Компании

Флагманское решение EPLAN для организации взаимодействия между информационными системами — Syngineer​

28 февраля 2019 г. в 14:49

В современном мире различные проектные организации — от малых и средних предприятий до крупных корпораций — всё чаще сталкиваются с вопросом взаимодействия, передачи данных и обмена информацией между департаментами/отделами. К сожалению, часто встречается ситуация, когда взаимодействие и обмен данными происходит по неформализованным каналам связи, что влечет за собой потерю важной информации и в дальнейшем несоответствии документации, выпускаемой разными отделами.

В лучшем случае, это приводит только к некоторым дополнительным трудозатратам на проверку и актуализацию документации. Но в худшем случае, это может повлиять на сроки отгрузки конечной продукции, сроки ввода в промышленную эксплуатацию и пуско-наладочные работы. Компания EPLAN имеет в своем арсенале различные инструменты для организации взаимодействия между информационными системами предприятия. На сегодняшний день одним из флагманских решений компании EPLAN в данной области является Syngineer.

Syngineer — это современная облачная платформа, предназначенная для объединения инженерного состава компании в рамках единого информационного поля. Syngineer является дополнением к уже существующим информационным системам предприятия, облегчая процессы обмена инженерной информацией между участниками проекта. Все участники проекта могут видеть, какие изменения были сделаны коллегами в проекте на любой стадии. Таким образом, Syngineer упрощает междисциплинарное взаимодействие внутри компании и создает основу для дальнейшего взаимодействия в Индустрии 4.0.

Использование данного решения может осуществляться как на уже существующих мощностях предприятия, так и на новых строящихся/проектируемых объектах. Внедрение продукта не требует большого времени и усилий, поэтому объединение инженеров компании в рамках одного информационного поля происходит с минимальными затратами человеческих и финансовых ресурсов компании.

Рассмотрим классический пример взаимодействия специалистов компании в рамках крупного проекта в состав которого могут входить такие специалисты, как: Электрик, КИПовец, Технолог, Программист, Механик, Закупщик и ГИП. На старте проекта ГИП, руководствуясь техническим заданием на проектирование, определяет набор специализаций необходимых для проектирования данного объекта. Подключает к каждой специализации необходимый набор специалистов, создавая таким образом команду проекта. В дальнейшем, через систему Syngineer, каждому специалисту выдается задание на проектирование в рамках его специализации, с приложением необходимой исходной для проектирования информацией.

Следует также отметить, что Syngineer является решением не только для специалистов, работающих на платформе EPLAN. Продукт также позволяет объединить в рамках единого информационного поля специалистов, работающих в разных информационных системах предприятия. Например, EPLAN, AutoCad, Inventor, SolidEdge, SolidWorks, Windows client. Таким образом, каждый специалист получает по электронной почте сообщение, а также в специализированном диалоге Syngineer видит оповещение о поступившем ему задании и приступает к работе.

К примеру, приступить к разработке рабочей документации:

  • Электрик в разделе ЭМ.
  • Технолог в разделе ТХ.
  • Киповец в разделе АТХ.
  • Механику приступить к разработке 3D модели.
  • Программисту к написанию алгоритмов.
  • Отдел закупок производит заказ необходимого оборудования.

По завершении работ специалист указывает, что необходимое задание выполнено путем нажатия соответствующей команды в системе Syngineer. Таким образом, выдача задания на проектирование и дальнейшая работа инженеров компании ведется параллельно. ГИП в свою очередь также получает оповещение о выполнении выданного поручения и видит актуальное состояние проекта на каждой стадии проектирования каждой из специализаций.

В дальнейшем готовый проект продолжает свой жизненный цикл с точки зрения эксплуатации. Аналогичным образом происходит внесение изменений в документацию при модернизации и ремонте существующих объектов. При выходе из строя одного из компонентов объекта, допустим циркуляционного насоса, ведущим специалистом инициируется задание на замену оборудования. Задание через систему Syngineer опускается в отделы, где этот насос был изначально запроектирован и заложен в проект. Специалисты соответствующих отделов осуществляют подбор аналога и вносят необходимые изменения в документацию в соответствии с заданием.

После корректировки документации в системе Syngineer отображается статус готовности данного задания по каждой из специализаций. Ведущий специалист, выдавший задание, оценивает результат выполнения, утверждает статус задания «выполнено» и осуществляет выдачу заказ-наряда в службу ремонта на замену оборудования.

Работа в системе


Работа в системе


Работа в системе


Работа в системе
Работа в системе
Работа в системе
Работа в системе
Работа в системе
Работа в системе

Мехатронный инжиниринг — ключ к быстрому и безошибочному проектированию. В эпоху Индустрии 4.0 эффективное создание машин напрямую зависит от успешности взаимодействия между различными дисциплинами. Совместно с аффилированной компанией CIDEON EPLAN создали Syngineer — свежее решение для мехатронных систем, обеспечивающее прямое взаимодействие между механиками, электриками\автоматчиками, программистами, закупщиками, монтажниками и пусконаладчиками, а также эксплуатационным персоналом заказчика.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Витая пара - компьютерный кабель по отличным ценам

Кабель «витая пара» применяется для передачи слаботочных токов, несущих цифровую или аналоговую информацию. Существует множество видов (UTP, FTP, STP, S/FTP, SFTP) с разным количеством проводников (1 пара – 2 проводника … 500 пар – 1000 проводников), которые в свою очередь делятся на категории. Так, для подключения абонента к сети Интернет, а также для создания локальной компьютерной сети используется, как правило, UTP 2 или 4 пары, категории 5 и 5е, с медными или омедненными алюминиевыми проводниками. Для аналоговой телефонии используют витую пару UTP 3 категории и ниже, однако иногда прокладывают и 5. «Витая пара» является одним из самых распространенных видов кабеля связи. Он передает цифровой (компьютерные сети) или аналоговый (телефон, видеонаблюдение) сигнал от одного устройства к другому. Из-за свитых попарно изолированных друг от друга проводников кабель и получил свое название. У каждой пары есть свой шаг скрутки, именно поэтому при передаче слаботочного электрического сигнала на расстояние до 150 м без использования ретранслятора достигаются такие высокие показатели. Практически все виды «витой пары» содержат внутреннюю нить, позволяющую легко избавлять кабель от внешней оболочки при подключении к коннекторам RJ 45 (для компьютерных сетей), RJ 11 (для телефонии) или другим соединяющим устройствам UTP 5 и 5е категории, для внутренней прокладки – самый распространенный вид «витой пары». Он имеет медные или омедненные одножильные или многожильные проводники, толщиной от 0,48 до 0,52 кв. мм (24 AWG). Изоляция, а также внешняя оболочка сделана из ПВХ пластиката. UTP cat.5 может иметь 2, 4, 10 … 300 пар проводников. Этот кабель может использоваться для подключения групп абонентов (жилой дом, бизнес-центр). UTP cat.5e — «особая» 5-я модель имеет 4 пары обязательно медных проводников – именно он получил наиболее широкое распространение среди провайдеров сети Интернет. При использовании изделий 5e и соблюдении особых условий инсталляции кабеля и оборудования,...
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Витая пара - компьютерный кабель по отличным ценам

ПРОДАМ: Блоки сбора и передачи информации БСПИ-КЛ

Блок сбора и передачи информации БСПИ-КЛ предназначен для передачи данных сети с приборов линейки А-Сигнал на диспетчерский пункт заказчика. Блок БСПИ-КЛ оборудован GSM каналом передачи данных и оснащён внешней GSM-антенной с высокой чувствительностью, что гарантирует надёжную связь с диспетчерским пунктом при наличии стабильного покрытия оператором сотовой связи. Состояние прибора определяется с помощью GSM- модуля, позволяющего передавать данные напрямую в любую SCADA-систему, поддерживающую протокол МЭК 60870-5-104. Для обеспечения информационной безопасности БСПИ-КЛ поддерживает широкий спектр сетевых протоколов, таких как Ipsec, OpenVPN и другие. Питание блока БСПИ-КЛ может осуществляться от источника 220 В переменного тока, например, трансформатора собственных нужд, либо от солнечной батареи (поотдельному заказу). При любом выборе типа питания для обеспечения бесперебойной работы в блок БСПИ-КЛ устанавливается аккумулятор, способный поддерживать функционирование блока до 24 часов. Блок БСПИ-КЛ крепится на стену. Каждый прибор монтируется в ячейку КРУ на панель щита управления.
Белоусова Вероника · МНПП АНТРАКС · 26 апреля · Россия · Московская обл
Блоки сбора и передачи информации БСПИ-КЛ

ПРОДАМ: Безвинтовые соединители для кабельных лотков Система КМ

Быстрое безвинтовое надежное соединение. Подходит ко всем типоразмерам проволочного лотка. Для установки потребуется обычная отвертка. Используется для соединения прямых секций и выполнения переходных соединений. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 24 апреля · Россия · Московская обл
Безвинтовые соединители для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Межфазный ретранслятор сигнала МРС 1УП 11-22-33

Краткий обзор Межфазный ретранслятор сигнала является неотъемлемым звеном при построении PLC сетей, выполняет передачу высокочастотных сигналов PLC модема между различными проводниками. Изделию не требуется дополнительное электропитание, и оно не нуждается в каких-либо настройках. Особенности изделия К особенностям изделия можно отнести следующее: Двунаправленная передача высокочастотных сигналов между аппаратурой передачи данных по линии электропередач, а также двунаправленная инжекция сигнала между электросетью и коаксиалом или витой парой; Рабочий диапазон частот для узкополосных и широкополосных PLC модемов Применение Изделия для обхода проблемных зон, например, УЗО или дифф. автоматов. Возможность применения нескольких Изделия для обхода проблемных зон; Отсутствие дополнительного электропитания; Нет необходимости в настройке изделия; Характеристики изделия мало зависящие от состояния линии; Полная гальваническая развязка;
Tellink Менеджер · ООО ТелЛинк · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург

ПРОДАМ: Измерительные системы и энкодеры Kuebler

Уважаемые Партнеры! Если Вы не нашли интересующий товар или информацию - свяжитесь с менеджерами компании "Prom-Zip" в форме обратной связи, по e-mail или любым удобным для Вас способом - и мы Вам обязательно поможем ! Абсолютные однооборотные энкодеры Kuebler Миниатюрная серия 2450 (с цельным валом), 2470 (с полым валом) Компактная серия Sendix 3650 (с цельным валом), 3670 (с полым валом) Компактная серия Sendix 3650 (с цельным валом), 3670 (с полым валом) Компактная серия Sendix 3651 (с цельным валом), 3671 (с полым валом) Компактная серия Sendix 3651 (с цельным валом), 3671 (с полым валом) Компактная серия Sendix F3653 (с цельным валом), F3673 (с полым валом) Компактная серия Sendix F3653 (с цельным валом), F3673 (с полым валом) Компактная серия Sendix F3658 CANopen(с цельным валом), F3678 CANopen(с полым валом) Компактная серия Sendix F3658 CANopen(с цельным валом), F3678 CANopen(с полым валом) Компактная серия Sendix M3658 CANopen (с цельным валом), M3678 CANopen (с полым валом) Компактная серия Sendix M3658 CANopen (с цельным валом), M3678 CANopen (с полым валом) Стандартная серия 5850 (с цельным валом), 5870 (с полым валом) Стандартная серия 5850 (с цельным валом), 5870 (с полым валом) Стандартная серия 5852 (с цельным валом), 5872 (с полым валом) Стандартная серия 5852 (с цельным валом), 5872 (с полым валом) Стандартная Серия Sendix 5853 (с цельным валом), 5873 (с полым валом) Стандартная Серия Sendix 5853 (с цельным валом), 5873 (с полым валом) Серия Sendix SIL 5853FS2 (с цельным валом) 5873FS2 (с полым валом) Серия Sendix SIL 5853FS2 (с цельным валом) 5873FS2 (с полым валом) Серия Sendix SIL 5853FS3 (с цельным валом) 5873FS3 (с полым валом) Серия Sendix SIL 5853FS3 (с цельным валом) 5873FS3 (с полым валом) Серия 5858 Profibus DP (с цельным валом), 5878 Profibus DP (с полым валом) Серия 5858 Profibus DP (с цельным валом), 5878 Profibus DP (с полым валом) Серия 5858 EtherCAT (с цельным валом), 5878 EtherCAT (с полым...
Дубровская Ирина · Touch-Mall · 24 апреля · Россия · г Москва
Измерительные системы и энкодеры Kuebler
Один из ведущих российских поставщиков и производителей светотехнического и электротехнического оборудования под брендом IEK®, оборудования промышленной автоматизации ONI® и продукции ITK® для IT технологий.