События

Победитель конкурса «Энергия прорыва» получит миллион за защиту окружающей среды от вредных выбросов ТЭС

21 августа 2018 г. в 12:20

Подведены итоги IV Общероссийского конкурса реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва». Победителем стал Тринченко Алексей, молодой ученый из Санкт-Петербурга. Он получит личную премию в размере одного миллиона рублей за научное обоснование эффективности сжигания твердых топлив (угля, торфа и пр.) низкотемпературным вихревым методом, внедрение которого снижает количество вредных веществ в процессе производства электрической энергии на ТЭС.

Проект Алексея Тринченко, доцента кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Петра Великого, касается совершенствования и внедрения метода низкотемпературного вихревого сжигания. Этот метод, изначально предложенный профессором В.В. Померанцевым и доработанный учеными университета и компании «НТВ-энерго», отличается от традиционной технологии пылеугольного факела тем, что основная масса топлива сжигается в нижней вихревой зоне котла. В этой зоне создается вихрь из горящего топлива, и благодаря ему образовавшиеся оксиды азота разлагаются на поверхности топливных частиц. Тем самым происходит значительное снижение генерации токсичных оксидов азота в продуктах сгорания и связывание оксидов серы с минеральной частью топлива. Что в итоге приводит к снижению их концентрации в уходящих газах и уменьшению выбросов в атмосферу.

Практическая ценность проекта заключается как в повышении КПД котлов ТЭС, что приводит к экономии на топливе, так и в снижение выбросов вредных веществ в атмосферу. Пройдя апробацию практически на всей гамме твердых органических топлив на котлах паропроизводительностью от 75 до 1600 т/ч в России и за рубежом (Китай, Эстония и др.), НТВ-метод внедрен на ряде энергетических объектов: Новомосковской ГРЭС (г. Новомосковск), ТЭЦ «Южная тепловая станция» (г. Рубцовск, Алтайских край), Кировской ТЭЦ-4 (г. Киров), Назаровской ГРЭС (г. Назарово, Красноярский край). Экономический эффект от внедрения НТВ-метода на этих объектах, только за счет снижения платы в бюджет за загрязнение атмосферы, составляет более 55 000 000 рублей в год.

Кроме того, накопленный положительный опыт способствовал созданию и внедрению многотопливного котла, где возможно с высокой эффективностью и с минимальными вредными выбросами сжигать в одном топочном устройстве разные виды топлива, такие как уголь и торф, не исключая при этом возможности работать на природном газе.

Внедрение НТВ-метода в энергетику возможно как при строительстве новых энергообъектов, так и при реконструкции действующего оборудования. В случае новой постройки применение НТВ-метода сократит затраты на сооружение из-за уменьшения высоты здания. Реконструкция же котельного оборудования, с целью внедрения НТВ-метода, заключается в установке новых котлов в существующие строительные ячейки, увеличивая мощность котельной установки на 10-20% без необходимости сооружения нового здания.

По мнению Алексея Тринченко, вопрос развитие технологий энергетического использования угля и других твердых топлив крайне актуален, так как электрическая энергия и тепло в настоящее время производятся, в основном, за счет сжигания ископаемого топлива. А положительный опыт использование метода НТВ-сжигания позволит рекомендовать его при реализации «Энергетической стратегии России» в долгосрочной перспективе.

«На мой взгляд, масштабное и повсеместное внедрение этой технологии даст возможность увеличить эффективность использования твердого топлива при соблюдении экологических нормативов. Мне вдвойне приятно, что эксперты конкурса сделали выбор в пользу чисто российской разработки. Низкотемпературный вихревой метод — изобретение российской научной школы, победа в конкурсе „Энергия прорыва“ очень вдохновила всю нашу команду на дальнейшие исследования и совершенствование проекта», — заключил ученый.

Напомним, что ежегодный конкурс «Энергия прорыва» проводится ассоциацией «Глобальная энергия» с 2014 года. Его цель — поддержать талантливых ученых России и простимулировать их к дальнейшему развитию разрабатываемых технологий. Ожидается, что победитель конкурса «Энергия прорыва» будет награжден на торжественной церемонии в рамках Российской энергетической недели в г. Москва, в период с 3 по 7 октября 2018 года.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

Компания A/DC Generators прудоставляет услугу аренды генератора. Бензиновый генератор на 4.3 кВт YAMAHA EF 5400. Этот генератор отлично подходит для обогревателей UFO, строительных инструментов, бетономешалок. Данная бензиновая электростанция пользуется широким спросом благодаря высокой мощности в 4.3 кВт которую обеспечивает японский двигатель при достаточно низкой цене аренды. Аренда оборудования доступна как на длительный так и короткий срок. Мы осуществляем срочную доставку оборудования по всей Украине. СКИДКИ НА АРЕНДУ ГЕНЕРАТОРОВ: от 3-15 суток скидка 10% от 15-30 суток скидка 20% от 30 суток скидка 30%
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда генератора 4.3 кВт в Киеве

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 26 марта · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. Светодиодный автомагистральный светильник «Эколюмен УСС-L» занял первое место в конкурсе среди российских производителей светодиодной светотехники. Фото изделия получившего первое место и фото-отчет о выставке вы можете увидеть на наших фотографиях. Компания «Эколюмен», как российский производитель светодиодных светильников, принимал участие в Российском энергетическом форуме, который проходил в городе Уфа. Наша компания предоставила образцы производимых светильников для всех областей промышленности и коммерческого использования. Автомагистральные светодиодные светильники. Уличные светильники. Промышленные светильники. Светильники для пыльных помещений. Светильники для влажных помещений. Аварийные и автономные светильники. Светодиодные светильники для металлообрабатывающих станков. Офисные и торговые светильники. Бактерицидные рециркуляторы обеззараживатели. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

УСЛУГИ: Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!

Предлагаем услугу по аренде дизельных и бензиновых генераторов однофазные и трехфазные любых мощностей. Для наших клиентов предлагаем самые выгодные условия сотрудничества. Любая форма оплата для юридических и физических лиц. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов по многоканальному телефону.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Аренда бензиновых генераторов опыт работы 15 лет!
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.