Компании

На базе завода «ЭКЗ» освоен выпуск пожаробезопасных волоконно-оптических кабелей

14 декабря 2018 г. в 14:48

Мощности предприятия позволяют ежемесячно изготовить до 300 километров данного вида продукции. Волоконно-оптические кабели (ВОК) предназначены для организации системы обмена информацией. По правилам в помещениях и крытых сооружениях должны прокладываться пожаробезопасные ВОК. Ранее «Электрокабель» выпускал волоконно-оптические кабели преимущественно для прокладки в земле, по воздуху и в кабельной канализации.

Новые изделия изготовлены с использованием негорючих безгалогенных композиций. При пожаре они не распространяют огонь и не выделяют опасных для человека и оборудования газов. Кроме того, внесены изменения в конструкцию ВОК: для заполнения межмодульного пространства вместо гидрофобного заполнителя (с использованием продуктов нефтепереработки) использованы специальные полимерные ленты.

«В августе 2018 года мы получили запрос от одного из предприятий нефтегазовой отрасли на поставку волоконно-оптического кабеля повышенной пожарной безопасности с низким дымо- и газовыделением. Оперативно были изготовлены образцы, проведены их квалификационные испытания и осуществлена процедура постановки на производство», — сообщил начальник бюро кабелей связи отдела главного технолога АО «ЭКЗ» Александр Полимонов.

В настоящее время завершается сертификация новых изделий на соответствие требованиям пожарной безопасности. Участок по производству волоконно-оптических кабелей был открыт в цехе № 4 завода «Электрокабель» в январе 2012 года. В 2017 году в рамках реализации масштабной программы модернизации производства участок перенесен на свободные площади цеха № 5.

«В короткий срок мы смонтировали оборудование для производства ВОК на новой площадке. Мы готовы разрабатывать новые конструкции в соответствии с требованиями потребителей и с соблюдением всех требований качества. Это одно из главных конкурентных преимуществ завода АО «Электрокабель», — отметил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Холдинг Кабельный Альянс (ХКА) — ведущий производитель и поставщик кабелей и проводов. Продукция Холдинга востребована в России и за рубежом на предприятиях нефтегазовой, энергетической, горнорудной, отраслей, а также на объектах общегражданского строительства и транспортной инфраструктуры. Предприятие объединяет АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (г. Кольчугино, Владимирская область), АО «Сибкабель» (г. Томск), АО «Уралкабель» (г. Екатеринбург) и АО «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ) г. Томск с опытным производством».
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

Огнестойкие кабельные линии (ОКЛ) серии СПЕЦКАБЛАЙН (производство НПП Спецкабель) предназначены для объектов с массовым скоплением людей и комплексных систем повышенной пожарной опасности. Организуем поставку ОКЛ в самые короткие сроки до Вашего объекта. Для Ваших условий эксплуатации произведем расчет и подбор оптимального варианта исполнения ОКЛ.
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Огнестойкие кабельные линии СПЕЦКАБЛАЙН

ПРОДАМ: "Vulcan" – Огнестойкие кабельные линии

Огнестойкая кабельная линия (или кабельная линия и электропроводка систем противопожарной защиты) – это кабельная линия и электропроводка, способная сохранять работоспособность в условиях пожара. ОКЛ – сертифицированная система, состоящая из огнестойкого кабеля, кабеленесущих систем, огнестойких коробок, монтажных элементов и т.д. Основная задача ОКЛ – сохранить работоспособность всех противопожарных систем в условиях пожара в течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону. ДКС имеет наиболее широкий ассортимент продукции, испытанной в составе ОКЛ: – металлические листовые лотки "S5 Combitech", проволочные лотки "F5 Combitech", лестничные лотки "L5 Combitech"; – пластиковые гофрированные трубы "Octopus" и "Express"; – металлические трубы и металлорукава "Cosmec"; – кабельные короба; – огнестойкие ответвительные коробки; – монтажные элементы "B5 Combitech" и системы крепежа "M5 Combitech".
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Vulcan" – Огнестойкие кабельные линии

ПРОДАМ: Опоры круглоконические силовые

Опоры круглоконические силовые (ОККС) предназначены для установки светильников, прожекторов, воздушной подвески кабельных сетей наружного освещения (СИП): устройства низковольтных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ, рекламных и информационных щитов. Опоры защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. Гарантия на коррозийную стойкость-не менее 25 лет. Весь крепеж оцинкованный. Покрытие: горячее цинкование. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры круглоконические силовые

ПРОДАМ: Опоры граненые силовые (ОГС, ОГСп, ОГУ)

Опоры силовые ОГС (ОГСп), ОГУ предназначены для установки светильников, прожекторов, воздушной подвески кабельных сетей наружного освещения (СИП): устройства низковольтных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ, рекламных и информационных щитов. Опоры защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. Гарантия на коррозийную стойкость-не менее 25 лет. Весь крепеж оцинкованный. Покрытие: горячее цинкование. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I-VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры граненые силовые (ОГС, ОГСп, ОГУ)

ПРОДАМ: Опоры круглые силовые (ОКС)

Опоры круглые силовые предназначены для установки светильников, воздушной подвески кабельных сетей наружного освещения (СИП); устройства низковольтных линий электропередач ВЛ-0,4 кВ, рекламных и информационных щитов. Защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры круглые силовые (ОКС)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.