События

В Великом Новгороде состоится «Солнечная регата-2018»

24 мая 2018 г. в 12:18

«Солнечная регата» — международные инженерные соревнования, где команды молодых талантливых инженеров, студентов и школьников, состязаются в скорости, маневренности и выносливости экологически чистых лодок, движущихся за счет солнечной энергии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты «Маринет» Национальной технологической инициативы. Организатор конкурса — Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», генеральный партнер — «Морской центр капитана Варухина Н.Г.».

Реки всегда были жизненно важными артериями нашей великой страны, соединяющими Россию в единое целое. С давних пор Великий Новгород имеет стратегическое, экономическое, политическое и торговое значение для России во многом благодаря судоходным маршрутам, которым более тысячи лет. С севером город связывает река Волхов, с западом — Шелонь, с югом — Ловоть, а с востоком — река Мста.

Солнечная регата

Великий Новгород — это один из исторических и культурных центров нашей необъятной родины. Соревнования пройдут в центральной части города, на реке Волхов, у стен древнейшего в России Кремля. В этом году мероприятие будет разделено на два события: «Солнечная регата» для взрослых и студенческих экипажей и «Солнечная регата» для школьников.

В 2018 году в международных инженерных соревнованиях «Солнечная регата» примут участие школьники, занимающиеся на базе центров детско-юношеского творчества — 8 команд из Москвы и Московской области и 10 команд из Азова, Астрахани, Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сочи и Чебоксар. Для обучения ребят строительству лодок на солнечных батареях и подготовки команд школьников к всероссийским соревнованиям «Солнечная регата» НЦ ИКС в 10 регионах страны оборудовал интерактивные площадки в центрах детского и юношеского творчества.

В рамках «школьной регаты» при поддержке Фонда содействия инновациям и программы ЦМИТ открывается новый класс соревнований — судов-беспилотников на солнечных батареях. Данный класс направлен на внедрение инновационных технологий и решений в рамках реализации программ профессиональной ориентации школьников в регионах России.

Инженерные соревнования «Солнечная регата — 2018»

25 мая состоится теоретический этап инженерных соревнований для школьников «Солнечная регата», который проводится АНО НЦ ИКС совместно с СевГУ (Севастопольским государственным университетом). Теоретический этап включает комплексы предметов, объединенные по направлениям: «Естественные науки и информатика», «Гуманитарные науки», «Техника и технологии». Конкурсные задания содержат вопросы, связанные с морской тематикой.

Также в эти дни через Великий Новгород пройдет катамаран на солнечной энергии. Он следует из Санкт-Петербурга по маршруту Великий Новгород — Москва — Астрахань. От Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга катамаран пройдет более 5 тысяч километров через 20 регионов России в течение 90 дней.

  • Место проведения: Софийская набережная (городской пляж)
  • Участники: студенческие и школьные команды из России и Европы
  • Организаторы: Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», «Морской центр капитана Варухина Н.Г.».
  • Дата проведения: 25-27 мая 2018 года

25 мая — Квартальная встреча педагогов и директоров Центров детского и юношеского творчества, Центров профориентации регионов России

26 мая — Общероссийские инженерные соревнования «Солнечная регата» для школьников, соревнований — судов-беспилотников на солнечных батареях, теоретический этап инженерных соревнований «Солнечная регата» для школьников совместно с СевГУ, инженерные соревнования «Солнечная регата» для студентов

27 мая — форум по итогам соревнований.

27 мая в Лекторий Новгородского музея-заповедника, Кремль, д.7 состоится Форум по итогам соревнований «Возобновляемая энергетика на водном транспорте», также пройдет открытие выставки макетов кораблей, работ самодеятельных художников по теме «Маринистика».

На форуме обсудят такие темы как: тренды в судостроении, дизайне и проектировании новых типов судов; карьерные траектории в индустрии возобновляемой энергетики и экосудостроении. Востребованные компетенции; реализацию междисциплинарного подхода на отдельном производстве; современные технологии изготовления деталей; 3D моделирование, а также итоги инженерных соревнований «Солнечная регата».

«Солнечная регата» — это не просто соревнования между молодыми инженерами из разных стран. Это продвижение перспективных экологических технологий на водном транспорте, вовлечение молодёжи в научно-техническое творчество, формирование экологической культуры и бережного отношения населения к водным ресурсам в регионах России. Участие в соревнованиях доступно всем, кто интересуется судостроением, экотехнологиями и заботится о сохранении бесценного ресурса чистой воды для будущих поколений. Мы стремимся воспитать «специалистов будущего», обладающих технической грамотностью и способных свободно ориентироваться в новейших тенденциях и технологиях«, — рассказал президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.

Лодки на солнечных батареях

Краткая программа мероприятий 25-27 мая, Великий Новгород «Солнечная регата-2018»

25 мая

Квартальная встреча педагогов и директоров Центров детского и юношеского творчества, Центров профориентации регионов России

10.00 — 13.00 Пленарная сессия Малый зал, Новгородская областная филармония им. А.С. Аренского, Кремль, д.8

14.00 — 17.00 Работа тематических групп Музей изобразительных искусств, площадь Победа-Софийская, д. 2

26 мая

10.30-13.00 Посещение инженерных соревнований «Солнечная регата — 2018» (торжественное открытие, организация работы судейской и технической комиссий, проведение этапов соревнований)

14.00 — Работа тематических групп Музей изобразительных искусств, площадь Победа-Софийская, д. 2

18.00-19.30 Посещение инженерных соревнований «Солнечная регата», (церемония награждения победителей, концертная программа)

27 мая

9.00-12.50 Форум по итогам соревнований «Возобновляемая энергетика на водном транспорте» Лекторий Новгородского музея-заповедника, Кремль, д.7

11.40-12.00 Выставка макетов кораблей, работ самодеятельных художников по теме «Маринистика»

12.50-13.20 Видеоконференцсвязь с участниками экспедиции «История Крыма» (студенты СевГУ, Министр образования Республики Крым)

13.30 Торжественное отправление катамарана в экспедицию «Санкт-Петербург—Москва—Великий Новгород—Астрахань»

14.50 Тематические секции Академический зал Музея изобразительных искусств, площадь Победа-Софийская, д. 2

16.00-18.00 Экспертно-консультационная поддержка студенческих и школьных команд Дворец детского (юношеского) творчества им. Лёни Голикова, ул. Чудинцева, д. 3

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

Солнечные коллекторы нового поколения с вакуумными трубками, разработаны специально для условий России, эффективно работают при температуре -35С ! Новейшие технологии энергосбережения! Горячая вода и зимой, и летом! Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» позволяют решить задачу любого уровня в потребительском сегменте: от обогрева воды в душевой на даче до комплексного автономного теплоснабжения домов. Солнечные коллекторы «АНДИ Групп» - ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В ВАШЕМ ДОМЕ! Предлагаемые ООО ПК «АНДИ Групп» Солнечные водонагреватели разработаны специально для условий России, характеризующихся холодной зимой и большим количеством облачных дней. Это позволяет получать самый высокий коэффициент полезного действия на невысоких показателях солнечной радиации. В сочетании с гарантией лучшей цены - это позволяет говорить о самых коротких сроках окупаемости среди солнечных коллекторов, представленных на российском рынке в бытовом и промышленном сегментах. Инновации в энергосбережении! Высокая эффективность солнечного коллектора при низкой интенсивности солнечного излучения, а также при диффузионном излучении, отсутствии прямых солнечных лучей. Легко собираются, устанавливаются и подключаются.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечные водонагреватели. Солнечные вакуумные коллекторы.

ПРОДАМ: Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

Солнечные вакуумные коллекторы для отопления и горячего водоснабжения. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает простой способ решить проблему с нагревом воды и отоплением в Вашем доме с помощью вакуумных солнечных коллекторов, разработанных специально для климатических условий России. КАК РАБОТАЕТ СОЛНЕЧНЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ , КОЛЛЕКТОР? В течение солнечного дня вода нагревается благодаря прочным стеклянным трубкам с особым покрытием, затем собирается в хорошо утепленном баке из пищевой нержавеющей стали, которая не имеет сварных швов, что исключает коррозию и окисление. КАК РАБОТАЮТ СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ В ДНИ, КОГДА МАЛО СОЛНЦА? В дни с низкой солнечной активностью вода нагревается, т.к. инфракрасное излучение, которое проходит сквозь облака, также поглощается и преобразуется в тепло. Нагреватели также оборудованы электрическим нагревательным элементом, который позволяет подогреть воду до нужной температуры. При этом электрический нагревательный элемент не поддерживает температуру в баке, как в традиционных титанах, а включается только по вашей команде или таймера установленного на время, что позволяет экономить электроэнергию. НАСКОЛЬКО СЛОЖНО УПРАВЛЯТЬ РАБОТОЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ? Находясь в помещении, вы в любое время можете проверить температуру и количество воды водонагревателя с помощью цифрового пульта (контролера). КАК ОТАПЛИВАТЬ ЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СОЛНЦА? Принцип получения энергии от солнца тот же с помощью вакуумных трубок. Теплоноситель нагревается от солнца и с помощью циркуляционного насоса передается в систему отопления. Для расчетов удобно использовать норму 2 кубометра помещения – 1 вакуумная трубка 2100 мм. Звоните! (495) 748-11-78 Наши высококвалифицированные специалисты готовы ответить на Ваши вопросы и подобрать солнечный коллектор, удовлетворяющий Вашим требованиям. Вы не можете до нас дозвониться? Вам удобнее, чтобы мы перезвонили Вам? Воспользуйтесь новым сервисом: «ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК» на нашем сайте....
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Гелиосистемы. Солнечные коллекторы.

ПРОДАМ: Солнечный вакуумный коллектор

Инновации в энергосбережении! Отопление дома и горячая вода без затрат на электричество! Солнечные тепловые установки на основе вакуумных коллекторов эффективно применяются для горячего водоснабжения, отопления домов, подогрева бассейнов и кондиционирования. Благодаря отличной теплоизоляции вакуумные солнечные коллекторы работают эффективно при любых температурах окружающей среды. Особенностью вакуумных солнечных коллектор является . удобство монтажа коллектора: - коллектор поднимается и монтируется по частям; - монтаж трубопроводов и проверка системы проводится до установки вакуумных трубок; - монтаж или замена отдельного элемента не влияет на работу системы в целом; В качестве теплоносителя может быть использована вода и высокотемпературный теплоноситель.
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Солнечный вакуумный коллектор

ПРОДАМ: Горячая вода и отопление от солнца! Солнечные коллекторы

Солнечные водонагреватели (коллекторы) Производственной компании «АНДИ Групп» даже в условия низкой солнечной активности, во время зимы и облачной погоды, обладают высоким КПД. Поэтому, они не останутся без работы ни в какое время года. Используя бесплатную энергию солнца изо дня в день, солнечные водонагреватели окупаются очень быстро. Солнечные коллекторы — это возможность использовать тепловую энергию солнца неограниченный период времени, лишь однажды вложив в это деньги. В условиях растущих тарифов, которые выводятся на уровень европейских, по требованию международных и финансовых организаций приближающих вступление нашей страны в Евросоюз, нам стоит обратить своё внимание на опыт и повсеместность применения солнечных вакуумных коллекторов бережливыми европейцами. Видимо тарифы их чему-то уже научили! Тепловая энергия, которую дают коллекторы, используется для обеспечения системы водоснабжения и подачи горячей воды. При установке в дом отопительной системы, солнечные коллекторы монтируются как дополнительный источник энергии для периода хорошей солнечной активности. Одновременно используя коллекторы и котельное оборудование, вы надежно будете обеспечены теплом. Солнечные установки ежегодно могут экономить до 70% традиционных топливных ресурсов. Легкость монтажа, удобство обслуживания, и самое главное, снижение затрат на отопление здания и нагрев воды, делает солнечные водонагреватели все более популярными. Их можно встретить не только на частных домах и квартирах, но и на частных коттеджах, гостиницах, школах, санаториях, производственных комплексах и т. д. Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает два основных вида солнечных вакуумных коллекторов: 1. безнапорные солнечные системы (могут использоваться сезонно — с апреля по октябрь) — для дач (комплект поставки: бак с вакуумными трубками, рама, контроллер с датчиками температуры, уровня воды и электромагнитным клапаном); 2. солнечные сплит-системы под давлением (круглогодичное применение до -35...
Сальников Дмитрий · ПК АНДИ Групп · 11 апреля · Россия · г Москва
Горячая вода и отопление от солнца! Солнечные коллекторы
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.