Компании

Rittal представил новые компактные распределительные шкафы AX и компактные корпуса KX

24 апреля 2019 г. в 09:42

Премьера на выставке Hannover Messe: компания Rittal представила новые компактные распределительные шкафы AX и компактные корпуса KX. Их отличает не только простота и быстрота монтажа, но также гибкость в применении и повышенная безопасность. Это системные решения, разработанные специально для Промышленности 4.0. Цифровизация выдвигает новые требования к устройствам, среде, в которой они используются, и их эксплуатационной надежности. Серии AX и KX позволят стандартным решениям, существующим на протяжении более 50 лет, войти в цифровую эпоху. Компактные системы AE — самые популярные в мире. За все время компания Rittal произвела около 35 миллионов экземпляров.

Rittal представил новые компактные распределительные шкафы AX и компактные корпуса KX

Цифровизация и автоматизация в эпоху Промышленности 4.0 предъявляют новые требования к корпусам.

«Мы знаем потребности современной промышленности, опирающейся на цифровые технологии, и учли их при разработке компактных распределительных шкафов и корпусов. Таким образом, наряду с холодильными агрегатами серии Blue e+ и системой крупногабаритных шкафов VX25 все наши ключевые продукты готовы к новым условиям эксплуатации и могут использоваться как системные решения для концепции «Промышленность 4.0», — говорит Уве Шарф (Uwe Scharf), руководитель промышленного и IT-подразделений, а также маркетингового направления в компании Rittal.

Из-за увеличения количества датчиков и исполнительных элементов в машинах и установках растет число компонентов, которые требуется разместить в системах управления и распределительные устройства. Цифровые технологии все чаще применяются на производстве распределительных шкафов, где автоматизация, гибкость использования и высокая эксплуатационная надежность становятся все более востребованными.

Цифровая цепочка от клиента к клиенту

От инженерной разработки до заказа и автоматизации — Rittal предлагает комплексные решения для всей производственной цепочки создания систем управления и распределительных устройств и предоставляет высококачественные цифровые данные в виде цифровых двойников продуктов на каждой стадии конструирования и обработки. Использование QR-кодов позволяет безошибочно соотносить все детали. Благодаря сериям AX и KX теперь в эту систему можно интегрировать новые компактные распределительные шкафы и корпуса.

Решение Rittal Configuration System (RiCS) помогает быстрее и проще создавать конфигурации корпусов и комплектующих и модифицировать их. Автоматическая проверка на совместимость гарантирует, что компоненты будут точно сочетаться друг с другом. Полученный результат можно отправить в Rittal и получить информацию о цене и сроках поставки. Если сохранить конфигурации в одном из инжиниринговых решений Eplan, то при дальнейшей разработке будет проще работать с модификациями, что значительно сократит время проектирования.

Заказ, отправленный клиентом, поступает в гло-бальный распределительный центр Rittal. Именно оттуда доставляются готовые решения. Распределительный центр подключен к сети предприятий с высокой степенью автоматизации производства и пополнение запасов происходит автоматически. Поэтому все серийные продукты поставляются клиентам на территории Германии в течение 24 часов после оформления заказа.

Производство с высокой степенью автоматизации

Серии AX и KX производятся на новом заводе в Хайгере. Здесь была запущена сверхсовременная линия по производству компактных распределительных шкафов и корпусов в соответствии с концепцией Промышленности 4.0. Благодаря высокому уровню автоматизации процессов завод и распределительный центр играют ключевую роль в выполнении заказов и обеспечивают постоянную доступность серийных моделей и комплектующих.

Проще, быстрее, универсальнее, безопаснее

Новые серии корпусов Rittal предлагают клиентам улучшенные возможности и открывают новые перспективы в области создания стоимости. Уже на этапе поставки обеспечивается значительная экономия времени. Все плоские детали можно извлечь из упаковки по отдельности, традиционный демонтаж теперь не требуется. Монтаж дверей и замочных систем также стал проще — в большинстве случаев даже не нужны инструменты. Настенное крепление можно установить снаружи на полностью собранный компактный распределительный шкаф или корпус, в который установлены все необходимые компоненты, и это не повлияет на степень его защиты. Это значительно снижает риск повреждения при транспортировке, поскольку выступающие настенные крепления теперь не нужно устанавливать заранее.

Еще один плюс — дополнительное пространство, которое предлагают серии AX и KX в отличие от серий AE, CM, KL, EB, а также BG. Распространение цифровых технологий приводит к тому, что в распределительных шкафах приходится размещать все больше оборудования, а значит кабелей для управления многочисленными исполнительными элементами и датчиками. Благодаря модульной конструкции, оптимизированным вырезам и более крупным фланш-панелям клиент получает на треть больше свободного пространства для ввода кабелей.

Специальные выпуклости рядом с боковыми стенками также способствуют этому, позволяя размещать шины для внутреннего монтажа легко и точно и обеспечивая геометрическое замыкание. Поскольку шаг между ними кратен 25 мм, можно использовать комплектующие (например, светильники или блоки розеток) от системы распределительных шкафов VX25. За счет этого минимизируется количество деталей в заказе и отпадает необходимость в механической обработке, например сверлении и т. п.

Особое внимание Rittal уделяет безопасности распределительных шкафов. При монтаже системных комплектующих изначальная степень защиты корпусов AX и KX сохраняется. Это также относится к требованиям сертификации UL, которая необходима для эксплуатации распределительного оборудования в Северной Америке. Таким образом, улучшенные свойства новых компактных распределительных шкафов повышают стабильность работы и уровень безопасности при динамических нагрузках.

Разные исполнения для разных требований

Новые серии корпусов удовлетворяют широкому спектру требований. Если в клеммных коробках и сигнальных шкафчиках необходимо разместить небольшое количество компонентов, подойдут компактные корпуса KX с размерами от 150×150×80 мм. Компактные распределительные шкафы AX выпускаются глубиной от 120 до 350 мм и с макси-мальным размером 1000×1400 мм. Все модели представлены в версиях из окрашенной листовой и нержавеющей стали. Благодаря системному подходу общее количество компонентов и комплектующих, а значит, и сложность продукта значительно снизились — несмотря на расширение сферы применения.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Rittal» — одна из самых крупных компаний концерна Friedhelm Loh Group, является признанным во всем мире лидером в производстве промышленных и телекоммуникационных корпусов. Продукция Rittal уже более десяти лет представлена на российском рынке. Спектр изделий компании широк и включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Кроме того, Rittal выпускает климатическое оборудование для создания необходимых рабочих условий внутри шкафов (вентиляторы,…
Публикации по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Пластиковые боксы и монтажные аксессуары АВВ

Предлагаемый компанией АВВ спектр распределительных шкафов и щитов, предназначенных для монтажа модульных устройств, очень широк. Большой ассортимент продукции позволяет удовлетворить любые требования, а благодаря системе быстрой кабельной разводки Unifix монтаж наполнения шкафов выполняется теперь еще быстрее. Стоит отметить, что электрический монтаж соответствует современному уровню, когда все его детали спроектированы специально в расчете на то, чтобы гарантировать максимальную безопасность людям, которые будут ее использовать, а также эксплуатационную надежность самой электроустановки. В связи с этим самые незначительные компоненты и принадлежности, поставляемые компанией АВВ для монтажа электрооборудования, отвечают всем стандартам качества. Широкий ассортимент соединительных коробок, металлических профильных шин, кабельных стяжек, крепежных деталей и принадлежностей для кабельной разводки позволяет пользователю сделать наиболее точный выбор для любых конкретных условий и выполнить идеальный электромонтаж. Наконец, немаловажное значение имеет внешний вид шкафов — современный дизайн, идеально гармонирующий с любым видом помещения и интерьеров, выгодно отличает шкафы и щиты ABB от продукции других производителей.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 14 апреля · Россия · г Москва
Пластиковые боксы и монтажные аксессуары АВВ

ПРОДАМ: Распределительные щиты и шкафы Legrand серии XL³

Система XL³ предлагает широкий выбор распределительных щитков и шкафов до 6300 А. Она прекрасно адаптирована для самых сложных проектов благодаря совершенству конструкции и широкой гамме. Прекрасный внешний вид сочетается с высокой защищенностью от пыли и влаги (до IP55). Решения: – распределительный шкаф XL³ 6300; – распределительный шкаф XL³ 4000; – распределительный шкаф XL³ 800; – распределительный шкаф XL³ 400; – распределительный шкаф XL³ 160; – распределительный шкаф XL³ 125. Описание распределительного шкафа XL³ 6300: IP 30 - IK 07. Для сборки шкафа необходимы: верхняя панель и основание, опорные стойки, задняя и боковые панели цвета RAL 7035, цоколь - RAL 7004. Высота 2200 мм, полезная высота для установки лицевых панелей 2000 мм Состав комплекта (вариант): - верхняя панель и основание шкафа; - опорные стойки; - монтажные стойки; - задняя панель; - рама для крепления лицевых панелей; - рым-болты. Описание распределительного шкафа XL³ 4000: Шкафы XL³ 4000 и кабельные секции для применения в секторе общественных зданий, предназначены для встраивания коммутационной апаратуры до 4000 А. XL³ 4000 реализуется при помощи каркасных стоек, монтажных стоек и панелей, что позволяет создавать все возможные конфигурации: - шкафы высотой 2 м; - 3 ширины: 475, 725 или 925 мм; - 3 глубины: 475, 725 или 925 мм; - 2 индекса защиты: IP30 или IP55 (с дверью и набором уплотнителей). Распределительная система создается при помощи гребенок, клеммников, распределительных блоков и комплектов плоских шин. Материал: металл для шкафов и кабельных секций Выбор дверей: - плоские и выгнутные; - прозрачные и металлические; - возможность замены боковых и задних панелей дверьми. Преимущества: - свободная комплектация: шкафы XL³ 4000 могут соединяться между собой для увеличения ширины и глубины ГРШ; - выбор способа распределения: классическое или оптимизированное; - XL³ 4000 позволяет собирать ГРЩ формы от 2a до 4b. Описание распределительного шкафа XL³...
Front Office · ЛЕГРАН · 15 апреля · Россия · г Москва
Распределительные щиты и шкафы Legrand серии XL³

ПРОДАМ: Корпус щита типа ШРС Наше производства Россия

Сегодня мы готовы предложить уникальное решение по распределительным щитам низкого напряжения. Данное предложение закрывает потребности маленьких и крупных магазинов, офисов, маленьких и крупных производств. Основа нашего решения корпус щита типа ШРС производства Россия. Уникальность предложения состоит в следующем — корпуса представлены габаритами по ширине в след. Размерах: 300 мм, 400 мм, 500 мм, 600 мм, 700 мм, 800 мм — все габариты будут оснащены передними защитными фальшпанелями (пластронами) — все габариты будут оснащены необходимыми несущими конструктивами (рейки, траверсы, уголки) — Глубина щитов стандарт 380 мм — Возможно по предзаказу глубина щитов 330 мм и 280 мм — Для крупного или спецзаказа допустимы изменения размеров ширины, глубины и высоты — Абсолютно бесплатно планировка щита до размещения заказа на изготовление — Абсолютно бесплатно планировка расположения щитов с указанием всех габаритов — Пылевлагозащищенность щита до IP54 — И самое интересное в этих щитах это возможность завода кабеля идущего сверху через низ щита, не пробивая крышу. Эстетика и функциональность сохранена. И куда же без минусов — Нужно не забывать что корпуса бюджетной версии и сравнивать их с известными «монстрами» (в хорошем смысле слова) электротехнического оборудования, Rittal, ABB, Schneider не стоит. — Платы и прочие несущие элементы для автоматов, рубильников и прочего оборудования разных производителей заказываются и делаются 2-2,5 недели — Пластроны (фальшпанели) для немодульных автоматов, рубильников и прочего оборудования разных производителей заказываются и делаются 2-2,5 недели, после их закупки. — На складе имеется небольшой запас корпусов ширины 300,400,500 и чуть больший 600, не поддерживается складом размер 700,800 — На складе поддерживается (пока !) конструктивные элементы только для ширины 600. Но при обычном согласовании проекта на изготовление, мы оперативно изготавливаем все необходимые изделия и к моменту прихода оборудования для сборки готовы начать...
Иванчикова Ирина · ИлИра · 5 апреля · Россия · Московская обл
Корпус щита типа ШРС Наше производства Россия

ПРОДАМ: "Conchiglia" – шкафы из фибергласа

Корпуса серии "Conchiglia" (рус. Конкилия) – инновационный продукт в линейке навесных и напольных шкафов наружной установки. Благодаря свойствам материала шкафы идеально подходят для применения в низковольтных системах распределения электроэнергии, телефонных, газовых и водопроводных сетях, светофорных системах в тяжелых условиях агрессивной окружающей среды. Шкафы "Conchiglia" на протяжении многих лет используются в Европе и зарекомендовали себя как надежные и практичные решения для различных областей применения. Основным функциональным назначением любого шкафа является надежная защита оборудования от факторов внешней среды. Традиционный материал – металл, в жестких условиях города требует серьезной антикоррозионной защиты. Современные пластики не уступают по прочности металлу и при этом не подвержены коррозии. Распределительный шкаф для низкого напряжения из пластмассы уже не выглядит ненадежно и пугающе. Механическая прочность, коррозионная и температурная стойкость, способность локализировать внутри себя последствия коротких замыканий делает пластиковые шкафы реальной альтернативой металлическим. Электроизоляционный материал шкафов делает их дополнительным средством защиты людей при использовании в общественных местах. Гибкость решений на основе пластиковых шкафов позволяет достичь гармонии между внешним обликом шкафа и его содержанием. Эстетика при использовании пластиковых шкафов в современном городском или коттеджном ландшафте тоже немаловажный фактор при их выборе. Особенно при необходимости вписать распределительное устройство в архитектурное решение.
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
"Conchiglia" – шкафы из фибергласа

ПРОДАМ: Шкаф распределительный RITTAL 600×800×400

Компактный системный шкаф Rittal 600*800*400 IP66 артикулы CM 5110.500 и 1059000 В наличии 7 шт. В упаковке. Цена 12000 руб. 1059000, AX Шкаф RAL7035 с МП 600×800×400мм Материал корпуса: Листовая сталь 1,5 мм Материал двери: Листовая сталь 2,0 мм, литое уплотнение из полиуретана по периметру Материал монтажной панели: Листовая сталь 3,0 мм Поверхность корпуса и крышки: грунтовка, снаружи порошковое покрытие, структурное Поверхность монтажной панели: оцинкованная Также панель основания Rittal CM 5001.222 (600*250) = 7 шт. * 800 руб.
Деркач Герман · КомплектМашСервис · 17 апреля · Россия · Челябинская обл
Шкаф распределительный RITTAL 600×800×400
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.