Компании

Schneider Electric и Positive Technologies заключили соглашение партнерстве в области разработки совместных решений для защиты АСУ ТП

14 марта 2019 г. в 12:00

Компании Schneider Electric и Positive Technologies заключили соглашение о технологическом партнерстве в области разработки совместных решений для защиты АСУ ТП. Первый совместный программно-аппаратный комплекс будет построен на базе продукта PT Industrial Security Incident Manager View Sensor и индустриального промышленного компьютера Magelis iPC. Решение позволит выявлять кибератаки, неавторизованные действия персонала и злоумышленников, не оказывая нежелательного влияния на технологический процесс, и сможет использоваться в сложных климатических и технологических условиях эксплуатации.

«Продукт будет работать в составе современных решений Schneider Electric, предназначенных для автоматизации цифровых месторождений (Smart Field)», — поясняет Ян Сухих, руководитель направления по информационной безопасности Schneider Electric (Россия и СНГ). — «Такие месторождения, отличающиеся высоким уровнем автоматизации технологических процессов, позволяют вывести на новый уровень эффективность добычи нефти и газа, повысить эффективность и сократить время простоя скважин и других объектов добычи. Разрабатываемый ПАК будет способен работать в составе систем на базе широкой гаммы промышленных контроллеров, в том числе с одним из самых защищённых на сегодняшний день ПЛК в мире — Modicon M580, что позволит обеспечить высочайшую кибербезопасность объектов добычи. Решение разрабатывается в России, поэтому все компоненты с наибольшей добавленной стоимостью (программное обеспечение, инжиниринг, сервисы в области информационной безопасности) разрабатываются и будут внедряться российскими инженерами».

Цифровые месторождения могут снизить себестоимость эксплуатации месторождений в среднем на 20% (по оценке EnergySys). Уже сегодня компании добиваются значительной экономии с помощью умных технологий. Так, BP за пять лет сократила затраты на добычу сланцевой нефти и природного газа на 34%. И если в 2011 году в мире было всего 800 цифровых скважин, то спустя четыре года их насчитывалось более 15 000. К 2020 году объем глобального рынка технологий цифрового месторождения может составить 31 млрд долларов, а продажи ПО для разведки и добычи нефти в период с 2015 по 2024 год увеличатся в пять раз.

Цифровизация повышает рентабельность нефтегазовой отрасли, однако требует применения современных средств защиты критической инфраструктуры от киберугроз. Среди последних публичных инцидентов, затронувших компании отрасли, можно выделить попытку вмешательства в работу системы противоаварийной защиты на одном из объектов критической инфраструктуры на Ближнем Востоке и распространение вирусов-вымогателей в 2017 году.

По данным исследования Positive Technologies, еще в прошлом году число компонентов АСУ ТП в России, доступных из интернета, увеличилось в примерно полтора раза. Растет и число уязвимостей, которые могут эксплуатироваться удаленно без необходимости получения привилегированного доступа.

«Партнерство с одним из крупнейших в мире производителей систем промышленной автоматизации является для нашей компании существенным этапом развития в сфере защиты АСУ ТП, — отмечает руководитель практики промышленной кибербезопасности Positive Technologies Дмитрий Даренский. — Благодаря сотрудничеству со Schneider Electric доля OEM-поставок решений в области индустриальной кибербезопасности в наших продажах вырастет к концу 2019 года до 15%. В этом году мы наблюдаем резкое повышение интереса со стороны производителей АСУ ТП и промпредприятий: компании осознали реальность проблем ИБ и поверили в способность наших продуктов их решать. По нашим оценкам, в 2019−2020 годах объем рынка средств информационной безопасности для АСУ ТП превысит 2 млрд рублей».

Представленная система может использоваться для мониторинга киберинцидентов как в нефтегазовой сфере, так и в промышленном производстве, металлургии и других отраслях. Аппаратная часть, построенная на базе Magelis iPC, рассчитана на эксплуатацию в жестких промышленных условиях и сочетает в себе компактность и высокую эффективность. Установленная на Magelis iPC OEM-версия PT ISIM View Sensor поддерживает работу с проприетарными протоколами Schneider Electric и совместима с другими технологиями компании.

В настоящее время программно-аппаратный комплекс проходит тестирование в московском центре компетенций Positive Technologies и лаборатории Schneider Electric в Иннополисе (Татарстан). Первые поставки ожидаются в первом-втором кварталах 2019 года.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Предлагаем продукцию компании Schneider Electric из Европы

Чешская фирма Bohemia KVAOS образована в 2005 году и является официальным партнером ряда ведущих мировых производителей промышленного оборудования . В течение многих лет работы на рынке мы создали широкую сеть контактов со многими известными производителями и поставщиками промышленного оборудования . Мы являемся многолетним клиентом , имеющим очень хорошие торговые условия . Благодаря этому мы можем предложить широкий ассортимент промышленного оборудования по конкурентным ценам и быструю поставку промышленного оборудования . Мы предлагаем поставку мультибрендового промышленного оборудования под заказ из Чехии , Европы , США . Одним из наиболее продаваемых нами брендов является продукция компании Schneider Electric . Предлагаем поставку всего ассортимента электротехнической продукции Schneider Electric (Шнайдер Электрик) напрямую из Европы : модульное оборудование, силовые автоматические выключатели, автоматические выключатели Masterpact , автоматические выключатели Compact , средства автоматизации промышленности , электрощитовое оборудование , пускорегулирующую аппаратуру , ИБП - источники бесперебойного питания , частотные преобразователи , софтстартеры и многое другое .
Курышев Валерий · Bohemia KVAOS spol. s r.o. · 17 марта · Чехия · Hlavni mesto Praha
Предлагаем продукцию компании Schneider Electric из Европы

ПРОДАМ: Электронные компоненты Altera Corporation

Altera Corporation – один из крупнейших разработчиков ASIC, программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). Компания ЭЛЕКТРОКОМ занимается поставкой импортных и отечественных электронных компонентов, электротехники и кабельной продукции для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России как гражданского, так и военно-промышленного цикла.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · 22 марта · Россия · г Санкт-Петербург
ЭЛЕКТРОКОМ ВПК, ООО

ПРОДАМ: СИСТЕМЫ ГАРАНТИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ СГПМ-2700

Оборудование системы гарантированного питания СГПМ-2700, производства компании ООО «МАГНИТ», предназначено для применения в схемах релейной защиты, автоматики и технологической сигнализации электроустановок различного класса напряжения промышленных предприятий и предприятий энергетики. Кроме этого, возможно использование данного оборудования для питания аварийного освещения, устройств связи и телемеханики, а так же других потребителей, где по техническим условиям требуется обеспечение гарантированного питания на определенный период времени и на заданную нагрузку. В зависимости от технических требований и характера нагрузки определяются номинальные параметра системы гарантированного питания СГПМ-2700 (номинальный ток и напряжение, емкость аккумуляторной батареи, номинальные величины коммутационной аппаратуры и др.). Состав изделия: Вся аппаратура и оборудование системы питания оперативного тока СГПМ-2700 размещается в двух шкафах. ШАГП — шкаф агрегатный бесперебойного питания. ШАКБ — шкаф аккумуляторной батареи. Агрегатный шкаф содержит два независимых зарядно-выпрямительных агрегата (ЗВА), коммутационную аппаратуру системы питания и распределения постоянного тока, а так же контрольно-измерительную и сигнальную аппаратуру. ШАКБ включает в себя только необслуживаемую герметичную АБ из 17 аккумуляторов. Зарядно-выпрямительные агрегаты и контрольно-измерительная аппаратура унифицированы и в случае выхода из работы замена производится в течение суток при условии наличия комплектующих.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 7 марта · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Дизельгенераторы, эл.щиты полной сборки по вашим проектам. КТП (250-630 КВа), БКТП

Уважаемые партнеры !!! Поставка оборудования до объекта. ООО "СлавЭнергоРесурс"-изготовление, поставка электрощитового оборудования ПР, ШР, ЩЭ-РМ(УЭРМ), ЩЭ, ЩК, ЩА, Я-500, КСО, ЩО70, ВРУ, КРУН, ГРЩ….. В наличии КТПМ, КТП и также короткие сроки КТПП, 2КТП, 2КТПП, 2БКТП, 2БКТПП- киосковые, мачтовые, блочные от 25 до 2500кВА. Конденсаторные установки КРМ, АКУ, УКМ. Силовые трансформаторы ТМ, ТМГ, ТС.... Бензиновые и дизельные генераторы. Светотехника. Кабельная продукция Нестандартное щиты по вашим схемам и спецификациям. Используем для изготовления оборудования, комплектующие отечественных поставщиков и фирм производителей ЭКФ, IEK. Moeller, Schneider, АВВ, Leg rand … Наши преимущества: цены от производителя, индивидуальный подход к каждому клиенту, большой опыт работы на этом рынке, разумные сроки. Директор ООО "СлавЭнергоРесурс" Самохвалов Сергей Сергеевич тел. (988)2489436, 9184517432 факс (86146)73713, 21014
Самохвалов Сергей · СлавЭнергоРесурс · 5 марта · Россия · Краснодарский край
Дизельгенераторы, эл.щиты полной сборки по вашим проектам. КТП (250-630 КВа), БКТП
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.