Компании

Комплексный обучающий семинар от компании «СКБ ЭП» для специалистов РУП «Минскэнерго»

17 декабря 2018 г. в 12:24

В середине декабря компания «СКБ ЭП» совместно с официальным дилером ООО «НПП Белэнергокип» на территории Республики Беларусь провели комплексный обучающий семинар для специалистов филиалов РУП «Минскэнерго» на базе «Слуцких электрических сетей», по программе «Контроль и диагностика высоковольтного электромеханического оборудования приборами «СКБ ЭП».

Комплексный семинар включал в себя два дня интенсивного обучения — теоретическую базу и практическую отработку, поэтому:

Первый учебный день проходил в лекционной аудитории, где представитель компании «СКБ ЭП» рассказал участникам мероприятия об основных особенностях диагностики высоковольтных выключателей приборами группы ПКВ, о приёмах измерения электрического сопротивления приборами группы МИКО, а также о новых разработках, и третьим блоком стала диагностика устройств РПН приборами группы ПКР.

Комплексный обучающий семинар для специалистов филиалов РУП «Минскэнерго» на базе «Слуцких электрических сетей»
Комплексный обучающий семинар для специалистов филиалов РУП «Минскэнерго» на базе «Слуцких электрических сетей»

Обучающая программа охватывала всё оборудование производства компании «СКБ ЭП», но особый акцент был сделан на прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7, пульт управления приводом ПУВ-регулятор, миллиомметр МИКО-8МА и микроомметр МИКО-1, т. к. именно с данными приборами участники уже имели небольшой опыт работы, но оставались открытые вопросы.

По итогам обзорной лекции участники выделили для себя еще ряд приборов, которые хотели бы иметь в своем парке диагностического оборудования, а именно:

  • В МИКО-10 специалисты оценили портативность и удобство эксплуатации, что позволяет размещать прибор на руке с фиксацией натяжными ремнями, оставляя обе руки свободными;
  • Специализированный прибор контроля устройств РПН — ПКР-2М привлёк внимание специалистов усовершенствованным режимом DRM-тест, который позволяет проводить осциллографирование устройств РПН в безразборном режиме, но результаты выдаются в формате прямой диагностики. Кроме того, прибор позволяет сэкономить время, т. к. диагностика проводится одновременно по трём фазам.

Практическая часть семинара во второй день проходила на одной из подстанций «Слуцких электрических сетей» на выключателях типа ВМ-35, ВК-10 и ВГТ-110, а также на силовом трансформаторе ТДН-16000/110 с устройством РПН типа РС-4.

Для диагностики технического состояния выключателей ВМ-35, ВК-10 и ВГТ-110 в работе были задействованы ПКВ/М7 и ПУВ-регулятор. Специалистов интересовали вопросы по установке измерительных датчиков линейного и углового типа, а также особенности расшифровки и анализа графиков. Кроме того, в связи с обновлением высоковольтного парка и заменой советских выключателей на зарубежные элегазовые, представителей РУП «Минскэнерго» интересовал вопрос по применению прибора ПКВ/М7 к выключателям данного типа.

Представитель «СКБ ЭП» разъяснил, что ПКВ/М7 тем и отличается от аналогов, что предназначен для проверки технического состояния выключателей советского, российского и зарубежного производства масляных, вакуумных и элегазовых типов.

ПКВ/М7
ПКВ/М7
ПКВ/М7

На практике были продемонстрированы методики проведения измерений, а также особенности подключения и установки линейного и углового датчиков для измерения характеристик скорости и хода. После проведения испытаний был проведен анализ полученных графических данных, а также проанализирована база накопленных результатов, снятых мастерами «Слуцких электрических сетей».

Методики проведения измерений
Методики проведения измерений
Методики проведения измерений

Для обучения работе с новым модифицированным миллиомметром МИКО-8МА был выбран силовой трансформатор ТДН-16000/110 с устройством РПН типа РС-4.

силовой трансформатор ТДН-16000/110 с устройством РПН типа РС-4
силовой трансформатор ТДН-16000/110 с устройством РПН типа РС-4
силовой трансформатор ТДН-16000/110 с устройством РПН типа РС-4

Среди аналогичных, МИКО-8МА отличает достаточно большой диапазон измерения электрического сопротивления (10 мкОм ÷ 10 кОм) и дополнительный режим безразборной диагностики устройства РПН методом DRM-тест, который был подробнее рассмотрен на практике.

В ходе общения со специалистом «СКБ ЭП» участники семинара узнали и о более профессиональном миллиомметре МИКО-9, который отличается от МИКО-8МА расширенным диапазоном измерения электрического сопротивления (10 мкОм ÷ 30 кОм), режимом размагничивания магнитной системы трансформатора, режимом «теста охлаждения», а также возможностью подключения сразу к трем фазам трансформатора и измерением с автоматическим переключением, что значительно экономит время при диагностике силового трансформатора, особенно с устройствами РПН.

Миллиомметр МИКО-9
Миллиомметр МИКО-9
Миллиомметр МИКО-9

В целом, в процессе всего обучения, специалисты активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии. Кроме того, специалисты филиалов РУП «Минскэнерго» отметили практическое удобство и функциональность приборов производства компании «СКБ ЭП».

Благодарим организаторов мероприятия за возможность прямого контакта со специалистами РУП «Минскэнерго».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Розетки, выключатели, вилки штепсельные крупным оптом

Официальный дилер поставляет электроустановочные изделия белорусских производителей ОО "БелТИЗ" УП"Светоприбор"(Минск), "ЭлКис"(Пинск) и др. в полном ассортименте. Розетки: РА16-260, РА16-243, РА16-016, РС16-002 и др. Выключатели: С16-122; А16-023; А16-131 и др. Вилки: В16-362; 16-001; В16-004; В6-001. Радиорозетки РПВ-1;2. Коробки электромонтажные: КЭМ, КМ, К. Вилки, розетки "каучук". Европейское качество по белорусским ценам.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл
Розетки, выключатели, вилки штепсельные крупным оптом

ПРОДАМ: Розетки выключатели производства Беларусь от официального дилера.

ООО "Эоланта" - официальный дилер УП "Светоприбор" г. Минск в РФ реализует элетроустановочные изделия всех белорусских предприятий ОО БелТИЗ. Широкий ассортимент вилок, розеток, выключателей, патронов и др. Индивидуальный подход, цены первого поставщика, еженедельные поступления новой продукции. Доставка до терминала получателя.
Иванов Валерий · Эоланта · 10 апреля · Россия · Белгородская обл

ПРОДАМ: Реле напряжения и контроля RBUZ (ZUBR)

Производителем RBUZ (ZUBR) (реле напряжения на весь дом (в щиток), в розетку; для трёхфазных сетей) является компания "ДС Электроникс" ООО, которая уже 13 лет обеспечивает полный цикл производства электроборудования, начиная от разработки концепции устройства до продажи готового изделия. Отличительной особенностью от многих производителей, является наличие собственной эксклюзивной пресс-формы для изготовления корпусов и уникальные разработки нашего инженерного отдела. На рынке России представлены недавно, с 2014 года, при этом уже получили отзывы о высоком качестве отечественного производителя. Преимущества реле напряжения RBUZ (ZUBR): большинство моделей имеют функцию термозащиты (защита от перегрева); широкий ассортиментный ряд: на din-рейку (от 16А до 63А) , в розетку (на 1, 2, 3 и 6 гнёзд), для трёхфазный сетей); корпус выполнен из самозатухающего поликарбоната (не поддерживает горение); надёжные и мощные обжимные клеммы (как на автоматах); запоминание последнего максимального и минимального аварийного напряжения; гарантия 5 лет. Полный каталог Вы найдете на нашем сайте www.stabhouse.ru
Шишкин Иван · Шишкин Иван Леонидович, ИП · 13 апреля · Россия · Краснодарский край
Реле напряжения и контроля RBUZ (ZUBR)

ПРОДАМ: Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ООО "Энергопромавтоматика" - специализированное предприятие в области приборов КИПиА.Основным направлением нашей деятельности является  комплектация предприятий народно-хозяйственного комплекса контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием.Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры; специальные, U-образные манометры; вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики-реле давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные; манометрические, электронные термометры; термопары, термометры сопротивления, различные регуляторы температуры (терморегуляторы), регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики воды (горячей / холодной); крыльчатые, турбинные счетчики воды; теплосчетчики; счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей; ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры емкостные, буйковые, поплавковые; акустические, ультразвуковые уровнемеры; сигнализаторы уровня; приборы для измерения и регулирования влажности: измерители влажности, влагомеры воздуха, газов, древесины, бумаги; влагомеры с/х продуктов, строительных/сыпучих материалов; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные, цифровые амперметры, вольтметры стрелочные, цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики оборотов; приборы санитарно-экологического и метеоконтроля: анемометры, влагомеры, гигрометры, барометры, метеостанции, люксметры, шумомеры, дозиметры; приборы для контроля свойств и состава вещества: различные...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 22 апреля · Россия · Московская обл
Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ПРОДАМ: Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441

Специалистами компании ООО «Энергомаш-Пермь» разработан и внедрен в опытное производство манипулятор координатный сельсиновый (далее МКС); манипулятор координатный тиристорный (далее МКТ) Устройства предназначены для управления электроприводами напора ковша, выдергивания затвора ковша, подачи сигнала, управления электроприводами подъема-опускания ковша и поворота платформы экскаватора моделей ЭКГ-4,6, ЭКГ-5, ЭКГ-8, ЭКГ-10, ЭШ-20/90. МКС и МКТ функционально предусматривает полную замену джостиков марки: — ЖВЕИ 303.338.001-01; — ЖВЕИ 303.338.001-05 — 6БС 383.241-00; -6БС 383.241-01. — КСР42-СНД-УХЛ2; -КСР42-СНО-УХЛ2 — ЮР 0441; -ЮР 0446. Наименование выпускаемой продукции: — МКС 019.002.001 –левый — МКС 019.002.002 -правый и — МКТ 019.002.001 –левый — МКТ 019.002.002 -правый Срок изготовления составляет 1-2 недели. Или из наличия Весь перечень продукции на наших сайтах https://energomash1.ru/
Кошиль Антон · ООО "Энергомаш-Пермь" · 17 апреля · Россия · Пермский край
Командоаппарат для экскаваторов ЭКГ-5, ЭКГ-4.6, ЭКГ-8 и ЭКГ-10, ЖВЕИ 303.338.001, 6БС 383.241, КСР42-СНД-УХЛ2, ЮР 0441
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.