Компании

Российские ЩУРн-П IEK® обеспечат безопасность электросчетчиков в экстремальных условиях

7 февраля 2019 г. в 09:28

Привычным вариантом исполнения низковольтного щита для установки электросчётчика является металлический корпус. Однако в сложных условиях эксплуатации, например на открытом воздухе или в помещениях с высокой влажностью, использование металлических шкафов сопряжено с повышенной опасностью коррозии или пробоя на корпус при попадании воды внутрь. Наилучшим вариантом для подобных экстремальных условий являются конструкции из АБС-пластика — современного, не поддерживающего горение полимерного материала, отличающегося высокой стойкостью к воздействию внешних факторов. В 2018 году IEK GROUP на собственном производственном комплексе в Ясногорске Тульской области начала выпуск модернизированных пластиковых корпусов для установки электрического счётчика ЩУРн-П IP66 PC IEK®.

Российские ЩУРн-П IEK® обеспечат безопасность электросчетчиков в экстремальных условиях

Благодаря высокой степени защиты IP66 щиты подходят для эксплуатации на открытом воздухе, а также в помещениях с высоким уровнем влажности и содержания пыли: гаражах, автомойках, подвалах, лабораториях и мастерских.

«Сфера применения подобных решений необычайно широка: от частных домов с подключением к электросети на уличном столбе до производственных предприятий химической, нефтегазовой, пищевой промышленности и объектов инфраструктуры, включая порты, газотранспортные сети и т. д. Для надёжной защиты от попадания влаги и пыли в конструкции шкафов предусмотрены дополнительные конструктивные решения», — рассказывает Татьяна Кожевникова, менеджер по продукту «Пластиковые корпуса и боксы» IEK GROUP, одного из ведущих производителей и поставщиков электротехнического оборудования.

Одним из важнейших преимуществ пластиковых боксов является особая конструкция дверцы с надёжным уплотнением по всему периметру в месте примыкания к корпусу, что позволяет обеспечить степень его защиты IP66. При этом для упрощения и ускорения монтажа в конструкции дверцы предусмотрены быстросъёмные петли. Дополнительную защиту от влаги и пыли обеспечивают сальники в местах ввода кабелей, устанавливаемые в выламываемые отверстия различного диаметра. Они расположены в верхней и нижней частях корпуса и рассчитаны на сальники различного диаметра.

Счётчик в боксе может быть закреплён как на монтажную панель, так и на DIN-рейку. Помимо этого, корпус позволяет установить до 12 автоматических выключателей, избежав таким образом необходимости в использовании дополнительного распределительного щита. Для удобного доступа к выключателям в конструкции дверцы предусмотрена откидная панель. Как и дверца, при необходимости она может быть опломбирована. Корпус бокса имеет отверстия для крепления на обычную монтажную ленту, в связи с чем не требуется приобретать специальный комплект для крепления на столб или опору.

Боксы обеспечивают высокий уровень защиты от поражения электрическим током, изделия имеют II класс электробезопасности. Благодаря этому они не нуждаются в заземлении и не требуют периодических проверок противопожарной защиты. Всё это не только способствует защите оборудования на особо ответственных участках, но и обеспечивает безопасность пользователей и обслуживающего персонала. Кроме того, отсутствие необходимости в заземлении снижает стоимость эксплуатации.

Производитель предлагает шкафы четырёх типоразмеров, поставляемые в удобной эстетичной упаковке и укомплектованные необходимыми монтажными аксессуарами: DIN-рейками для счётчика и модульного оборудования, резиновыми сальниками и заглушками, шинами N/PE на угловом изоляторе, винтами и пластиковыми дюбелями, маркировочной лентой и знаком «Опасность поражения электрическим током». Для удобства проектирования на весь ассортимент ЩУРн-П IP66 PC IEK® производитель разработал модели, интегрируемые в программу в Nanocad.

Все шкафы изготовлены из АБС-пластика, устойчивого к ударам и УФ-излучению, не поддерживающего горение и имеющего широкий диапазон рабочих температур (от −40 до +80 °С).

Вся продукция соответствует требованиям ГОСТ IEC 62208-2013 «Оболочки для низковольтных комплектных устройств распределения и управления. Общие требования».

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования IEK®, светотехники IEK Lighting®, LEDEL® и FEREKS®, продукции для IT-технологий ITK®, оборудования промавтоматизации ONI®. Владелец платформы для автоматизации зданий и производств MasterSCADA®. Под брендом GENERICA® представляет продукцию для бюджетных решений. Через проектную организацию «ПрофЭСКО» компания инвестирует средства в проекты повышения энергоэффективности. В 2023 году компания приобрела российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств в российских городах. IEK GROUP предлагает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В 2024 году компания отмечает свое 25-летие. Сегодня она является одним из игроков, активно решающих задачу замещения продукции европейских брендов в России. Обладая современной научно-производственной базой, IEK GROUP в первую очередь инвестирует в производство на территории РФ, способствуя развитию электротехнической отрасли в целом. Стратегические производственные площади компании расположены в России — в городах Ясногорск, Новосибирск и Казань. Общая площадь производственных цехов превышает 100 тысяч кв. метров.
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Замки к боксам HLT Electric

Назначение – Предназначены для запирания электрических сборок, шкафов с целью защиты от несанкционированного проникновения и для защиты от попадания пыли и влаги, а так же используются для запирания почтовых ящиков. Область применения: – Шкафы, щиты, сборки, панели; – Для использования в быту. Материалы: – Замки выполнены из оцинкованного металла, устойчивого к коррозии; – Ключи выполнены из никелированной стали. Преимущества: – Герметичная конструкция замка; – Дополнительная защита от коррозии благодаря оцинкованному покрытию; – Высокая степень защиты IP66.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Замки к боксам HLT Electric

ПРОДАМ: Замки щитовые Энергия 3S

Замки щитовые серии 3S предназначены для запирания электротехнических шкафов и ящиков, с целью защиты от несанкционированного проникновения и для защиты сборки от попадания пыли и влаги. Технические характеристики: — Оцинкованный металл, устойчивый к коррозии ключ — никелированная сталь; — Срок службы: 5 лет; — Гарантийный срок эксплуатации: 12 месяцев.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Замки щитовые Энергия 3S

ПРОДАМ: Корпуса ШРС

ШРС Шкаф электротехнический — Корпус шкафа ШРС производится в напольном исполнении. — Цельносварная конструкция обеспечивает корпусу особую жесткость и прочность. — Толщина металла равна 1,2 мм. — Несъемные стенки способствуют не только повышению степени защиты, но и снижению конечной стоимости изделия. Применение шкафов распределительных силовых (ШРС): — Промышленные установки, в закрытых помещениях и в невзрывоопасной среде, не содержащей недопустимые концентрации агрессивных газов, паров и пыли; — Сборка низковольтных устройств; — Оборудование может производиться нами как по индивидуальному заказу, с учетом пожеланий клиента, так и серийно. Условия эксплуатации: — Номинальное напряжение до 380 В; — Переменный трехфазный ток; — Частота 50 Гц; — Защита отходящей линии предохранителями ПН2. Варианты комплектаций шкафов ШРС: Базовый комплект поставки: — Корпус; — Два вертикальных уголка, устанавливающиеся на необходимой глубине корпуса; — Монтажные панели.
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · Вчера · Россия · г Москва
Корпуса ШРС

ПРОДАМ: Опоры граненые конические (ОГК, ОГКп)

Освещение площадей, парковок, логистических складов и пр. Опоры изготавливаются из листовой стали методом гибки с одним продольным сварным швом, защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость- не менее 25 лет. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Типовые исполнения ОГК: 3 — 16 метров Установка: фланец Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально.
АО АМИРА · АМИРА · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Опоры граненые конические (ОГК, ОГКп)

ПРОДАМ: DIN-рейки оцинкованные HLT Electric

Применяются для надежного крепления оборудования модульного типа в электрических щитах. Большой выбор типоразмеров. Назначение: – Применяются для надежного крепления оборудования модульного типа в электрических щитах. Область применения: – Электрические щиты. Материалы: – Оцинкованная сталь Преимущества: – Прочность и простота изделия; – Большой выбор типоразмеров; – Быстрый и удобный монтаж за счет наличия перфораций на DIN-рейке.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
DIN-рейки оцинкованные HLT Electric
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.