Компании

НГТУ НЭТИ начинает подготовку специалистов для проектов класса «мегасайенс»

24 апреля 2019 г. в 12:30

Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН) и Новосибирский государственный технический университет НЭТИ договорились начать специализированную подготовку студентов кафедры электронных приборов НГТУ НЭТИ для кадрового обеспечения проектов класса «мегасайенс», создаваемых в рамках Нацпроекта «Наука»: Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») и ускорительного комплекса со встречными электрон-позитронными пучками — Супер С-Тау фабрики. НГТУ НЭТИ будет готовить специалистов в области сверхвысокого вакуума, электроники, СВЧ-техники и программного обеспечения.

НГТУ НЭТИ начинает подготовку специалистов для проектов класса «мегасайенс»

Договор подписали ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев и директор ИЯФ СО РАН, академик РАН Павел Логачев. Со стороны ИЯФ СО РАН для координации сотрудничества назначен заведующий лабораторией 1-4 Александр Краснов, со стороны НГТУ НЭТИ — заведующий кафедрой электронных приборов Владимир Макуха.

Для создания ускорительного комплекса ЦКП «СКИФ» и Супер С-тау фабрики требуются специалисты различных направлений: физики и инженеры, работающие в области сверхвысокого вакуума, электроники, СВЧ-техники и программного обеспечения. Как раз этот набор знаний, умений и навыков отражен в подписанном договоре. На момент проектирования, строительства и запуска в эксплуатацию потребуется много квалифицированных специалистов в этих направлениях. Выпускники кафедры электронных приборов должны стать частью коллектива создателей этих уникальных научных проектов.

Подготовка части кадров для ЦКП «СКИФ» и Супер С-тау фабрики будет вестись в НГТУ НЭТИ

Подготовка части кадров для ЦКП «СКИФ» и Супер С-тау фабрики будет вестись в НГТУ НЭТИ. При участии сотрудников ИЯФ СО РАН для студентов будут сформулированы реальные технологические задачи для проработки в рамках проектной деятельности и выпускных работ совместно с преподавателями кафедры, с перспективой последующей реализации непосредственно в научном институте. Для студентов НГТУ НЭТИ планируется организовать курс специальных лабораторных занятий под задачи проектов «мегасайенс». Кроме того, предполагается изменение основной учебной программы: курсовые работы студентов по спецпредметам (вакуумная техника, программирование, автоматизация и т. д.) будут ориентированы на задачи для мегасайенс-проектов ИЯФ СО РАН.

«Уже сейчас студенты кафедры электронных приборов вносят свой вклад в подготовку этих грандиозных научных проектов. Например, студентка группы РЭ3-51 Мария Рыбачек в рамках выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра занимается проектированием учебной станции для работы с синхротронным излучением ЦКП „СКИФ“. На этой станции студенты и аспиранты смогут овладеть методами проведения научных исследований с использованием синхротронного излучения», — говорит Владимир Макуха.

В рамках сотрудничества даже у студентов первых курсов кафедры электронных приборов появится возможность попробовать свои силы и познакомиться с большой наукой, прослушать цикл лекций от специалистов ИЯФ СО РАН, выполнить лабораторные и курсовые работы по тематике проектов с участием Института и в дальнейшем провести в ЦКП «СКИФ» и на Супер С-Тау фабрике свою собственную научно-исследовательскую работу.

В рамках сотрудничества даже у студентов первых курсов кафедры электронных приборов появится возможность попробовать свои силы и познакомиться с большой наукой
«В ближайшее время мы планируем начать разработку и изготовление прототипов различных элементов ускорительного комплекса ЦКП „СКИФ“. Предполагается, что в рамках нашего договора о сотрудничестве студенты НГТУ НЭТИ смогут принять активное участие в этой работе. Например, мы со своей стороны будем формулировать задачи для определённых подсистем, а студентам нужно будет находить решение на бумаге, доказывать, что эти решения реализуемы и, если будут хорошие предложения, воплощать их „в железе“», — рассказывает заведующий лабораторией 1- 4 ИЯФ СО РАН Александр Краснов.
«Поскольку для реализации данных проектов требуются специалисты разного профиля (вакуумная техника, программирование, электроника и т. д.), особенно ценным является сотрудник, который владеет компетенциями сразу в нескольких смежных дисциплинах. Да, можно найти хорошего программиста, но найти программиста с хорошим знанием вакуумной техники крайне сложно. Можно найти инженера-электронщика, но крайне сложно — инженера-электронщика, умеющего работать с плазмой или разбирающегося в квантовой электронике. Сотрудники, понимающие сразу несколько областей работы сложных систем, а ЦКП „СКИФ“ и Супер С-Тау фабрика как раз являются примерами таких систем, для данных проектов на вес золота, и именно таких готовят на кафедре электронных приборов РЭФ», — говорит сотрудник кафедры электронных приборов Дарья Боровикова.

Кафедра электронных приборов — не единственная в НГТУ, которая будет участвовать в подготовке кадров для проектов «мегасайенс». Осенью 2019 года на кафедре Электрофизических установок и ускорителей (ЭФУиУ) физико-технического факультета НГТУ НЭТИ начнется набор на магистерскую программу по профилю «Радиофизические методы исследований». Перечень дисциплин программы согласован с руководством ИЯФ СО РАН.

Практику студенты данной магистерской программы, как и всей кафедры ЭФУиУ, также будут проходить в лабораториях данного института, работая над реальными текущими задачами лабораторий. Сотрудники, а также выпускники кафедры ЭФУиУ активно включены в работы по данному проекту. В частности, возглавляет разработку синхротрона профессор кафедры, д.ф.-м.н. Евгений Левичев, руководитель проектного офиса — доцент кафедры, к.ф.-м.н. Яков Ракшун. Заведует кафедрой советник директора ИЯФ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор Александр Бурдаков.

Практику студенты данной магистерской программы, как и всей кафедры ЭФУиУ, также будут проходить в лабораториях данного института

Проект ЦКП «СКИФ» реализуется в соответствии с поручением президента РФ и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра, известной как «Академгородок 2.0». Проект Супер С-тау фабрики, который в 2017 году был включен в план реализации стратегии научно-технологического развития России, также вошел в число научных проектов, планируемых к реализации в рамках этой программы.

ЦКП «СКИФ» — это центр коллективного пользования, который будет включать в себя не только ускорительный комплекс — источник синхротронного излучения (СИ) четвертого поколения, но и развитую пользовательскую инфраструктуру: экспериментальные станции и лабораторный комплекс.

Запуск первой очереди проекта намечен на 2024 год: к этому времени будет построен не только синхротрон, за создание которого отвечает ИЯФ СО РАН, но и первые шесть пользовательских станций, которые будут использоваться для исследований в области структурной вирусологии, кристаллографии белков, материаловедении и многих других.

На сегодняшний день определены основные параметры будущего источника СИ: периметр накопительного кольца составит 476 метров, энергия — 3 ГэВ, горизонтальный эмиттанс — 90 пикометров (при постановке специальных сверхпроводящих змеек можно будет уменьшить до 60 пикометров). Эмиттансом называют фазовый объем пучка в ускорителе — это одна из основных характеристик источников СИ. Чем меньше этот фазовый объем, тем выше яркость источника, а от яркости, в свою очередь, зависит эффективность экспериментов на пользовательских станциях. Но уменьшать эмиттанс до бесконечности невозможно — существует определенный предел, и параметры, которые запланировали ученые ИЯФ СО РАН для будущего синхротрона, будут приближены к нему вплотную.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Университет был учрежден 19 августа 1950 г. как Новосибирский электротехнический институт. В 1992 г. он был переименован в Новосибирский государственный технический университет (НГТУ). В настоящее время НГТУ ведет многоуровневую подготовку по 79 направлениям (бакалавриат, магистратура) и 5 специальностям высшего профессионального образования - техническим, социально-экономическим и гуманитарным, а также по 8 специальностям и направлениям среднего профессионального образования. Продолжается…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Насосы -ЭЦВ, ГНОМ, ЦМК, ЦМФ — ЛОЦНМ «Сфера»

Насосы —скважинные ЭЦВ, дренажные ГНОМ, канализационные ЦМК, фекальные ЦМФ и др., Египет, Бразилия, РФ, Беларусь, Молдова, станции управления и защиты САЗАН. ЛОЦНМ «Сфера» (066)9615770, (068)3970227, (093)5745300 ЦЕНЫ самые НИЗКИЕ по Украине. Отпуск — КРУГЛОСУТОЧНО.
Шаповалов Олег · ЛОЦНМ "Сфера" · 10 апреля · Украина
Насосы -ЭЦВ, ГНОМ, ЦМК, ЦМФ — ЛОЦНМ «Сфера»

ПРОДАМ: ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Очистка бункеров — Пневмоочистка — Пневмообрушители сыпучих материалов — генераторы ГПУ — аналог генератора ПГ-25/8. 2.Промышленные пылеуловители — зернистые фильтры ФЗГИ. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. 4.Поставка гидравлического, пневматического, фильтрующего и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · Вчера · Россия · Краснодарский край
ОЧИСТКА БУНКЕРОВ - ПНЕВМООЧИСТКА - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ - аналог генератора ПГ-25/8 - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ

ПРОДАМ: ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

Перечень промышленного оборудования, выпускаемого Научно-производственной фирмой ООО «ИМПЭК» (г. Новороссийск): 1.Пневмообрушители сыпучих материалов - генераторы ГПУ для очистки и разгрузки бункеров, силосов, емкостей, устранения зависаний, обрушения сводов и отложений сыпучих материалов в хранилищах всех типов, а также для импульсной очистки от отложений различного оборудования: течки, шнеки, транспортеры, газоходы, трубопроводы, узлы пневмотранспортных систем, котлы, теплообменники, циклоны, фильтры и др. 2.Промышленные пылеуловители – зернистые фильтры ФЗГИ. Зернистые фильтры с пневмоударной регенерацией ФЗГИ предназначены для очистки от пыли технологических и аспирационных выбросов всех типов сухим способом. Фильтры способны очищать выбросы с повышенной влажностью и температурой, эффективно улавливать пыль с высокой абразивностью, слипаемостью и электросопротивлением. 3.Пневмоударные устройства регенерации рукавных фильтров с генераторами ГПУ. Эти устройства предназначены для замены существующих устройств регенерации рукавных фильтров типа ФРКИ, ФРКН, ФРИ, СМЦ, ФВК, РЦИ и других типов, которые вышли из строя или недостаточно эффективны в сложных условиях эксплуатации. 4.Предлагаем также комплексную поставку пневматического, гидравлического и смазочного оборудования с нашего склада в г. Новороссийске.
Трибрат Владимир · ИМПЭК НПФ ООО · Вчера · Россия · Краснодарский край
ПНЕВМОПУШКИ - ПНЕВМООБРУШИТЕЛИ бункеров - ПНЕВМОГЕНЕРАТОРЫ ГПУ - АНАЛОГ ГЕНЕРАТОРА ПГ-25/8

ПРОДАМ: Щитовое электрооборудование

Проектирование, изготовление и ввод в эксплуатацию следующей электрощитовой продукции (НКУ) до 1000 В для объектов электроэнергетики, промышленного и гражданского строительства: силовое распределительное оборудование (ГРЩ, ВРУ, ГР, ПР, ЩО, ЯРП, ВУ, ГЗШ, ЯТП); оборудование управления и автоматизации (ШАВР, ЯАВР, ЯУО, ШУО, ШУН, ШУС, Я5000, РУСМ, ШУ, ЩАП); оборудование для жилищного строительства (ВРУ, УЭРМ, ЩЭ, ЩК, ЩО, ЯУ, ПДУ, ВДУ, ВУЛ, ЩГ); подстанционное оборудование (ЩСН, ПСН, ЩПТ, СОПТ, ЩОТ, РЗИА, АИИСКУЭ, ТУЭ, ШЗВ, ШЗН, СМИУКЭ, ШК, ШОС); оборудование для слаботочных систем (ШСС, ШВН, КСОБ, ШОПС); высоковольтное оборудование (6-10 кВ) (КСО, КРУ, ПС, ПКУ); комплектные трансформаторные подстанции (БКТП, КТП, РП); Всё производимое оборудование отвечает современным стандартам качества и требованиям безопасности, имеет необходимые сертификаты; Оборудование поставляется в полной заводской готовности, смонтировано, налажено и испытано в заводских условиях Тел.: 8 (86-32) 61-40-75
Кубанский Андрей · ООО "ОПОРЫ И МАЧТЫ ОСВЕЩЕНИЯ" · 18 апреля · Россия · Ростовская обл
Щитовое электрооборудование
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.