Компании

«БЛ ГРУПП» совместно с компанией «Инвест-Интеграция» осветили фан-зону на территории Центра семьи «Казан»

5 июля 2018 г. в 14:37

В материалах о проектах освещения, связанных с ЧМ-2018, мы обычно рассказываем о знакомых всем объектах — стадионах, парках, набережных. Но сегодня вы услышите о необычном объекте, который является порождением современной культуры футбольного боления — о фан-зоне в Казани.

Фан-зона — оборотная сторона любого крупного спортивного события. Она организуется только на время события и преследует 2 цели. Во-первых, у болельщиков, не сумевших купить билеты, появляется возможность посмотреть матчи в обстановке, максимально приближенной к условиям стадиона. Трансляция игр ведётся на огромном экране, а импровизированные трибуны вмещают десятки тысяч зрителей (в Казани — 25 000). Во-вторых, фан-зона — это ещё и пространство, в котором организаторы могут распахнуть всё своеобразие культурных традиций. Самобытность отсвечивает здесь в каждой детали, а при создании развлекательной программы приоритет всегда отдаётся местным артистам.

В Казани для фан-зоны использовали территорию Центра семьи «Казан». Под этим поэтичным названием скрывается не просто ЗАГС, а полноценный художественный образ: здание выполнено в форме чаши-казана. Впрочем, в здании располагается лишь медиацентр, а все активности для болельщиков разбросаны по прилегающему пространству. Здесь — целый мир в миниатюре: и сцена, увенчанная экраном размером 16×9 метров, и площадки для арт-инсталляций, и рестораны, и павильоны партнёров Международной федерации футбола (ФИФА), и, конечно, масса зрительских мест. Как все эти красоты уместились на крохотном полуострове у реки Казанки — уму непостижимо.

Развлекательная программа обтекает трансляции матчей. Начинаясь за несколько часов до первой игры, она растворяется только в ночной темноте — чтобы на следующий день возродиться вновь. Её содержание напоминает шведский стол: здесь зрителей потчуют и антрепризой, составленной из выступлений мастеров местного фольклора, и высоким искусством в исполнении государственного камерного хора Республики Татарстан. А интерактивной приправой являются мастер-классы по футбольному фристайлу. Полюбуются болельщики трюками футбольных ловкачей, почеканят пару раз мяч, и улыбка сама собой прилипнет к лицу.

Заглянем в завтрашнее культурное меню. Перед первым матчем дня (Уругвай-Франция) выступят сразу несколько танцевальных и вокальных коллективов, в числе которых ансамбль танца «Казань» и театр русской песни «Ворожея». А среди участников вечерней программы выделяется квинтет Игоря Бутмана. Блюзовые мотивы легендарного джазмена напутствуют бразильских и бельгийских фанатов на матч, который начнётся в 21:00 на «Казань Арене». Если во время трансляции вы услышите, как взревёт сиреной куика (бразильский ударный инструмент), то вы уже знаете, кто вдохновил бразильскую торсиду на музыкальные подвиги.

У проекта освещения фан-зоны была необычная особенность. Сразу и не скажешь, какой тип освещения использовать для этого объекта. Наибольшая часть пространства открыта и похожа на улицу. Но сцена, павильоны и другие конструкции построены настолько талантливо, что поневоле кажутся архитектурными объектами. Соломоново решение: совместно с партнёром — компанией «Инвест-Интеграция» были установлены светильники и для уличного освещения — модельной линейки «Шар» (338 шт.), и для архитектурного освещения — модельной линейки «Аврора» (14 шт.).

Выбор Центра семьи «Казан» в качестве места для фан-зоны символичен. На время ЧМ эта территория стала плавильным котлом для болельщиков из разных стран. Здесь они делают совместные фотографии, делятся эмоциями и даже поддерживают «чужие» сборные. Просто посмотрите, как возликовали гости ЧМ после победного спасения Акинфеева в матче с Испанией.

Здесь, в броуновском движении болельщиков и мелькании маскарадных деталей, и реализуются принципы объединения и общения, ради которых и придуман спорт. Здесь люди, говорящие на разных языках, могут ощутить себя семьёй. Здесь они наслаждаются футболом, прикасаются к искусству, а по вечерам наблюдают за мерцающим и подрагивающим светом. Это луна встаёт со стороны реки Казанки.

Фан-зона — это хамелеон, каждый день она окрашивается в новые цвета. В преддверии матча Бразилия-Бельгия правят бал лимонные оттенки. Один из болельщиков пентакампеонов, Элиас де Соуза, прибавил к местным достопримечательностям свой шедевр — 3-метровый двухэтажный велосипед.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Международная светотехническая корпорация «БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП» (МСК «БЛ ГРУПП») — системообразующее объединение производственных предприятий, проектно-монтажных и коммерческих организаций, оказывающих полный спектр услуг по реализации проектов наружного и внутреннего освещения.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUFA-X

Освещение территорий спортивных сооружений, больших открытых пространств Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUFA-X

ПРОДАМ: Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUMA

Освещение территорий спортивных сооружений, аэропортов, морских портов, парковок, дворов. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Светодиодные светильники и прожекторы «AMIRA GigaTera» SUMA

ПРОДАМ: СВЕТИЛЬНИК ГКУ12-1000-156 в комплекте с ПРА

Предназначен для освещения площадей, стадионов, спортивных площадок, открытых пространств производственного назначения (карьеров, железнодорожных станций, заводских территорий, электрических станций, строительных площадок и т. п.) Технические характеристики Тип лампы ДРИ 1000-6 Мощность лампы, Вт 1000 Номинальное напряжение сети, В 380 Номинальная частота тока, Гц 50 Степень защиты по ГОСТ 14254-96 IP65 Климатическое исполнение УХЛ Категория размещения 1 Тип отражателя Зеркальный параболоцилиндрический Масса (без ПРА), кг, не более 13,5 Пускорегулирующий аппарат (ПРА): Тип 1И1000ДРИ 81-001. УХЛ1
Федоров Александр · ООО «Кемеровский завод «Луч» · 9 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
СВЕТИЛЬНИК ГКУ12-1000-156 в комплекте с ПРА

ПРОДАМ: Светодиодные светильники Эколюмен Арена для стадионов, спортивных арен пр-ва Россия. Направленное освещение.

Светодиодные светильники "Эколюмен Арена" для стадионов, спортивных арен, футбольных площадок и других открытых территорий или помещений большой площади. Возможность освещения одним мощным светодиодным прожектором "Ecolumen" различных участков стадиона. Угол светового потока LED светильника от 20 до 90 градусов. Регулировка направления светового луча, как всего светильника, так и его отдельных элементов, позволяет освещать весь стадион в т.ч. участки удаленные до 200 метров. Легкий, продуваемый корпус с минимальной ветровой нагрузкой на мачту освещения. Мощность от 100 до 1100вт. Световой поток до 135тыс. люмен. Бесплатный расчет освещения вашего стадиона, спортивного объекта. Низкие цены от Российского производителя. Ждем ваши запросы на каталоги и прайсы. Компания Вертекс официальный дилер завода Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Светодиодные светильники Эколюмен Арена для стадионов, спортивных арен пр-ва Россия. Направленное освещение.

ПРОДАМ: Торшерные светильники — Серия 09

Для функционально-декоративного освещения парков, скверов, бульваров, внутридворовых территорий. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на сайте и в каталоге.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Торшерные светильники — Серия 09
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.