обеспечивает сравнительный анализ сотрудников компании применительно к заданным условиям деятельности. Кроме того, при подборе персонала модель компетенций позволяет спрофилировать профиль требований для исполнителя на новую должность, как типовую, так и уникальную. В результате оценки кандидатов по модели компетенций на входе в компанию делается заключение о полном или частичном соответствии требованиям к вакансии. Кандидаты оцениваются по соответствию их компетенций к требованиям должности, в результате появляются основания для обоснованных кадровых решений».

Как отметила директор по персоналу ЗАО «ЗЭТО», уровень развития компетенций сотрудника может сравниваться не только с профилем его текущей деятельности, но и с потенциально высвобождающимися управленческими должностями. Это позволяет формировать кадровый резерв на единых рациональных основаниях.

«В целом, все компетенции тренируемы и развиваемы, — подчеркнула Т. Кондратьева. — Относительно прошедшего оценку сотрудника по модели компетенций можно сделать заключение по точечным направлениям его дальнейшего обучения и подготовить конкретный план его развития на период от 1 года до 5 лет. Корпоративная культура и стратегия развития компании закладываются в содержание требований, предъявляемых к сотрудникам. В любой момент времени становится возможным отследить, как кратковременные усилия в области управления талантами работают на долгосрочные ориентиры развития компании через прозрачную и рациональную систему показателей — численных значений компетенций».

Создание модели компетенций ЗАО «ЗЭТО» проводилось в несколько этапов. Вначале для изучения стратегии и постановки целей было проведено прогностическое интервью с руководством завода, затем проведен сбор информации на разных уровнях управления и работа в фокус-группах с руководителями первой и второй линейки управления, руководителями КБ и ТБ, начальниками цехов, инженерами КБ и ТБ. Полученная информация была проанализирована, и на ее основе сформирована структура модели компетенций. Всего в создании корпоративной модели компетенций приняли участие 50 ключевых сотрудников ЗАО «ЗЭТО».

«В итоге, в модели собраны лучшие качества специалистов, благодаря которым компания успешно работает и развивается — подчеркнула Татьяна Кондратьева. — Модель является портретом того самого идеального сотрудника, которого мы все хотим видеть рядом с собой в ежедневной работе. В получившейся модели сотрудники имеют возможность посмотреть на лучших, равняться на них и стремиться стать такими же в самой ближайшей перспективе».
При этом, отметила Т. Кондратьева, отдел по работе с персоналом не намерен останавливаться на достигнутом. «Мы движемся дальше и наращиваем темпы работы с персоналом, чтобы каждый сотрудник ЗАО „ЗЭТО“ имел возможности раскрыть свои способности и таланты, а со временем — войти в число лучших», — подвела итог она.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования для электроэнергетики, нефтяной и газовой промышленности, добывающей и обрабатывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, сельского и городского хозяйства.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электронные компоненты Tai-Shing

Tai-Shing – основное направление деятельности компании является производство электромагнитных реле Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ООО «СВ-Техноэлектро» в настоящее время является официальным дилером следующих заводов — производителей оборудования для частотно-регулируемых электроприводов: ООО «Компания Веспер», ООО «INSTART», ООО «Лидер», ООО «Силиум». Кроме того, ООО «СВ-Техноэлектро» является торговым партнером ESQ, DELTA, DANFOSS, ООО «Интехникс» — официального дистрибьютера в России Invertek Drives (Великобритания), Delta Electronics (Тайвань), AuCom (Новая Зеландия), ABB (Швеция, Швейцария) специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации, специализирующихся в выпуске оборудования в сфере промышленной автоматизации.  Оборудование сертифицировано, с гарантией от производителя. Отгружается со склада производителя. Доставка осуществляется в любой регион России. Предоставляется техническая поддержка и сервисное обслуживание. Предоставляется техническая поддержка. Для каждого Заказчика предоставляется скидка от прайс листа производителя. Работая непосредственно с нами, Вы получаете новое в полной комплектности и технически исправное оборудование со складов производителей с полным комплектом гарантийных обязательств со скидкой и с доставкой любой транспортной компанией. Возникли вопросы — напишите нам по электронной почте или позвоните. Мы будем рады сотрудничеству и гарантируем полное соблюдение нами взятых обязательств перед Вами.
Журавель Валерий · СВ-ТЕХНОЭЛЕКТРО · 8 апреля · Россия · г Москва
Поставим Преобразователи частоты, устройства плавного пуска Российских производителей

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

ПРОДАМ: ИОС-110-2000М, ИОС-110-1250М, ИОС-110-400, ИОС-35-2000, ИОС-35-1000, ИОС-35-500-01, С4-80, 195, 450, 550

Уважаемые господа, ООО «Энергосеть» предлагает Вашему вниманию электротехническое оборудование производства «ИЗВА», ЗАО «ЗЭТО», г. Великие Луки: Разъединители внутренней и наружной установки РГ, РДЗ, РЛНД, РВР, РВПЗ; разрядники вентильные и трубчатые РВО, РТВ, РВН; ограничители перенапряжений нелинейные ОПН; заземлители ЗОН; приводы ПР, ПРГ, ПД, ПДГ; устройства переключающие ПУ, электромагнитную блокировку ЗБ, шинные опоры ШО, изоляторы ИО, ИОС, С4, С4, С8, НСФ, ПСФ, ФСФ; тяги электроизолирующие и другую продукцию. ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПО ЗАВОДСКИМ ЦЕНАМ. ПКТ, ПКН, ПКЖ, ПТ, ПКЭ. Действует гибкая система скидок.
Ильин Сергей · Энергосеть · 2 апреля · Россия · Псковская обл
Энергосеть, ООО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.