События

Энергетики планируют завтрашний день

12 апреля 2019 г. в 13:18

В Санкт-Петербурге состоялась VI научно-практическая конференция «Распределенная генерация» — «Распределенная генерация как основа модернизации энергетики». В ней приняли участие более трехсот представителей энергетической отрасли, горно-добывающих и нефтедобывающих компаний, научных институтов, федеральных и региональных органов власти. Конференция стала площадкой для взаимодействия бизнеса и науки, выработки решений, которые в обозримом будущем окажут непосредственное влияние на развитие энергетического сектора России. В течение дня участники делились опытом реализации проектов энергоснабжения удаленных территорий, обсуждали перспективы внедрения технологий распределенной генерации в различных отраслях отечественной промышленности, обновления инфраструктуры Северного морского пути и развития арктических регионов России. Предложения, высказанные участниками конференции в ходе различных ее секций, вошли в состав резолюции, подписанной по ее итогам.

Распределенная генерация
«Эта резолюция послужит основой для законотворческой деятельности, — подчеркнул Михаил Романов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета ГД по контролю и регламенту. — В законодательстве сегодня нет даже понятийного аппарата распределенной энергетики. Поэтому на Государственной Думе, а также на экспертном сообществе лежит большая солидарная ответственность за правовое регулирование новых моделей энергоснабжения».

Важность формирования правового поля для дальнейшего развития российской энергетики отмечали в своих докладах и в прениях многие участники конференции.

«Сегодня у распределенной генерации нет внятной законодательной базы, — заявил Президент Ассоциации производителей силового и энергетического оборудования Олег Егорычев, — множество нерешенных вопросов в области технического регулирования и стандартизации».
«Пока что распределенная генерация развивается в России не благодаря поддержке, а вопреки всему», — поддержал его мнение Алексей Хохлов, руководитель направления «Электроэнергетика» Московской школы управления «Сколково».
Распределенная генерация

Между тем, ни у кого не вызывает сомнения исключительная важность развития именно этого направления отечественной энергетики. 

«Вопрос развития и внедрения технологий распределенной генерации как никогда актуален для нашей страны, — заявил Валерий Радченко, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга. — Мы отстаем от мировых тенденций. В странах Европы это направление энергетики развито намного сильнее, что самым позитивным образом сказывается на развитии их экономики. Распределенную генерацию необходимо рассматривать как приоритетное направление развития».
«Распределенная генерация — не альтернатива централизованному энергоснабжению, а дополнение, которое помогает развитию энергосистемы, позволяет резервировать мощности, сглаживать пиковые нагрузки, обеспечивать энергоснабжение целых регионов, удаленных от централизованных энергосетей, и именно поэтому так необходима поддержка этого сектора энергетики со стороны государства, — отметил Андрей Рудской, генеральный директор ООО "НГ-Энерго", выступающего генеральным партнером конференции. — Конечно, локальная энергетика развиваться будет в любом случае, так как ее использование выгодно и эффективно. Но поддержка позволит развиваться быстрее, достигать больших и лучших результатов».

Основной задачей VI научно-практической конференции «Распределенная генерация» стала консолидация усилий компаний энергетической и горно-добывающей отраслей, научного сообщества и органов власти для развития направления распределенной генерации. По итогам конференции было принято совместное решение ее участников о необходимости создания Ассоциации распределенной генерации, которая объединит научно-исследовательские институты, компании и предприятия, имеющие непосредственное отношение к развитию и реализации технологий распределенной генерации в России. Главными целями ассоциации станут выработка единой терминологии, разработка отраслевых стандартов в области распределенной генерации, защита интересов действующих в этой сфере предприятий и экспертиза проектов в области распределенной генерации. Было отмечено, что принятое решение предварительное, и оно не налагает на участников конференции каких-либо финансовых обязательств, а сама Ассоциация будет формироваться на принципах добровольного членства.

Распределенная генерация

Можно констатировать, что распределенная генерация стремительно превращается из узкого направления развития энергетического сектора в самостоятельную отрасль энергетики.

«Распределенная генерация сегодня занимает порядка 10% общей энергосистемы России, — заявил Андрей Рудской. — Это уже не "малая", не микро-генерация, не когенерация и так далее, а полноценная отрасль, имеющая серьезный потенциал развития».
Андрей Рудской

*Фотографии предоставлены Президентской библиотекой

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

Компания НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" предлагает Вам современные решения в сочетании с передовыми технологиями от мировых лидеров в производстве систем бесперебойного и гарантированного электропитания. Мы предлагаем источники бесперебойного питания (ИБП) следующих производителей: IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton, которые обеспечивают надежную защиту качественной электроэнергией практически любой объект или оборудование. Сотрудничество с НПАО "ПФ "СОЗВЕЗДИЕ" – это надежные партнерские отношения, полный перечень услуг по поставке, проведению пуско-наладочных и монтажных работ, сервисному, гарантийному и послегарантийному обслуживанию всего спектра поставляемого оборудования. Источники бесперебойного питания представляют собой устройства, которые используют энергию заряда аккумуляторных батарей для питания нагрузки в «аварийном» режиме работы. ИБП используются в целях защиты различного высокочувствительного электрооборудования, такого как рабочие станции ,системы телекоммуникаций, системы управления технологическими процессами, торговые терминалы, компьютеры, измерительные приборы. Источники бесперебойного питания решают проблемы при некачественном питании сети или полной потери питания. Например, это случается при отсутствии напряжения питания, низким или высоким напряжением, пульсацией амплитуды, колебанием частоты, дифференциальным и синфазным шумом, переходными процессами, и т.п. - все эти проблемы решаются источниками бесперебойного питания. Благодаря ИБП стабилизируется напряжение и обеспечивается гальваническая развязка выхода на критическую нагрузку. Все это позволяет решать проблемы в сети питания критической системы, которые могут вызывать повреждение программного обеспечения стать причиной неустойчивой работы оборудования. Существуют три класса источников бесперебойного питания (три типа защиты электропитания): — Off-line: обеспечивает питание в случае отсутствия напряжения, но сохраняют все помехи сети; — Line-interactive: защищают...
Панарина Людмила · ПФ СОЗВЕЗДИЕ · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
ИСТОЧНИКИ БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ IMD, GE, Delta, Mwell, Riello, Eaton

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC Continuous

Generac CG 250 – газопоршневая электростанция, готовая обеспечивать энергией 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Инженеры Generac Power Systems использовали свои последние разработки и инновационные технологии для создания генераторов данной серии. Более 50 лет компания Generac Power Systems занимается модернизацией своих разработок, доводя до совершенства каждую из систем для максимального увеличения срока службы. Максимальная мощность без остановки Наиболее перспективным направлением развития электроэнергетической отрасли на 2017 год в России является распределение электроснабжения. Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции. Многие привыкли к традиционному электроснабжению, поэтому даже не задумывались о полном отказе от внешней сети в пользу газовых генераторов большой мощности. Однако в Европе и Америке крупные предприятия охотно переходят на такой вид электроснабжения, приобретая энергетическую независимость. Система когенерации тепла Эта проблема решена и в России, в условиях низких температур и неблагоприятного климата. Благодаря применению генераторов серии CG, которые разработаны и спроектированы специально для непрерывной работы без ограничения по моточасам, вам удастся приобрести энергетическую независимость, снизить расходы на электроэнергию и получить еще один огромный бонус- организацию когенерационной системы. Вам не придется переплачивать тепло-энергетической компании или использовать для отопления электрические нагреватели. Ведь тепло вы можете получить совершенно бесплатно, используя энергию выхлопных газов. Энергетическая независимость Очевидным недостатком постоянного использования внешней сети является ряд условий и ограничений на работу предприятий, такие как высокие тарифы на электроэнергию и зависимость от исправности линий и электростанции....
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC Continuous

ПРОДАМ: Генераторы , электростанции

ООО ПК "НАВИГАТОР" предлагает к поставке генераторы АД-12, ДЭУ-16, АД-20, ДГУ-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, ДГА-315, и другие дизельные электростанции до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO, DENYO, FG Wilson, дизель и бензо генераторы , ММЗ, ЯМЗ. ТМЗ, 1,2,3 степень автоматизации, стационарные и передвижные, кунг, шасси, контейнер Север, в наличии и под заказ. Доставка авто и ж/д транспортом.
Насонова Виктория · ООО ПК НАВИГАТОР · 25 марта · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC Industrial

Generac Industrial SG – газопоршневая электростанция, используемая в качестве резервного или основного источника энергии. Она изготовлена американским производителем, занимающим первые позиции на рынке силовой техники. В агрегате внедрены инновационные технологии, разработанные квалифицированными инженерами. Поэтому генератор обладает улучшенными показателями производительности и надежности. Он обеспечивает энергией разнообразные объекты (предприятия, фабрики, супермаркеты, склады). Долговечные двигатели Модель Generac Industrial SG оснащена производительным двигателем, отличающимся высокими техническими показателями. Американские специалисты разработали уникальную модель. Установленный двигатель укомплектован мощным блоком цилиндров. Устройство функционирует на протяжении длительного периода и никогда не подводит. Оно бесперебойно работает в неблагоприятных условиях. К числу стандартных опций двигателя относится автоматическое выключение при перегреве и при повышенных оборотах. Также имеется удлинитель для слива масла и глушитель выхлопа. Предусмотрено электрозажигание. PowerManager® Generac SG – генератор, оснащенный современным цифровым контрольным блоком. PowerManager® - значимая разработка в области резервного энергоснабжения. С ее помощью можно контролировать все процессы одним нажатием кнопки. Панель управления укомплектована двумя дисплеями. На них отображается различная информация: состояние системы, мощность, скорость двигателя, давление топлива. Имеются аварийные сигналы. К примеру, температура охлаждающей жидкости. Интерфейс понятный и удобный. Поэтому у пользователей не возникают проблемы с управлением. Защита от климатических факторов Модель Generac SG укомплектована металлическим кожухом. Корпус защищает внутренние элементы от негативного воздействия окружающей среды. Также звукопоглощающий кожух снижает уровень шума. Конструкция изготовлена из металла, обработанного текстурированным полиэфирным порошкообразным веществом. Поэтому корпус не...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC Industrial

ПРОДАМ: Клапан сильфонный нержавеющий угловой фланцевый 15нж70п, 13нж95п Ду.32, Ру.40

Научно Производственное Объединение «Знамя Труда-Спецкомплект», производитель и поставщик трубопроводной арматуры, зарекомендовала себя в качестве надежного поставщика во всех областей и производственных секторов. Нашими постоянными заказчиками являются предприятия нефтегазовой промышленности, энергетики, металлургии, химические заводы, монтажные организации, водоканалы и другие важнейшие отрасли народного хозяйства. НПО «ЗТС», пример успешной Российской компании, выполняющей свои обязательства перед своими заказчиками и партнерами по бизнесу. У нас только высококачественная продукция (задвижки, вентили, краны, клапаны, из цветных сплавов, углеродистый и нержавеющей стали), который проходит строгую проверку в соответствия ТУ 3742-001-27518245-2022 на испытательных стендах и сопровождается с паспортом и Декларацией соответствия ЕАЭС.
Леонтьева Татьяна · ООО "НПО "ЗНАМЯ ТРУДА-СПЕЦКОМПЛЕКТ" · 14 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Клапан сильфонный нержавеющий угловой фланцевый 15нж70п, 13нж95п Ду.32, Ру.40
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.