Компании

В «Данфосс» назвали пять трендов глобального развития в энергосбережении

12 сентября 2018 г. в 17:21

На прошедшей 6 сентября 2018 года в Москве конференции, приуроченной к 25-летию работы в России компании «Данфосс», ее эксперты представили основные тренды, которые будут определять развитие человечества в ближайшей перспективе. По мнению инженеров ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, в следующие сто лет будущее цивилизации определят такие факторы, как цифровизация, электрификация, урбанизация, преодоление дефицита продовольствия и изменение климата.

25-летие «Данфосс»
«Мир преобразился до неузнаваемости. Несмотря на существенные различия в укладе жизни, культуре и традициях разных стран и регионов, мы видим, что сегодня происходящие даже в удаленных друг от друга уголках планеты события являются следствием одних и тех же глобальных процессов. Мы гордимся тем, что разрабатываемые в Danfoss технологии отвечают современным вызовам и позволяют нам самостоятельно формировать свое будущее», — отметил в своем выступлении исполнительный директор группы Danfoss A/S Ким Фаузинг.

Определяющей тенденцией мирового развития на протяжении достаточно длительного времени является урбанизация. Большинство экспертов сходятся во мнении, что ее уровень будет только расти и к 2050 году в города переместится не менее 70 % населения Земли. Это создает и новые вызовы, ведь уже сегодня на долю мегаполисов приходится до 70 % энергопотребления и выделения CO2, что привело к ощутимому климатическому сдвигу и росту объема выброса парниковых газов в 1,5 раза с 1990 года. При этом стоимость коммунальных ресурсов с каждым годом становится выше, а способы их доставки потребителям — сложнее. Уйти от проблемы можно только путем радикального повышения эффективности использования энергии, в особенности тепла.

Эксперты «Данфосс» считают решением этой задачи применение систем централизованного теплоснабжения четвертого поколения. В основе этой концепции — распределенная генерация, сочетание традиционных и альтернативных, низкопотенциальных источников тепла, комбинированная выработка тепловой и электроэнергии, снижение температуры теплоносителя, глубокая автоматизация регулирования производства, распределения и потребления энергии. А также интеллектуальное управление на основе точного прогноза погоды, повсеместного дифференцированного учета энергоресурсов, анализа тенденций потребления тепла и электроэнергии и эффективности различных источников в данный момент времени. В компании уверены, что реализация такого подхода позволит прогнозировать расход тепла с точностью до 97 % и тем самым снизить его потери не менее чем на треть. Это особенно актуально для России, где уже сейчас уровень урбанизации превышает 75 %.

Внедрение подобных технологий, как и реализация многих других масштабных задач, ведет к экспоненциальному росту количества новой информации. Ее оперативная обработка требует консолидации больших объемов данных и вычислительных мощностей.

Это объясняет, почему еще одним трендом глобального развития стала цифровизация. С каждым годом значимость человеческого фактора в управлении инфраструктурой и производственными процессами снижается. Интернет вещей, облачные технологии и глубокая автоматизация минимизируют вероятность ошибок и сбоев, повышают эффективность производства и снижают себестоимость продукции, вместе с тем делая ее качество доступным широкому потребителю. Например, использование частотных преобразователей «Данфосс» в комплексе с созданной в центре разработок компании технологией облачного управления Cloud-Control позволяет цифровизировать сложные процессы, такие как генерация энергии, добыча нефти, управление станками и транспортными механизмами, климатическими системами, грузовыми судами.

Одновременно растет потребность в источниках электроснабжения, без которых невозможно функционирование сложных интеллектуальных систем. Кроме того, дальнейшая урбанизация создает необходимость в аккумулировании энергии для преодоления пиковых нагрузок. Восполнить дефицит электроэнергии, а также сбалансировать использование ископаемого топлива, переработка которого создает еще одну серьезную угрозу климату и экологии планеты, позволит развитие возобновляемой энергетики. Благодаря этому уже к 2040 году 50 % автомобилей могут стать электрическими, а весь морской и грузовой транспорт — гибридным.

Если энергия питает города, то их растущему населению необходимы продукты. Именно поэтому такое внимание сегодня уделяется повышению эффективности сельхозпроизводства, и цифровизация является одним из способов его достижения. Так, созданный инженерами «Данфосс» гидравлический привод для автоматизированного управления сельскохозяйственной техникой позволил на практике реализовать давнюю мечту человечества о высокоточном земледелии. Механизм, управляемый внешними системами навигации, технического зрения и искусственных нейросетей, полностью интегрируется в машину и позиционирует ее с высокой точностью. Это делает возможной непрерывную работу в любое время суток, позволяет оператору сконцентрироваться не на позиционировании машины на поле, а на управлении технологическими операциями уборки, а также существенно снижает затраты на сбор урожая.

Не менее важны технологии, способствующие увеличению сроков хранения продуктов. Чтобы обеспечить достаточно продовольствия растущему населению, производство необходимо увеличить на 60 %, при этом сегодня примерно треть всех выпускаемых пищевых продуктов выбрасывается, не доходя до нашего стола, причем 25 % этих потерь приходится на долю продовольственного ретейла.

Поэтому в «Данфосс» создали эффективные автоматизированные решения для управления магазинами и торговыми сетями, контроля сохранности продуктов питания, а также разработали холодильные системы нового поколения на CO2, снижающие энергопотребление торговых предприятий и почти полностью исключающие использование фреонов.

Отмечая 25-летие в России, компания гордится не только объемами инвестиций, но и своим уникальным предложением, позволяющим подобрать интегрированное решение практически для любой сферы производства.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Основные интерфейсы связи: — оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — комбинированный GSM/GPRS + RS485; — комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток/месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет. Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное трёхфазное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Наличие двух дискретных входов и двух дискретных выходов (опционально). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Поддержка протокола ГОСТ Р МЭК 60870-5-101-2006 и ГОСТ Р МЭК 60870-5-104-2006 (опционально). Сменный модуль связи: Отдельная электронная...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · Вчера · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии трёхфазный МИРТЕК-32-РУ-D37

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

НПО «Вольт Engineering» — инжиниринговая компания, специализирующаяся на разработке и производстве электротехнического оборудования, повышающего качество и надежность электроснабжения бытовых и промышленных объектов. Предприятие расположено в России в городе Москва (аналог Украинской торговой марки Элекс), обладает современным высокотехнологичным производством, имеет на балансе роботизированное оборудование таких мировых лидеров, как TRUMPF, AMADA, RUFF, FRONIUS и предоставляет возможность быть среди лидеров рынка стабилизаторов напряжения, как по характеристикам, так и по качеству и ценовой привлекательности электрооборудования. Продукция под ТМ «ВОЛЬТ ENGINEERING» является синонимом безопасности, технической безупречности, качества и надежности. Особенности: Разрабатывает и производит стабилизаторы напряжения более 13 лет Прогрессивные технологии производства. Сервисный центр с опытными специалистами. Собственное конструкторскою бюро и высокотехнологичная производственная линия. Лучшие комплектующие европейского и собственного производства. Сертифицированная продукция. Под торговой маркой «Вольт Engineering» производятся стабилизаторы сетевого напряжения переменного тока Вольт следующих серий: Ампер, Ампер DUO, Гибрид, Герц и Герц ПРО Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Стабилизаторы напряжения Вольт Engineering

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Ключевые особенности: Основные интерфейсы связи: — Оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — Радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — Комбинированный GSM/GPRS + RS485; — Комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток / месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Гибкая настройка тарифного расписания. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Сменный модуль связи: Отдельная электронная пломба отсека модуля связи. Исполнение с внутренней, угловой или внешней антенной. Универсален для приборов учёта...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · Вчера · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.